Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2010, 11:57
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мальчик, 11 мес, не пользуется жестами

Здравствуйте. Все перечитала, но хотелось бы услышать мнение именно по поводу развития моего ребенка.
Мальчик, 11 месяцев, рожден в срок, КС, 54 см, 3540гр. Сейчас - 80см и 10900гр. Что умеет:
Двигательное развитие
* Садится без посторонней помощи - да
* Ползет вперед в положении лежа на животе и отталкиваясь руками и ногами - да
* Встает на четвереньки - да
* Ползет, отталкиваясь руками и ногами и держа туловище на весу - да
* Из положения сидя становится на четвереньки или ложится животом вниз - да
* Подтягивается, чтобы встать - да
* Ходит, держась за мебель - да
* Недолго стоит без поддержки - нет
* Может сделать пару шагов без поддержки - нет

Развитие мелкой моторики и движений рук
* Использует «пинцетный» захват - редко
* Держа в руках кубики, ударяет ими друг о друга - да
* Кладет предметы в разные емкости - нет
* Вынимает предметы из различных емкостей - да
* Осознанно выпускает предметы из рук - нет
* Толкает/трогает предметы указательным пальцем - да
* Пытается рисовать каракули, имитируя то, как пишут взрослые - нет

Развитие языковых навыков
* Все больше интересуется речью окружающих - да
* Реагирует на несложные устные просьбы - нет
* Реагирует на слово «нет» - да
* Пользуется несложными жестами, например, отрицательно качает головой, говоря тем самым «нет» - нет
* Лепет становится более выразительным - нет
* Говорит «мама» и «папа» - нет, точнее, говорит только мама, и то, мне кажется, неосознанно, т.к. всем подряд
* Произносит определенные звуки с особой интонацией для того, чтобы привлечь ваше внимание, например, «Э!» или «А!» - нет
* Пытается повторять слоги и простые односложные слова - нет

Развитие процесса познания

* Изучает предметы самыми разнообразными способами (трясет, ударяет, бросает, роняет) - да
* Легко находит спрятанные предметы - да
* Когда называют какой-то предмет, может найти его на картинке - нет
* Копирует жесты - нет
* Начинает использовать предметы по их прямому назначению (из чашки – пьет, расческой – причесывается, по телефону – звонит, телефонную трубку – слушает) - да

Социальное и эмоциональное развитие
* Ведет себя беспокойно или скованно в присутствии незнакомцев - нет, у нас большая семья, постоянно или мы в гостях, ли у нас гости - в общем, он общительный мальчик
* Плачет, когда мама или папа уходит - да
* В своих играх любит копировать других - нет
* Отдает особое предпочтение определенным людям и игрушкам - да
* Проверяет, как будут реагировать родители на его действия во время кормления (Что вы будете делать, если он откажется есть?) - да
* Проверяет, как реагируют родители на его поведение (Что вы будете делать, если он заплачет, когда вы выйдете из комнаты?) - да
* В определенных ситуациях может пугаться - да
* Предпочитает маму и/или того, кто больше других о нем заботится, всем остальным - да
* Повторяет звуки или жесты, чтобы привлечь внимание - нет
* Сосет свой пальчик - да! Почему? Вот только начал можно сказать - совпало с отказом от ГВ, это из-за этого? А еще он начал соску сосать - год почти без соски, а тут увидел и не отобрать! Стоит отучать или сам плюнет? Я, в принципе, не вижу криминала...
* Вытягивает руки или ноги, чтобы помочь тому, кто его одевает - нет, не только не помогает, но изо всех сил отпинывается, отпихивается, орет "нысь", весь изворачивается и уползает

