Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2008, 01:34
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочка, 7,5 месяцев, беспокоит двигательное развитие ребенка.

Здравствуйте!
Пара слов о моей дочери - Марина родилась на 41 неделе, беременность и роды на фоне моей ГБ 2 ст., амниотомия и стимуляция окситоцином, экстренное КС из-за начавшейся гипоксии, безводный период 12 ч., 7/8 Апгар, вес 3100, рост 50 см.
О моей дочери на форуме задавала вопросы в разделах
Хирургия: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58249
и Педиатрия: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65557

Меня беспокоит двигательное развитие, хотя ни педиатр, ни невролог (плановые осмотры были в 6,5 мес) говорят, что все в норме.
Что волнует - не ползает, практически не сидит сама, не встает ни на коленки, ни на ножки с опорой. При постановке на ножки (когда держу подмышки) - сначала опирается на стопы, потом сразу сгибает колени.
Встает на четвереньки, раскачивается, вертится "циркулем", поджимая правую ножку, легко может таким методом дотянутся до игрушки, отползает назад, отталкиваясь руками.
Довольно быстро устает на животе, может начать хныкать и делать ручки "самолетиком".

Сразу отвечаю на ваши вопросы:

На спине - поднимает ли ноги - да, ноги поднимает, но обычно до угла 90 градусов с разведенными коленками.
Тянется ли к игрушке - к игрушке тянется, очень ловко хватает, причем не только игрушки, но и оставленные в пределах досягаемости родителями предметы.
При подсаживании голова опережает корпус, отстает или на одном уровне - обычно на одном уровне, иногда опережает.
Перевороты со спины на живот и обратно - переворачивается на живот с 3,5 месяцев, хотя лежать на животе не любила и сейчас не очень (был тонус трапециевидной мыщцы). Переворачиваться на спину научилась в 6,5 месяцев, теперь перекатывается постоянно во всех направлениях.
Поза на животе
Лежит ли на животе с согнутыми локтями - может, но недолго, не любит эту позу.
Лежит ли на животе с выпрямленными руками- да, лежит, чаще всего принимает именно такую позицию.
Поджимает ли согнутые ноги под попку - бывает, но очень редко.
Какая поддержка нужна при сидении - за ручку или подмышками - боковая, иначе после нескольких минут заваливается набок. Обычно когда начинает тянуться за чем-нибудь, расположенным сбоку или просто когда устает.
Каким способом садится в стуле и коляске. С какого угла наклона. Как сидит в "седле". Опирается руками или сама - садится как бы за счет пресса из положения полулежа в стуле. Из горизонтального в коляске не садится, из положения полулежа может, но сейчас особо не посадишься, в зимней одежде. В "седле"(если я правильно понимаю эту позицию) - сидит сама, руками не опирается.
Стоит ли с опорой - с опорой не стоит.

Я стараюсь ей делать гимнастику (был перерыв на время операции и чуть позже, вышло из привычки), вот такого типа:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], без массажа (не любит), было 2 курса, перенесла неохотно оба.

Полина, подскажите, если есть возможность, что мне с ней делать, есть ли отставание, на что обратить внимание, сделать акцент?
А то все говорят - всему свое время, а я переживаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2008, 17:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Посмотрела комплекс, который вы делали. часть упражнений хорошие, часть бесполезные (например на скрещение рук или подъем ног) В этих упражнениях работают ваши мышцы, а не мышцы ребенка. Развитие девочки хорошее, полностью соответствует норме. Ваши врачи правы.
Что можно делать. Комплекс на мяче (посмотрите по поиску, потом уточним) - это общая стимуляция.
Покачивания и подпрыгивания в седле - повлияют на устойчивость в позе сидя.
Я не поняла: умеет ли девочка садится из позы лежа?
Сама ли становится на четвереньки? Если да, то опишите, как она это делает.
Покачивается ли она на четвереньках вперед-назад?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2008, 19:14
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Посмотрела комплекс, который вы делали. часть упражнений хорошие, часть бесполезные (например на скрещение рук или подъем ног) В этих упражнениях работают ваши мышцы, а не мышцы ребенка. Развитие девочки хорошее, полностью соответствует норме. Ваши врачи правы.
Что можно делать. Комплекс на мяче (посмотрите по поиску, потом уточним) - это общая стимуляция.
Покачивания и подпрыгивания в седле - повлияют на устойчивость в позе сидя.
Я не поняла: умеет ли девочка садится из позы лежа?
Сама ли становится на четвереньки? Если да, то опишите, как она это делает.
Покачивается ли она на четвереньках вперед-назад?
Полина, спасибо огромное за ответ!
С мячом у нас проблемы - не любим мяч, ни на одном из двух массажей не стали делать на нем никаких упражнений, даже покачивания. был период - ничего, потом опять - как мяч, так протест.

