Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2008, 00:15
Svetkin Svetkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Железнодорожный, МО
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svetkin *
Ребенку 9 месяцев, ставят задержку,помогите подобрать упражнения.

Добрый день! У нас такая ситуация. Дочке Лизе 9 месяцев. Были на приеме у невропатолога, ставит задержку 2 месяца. Мы умеем ползать на четвереньках, общительны и любознательны. Делаем попытки вставать, но очень слабые. Садиться самим тоже не получается. Сядет сама, если я придержу ей ножку. Если поставить, то опора на ноги плохая, шатается, подгибает пальцы, встает на цыпочки.
Врач говорит, что мышцы у нас никакие, прописал энцефабол и пикамилон, физио (токи на область спинки) и тонизирующий массаж. Массаж будет не скоро, хотелось бы уже сейчас начать делать упражнения. И очень хотелось бы обойтись без медикаментов.

Ребенок родился путем КС. Полностью на ГВ. Кормлю и сейчас. При рождении ОГ 33 см. Сейчас в 9 месяцев 43,5 см. Сначала нам ставили подозрение на микроцефалию, сейчас голова растет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2008, 00:20
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста подробнее:
1) Как проходила беременность?
2) На каком сроке родился ребёнок?
3) Вес/рост при рождении
4) Вес/Рост на сегодняшний день
5) Когда начал самостоятельно держать голову?
6) Когда начал гулить?

Возможно, будут еще вопросы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2008, 21:39
Svetkin Svetkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Железнодорожный, МО
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svetkin *
Спасибо, что откликнулись.
Беременность проходила средне. Была угроза на ранних сроках, периодически повышался тонус во время всей беременности. Ребенок родился припомощи КС на 39 неделе. Апгар 8\9, закричала сразу. Какие были воды не знаю. Обвития не было, но пуповина была тонкая, как сказал врач, истощенная. Была гипоксия плода. Вес 2650, рост 48 см прирождении. Сейчас в 9 месяцев вес около 10 кг, рост 73 см. Голову начала уверенно держать ближе к 3 месяцам. Она за первый месяц набрала 1300, потом тоже очень хорошо набирала (у нас ГВ по требованию) и к 6 месяцам стала толстушка. В 5,5 месяцев претензий к развитию у врача не было. Да, говорили, не очень подвижная, но большой вес, ей тяжело. Плюс у нас большая пупочная грыжа еще с роддома. Широкое пупочное кольцо.
Гулить начала точно не помню когда, но двочка очень общительная, постоянно издавала разнообразные звуки. Улыбчивая. Сейчас произносит "дядя", "дай", "мама", "папа", "ам", "баба" и кучу других звуков. Не всегда к месту, но иногда попадает в тему.