В общем, вроде бы и в порядке все, но меня беспокоят некоторые моменты:
- Не показывает, где глазик, где носик и т.д.
- Не отдает предметы при игре - например, "дай маме мячик"
- Не хочет показывать ничего на картинках - кису, собачку, мышку и др.
В целом, он вообще совместно играть не хочет - ему неинтересно смотреть книжки, складывать пирамидки, кубики и пр, хотя я пытаюсь его усадить. Любит вставать везде, открывать дверцы, лазить в ящиках с бельем, ползти, ходить за обе ручки (за одну сразу садится на попу и обиженно хнычет),рвать бумажки, слезать с дивана...
- Еда. Мне тут не нравится один момент - знаете, как кошки попрошайничают, когда хозяин ест? Подойдет и голодными глазами в рот смотрит - даже если только что поел! Это нормально?,
Я придираюсь к ребенку или он и правда как-то не так развивается?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2010, 22:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальное развитие. Читайте темы про развитие понимания речи (импрессивная речь) и учите понимать обращенную речь. Общайтесь с ним в быту и игре, а не просите повторить (про это в теме про экспрессивную речь). Желание подражать взрослым выражается и в желании поесть из их тарелки, в том числе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2010, 10:02
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо огромное, Полина Львовна, вы меня успокоили
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2010, 10:56
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, здравствуйте! Помогите оценить развитие моего малыша. Я сначала опишу, а внизу задам вопросы, которые мне покоя не дают.
Сашке год и четыре месяца, рост около 80, вес около 13.
1. Двигательное развитие. По пунктам - везде все нормально, разве что башенки из кубиков не строит.
2. Развитие языковых навыков
Показывает на предмет, который называют ему другие люди - да
Узнает имена знакомых людей, названия предметов и частей тела - да
Произносит несколько не связанных друг с другом слов (к году и трем месяцам – полутора годам) - нет
Исполняет простые просьбы - да
Повторяет слова, которые слышит в речи других людей - пытается
3. Развитие процесса познания
Находит предметы, спрятанные за тремя-четырьмя другими - да, любимая игра
Начинает объединять предметы в группы на основе сходства из формы или цвета - нет
Начинает играть в символические игры - а как это?
4. Социальное и эмоциональное развитие
Копирует поведение других, особенно взрослых людей и детей, которые старше его - да
Все лучше осознает свою отдельность от других людей - а как это определить?
Все с большим удовольствием общается с другими детьми - не сказала бы, все общение сводится к драке в основном
Проявляет все большую независимость - да
Начинает проявлять непослушание - мягко сказано
Страх разлуки проявляется все сильнее по мере того, как возраст ребенка приближается к полутора годам, и затем угасает - да
Контроль за развитием ребенка
Через несколько месяцев после начала ходьбы ребенок не начинает ходить, как взрослые, ставя ногу сначала на пятку, а потом на носок; или же ходит только на цыпочках
К полутора годам не произносит как минимум пятнадцати слов
Не использует в речи простые предложения, состоящие из пары слов

Вот эти три пункта меня беспокоят. Ходит он как-то неуклюже, путается в ногах, хотя иногда прям бегает. Спотыкается как босиком, так и в обуви. Про предложения я вообще молчу, вот ниже наш словарный запас.
СЛова: мама, папа, баба, дека (деда), няня (Яна), ися (киса), ляля, асина (машина), каля (коляска), колё (колеса ахтомобильные), ида (ЕДА , говориться с жадностью во взгляде), исёк (песок), адика (водичка, это про волгу), универсальное слово "У" (любой предмет и пальцем тычет), так-так (часики), ося (Гоша, большой пюшевый бегемот), уси (трусики), кава (кровать); бай; кому каза! (кому сказал! - говориться грозно, брови сдвинуты), нысь (нет), азя (коза, большая белая пластмассовая уродинка, тянешь за веревочку, коза едет крутит головой, Санек тоже машет), ака (пока, машет ручкой). Слов настоящиех, как видите, практически нет Беспокоюсь, т.к. сама говорила предложениями в полтора года.

И по поводу общения с другими детьми. Детей старшего возраста он копирует (начинает лепить куличики, копать песок, катать машинку - хотя он и без них умеет это делать), а вот с ровесниками беда - сразу в драку лезет! Оттаскиваю, строго объясняю что нельзя - и хоть бы хны. Ну не бить же его, в самом деле

Подскажите, как развивать гаврика дальше...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2010, 22:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего, я насчитала 23 слова. Перечитайте тему про этапы развития экспрессивной речи и особенно внимательно то, что в данном возрасте считается словом, когда должно появиться сочетание из двух слов.
Ребенок полутора-двух лет не умеет ходить как взрослые.
Ребенок полутора лет не умеет играть с ровесниками. Он умеет поддерживать игру, которую организуют взрослые или дети более старшего возраста.

