Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2009, 20:36
Uka Uka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Uka *
Задержка в развитии

Здравствуйте. Перечитала все похожие темы, но все равно хочется поговорить конкретно о своем ребенке.
Сынуле 7 месяцев, родился на 38-й неделе путем кесарево сечения, вес 2800,оценка по Апгар 7/8. В 1 триместре беременности была угроза невынашивания ( предыдущие 4 беременности заканчивались замиранием плода на сроке от 7 - 10 недель),сильный токсикоз, второй, третий триметсры прошли более менее нормально, если не считать моего низкого давления (80/40), на КТГ ставили кислородное голодание плода, принимала жидкий кислород, актовегин,озонотерапию. Всю беременность была на гормональных препаратах. У ребенка на третий день появилась желтуха, при выписке из роддома биллирубин не проверяли. Первые 2 месяца вес набирал ровно по норме ( на ГВ), за третий месяц стал вялый,сонливый,кричал без явной причины, сильно пожелтел, набрал 200 гр. Далее 2 месяца мы провели в отделении по поводу затянувшейся желтухи ( из них три недели ребенок находился в реанимации один). С самого рождения туловище было слегка изогнуто , выпуклая сторона справа, головка влево. Мы его все время старались равнять. После реанимации искривление стало очень сильным.
До болезни держал голову, переворачивался со спины на живот( иногда),но ручки лежа на животе были раскинуты в стороны,игрушки не брал, следил, но кратковременно. После болезни он не умел ничего. три месяца не набирал вес, сильно ослаб, гипотонус, выписали нас с диагнозом тетропорез в 5 месяцев.
Сейчас ребенку 7 месяцев, весит 6600, за каждый грамм боремся,у него плохая усваиваемость,дисбактериоз, режима нет, кушает часто и понемногу. Прогресс в развитии есть: держит голову, лежа на животе опирается хорошо на предплечья ( кулачки в основном сжаты), легко переварачивается на живот с левого бока, редко с правого, с живота на спину может, но когда хочет. Ножками работает активно, ручки в основном во рту, если всунешь игрушку в руки, некоторое время подержит и бросает. На прошлой неделе на дому сделали первый раз массаж 10 раз, первые два сеанса орал ( массажистка сказала, что он как старый дед не разработан), потом кричал только когда она массажировала шею, говорит что слевой стороный очень зажата. Еще она обратила наше внимание, что левая ножка у него все время полусогнута и как она ни расслабляла,все равно в тонусе ( хотя в ванной он активно ею работает). Заканчивала она массаж шеей и когда уходила, я полчаса не могла его успокоить, он засыпал и продолжал плакать во сне.Сказала через месяц повторить. После массажа стали крепче ножки, отталкивается очень хорошо, и еще хоть как то стали работать ручки, дергаетсебя за волосы , меня хватает за волосы,тянет, протягиваешь игрушку, он вытягивает вперед ручки и пытается взять, но как бы нарушена координация, не сразу получается. Играет игрушкой очень напряженно, нервничает, иногда даже руки трясутся, если игрушка падает, он плачет, но сам не берет,ждет когда подадут. Лежать совсем не хочет, только или сидя у нас на коленях, или подкидывать надо, шажки делать. Когда лежит, тянет шею вперед и бедра поднимает на мостик.
Подскажите , пожалуйста, как можно учить его сидеть( сейчас если садим, спинка круглая)?
Можно ли как то исправить изгиб спины?
Как можно разрабатывать ножку, которая согнута?
Невропатолог нам назначила пить Триметабол,а я все никак не решусь, может ли быть слабость рук из-за недостаточности веса?
Заранее спасибо, извините, что большой текст.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2009, 00:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Описание подробное, но очень неконкретное.
Цитата:
Ножками работает активно
Как в какой позе, что именно делает ногами. Например в позе на спине.
В общем пока ничего не понятно. Поэтому пожалуйста начнем с позы на спине. Положение рук, ног, что умеет делать.
Далее несколько первых замечаний:
*Нужно все упражнения начинать с нормализации тонуса
Познакомила ли вас массажистка с приемами нормализации тонуса?
*Умеет ли ребенок ползать?
*
Цитата:
или подкидывать надо, шажки делать.
Вы водите ребенка? Это самый прямой путь спровоцировать повышенный тонус.
*По возможности, нельзя давать ребенку становиться на мостик.
*Сидеть можно только в кресле с наклонной спинкой с контролем положения ног.
*Для исправления асимметричного положения тела используйте боковое ношение, сгибая тело ребенка в обратную сторону. Посмотрите по этой ссылке. Ваша картинка та, где написано: Carrying

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2009, 14:52
Uka Uka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Uka *
Задержка в развитии

Здравствуйте, Полина! Большое спасибо за быстрый отклик и за упражнение для исправления асимметричного положения тела . Сегодня уже несколько раз делала.

Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Как в какой позе, что именно делает ногами. Например в позе на спине.
Ножки задирает вверх, пытается схватить их руками и в рот, но такое впечатление, что ручки долго не могут их удержать. В манеже висит карусель, ребенок стучит по игрушкам ногами так, что она несколько раз падала.
Когда ношу на руках, как будто бежит по воздуху. Когда кормлю, на меня закидывает и стучит по мне. В ванной активно плюхает по воде.
Последнюю неделю, когда лежит на животе и хочет, чтоб его взяли на руки, упирается ногами в диван, приподнимает таз, лежит на лопатках и крутит бедрами в разные стороны. Когда лежит на животе, часто отрывает ягодицы от дивана, ноги вверх.
И про руки.
Руками стал ловить игрушки на карусели пару дней назад, широко распахивает руки, как будто ловит ими что то большое,но поймать удается с трудом, координация плохая. Руки в воде работают мало, или держит их на груди или иногда бьет по воде, но слабо, кулачки в основном сжаты.

2. Познакомила ли вас массажистка с приемами нормализации тонуса?
Она объяснила, что пока я не расслаблю ножку, которая сжата, приступать к дальнейшим упражнениям не стоит, но у меня не получается ее расслабить. Верней она вроде бы и расслабляется, я ее вытягиваю и ложу на поверхность спокойно, но как только начинаю что -то делать дальше, он ее опять поджимает. Она у него в колене полусогнута всегда.
Остальные части тела получается расслабить.
Шею массажистка очень активно массажировала и крутила в разные стороны, при повороте влево, у него случалась истерика. Я так не делаю, боюсь неправильно повернуть.

3.Умеет ли ребенок ползать?
На четвереньках он не стоит, но лежа на полу на животе крутится, перемещается перебирая руками, это наверное ползанием назвать нельзя. Вчера два раза было так :поджал ножки и как бы сделал бросок вперед туловищем, руки оказались под грудью.

4.Вы водите ребенка? Это самый прямой путь спровоцировать повышенный тонус.
Я беру его подруки и как бы веду пару шагов по столу( массажистка так делала и мне сказала продолжать), сильно он на них не опирается. Не стоит так делать?
Еще он очень любит, когда я так же держу подруки, а он подпрыгивает, отталкиваясь от поверхности,отталкивается очень сильно и прыгать так может долго, хохочет вовсю.

5.Сидеть можно только в кресле с наклонной спинкой с контролем положения ног.
Когда так сажаю, ребенок пытается сесть ровно, пыхтит, тянет шею и голову вперед, если дать руки, садится , спина при этом круглая.

У меня к Вам еще вопрос. Ребенок часто держит рот открытым и когда ест с бутылочки, цокает, как будто рот полностью не закрывает. Я прочитала что это может быть из-за слабых мышц лица. Действительно ли это так и почему они могли расслабиться, если это появилось 2 месяца назад. Как можно укрепить?
И я спрашивала Вас по поводу веса, могут ли быть слабыми мышцы из-за недобора веса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2009, 20:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.Буду писать по ходу вашего сообщения, а вы из сможете собрать программу занятий.