Я почитала про воздействие ноотропов, они могут вызывать судороги. Если есть хоть малейшая возможность обойтись без них, то я не буду ей давать.
Мы пропили 2 дня энцефабол и пикамилон, у ребенка на пояснице появилось пятно бледно-розового цвета с шершавой серединкой. Похоже на лишай. Никаких контактов с животными ни у ребенка, ни у близких ей не было. Я думаю, это реакция на лекарство.
Да, еще меня беспокоит один момент. Лиза нормально действует обеими руками, перекладывает игрушки, но иногда у нее как бы проблемы с точным попаданием, она делает хватательные движения и не может захватить игрушку. Такое бывает не часто, но бывает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2008, 21:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще вопросы:
1. Как девочка ползает? Движения рук и ног асимметричные, или выбрасывает руки одновременно и потом подтягивает ноги?
2. В какой позе девочке бывает сложно точно направить руку к игрушке?
3.Умеет ли девочка сидеть самостоятельно/ без опоры?
4. Есть ли перевороты со спины на живот и обратно?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2008, 22:16
Svetkin Svetkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Железнодорожный, МО
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svetkin *
Ползает правильно, движения асимметричные.
Игрушку сложно бывает схватить когда сидит. Она ручкой захватывает игрушку, причем попадает по игрушке, может несколько раз попасть, может схватить, но опять делает хватательное движение ручкой и игрушка выпадает.
Сидеть без опоры умеет, сидит долго, может из положения сидя начать ползти, с этим у нее проблем вообще не возникает, а вот обратно сесть с четверенек не получается. Она попу набок прикладывает, но заваливается на спинку, а потом просто лежит.
Переворачиваться умеет, но делает это очень редко и неохотно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2008, 22:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С точки зрения двигательного развития больших проблем не вижу. Асимметричное ползание, перевороты и умение сидеть говорят о хорошем потенциале. Неумение захватить игрушку в позе сидя, скорее всего вызвано слабостью мышц. Трудно поднять руку и на весу сделать точное движение. Все это обычно устраняется гимнастикой активного типа.
Пока мы ждем ответа врачей, наберите в поиске это выражение и посмотрите упражнения.
1. Вам сейчас можно делать весь комплекс на мяче.
2. В позе сидя учите брать игрушки сначала на уровне груди, потом выше, и сбоку.
3. Помогайте сесть с четверенек. Когда Лиза будет пытаться это сделать, помогите ей сохранить равновесие. Для этого, не подталкивайте ее, а помогите сместить вес тела так, чтобы из бокового сидения она села. Например, она "приложила попу набок вправо, а вы положите свою руку ей на левое бедро и помогите завершить движение.
4. Дополнительно можно делать упражнения на перенос веса тела. Это входит и в упражнения на мяче (покачивания со стороны в сторону лежа и сидя) и на ваших коленках поиграйте "Еду, еду". Наклоны из стороны в сторону делайте медленно, чтобы малышка могла отреагировать и сама вернуться в среднее положение.
Я думаю, что все получится. Удачи.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.07.2008, 23:27
Svetkin Svetkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Железнодорожный, МО
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svetkin *
Полина, еще раз спасибо огромное!
У меня есть один вопрос. Я занимаюсь с Лизой на мяче, вернее занималась, теперь это сложно. Когда она лежит на животе, то при движении вперед тянется к игрушкам, хватает их, здесь все нормально, а вот когда я качу ее обратно, то как только ножки касаются пола, то она отталкивается руками от мяча, он откатывается в сторону, а я хватаю падающего ребенка. Поставить на полную стопу у меня просто не получается. Так мы делаем пару раз, потом ей надоедает и она просто начинает выворачиваться и пищать. Наверное недостаточно докатываться и слегка касаться ножками пола, а нужно вставать на полную стопу?
Еще она все время пытается встать на четвереньки на мяче, а когда лежит на спине, то поворачивается на бок и опять я пытаюсь удержать ребенка.

Конечно мы не будем опускать руки и обязательно будем заниматься.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.07.2008, 23:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, прикасаться ногами не к полу, а к вашим ногам. Вы стоите на коленях позади мяча и девочка может толкаться ножками о вашу бедренную часть ног.
Когда девочке надоедает кататься, делайте несколько прокачиваний/ подпрыгиваний на мяче, а затем снова покачивания. Вообще, через силу не делайте. Пойте песенки, делайте паузы, то есть весь комплекс разбейте на 2-3 захода - если Лизе будет нравится, результат появится, даже если будете делать меньше упражнений, чем вам бы хотелось. Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.07.2008, 01:27
Svetkin Svetkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Железнодорожный, МО
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svetkin *
Я поняла. Будем пробовать.
Поискала гимнастику активного типа. Вот что нашла и взяла на заметку для нас:
Перенос веса тела: 1)Девочка сидит у вас на коленях лицом к вам. Медленно поднимайте попеременно, то одну, то другую ногу, так, чтобы девочка, наклоняясь со стороны в сторону, успевала отреагировать сама, пытаясь вернуться в среднее положение. 2)Тоже самое и на мяче - в позе сидя качаете очень медленно из стороны в сторону.
В позе стоя продолжаете качать на мяче до упора ног, а потом, когда упор уже получится с ноги на ногу. Если мяч катать перед зеркалом - малышке будет интересно. Вы на полу, ноги разведены, девочка сидит верхом на одной ноге, лицом к вам, одной рукой можете придерживать ее в области таза. Привлекаете дочку игрушкой так, чтобы потянувшись за ней, она наклонилась вбок, перенесла вес на одну ногу, тут вы отдаете ей игрушку, чтобы она с ней вернулась в среднее положение делать в обе стороны).
Еще одно упражнение для упора ног и вставания: когда девочка сидит у вас верхом на ноге (вы сидите на полу), можно учить ее вставать, держась за ваши пальцы. Указательный палец зажат в ладони ребенка, а большой фиксирует кисть снаружи, но минимально, только, если вам кажется, что ребенок выпускает палец ( присаживая девочку, держите руки так же) . Потяните малышку на себя и вверх и скажите «Вставай!» Она, скорее всего, встанет и постоит некоторое время. Когда устанет и сядет – делайте покачивания из стороны в сторону. Можете приговаривать что-то вроде: сели-встали-постояли, снова сели, кач-кач!
Отдельно для развития плечевого пояса "Тачка" держите малышку горизонтально, животиком вниз и опускаете с наклоном вперед, чтобы она коснулась руками поверхности. Держите ее так, пока она опирается на руки. Затем вверх и повторяете снова. Удобно делать на валике - катать вперед назад. Когда на валике лежит грудь - опора на руки меньше, чем в том случае, когда на валике оказывается животик или ножки..
Дополнительное упражнение на упор ног: Девочка лежит на твердой поверхности. Сгибаете одну ногу в колене, ставите на поверхность и поглаживаете от колена к ступне, усиливая упор стопы. Так же и со второй ногой.
Подобное упражнение лежа, с выпрямленными ногами. Тоже поочередно, упор в ваш живот. Поглаживать также. Сделали по 2 раза и сразу попробуйте поставить на твердую поверхность, лучше массажный коврик.
Дополнительное упражнение на развитие баланса: Кладете девочку на валик, но не поперек, а вдоль. Качаете из стороны в сторону, придерживая за спинку. Тоже очень медленно.