З.Ы. Проблема та же, что и прежде: вы торопитесь. Вам хочется, что в полтора года ребенок вел себя как в 3-4: говорил красиво и полными предложениями, чинно играл с детьми, ходил, как взрослый человек.
У вас маленький ребенок, не забывайте об этом и наслаждайтесь его постепенным развитием.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2010, 09:44
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Он умеет поддерживать игру, которую организуют взрослые или дети более старшего возраста.
Это мне в голову не приходило, если честно. Про речь почитаю, спасибо Вам огромное
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2011, 12:52
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И снова мы :)

Полина Львовна, здравствуйте! Оцените, пожалуйста, наше развитие. Сашке год и десять месяцев.
Не нашла темку, где развитие по полочкам разложено, поэтому опишу так
Двигательное:
Ну тут вопросов нет - ходит уверенно, бегает, прыгает, лазает по шведской стенке (я страхую - а то залезать умеет, а слезать нет), ходит по лестнице (с невысокими ступеньками даже сам)
Речевое:
Тут я тоже довольна:
1) говорит много (правда, слова еще не все четкие, и, кажется, у нас проблемы с буквой "Р")
2) слова повторяет все, словосочетания использует (например, возьмет кошелек - "касиёк..пусьтой..Сасе не надо")
3) появились предложения (диалог вчера - Идем, я тебе кашку положу, будем кушать - Не..каську не нада..-Да? А чего тебе надо? Мармелада? - Не, мамилад сьёнику (мармелад слонику - книжка-фаворит недели - "у меня зазвонил телефон" - видимо, оттуда ), а Сасе надо сёк и калят (сок и шоколад, куда уж яснее)

С пониманием проблем нет - просьбы выполняет, меня слушается (сильно сказано, в меру, конечно ), на "нельзя" реагирует в 99% случаев послушанием. С памятью тоже гуд - помнит, где что лежит (к примеру, прошу его принести памперс чистый - идет в другую комнату, открывает ящик, закрывает, приносит).
Умеет раздеваться сам (ну, самое простое - колготки, носки, памперс, кофтка на молнии, майка с достаточно широким горлом), иногда получается надеть носки.
В общем и целом - подвижный, веселый мальчуган, достаточно послушный (я изменила тактику и у нас теперь полное взаимопонимание - благодаря Вам), хорошо играет с другими детьми (хотя, больше рядом, чем вместе - но элементы совместных игр присутствуют - мячик покатать, в догонялки поиграть - именно с ровесниками), в меру защищает свое имущество (отбирает, но если попросить поменяться - запросто. За так - не отдаст ), опасается чужих, но быстро находит общий язык с гостем.

Собственно, у меня четыре очень важных для меня вопроса:
1) Соска Она нужна именно на момент засыпания - засыпает и выплевывает. Остальное время без нее. Утешается тоже без нее. Я ни разу не пробовала отучить, т.к., во-первых, вижу, что он очень к ней привязан (забрали - и не заметил - такого не получится), во-вторых - не уверена, что если я отберу, у меня хватит терпения не достать ее после часового ора вечером. Как быть? Подождать? Может, сам откажется?
2) Горшок. По настроению - иногда подходит (в памперсе) со стянутыми до коленок колготками и просит - "пампес сними и госёк надо" и садится делать свои дела, а иногда ходит - и не усадишь. Я не настаиваю, хочет - пускай садится, не хочет - ну есть же стиральная машинка, мне не сложно лужи вытирать. Объясняю кажды раз, что надо в горшочек и т.д. - но не ругаю. Иногда он в квартире в памперсе - оч холодно дома, боюсь застудить. Моя тактика верная? Или надо ругать? Настаивать? Сажать силой? Запуталась, очень много "советчиков" вокруг
3) Самостоятельная еда. Н-И-К-А-К. Вообще. Ни малейшего интереса. Даже голодный кушать не хочет сам - хотя ту еду, которую можно держать в руках - ест сам (фрукты, печенья и т.д.). Кормит ложкой зайку (т.е. понимает, зачем она нужна). В каком возрасте ребенок ДОЛЖЕН кушать сам? И как его приучить?
4) Совместный сон. Тут он нужен больше мне - я работаю, очень скучаю, и совершенно не хочу отселять его в свою кровать. Ведь это же не вредно, что малыш спит со мной?