1.
Цитата:
Ножки задирает вверх, пытается схватить их руками и в рот, но такое впечатление, что ручки долго не могут их удержать.
Можно во время смены памперсов подкладывать чистый в сложенном виде под попку и давать малышу поиграть ножками.
Цитата:
Последнюю неделю, когда лежит на животе и хочет, чтоб его взяли на руки, упирается ногами в диван, приподнимает таз, лежит на лопатках и крутит бедрами в разные стороны. Когда лежит на животе, часто отрывает ягодицы от дивана, ноги вверх.
Это сообщение для меня загадка. Как это все соотносится с позой на животе ??
Цитата:
И про руки.
Руками стал ловить игрушки на карусели пару дней назад, широко распахивает руки, как будто ловит ими что то большое,но поймать удается с трудом, координация плохая. Руки в воде работают мало, или держит их на груди или иногда бьет по воде, но слабо, кулачки в основном сжаты.
Карусель или мобиль не предназначены для того, чтобы их ловили руками. Он должен висеть на высоте 70 см для прослеживания за движением объекта. В этом возрасте можно уже и не вешать, поскольку ребенок умеет наблюдать за происходящим в комнате. Для развития координации ребенок должен брать подвешенные игрушки, а также игрушки из ваших рук. Лучше это делать в позе сидя в кресле с наклонной спинкой. Можно инициировать ребенка, потянувшись к игрушке отклониться от спинки кресла. Важно контролировать положение ног. Во время напряжения у ребенка может быть внутренняя ротация ног.
2.
Цитата:
Познакомила ли вас массажистка с приемами нормализации тонуса?
Она объяснила, что пока я не расслаблю ножку, которая сжата, приступать к дальнейшим упражнениям не стоит, но у меня не получается ее расслабить. Верней она вроде бы и расслабляется, я ее вытягиваю и ложу на поверхность спокойно, но как только начинаю что -то делать дальше, он ее опять поджимает. Она у него в колене полусогнута всегда. Опишите упражнения, которые вам рекомендовала массажистка.
Цитата:
Шею массажистка очень активно массажировала и крутила в разные стороны, при повороте влево, у него случалась истерика. Я так не делаю, боюсь неправильно повернуть.
Не нужно, ни в коем случае.
3.Умеет ли ребенок ползать?
Цитата:
На четвереньках он не стоит, но лежа на полу на животе крутится, перемещается перебирая руками, это наверное ползанием назвать нельзя. Вчера два раза было так :поджал ножки и как бы сделал бросок вперед туловищем, руки оказались под грудью.
Это ползание - привлекайте игрушкой.
Цитата:
Я беру его подруки и как бы веду пару шагов по столу( массажистка так делала и мне сказала продолжать), сильно он на них не опирается. Не стоит так делать?
Не просто не стои - нельзя категорически.
Цитата:
Еще он очень любит, когда я так же держу подруки, а он подпрыгивает, отталкиваясь от поверхности,отталкивается очень сильно и прыгать так может долго, хохочет вовсю.
Прыгать можно, но проследите, что происходит с тонусом в ногах и не провоцирует ли это спастику.
Цитата:
У меня к Вам еще вопрос. Ребенок часто держит рот открытым и когда ест с бутылочки, цокает, как будто рот полностью не закрывает. Я прочитала что это может быть из-за слабых мышц лица. Действительно ли это так и почему они могли расслабиться, если это появилось 2 месяца назад. Как можно укрепить?
Своевременным введением твердой пищи. Сосут дети с приоткрытым ртом, а жуют открывая и закрывая рот. Это и есть лучшее упражнение.
Цитата:
И я спрашивала Вас по поводу веса, могут ли быть слабыми мышцы из-за недобора веса.
При очень большом недоборе веса - могут, но думаю, что это не ваш случай.

Жду описания упражнений, и пока почитайте эту тему
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=84321

Возможно вы найдете там какие-то упражнения (на расслабление например), но главное на что обратите внимание - это подход к занятиям. Максимально активен РЕБЕНОК, а не взрослый. И нет попыток навязывать ребенку выполнение навыков, к которым ребенок не готов (ходьба, например)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2009, 13:11
Uka Uka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Uka *
Здравствуйте, Полина.
В предложении "Последнюю неделю, когда лежит на животе и хочет, чтоб его взяли на руки, упирается ногами в диван, приподнимает таз, лежит на лопатках и крутит бедрами в разные стороны" - я ошиблась, имелось в ввиду на спине.
Расслаблять массажистка учила так: обхватываешь ручку или ножку одной рукой, другой потряхиваешь, с разной вибрацией, медленней, быстрей. И поглаживания, растирания, похлопывания. Вобщем и все.
Во время этих действий он расслабляет и и ножку и ручку, а когда дальше начинаешь сгибать, разгибать, сразу напрягает ( и у массажистки также).
Простимулировать игрушкой к ползанию не очень выходит, потому что игрушки берет только из рук, если рядом лежит, просто смотрит на них, а если сильно хочет взять, плачет, пока я не подам. А ножки уже хорошо в ротик тянет, я ему пару раз помогла, попу приподнимала, теперь сам.