Напишите, достаточно нам этого комплекса или может что-то другое?
А как выглядит массажный коврик?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.07.2008, 09:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавьте упражнения на мяче в позе лежа на спине и животе - покачивания из стороны в сторону и прокачивания на животе (рукой ритмично нажимаете на спинку ребенка)
В позе сидя - из стороны в сторону и подпрыгивания.
Упор ног - если что-то сложно - не спешите делать сразу. Сначала общая активизация на мяче, потом усложнения.
Массажный коврик - это колючий коврик. Можно использовать резиновый коврик для вытирания ног. Если он слишком колючий - положите на него толстую пеленку.
Поскольку четвереньки у девочки есть, "тачку" делать не обязательно, валик тоже не нужен.
Итак, у вас будет: общестимулирующие упражнения, упражнения на перенос веса тела и на опору на ноги.
Следующий этап подберем позже. Это будет умение вставать к опоре, стоять и играть у опоры и ходьба вдоль опоры.
Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.07.2008, 23:22
Svetkin Svetkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Железнодорожный, МО
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svetkin *
Отчет о первом дне упражнений.
1)Девочка сидит у вас на коленях лицом к вам. Медленно поднимайте попеременно, то одну, то другую ногу, так, чтобы девочка, наклоняясь со стороны в сторону, успевала отреагировать сама, пытаясь вернуться в среднее положение.
Лиза отлично держалась, если и заваливалась на бок, то только чтобы схватить что-нибудь. На мяче тоже хорошо держится и может спокойно вернуться в нормальное положение. Из этого я могу судить, что мышцы у нее развиты нормально, тогда почему она сама не может сесть? Или там другие мышцы задействованы?

2)Вы на полу, ноги разведены, девочка сидит верхом на одной ноге, лицом к вам, одной рукой можете придерживать ее в области таза. Привлекаете дочку игрушкой так, чтобы потянувшись за ней, она наклонилась вбок, перенесла вес на одну ногу, тут вы отдаете ей игрушку, чтобы она с ней вернулась в среднее положение делать в обе стороны).

Не получается. Если я держу только одной рукой, то она тут же сползает с ноги. Вообще, такая егоза стала.

3)Еще одно упражнение для упора ног и вставания: когда девочка сидит у вас верхом на ноге (вы сидите на полу), можно учить ее вставать, держась за ваши пальцы.

Встает сразу же как только даю ей пальцы. Может постоять немного, потом отпускает мои руки, хочет стоять сама и начинает падать.
Или начинает сгибать колени, а стопы поднимает на цыпочки.

4)Упражнения на мяче в позе лежа на спине и животе - покачивания из стороны в сторону и прокачивания на животе (рукой ритмично нажимаете на спинку ребенка)

Не нравятся совсем, пищит, вырывается.

5)В позе сидя - из стороны в сторону и подпрыгивания.

Подпрыгивания на ура, смеется.

Поскольку четвереньки у девочки есть, "тачку" делать не обязательно.

Полин, я "тачку" хотела ей делать, потому что, когда она подползает ко мне и пытается встать, зацепившись за мою руку, то как только она отрывает вторую руку от пола, то тут же валится. Немного не корректное предложение, извините. В общем, такое впечатление, что не хватает ей силенок опереться на одну руку и подтянуть другую.
Может посоветуете что-нибудь.