Нет, из позы лежа не садится, садится из положения полулежа, с угла примерно в 120 градусов рывком, поднимая ножки, если опора под спинкой достаточно твердая или немножко рукой помогая (подтягиваясь).

На четвереньки становится сама, раскачивается вперед-назад, потом или ложиться обратно, или хнычет.
Становится так - из положения на животе при опоре на вытянутых руках подтягивает коленки из бокового положения под себя и оказывается на четвереньках.
Трудно всё объяснить на словах, поэтому постаралась сегодня поймать и выложить на Яндексе, даю ссылки на короткие ролики:

1. Это так сидит. Не успела включить видеозапись - она из полулежачего состояния на подушке поднялась до положения сидя. Потом вот заваливается и далее лежа:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. Это обычная манера поведения на животе:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3. Это недовольство при лежании на животе, обычно так все заканчивается, я пыталась поймать момент вставания на четвереньки и раскачивания:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2008, 20:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нет, из позы лежа не садится, садится из положения полулежа, с угла примерно в 120 градусов рывком, поднимая ножки, если опора под спинкой достаточно твердая или немножко рукой помогая (подтягиваясь).
А в положение полулежа она как попадает? Вы ее укладываете или сама. Если сама, то это и называется сесть из положения лежа. Промежуточное положение м.б. четвереньки, а реже полулежа.
она у вас на ролике сидит. Это вы ее посадили? Может она сесть сама?
З.Ы. Срочно переходите на пол. Стелите туристический коврик или старое "утоптанное" ватное одеяло. Там вы можете оставлять ее на короткое время, а без вас она будет намного активнее.
Если боится мяча, то играем на ваших ногах:
*в позе сидя "еду -еду".
*В позе верхом "кач-кач" - садитесь на пол, ноги вытягиваете вперед. девочку сажаете верхом. Покачивать из стороны в сторону.
про коленки - не переживайте - если есть четвереньки - будут и коленки.
Про опору на ноги:
Делайте такое упражнение - оно поможет девочке принимать вес на ноги:
Марина лежит на спинке, сгибаете ее ногу в колене и ставите на стопу. Можно подставить под ножки что-нибудь шершавое, например кусок паласа. Гладите ногу от колена к стопе несколько раз, а потом ритмически нажимаете на колено сверху вниз, чтобы усилить опору на стопу. Проделайте так несколько раз и поставьте на ножки, пусть немного постоит, возможно попрыгает.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2008, 21:29
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А в положение полулежа она как попадает? Вы ее укладываете или сама. Если сама, то это и называется сесть из положения лежа. Промежуточное положение м.б. четвереньки, а реже полулежа. она у вас на ролике сидит. Это вы ее посадили? Может она сесть сама?
Нет, сама в положение полулежа она не попадает, сама не садится, только если я укладываю или посажу. На ролике я её практически положила на спину, просто не совсем горизонтально, потянулась за фотоаппаратом, а она села. Но она сама из полностью горизонтального положения этого сделать не может.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
З.Ы. Срочно переходите на пол. Стелите туристический коврик или старое "утоптанное" ватное одеяло. Там вы можете оставлять ее на короткое время, а без вас она будет намного активнее.
У нас есть игровой коврик типа детский из пазлов и на полу тоже, просто там ей надоедает лежать быстрее, чем на мягком. И там она не любит переворачиваться с живота на спину - жёстко ей, видите ли.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Если боится мяча, то играем на ваших ногах:
*в позе сидя "еду -еду".
*В позе верхом "кач-кач" - садитесь на пол, ноги вытягиваете вперед. девочку сажаете верхом. Покачивать из стороны в сторону.
Можно уточнить для непонятливых:
не поняла как выглядит первое упражнение - где-то можно найти более подробное описание, как это?
По второму - сажаю на бедра себе, выше коленей? лицом к себе или от себя?

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Про опору на ноги:
Делайте такое упражнение - оно поможет девочке принимать вес на ноги:
Марина лежит на спинке, сгибаете ее ногу в колене и ставите на стопу. Можно подставить под ножки что-нибудь шершавое, например кусок паласа. Гладите ногу от колена к стопе несколько раз, а потом ритмически нажимаете на колено сверху вниз, чтобы усилить опору на стопу. Проделайте так несколько раз и поставьте на ножки, пусть немного постоит, возможно попрыгает.
Я правильно поняла, что нога при этом стоит как бы "домиком"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2008, 00:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Встает на четвереньки, раскачивается, вертится "циркулем", поджимая правую ножку, легко может таким методом дотянутся до игрушки, отползает назад, отталкиваясь руками.
Из этой позы попробуйте ей помочь сесть. качните еще чуть вправо, пока она не выведет левую ногу вперед. Это уже поза сидя.