Тему по данной Вами ссылке прочитала, взяла оттуда упражнения на
расслабление. Принцип подхода я для себя уяснила, спасибо.Я сама не стараюсь опередить события ( я по поводу ходьбы), просто доверилась массажистке, все таки большой опыт работы. Опишу, как он себя ведет.
На мяче.
Мы уже пару недель занимаемся. На животе качаться нравится, только ножки не вытянуты, или поджимает к ягодицам ( как жабка), или сгибает в коленях и поднимает вверх. Он вообще почти не держит их выпрямленными. На спине качаться не нравиться, плачет, тянет шею, чтоб подняться.
В позе эмбриона все хорошо, не сопротивляется.
Четвереньки. Ножкам моя нога не дает распрямиться, поэтому чуть стоит, но нервничает. А ручками опирается секунд 5, и также когда на животе лежит, приподнялся на кулачки и почти сразу снова на локти.
Ку- ку сынуле тоже понравилось.
Позу 2 " в седле" еще не пробовала.
У моего ребенка конечно с левой стороной все обстоит гораздо лучше, чем у ребенка в тех письмах, да в принципе я думаю , что левой рукой он работает, как и должен правша. Когда играет игрушкой, использует обе руки, обе ноги тянет в рот, только они напряжены. Пальчики часто сжаты на обеих ногах. Девушка пишет , что не допускали сжатия пальчиков, а как? Держать их все время ж не будешь?
Переворачивала ребенка несколько дней через его изогнутую правую сторону на живот и обратно, и сегодня он два раза перевернулся довольно быстро. Ношу его на руках, пытаясь изгибать как на фото. Но когда на улице спит в коляске, лежит криво, читала что надо валик подкладывать, но сейчас так жарко, не хочется его муччать. А вы как думаете насчет валика?
Еще хотела спросить. Массажистка говорила, что может надо его левую ногу показать ортопеду, может что то с суставом. Что вы скажете?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2009, 23:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
На мяче. вы должны держать ноги ребенка выпрямленными. Четырьмя пальцами обхватываете верхнюю часть ног, а большими пальцами давите на попку, чтобы малыш не отставлял ее.
На четвереньках продолжайте стоять, чтобы малыш понемногу привыкал.
Чтобы пальчики не сжимались, нужно поглаживать тыльную сторону кисти.
если жарко-валик не нужно. Попробуйте ортопедическую подушку с выемкой в центре. Возможно что положение головы как-то изменит и положение корпуса.
Про ортопеда- не могу сказать. Но, если возникли опасения, лучше это сделать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2009, 16:15
Uka Uka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Uka *
Задержка в развитии ( 8 месяцев)

Здравствуйте , Полина.
Сынуле сейчас 8 месяцев и у меня появились новые вопросы, по возможности помогите. Опишу что мы умеем.
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец.
Ноги поднимает высоко, крестец поднимается, подолгу играет ногами, тянет в рот, держит за пальцы и вытягивает прямые вверх.

2.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
Чаще на одном уровне, но иногда и опережает.
3.Перевороты со спины на живот и обратно.
Переварачивается легко со спины на живот. С живота использует такой метод- поджимает под себя ноги, группируется, заваливается на бок, потом на спину.
Поза на животе:
4.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
Да
5. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры.
Игрушки берет, руку может оторвать.
6.Лежит ли на животе, опираясь на ладони выпрямленных рук.
Иногда очень кратковременно .
Может еще будут какие - нибудь вопросы у вас.
У меня такой вопрос.
Скачала я книгу, которую вы советуете, занимаюсь с ним, играю, занимаемся на мяче, учу стоять на четвереньках, но к сидению не приближаемся. На четвереньках сам не может и секунды простоять. Когда присаживаю за ручки , спина в поясничном отделе округлая. Присаживаю, держу большим пальцем в районе поясницы, указательным в паху, иногда он опирается на руки, (он их выставляет вперед) и постепенно складывается вперед или занимается ногами. Еще частенько , когда сажаю упирается ногами в диван и выгибается. Тоже делает на стульчике с наклонной спинкой и в коляске. Или отрывает голову и плечи от спинки и так сидит сколько хватит сил или терпения, или же упирается ногами и сползает с сидения. Очень психует при этом. Руками за поручень ухватится не пытается, думаю потому что они слабые. Подскажите что это может означать , что он еще не готов к сидению или слабая спина? Какими упражнениями можно укрепить?
И еще такой вопрос. Я прошлый раз писала что он пытается ползать как гусеница, поджимает под себя ноги, группируется, упирается головой в пол и делает бросок вперед. Так делает только в манеже, очень активно, долго. Когда ложу на пол и привлекаю игрушкой, он выгибается лодочкой, вытягивает руки вперед к игрушке, вытягивает ноги, машет, иногда получается сдвинуться назад. Так как в манеже он не ползает, свою технику гусеницы он использует больше как игру, способ перевернуться с живота на спину, но не как способ добраться до игрушки. Я ему показываю, помогаю, но сам на полу он так практически не делает.
Вот я сейчас немного зашла в тупик, не знаю надо ли что -то предпринимать или пусть идет все своим чередом.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2009, 22:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Стимулируйте ползание по кругу.
В позе сидя в стульчике привлекайте чем-то интересным, чтобы отклонялся от спинки.
В "седле" пусть играет, причем игрушки должны быть на уровне груди (поставьте коробку)
В седле делайте покачивания, подпрыгивания. Все это весело, с песенками и потешками.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2009, 15:39
Uka Uka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Uka *
задержка в развитии.