Мы в понедельник уедем на недельку, мяча у нас не будет, но все остальное делать будем. Приедем, напишу про результаты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.07.2008, 23:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тоже уезжаю на неделю. Делайте все, что нравится девочке.
Я думаю, что девочка не может сесть из-за сложностей в переносе веса тела, который необходим при смене позы. Чаще всего, это основная причина, а не пресловутая слабость мышц. Так что, все подобрали правильно. То, что девочка вырывается и сопротивляется - хорошо. Это ее собственная активность, отнеситесь к этому, как к игре. Думаю, что скоро девочка научится стоять у опоры. Но, помните - основная задача - это смена поз. Сейчас это перевороты, умение сесть с четверенек. Удачи. До встречи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.07.2008, 22:14
Svetkin Svetkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Железнодорожный, МО
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svetkin *
Мы вернулись.
Успехи у нас есть, правда пока совсем не большие. Но я делаю скидку на то, что мы были в незнакомом месте, плюс поезд, плюс не регулярные занятия гимнастикой и режущиеся зубки. Вот как у нас все наложилось.

Теперь о том, что у нас получается. Начали присаживаться с четверенек. Но все еще не получается садиться из положения лежа на спине. Чаще и лучше начали подниматься на ножки, держась за опору. Но стоим совсем чуть-чуть, потом валимся. Может постоять, если я придерживаю ее за бедра. Вообще опора стала лучше, почти не встает на цыпочки. Захват рукой все так же, много лишних хватательных движений.
Полина, я читала, что Вы не рекомендуете водить малышей за ручки. А если держа за подмышки? Просто Лиза когда встает на ножки, то пытается делать шажки, но сама не может удержаться, ручки отпускает от опоры.
Что нам делать дальше? Продолжать эти упражнения или вводить что-то новое?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2008, 15:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, с возвращением.
Цитата:
Теперь о том, что у нас получается. Начали присаживаться с четверенек. Но все еще не получается садиться из положения лежа на спине.
Подробнее, пожалуйста, что значит присаживаться с четверенек. Со спины сядет не скоро. Детям так трудно садиться. Умение стоять у опоры развивается, когда стоишь у опоры так что только время и собственный опыт ребенка , с одной стороны, привлечение его внимания и снижение поддержки , с другой стороны помогут малышу чувствовать себя уверенно в этой позе. То же и с захватом - привлекайте интересными игрушками и предметами.
Цитата:
Полина, я читала, что Вы не рекомендуете водить малышей за ручки. А если держа за подмышки? Просто Лиза когда встает на ножки, то пытается делать шажки, но сама не может удержаться, ручки отпускает от опоры.
Смысла водить ребенка нет. Ребенок должен уметь удерживать равновесие в статике (поза) и в динамике (движения) Угадайте, кто делает это за него, когда водят за руки?
Пока все продолжаем, что делали до сих пор. Сдвиги есть и это очень хорошо. Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.07.2008, 16:26
Svetkin Svetkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Железнодорожный, МО
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svetkin *
Полина, добрый день!!!
Наши присаживания выглядят следующим образом: Лиза наклоняет попу набок и вниз, затем, опираясь на руку пытается зафиксировать тело и выпрямляет ноги вперед. Чаще она заваливается и сразу переворачивается на живот. Иногда получается и она садится. Самое сложное для нее, это подтянуть ручку, когда она пытается выпрямиться. Рука получается далеко и она пытается ее подтянуть к себе, но....
Теперь по поводу стояния у опоры. Лиза встает, но почему-то не понимает, что нужно еще и держаться. )))) Пока держится, стоит нормально.
Упражнения делаем, но мне кажется, что их нам уже мало. Слишком легко получаются. Упражнение 1) Медленно поднимайте попеременно, то одну, то другую ногу, так, чтобы девочка, наклоняясь со стороны в сторону, успевала отреагировать сама, пытаясь вернуться в среднее положение. Лиза не прилагает усилий, чтобы оставаться в вертикальном положении. Во всяком случае мне так кажется.
Упражнение 3)Еще одно упражнение для упора ног и вставания: когда девочка сидит у вас верхом на ноге (вы сидите на полу), можно учить ее вставать, держась за ваши пальцы. Тоже вскакивает, не дожидаясь второго пальца и стоит долго.
Остальные все делаем с переменным успехом.
Полин, хотела спросить по поводу нашей пупочной грыжи. Может ли она как-то влиять на наши занятия? Может есть упражнения именно на область пупка?

Моторику рук мы развиваем так: я ей даю возиться в крупе, играть с каштанами и пупырчатыми мячиками. Играет сама в "ладушки". "Пока-пока" не делает. Пытаюсь делать ей "сороку" ее же пальчиками, но ей щекотно, вырывается. Может посоветуете еще какие-нибудь упражнения для ручек?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.