Чтобы было нежестко. стелите старое одеяло, а то скоро будете писАть: что делать??? ребенок упал с дивана!!!"

"Еду-еду" - вы сидите на стуле, ребенок спиной к вам. вы поочередно поднимаете то правую, то левую ногу. Делаете это в медленном темпе, чтобы девочка не болталась как кукла, а успевала сделать обратное движение. Как девочка на шаре Пикассо.

Да , ноги домиком , т е. колено вверх, стопа на полу.

Сажаете на бедрО одной ноги лицом к себе. Не на бедрА.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2008, 19:02
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
"Еду-еду" - вы сидите на стуле, ребенок спиной к вам. вы поочередно поднимаете то правую, то левую ногу. Делаете это в медленном темпе, чтобы девочка не болталась как кукла, а успевала сделать обратное движение. Как девочка на шаре Пикассо.

Да , ноги домиком , т е. колено вверх, стопа на полу.

Сажаете на бедрО одной ноги лицом к себе. Не на бедрА.

Полина, огромное спасибо за помощь! Начали делать упражнения, но мне кажется, что я что-то делаю не так.
"Еду-еду" - ребенок стоит или сидит у меня на ногах? Какую цель преследует упраженение? У меня получается, что она тоже попеременно поднимает ноги, корпус остается вертикально. Или я её неправильно держу?

А во втором упражнении какая конечная цель? Чтобы она опиралась попеременно ножками? Или ручками? До какого состояния её покачивать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2008, 19:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cкажите пожалуйста, а вы читаете то, что я пишу?
Я пишу
Цитата:
Если боится мяча, то играем на ваших ногах:
*в позе сидя "еду -еду".
Вы после этого спрашиваете:
Цитата:
"Еду-еду" - ребенок стоит или сидит у меня на ногах?
Цель упражнения - удерживать равновесие в позе сидя. Я не могу представить себе, чтобы ребенок, у которого поочередно поднимаются ноги, сохранял корпус неподвижным.
Что вы называете вторым упражнением? Это:
Цитата:
А во втором упражнении какая конечная цель? Чтобы она опиралась попеременно ножками? Или ручками? До какого состояния её покачивать?
Упирается попеременно ножками. Оперлась, чуть постояла и качаете в другую сторону. Держать можно за руки или в области таза, а в руку дать игрушку, пусть играет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.12.2008, 01:41
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Cкажите пожалуйста, а вы читаете то, что я пишу?

Цель упражнения - удерживать равновесие в позе сидя. Я не могу представить себе, чтобы ребенок, у которого поочередно поднимаются ноги, сохранял корпус неподвижным.
Извините, пожалуйста, я честное слово читаю то, что вы пишете, просто я не поняла, кто именно "сидя" - я или ребенок. Прошу прощения!
Меня смутила "девочка на шаре", она же на нем стоит...

То есть, разумеется, не неподвижным, но она более-менее старается остаться в равновесии, т.е. оставить туловище вертикальным. Я, правда, её придерживаю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.12.2008, 01:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
, но она более-менее старается остаться в равновесии
это и есть то умение, которого мы добиваемся - уметь при движении удерживаться в состоянии равновесия и выйдя из него суметь вернуться в среднюю позицию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.12.2008, 02:36
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, здравствуйте!

Хочу пока просто немного сказать об успехах - дочка поползла. Еще не очень уверенно, не очень далеко и с укладыванием на живот, но на четвереньках:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Еще, похоже, помогло упражнение с опорой на стопу - дочка уже не подгибает колени сразу же, а при поддержке подмышки уверенно стоит на стопе несколько секунд. Правда, потом всё равно стремится опуститься и сесть на пол.

Пока не садится, но из положения "на четвереньках" старается выпрямить правую ногу и как бы перекинуть попу вбок. Это подготовка к усаживанию, если я правильно понимаю?

Продолжаем упражнения "еду-еду" и "кач-кач", на моих ногах равновесие держит все лучше, а вот опираться при боковом качании на ногу не хочет, пытается завести ноги и встать на коленки или встать с моего бедра, выпрямляя ножки. Может, я не совсем правильно её держу?

У нас был педиатр, написала в карточке, что "мышечный тонус диффузно снижен умеренно", но сказала, что развиваемся по возрасту. Надеюсь, что эти слова не означают ничего особо страшного.

