Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.03.2015, 11:17  
Liliya2103 Liliya2103 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Чита
Сообщений: 27 Liliya2103 *
Тактика при диагнозе папиллярная карцинома щитовидной железы.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Юлия, мне 27 лет, я врач дерматовенеролог из далёкого Забайкальского края. Уже в течение нескольких лет регулярно читаю информацию на данном сайте, никогда не думала,что могу оказаться здесь в роли пациента.ю.ю. Но, такова жизнь... Теперь прошу вас помочь разобраться. 5 лет назад сама обнаружила у себя узел в щитовидке, гормоны были в норме, по УЗИ доктора говорили только о доброкачественных признаках этого солидного узла (размер тогда уже был около 2х см), учитывая свой молодой возраст и полное отсутствие каких-либо проблем с щитовидкой у родственников, от пункции отказывалась,считая,что эта манипуляция способна "запустить что-то нехорошее", на этом и успокоилась...Почти благополучно выносила ребёнка, 3 года назад родила замечательную девочку, и вот сейчас решила обследовать свою щитовидку после всех этих событий.. За эти 3 года материнства узел подрос почти на 1 см. Сдала гормоны - ТГ повышен (89). Решилась на ТИАБ, заключение - папиллярная карцинома. При обследовании внутренних органов, патологии никакой и нигде не выявлено - о/а крови,мочи, б/х крови, в норме, УЗИ абдомин, КТ брюшной и грудной полости без патологии, скенирование костей без патологии. Прооперировалась 24.02.15г, объём операции - тиреоидэктомия. Результат гистологии: Макроскопическое описание: 1. Левая дорля щитовидной железы 6*3*2,5см в гладкой капсуле, в нижнем полюсе определяется узел тугоэластичной консистенции, на разрезе узел заполняет весь нижний полюс, округло-овальной формы 3,2*2,4 см, поверхность узла зернистая, выбухающая, вокруг узла прослеживается тонкая капсула. Узел на боковых поверхностях растёт под капсулой щитовидной железы. На разрезах граница узла в некоторых участках нечёткая, облаковидная, верхний полюс вне опухоли, представлен мелкодольчатой тканью. В одном из участков в капсуле- в верхнем полюсе- с желтоватым пятнышком.2. Правая доля 6*3*2 см, поверхность ровная, в нижнем полюсе, по передней поверхности располагается узелок 0,9*0,8см, без капсулы, коллоидного вида, капсула вблизи узелка белесоватая. В других участках ткань щитовидной железы мелкодольчатая, обычного цвета. Микроскопическое описание и Патологоанатомический диагноз: Папиллярный рак левой доли щитовидной железы с прорастанием капсулы опухолевого узла и в окружающую паренхиму щитовидной железы, канцероматозом кровеносных сосудов в области роста опухоли, канцероматозом сосудов капсулы опухоли и ткани щитовидной железы левой доли; опухоль прорастает в собственную капсулу щитовидной железы. Карцинома характеризуется фолликулярно-клеточной дифференцировкой с преобладанием папиллярных структур, представленных ветвящимися сосочками с фиброваскулярной ножкой, покрытой одним слоем опухолевых клеток. Ядра клеток местами в виде осколков толченого стекла, крупные, с псевдовключениями в виде "притертых стекол"; нуклеолы выражены плохо. Цитоплазма светлая, оксифильная. Отмечаются участки полиморфно-клеточного строения с немногочисленными фигурами патологических митозов (до 3-5 в п.зр.). Выявлено формирование фолликулов; мелкие, обызвествлённые сферические тельца ( псаммомные тельца, микролиты), строма с грубым фиброзом, отложением гемосидерина, скудной лимфоидной инфильтрацией. В остальном ткань щитовидной железы с фолликулам различной величины с жидким коллоидом, пролиферацией тиреоидного эпителия. А это заключение, сделанное в другом лечебном учреждении при пересмторе препарата: В микропрепаратах обнаружен папиллярный рак щитовидной железы, с прорастанием капсулы опухоли и капсулы щитовидной железы, выходом отдельных опухолевых комплексов в фиброзно-жировую клетчатку, выраженной фибропластической реакцией и организующимися кровоизлияниями в зонах инвазивного роста, ангиоваскулярной инвазией капсулы опухоли. В окружающей ткани щитовидной железы левой доли и правой доле морфологическая картина диффузного коллоидного зоба нормопластического строения. Опухолевый узел инкапсулирован, гистологически представлен тонкими древовидно ветвящимися сосочками с мощным фиброзным стержнем; выраженной десмопластической реакцией стромы с слоистыми кальцификатами. Местами фолликулярные структуры и кисты, в которых формируются небольшие сосочки с фиброзной стромой и псаммомными тельцами. Опухолевый эпителий однорядный, в виде притёртых часовых стекол , с гиперхромией ядра. Отмечается инфильтративный рост в капсулу опухолевого узла, в виде формирования по периферии узла мелких кистозных полостей с сосочками Капсула железы утолщена. В зоне врастания опухолевых комплексов в капсулу железы и паратиреоидную клетчатку отмечаются организующиеся кровоизлияния.
На 3й день после операции было ощущение " ползания мурашек", стянутость, скованность мышц, однократно прокапали препараты кальция, после чего всё нормализовалось. С этого же времени принимала кальцийД3 никомед в течение месяца. Через несколько дней после операции я стала принимать L-тироксин 100, через 3 недели увеличили дозу до 125.Самочувствие хорошее. УЗИ ЩЖ и лимф.узлов шеи от сегодняшнего числа - без патологии, ЩЖ не определяется. От 27.03 15г кальций сыворотки 2,18 ммоль/л(2,2-2,70), ТТГ 0,95 (0,35-5,0), Т4 св 1,07 (0,61-1,12). Онкологи советуют сейчас отменить гормоны и через месяц после этого сделать скенирование ЩЖ, от результата которого будет зависеть дальнейшее лечение - РЙТ или лучевая. Один онколог говорит, РЙТ не показанеа, т.к. у вас первая стадия. Второй врач вообще сказал,что РЙТ при папиллярном раке неэффективна, скорее всего понадобится лечевая терапия, о чём я ранее нигде не слышала...Уважаемые доктора,помогите разработать тактику: 1. нуждаюсь ли я в РЙТ? Это не моя ниша медицины,но я так понимаю, что с её помощью даже метастазы возможно ликвидировать, поэтому я бы сделала на всякий случай, для профилактики... Клинически при обследовании органов до операции отклонений не нашли и лимфоузлы никогда не увеличивались...но ведь всё начинается с маленьких клеточек, которые дают о себе знать гораздо позже... Поправьте меня,пожалуйста, если я ошибаюсь.. 2. Так ли необходимо мне сейчас бросать пить гормоны для сцинтиграфии или же сначала пройти РЙТ, в процессе которой,как я понимаю,мне всё равно будут делать данное обследование? Кстати у нас нет РЙТ,так что для этого придётся ехать в Обнинск или Красноярск, больше я не знаю,где это делают.. Спасибо, надеюсь, на помощь!)))
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.