Спасибо заранее за ответы и извините за "многа букаф"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2011, 21:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По моему мнению, все нормально. Соску ночью не сосет, на горшок начал просится, пусть и не регулярно, твердую пищу руками ест сам. Попробуйте дать неострую вилку - может понравится.
Спать вместе не вредно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2011, 08:36
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Про совместный сон покажу маме - а то она мне весь мозг съела
А еще один вопрос. В общем, ребенок сидит с моей мамой (она почти адекватная - я стараюсь ). С садиком у нас беда - в очереди мы 614, в год набирают максимум три группы (60 детей) - в общем, в 12 лет попадаем. Если за взятку (бешеных денег просят, но, в принципе, мы тянем) - то хоть прям сейчас. Но отдавать много денег за садик, в котором на полдник стакан киселя и кусок белого хлеба (а также задерганные воспитатели, сопли и прочая) мне не хочется. Частный садик это очень дорого для нас (это если хороший. А в дешевый - тоже очереди, плюс привозная еда и не очень хорошие санитарные условия - нет площадок детских, и т.д.). Если мы так и будем сидеть дома - ничего? Общения с детьми у него такое - мы часто ходим в гости к моим подружкам (у всех детки- почти ровесники), ну и гуляем два раза в день на детских площадках. Этого хватает для нормального развития?
Я планирую его водить на развивающие занятия позже, годика в четыре - 3-4 раза в неделю. Занимаюсь дома я с ним, методики у меня, конечно, разные (в основном, из головы, конечно) - но мы и рисуем, и лепим, и читаем, и буквы с цифрами смотрим - до того момента, пока ему это нравится, конечно. В среднем, любое занятие (больше игра пока, конечно) занимает 15-20 минут. Опишу кратко.
Рисуем кису - я рисую, он дорисовывает усы, забор, домик для кисы - ну, несложное (линии в общем). Потом берем книжку, ищем в книжке кису, называем лапы (где лапка? а что киса делает? а покажи, как киса умывается/мяукает и т.д). Потом лепим кису из пластилина. Потом находим кису в игрушках, строим для нее дом, катаем кису в машине (кису в дом, машину в гараж) - ну и так далее. Ему очень нравится, с удовольствием наблюдает, помогает, все рассказывает.
А мама говорит, что я уж слишком нагружаю его. И я не пойму - но ведь он же сам просит то рисовать, то лепить, делает это с удовольствием - и я тут же переключаюсь, если вижу, что ему уже неинтересно. Сам он тоже играет хорошо.Еще дела домашние вместе делаем - допустим, мы с ним поиграли, потом я говорю что ушла мыть посуду - естественно, хвостик со мной "Саша вытирать будет", стирать иду - помогает белье класть в барабан ну и т.д. Если не хочет - сидит, играет сам.
Мне кажется, я все делаю правильно, у нас много ритуалов (мама говорит, что это не очень хорошо). Вы как считаете?
И с развивалками - с какого возраста лучше ходить? Может, я зря его сейчас уже не вожу? Просто мне кажется, что сейчас он делать там ничего не будет - новая обстановка, да и детки моих подруг его возраста и половины не умеют из того, что умеет Сашка. Или как? В общем, извините за длинный пост - помогите, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2011, 20:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В развивалки ходить можно, если мальчику там понравится. Вы ведь не за знаниями туда пойдете, а для умения ориентироваться вне дома и для игры рядом с и вместе детьми.
Про ритуалы - ничего сказать не могу, Трудно отвечать про то, о чем тебе ничего не известно.
Для занятий можно купить набор книжек "школа семи гномов. Это фактически, программа детского сада. Там есть и сам материал и методика занятий.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.01.2011, 08:54
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Про ритуалы - ничего сказать не могу, Трудно отвечать про то, о чем тебе ничего не известно
Ну, например, "ритуал засыпания". Последовательность одна и та же в любой обстановке - у нас дома, у бабушки, в гостях и т.д. Не дома мы ночуем редко, но бывает. Сначала мы стелим постель вместе, потом собираем игрушки, строим гараж из кубиков для любимой машины (она едет спать), потом укладываем на нашу постель зайку, потом идем мыться, потом читаем книжку и укладываемся - чем не ритуал? Или, например, одеваемся на улицу - сначала готовим мне одежду, потом ему, потом я одеваюсь - а он называет мне последовательность - "штаны на ножки, кофту на пузико и т.д.", потом мы выбираем одну игрушку, коотрую берем с собой на улицу (в гости), одеваем его (так же все проговаривает), выключаем везде свет, закрываем дверь и выходим. Примерно также - возвращение домой, еда и т.д. Мама говорит, что когда он будет старше - ему будет неинтересно. А есть ли смысл нарушать такие "ритуалы", если ребенку они нравятся? Если ритуала нет - он не нервничает, но ему они очень нравятся - видимо, предсказуемостью и ощущением, что он что-то делает сам
Мы, кстати, подружились с вилкой - и как я раньше не догадалась!
Спасибо Вам, Полина Львовна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.01.2011, 22:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ритуалы - это нормально для ребенка. Надоест - появится другая мотивация, чтобы что-то сделать.
С вилкой - молодцы
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2011, 14:15
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Unhappy