Спасибо вам за вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.12.2008, 15:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
Цитата:
Хочу пока просто немного сказать об успехах - дочка поползла. Еще не очень уверенно, не очень далеко и с укладыванием на живот, но на четвереньках:
Посмотрела6 да ползает и очень еплохо. теперь только время, скоро будет ползать много и быстро.
Цитата:

Еще, похоже, помогло упражнение с опорой на стопу - дочка уже не подгибает колени сразу же, а при поддержке подмышки уверенно стоит на стопе несколько секунд. Правда, потом всё равно стремится опуститься и сесть на пол.
Попробуйте поставить на диван интересную игрушку, а девочку поставить к дивану. Сами сидите сзади на коленях и поддерживаете в области таза.
Цитата:
Пока не садится, но из положения "на четвереньках" старается выпрямить правую ногу и как бы перекинуть попу вбок. Это подготовка к усаживанию, если я правильно понимаю?
Да, скоро сядет.
Цитата:
Продолжаем упражнения "еду-еду" и "кач-кач", на моих ногах равновесие держит все лучше, а вот опираться при боковом качании на ногу не хочет, пытается завести ноги и встать на коленки или встать с моего бедра, выпрямляя ножки. Может, я не совсем правильно её держу?
Не нужно боковое качание. теперь в позе стоя у дивана сама будет "перетоптываться"
Цитата:
У нас был педиатр, написала в карточке, что "мышечный тонус диффузно снижен умеренно", но сказала, что развиваемся по возрасту. Надеюсь, что эти слова не означают ничего особо страшного.
Это значит, что все хорошо. Какой тонус не имеет значения, если ребенок двигательно развит по возрасту.
Посмотрела другие ролики. Когда кормите, не снимайте еду с ложки, вытирая о верхнюю губу. Положите ложку на язык и ждите, пока Мариша снимет сама. Вначале это долго, зато ребенок активно работает челюстями и губами и нет закидывания головы назад.

Мамкает Маринка замечательно, да и жених у вас уже есть на примете
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.12.2008, 19:17
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, от всего сердца поздравляю Вас с наступающим Новым годом!
Спасибо Вам за Вашу помошь, за ваше участие, за Ваше внимание к нашим проблемам!

Пишу, чтобы отчитаться - Маришка (ей уже почти 8,5 мес) в воскресенье сама встала на ножки в кровати (3 раза подряд, пока больше самой не удалось, но она усиленно тренируется), уверенно садится с коленок, наш папа утверждает, что видел даже разок, как она села с четверенек (самой мне еще не довелось).
Довольно уверенно и активно ползает, научилась преодолевать невысокие препятствия, типа рук-ног-плоских подушек.

Очень хочет сама пить из обычной чашки, хотя не очень получается.

Научилась слогам "па-па" и "ба-ба", родные млеют.

Надеюсь, и в Новом году она продолжет расти и развиваться, а также
надеюсь, Вы не будете против, если мы еще как-нибудь придем к вам за советами и помощью.

Еще раз с Наступающим Вас праздником!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2008, 21:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за поздравление. Рада за вас и за малышку. Продолжайте расти и хорошеть.
С Новым годом вас и с Рождеством!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.03.2009, 03:57
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, здравствуйте!

Дочка моя растет, ей уже чуть больше 10-ти месяцев, она встает у любой возможной опоры, ходит, придерживаясь за все поверхности, уже может чуть-чуть постоять сама, но боится.

Хотела попросить у вас совета по нескольким направлениям:

1. Какой гимнастикой сейчас полезно заниматься с ребенком? Есть какой-то комплекс упражнений, типа зарядки, который соответствует её возрасту?

2. Какие развивающими занятиями стоит с ней заниматься? Нужно ли чему-то учить?
Она уже умеет нанизывать колечки пирамидки, правда, в правильном порядке получается только если ей подавать следующее кольцо.
Сортер пока использует только для того, чтобы складывать и вынимать предметы через крышку.
Вкладывает стаканчики в друг друга как ослик Иа-иа - "входит и выходит".
Наверное, это все. что она делает с игрушками осознанно, остальное просто крутит, грызет, стучит.

И еще вопрос - есть что-то, что она должна уметь в смысле речи? Она произносит слоги, что-то бормочет на своем языке, надо ли занимаься с ней речевым развитием?

Понимаю, что в моих вопросах нет ничего неотложного, поэтому готова ждать, пока у вас будет для ответа свободная минутка.
Может быть, какие-то ссылки или ключевые слова для поиска подскажете?
А то информации в интернете много, но не всему хочется доверять.

С уважением
Лена.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.