Полина, здравствуйте.
Мы сегодня были на плановом осмотре у невролога, хотела бы услышать ваше мнение , или может написать неврологам?
Вот описание врача - Диффузная мышечная гипотония, гипермобильность в суставах, гиперрастяжимость кожи. Диагноз: задержка стато-моторного развития, далее не понятно написано слово ... двигательных нарушений в виде диффузной мышечной гипотонии вследствии аномалии головного мозга ( по данным СКТ - врожденная гипоплазия головного мозга, лобно- теменной области с 2-х сторон); недиффиринцированной слабости соединительной ткани ( синдром Элерса Данлоса).
Рекомендовано: консультация генетика, массаж тонизирующий , гимнастика, цераксон. Врач сказала, что это не лечится, и в принципе консультация генетика нужна только чтоб подвердить диагноз, да и то это могут сделать только в Киеве. Хотелось бы услышать мнение ваших докторов по этому диагнозу.
Полина, я прочитала про синдром Элерса Данлоса в интернете, написано что необходимо ограничение физических нагрузок, соблюдение щадящего режима. Может какие -то упражнения стоит подкорректировать в связи с этим диагнозом? И необходимо ли принимать Цераксон? Ребенок конечно медленно, с задержкой , но развивается, да и сама невролог отметила что есть прогресс.
Малыш сейчас стал более активно ползать на полу своим гусеничным способом и легче ему это удается. Спинка по-моему стала крепче.
Несколько дней делаю с ним покачивание при присаживании под углом 45 , пока голова назад не отклонится, как прочитала в одной теме. Стал уверенней присаживаться, и в коляске пытается тянуться к перекладине, отрывает спину от поверхности коляски, но ручками удержаться не может. Ползает по кругу, перебирает руками хорошо и быстро. Когда ставлю на четвереньки ( держу под грудь), ноги переставляет по полу как и надо при ползании, а руками в воздухе машет, тянется к игрушке. Если ставлю руки на пол, раскачивается на четвереньках, но с моей поддержкой под грудь.
В седле сидеть не хочет никак, начинает плакать. Недолго может посидеть между моих ног, предлагаю игрушки на уровне груди, такое впечатление что он боится отпустить от меня руки, и хочет взять и держится за мои ноги. Это упражнение у нас все время с нервами,
поэтому делаю его редко.
Заранее спасибо, буду ждать ответа.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2009, 10:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день Я попросила врачей посмотреть эту тему.
Что касается упражнений: если вы будете делать то, с чем малыш согласен - это и будет щадящий режим. Значит, пока отменяем то, что вызывает у него протест, ждем ответа врачей и потом будем подбирать упражнения. Старайтесь играть с мальчиком в игры на взаимодействие (песенки и потешки с движениями, дай-на, игры на чередование действий, прятки итд)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2009, 11:59
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uka Посмотреть сообщение
Рекомендовано: консультация генетика, массаж тонизирующий , гимнастика, цераксон. Врач сказала, что это не лечится, и в принципе консультация генетика нужна только чтоб подвердить диагноз, да и то это могут сделать только в Киеве. Хотелось бы услышать мнение ваших докторов по этому диагнозу.
Полина, я прочитала про синдром Элерса Данлоса в интернете, написано что необходимо ограничение физических нагрузок, соблюдение щадящего режима. Может какие -то упражнения стоит подкорректировать в связи с этим диагнозом? И необходимо ли принимать Цераксон? Ребенок конечно медленно, с задержкой , но развивается, да и сама невролог отметила что есть прогресс.
1. действительно надо быть слепым чтобы не заметить прогресс, это радует
2. цераксон - нет необходимости и не обоснован
3. выложите результаты обследования (картинки) в инет, здесь предоставьте ссылки, наши коллеги оценят
4. консультация генетика крайне необходима

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.08.2009, 10:13
Uka Uka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Uka *
Задержка в развитии

Здравствуйте, Полина! Спасибо большое за ответ и спасибо неврологу.