Здравствуйте, Полина Львовна! Не знаю, по Вашему ли профилю вопрос.
Последние две недели были кошмаром - Сашка стал очень беспокойно спать ночью: вертится, садится, ползет, ложится - такое ощущение, что никак удобного места себе не найдет. Раза два за ночь стабильные крики - очень громко, с горючими слезами, ничего не соображает (ощущение, что во сне так кричит!). Успокаивается и засыпает на руках, причем я должна не сидеть на кровати, а ходить - минут 15-20 (все это время он кричит). Ничего не менялось, обстановка в семье спокойная, перемен никаких нет, никто его не пугал. Меня очень пугает этот ночной плач - он у меня очень спокойный и позитивный малыш, он днем и не плачет-то толком никогда! Вообще, похоже, как будто что-то болит - но что?
1) Бывают ли у таких детей кошмары?
2) Может, анализы какие-то сдать? Во-первых, спать очень хочется, во-вторых - меня совесть замучила - вдруг ребенку плохо, а я не делаю ничего.
3) Может, это какие-то внешние причины? Я может чего-то не учитываю?
Или мне отдельную тему в каком-то другом разделе создать?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2011, 00:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не знаю, по Вашему ли профилю вопрос.
Не по профилю.
Тему создайте в педиатрии.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.04.2011, 13:13
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, добрый день!
Итак, сначала об успехах.
1) Самостоятельная еда. Еще раз огромное спасибо за совет с вилкой - вслед за вилкой детской потребовал вилку "взорслую" (ну т.е. обычную), через пару недель - ложку, сейчас учимся есть с ножом (нож для масла, неострый, всегда под присмотром - у нас в семье принято есть с ножом) Кормить себя совсем не дается, ест все сам (и супы, и твердые блюда), а нож ввели потому, что чадо требует целую котлету - как у всех, а не заранее нарезанную на кусочки Вместе с самостоятельной едой совсем отказался от поильников - только стакан, даже ночью
2) Горшок. Урррра Полагаю, что процесс прошел гладко именно потому, что я не настаивала. Просится сам, сам снимает штанишки, чаще всего получается даже надеть обратно. Горшок выливает исключительно сам
3) Совместный сон. Две недели назад заявил вечером, что он уже большой парень, и будет спать сам - и за две недели только пару раз пришел среди ночи ко мне. Спать, на удивление, стал гораздо спокойнее. Жду теперь, когда созреет до своей комнаты - пока что кроватка стоит у нас в спальне, но не рядом с нашей кроватью, а метрах в пяти
4) Соска. 50 на 50 - но уже не такая безумная привязанность - иногда он о ней и вовсе не вспоминает, но если устает сильно - то просит. По этому поводу у меня некоторое беспокойство - получается, что иногда ему достаточно для успокоения моего внимания, а иногда нет? Или просто времени маловато прошло? В любом случае, отнимать насовсем соску мне кажется неправильным. Или уже пора? Запуталась немножко

А теперь вопросы:
1) Построение предложений. Ребенок почему-то упорно говорит о себе в женском роде - Саша пошла, Саша взяла и т.д. Это, полагаю, потому что ребенок большую часть времени проводит с женщинами. Он это перерастет? Его надо поправлять?
2) Фантазии. Даже и не знаю - радоваться или огорчаться? В процессе игры может описывать воображаемую вещь и просит участвовать - например, вчера дал мне в руки подержать несуществующую воображаемую пену. Я игру поддержала, а потом усомнилась - надо ли? Или все же сказать ему, что это "понарошку"?
3) Стихи наизусть и песенки. Старшее поколение родственников прогрызло дыру в моем мозге - "должен" ребенок рассказывать/петь, и все тут. А он ни в какую. С удовольствием слушает, как я пою/рассказываю, повторяет за мной только первую фразу - а дальше только довольная улыбка, типа "да-да, именно эту песню я и имел в виду"
Так-то мне очень нравится, как он развивается - показывает некоторые буквы, почти все формы предметов, почти все цифры, основные цвета - но вот стихи/песни %) Волнуюсь, потому что у меня безобразная память, я как ворона какая - в одно ухо влетело, в другое вылетело. Может, это наследственность?
Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.