Вот ссылки на результаты СКТ -
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ( на момент обследования ребенку было 4 месяца).
И хотела бы оъяснить зачем ребенку делали СКТ.
Я ранее не писала, что во время болезни у ребенка появились приступы апноэ, в основном на фоне кормления ( был на грудном вскармливании) с тремором верхних конечностей. Энцефалограмма эпилептические приступы не подвердила, направили на СКТ. Неврологи сначала назначили Дефинин, когда приступы не прекратились назначили Депакин, его мы принимали 3 месяца, затем мы с мужем на свой страх и риск постепенно снижая дозу, перестали его давать ребенку. 1,5 месяца не принимаем. Также принимал ребенок Пантогам и Кортексин. Что это были за судороги, мы так и не знаем, все диагнозы ребенка объяснили внутриутробной инфекцией - ЦМВ ? ( под вопросом, потому что мы не дали разрешения на пункцию головного мозга, цмв был обнаружен по анализу крови методом ПЦР). При выписке, неврологи в областной больнице, где ребенок находился на лечениии поставили такой диагноз- текущий менингоэнцефалит, симптоматическая эпилепсия ( генерализованные приступы), тетрапарез, грубая задержка всех видов развития, гипоплазия мозга. Когда приехали домой, невролог в городе была очень удивлена диагнозом тетрапарез и менингоэнцефалит, так как не было никаких оснований и сказала, что в двигательном плане у ребенка шансы есть, а как будет в умственном покажет время.

Полина, малыш уже два дня в коляске откланяется от спинки и держится за перекладину , по видимому она его привлекла тем , что ее можно погрызть, у него сейчас лезут зубы. В стульчике для кормления сидит какое- то время, если я держу ему ноги прямыми, когда отпускаю, он сразу сползает. На полу, на столе может сидеть где-то с полминуты сам, но часто левая нога бывает очень напряжена. Пробую разные формы позы "седло" ( сынуле не нравится, когда он меня не видит, все время поворачивается назад) - когда отклоняется от меня за игрушкой, наклоняется вправо, опирается на мою ногу. Но спина стала заметно крепче и ровнее, как я думаю благодаря покачиванию при присаживании. Когда играет с мячом, лежа на животе, так весь крутится, кажется еще чуть и сам сядет, но на руки долго не может опираться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.08.2009, 00:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вам сейчас очень нужен шезлонг с наклонной спинкой и фиксацией в области таза. Можно использовать автомобильное кресло или прогулочную коляску, если она подходит под это описание. Это простое приспособление поможет вам предупредить отставания в развитии мелкой моторики, поскольку для ее развития нужна устойчивая поза сидя. А пока мы ее будем дожидаться, возникнут различные отставания. В этой же позе вы сможете общаться, сидя друг напротив друга.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.08.2009, 10:18
Uka Uka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Uka *
Задержка в развитии

Полина, здравствуйте.
Коляска у нас подходит под ваше описание. Вы имеете в виду, что ее надо использовать как можно чаще и не только на улице?
Полина, когда я сажаю малыша на пол, он так может просидеть уже минут 10, если в руках нет игрушки, если в руках игрушка- минут 5, ноги при этом не прямые, чуть в стороны раставлены. Когда сидит, тянет ко мне руки, пытается схватиться за меня, если начинает падать, не пытается опереться на руки, я его ловлю. Я сажаю, а сама сомневаюсь, может не надо этого делать? Он сел, после того как несколько дней в коляске держался за поручень. Когда сидит, у него такое удивленное лицо. Полина, а можно ли формировать опору на ножки, или пока не будет устойчиво сидеть, не нужно?
И еще подскажите, мое предыдущее сообщение, где я ссылки давала посмотрят неврологи?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.08.2009, 23:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, коляска нужна, чтобы без опаски сажать малыша надолго, и он чувствовал себя в этой позе уверенно. Все это необходимо, чтобы дать мальчику возможность играть игрушками, не опасаясь падения.
Сажать ненадолго можно. Рассматривайте это как упражнение по выработке равновесия. Можно делать покачивания в седле. Возможно, мальчик поймет, как опираться руками о ваши ноги
Опору на ноги можно дать почувствовать с мяча и держа ребенка под подмышками.
Как стоит ребенок держась за ваши руки?

Неврологов пригласила
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.