Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2008, 17:52
Severyanka Severyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Severyanka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Unhappy Подтуживания и беспокойный сон

Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по поводу моей дочки Лизы. Лизе 4 месяца. Родилась 30.11.2007 г. Вес при рождении – 3644, рост – 53, объем головы – 35, объем груди – 34, БР – 1 см.
1 мес. вес – 4300 (+656 гр.), рост -56, гол.37, грудь – 36,5
2 мес. вес - 5200 (+900 гр.), рост – 58, гол. 39,5, грудь – 38
3 мес. вес – 6100, (+900 гр.) рост – 64, гол. 41, грудь - 41
Из выписки род.дома: 30.11.в АОПБ по причине высокого надрыва плодного пузыря. Срочные роды в 39 нед. В заднем виде затылочного предлежания. ПИОВ (БП 5ч. 35м.) ДСДМ, коррекция. Перидуральная анестезия. ХВГП, компенсация. Воды светлые, 1 пер. 04 ч. 45мин., 2 пер. 00ч. 20 мин. Б/п 05 ч. 35 мин. Оценка по Апгар 9-9, состояние при рождении удовлетворительное, соматически –УМТ на 3 день жизни 8,8%, в динамике набор веса, неврологически – без особенностей.
В роддоме дочка вела себя спокойно-кормилась и засыпала под грудью. Где-то на 8-9 день после выписки Лиза начала проявлять беспокойство – при кормлении тужилась, поджимала ножки и мотала головкой, и конечно, речь уже не шла о засыпании под грудью, спала только после длительного укачивания (укачивали от получаса до полутора часов). Спала также беспокойно – во сне тужилась, извивалась и мотала головкой и, в конце концов, с плачем просыпалась. Во время бодрствования все время находилась на руках, так как если оставляли лежать, то тужилась и начинала плакать. Стул был нормальный, желтенький, 3-4 раза в день. (Лиза полностью на ГВ). Сейчас – 1 раз в 3-4 дня. Я списывала такое поведение на незрелость пищеварения и повышенное газообразование, но нам уже почти четыре месяца, а ничего не изменилось. Из-за этого постоянного подтуживания у дочки очень беспокойный сон – ночью просыпается по нескольку раз, часто с плачем, днем спит практически все время на руках, стоит только положить – через несколько минут начинает подтягивать ножки, мотать головой, извиваться и просыпается, тоже часто с плачем. Газов выходит не так уж много. В животике бурчит лишь изредка, а так живот спокойный, не вздут, мягкий. Нам ставили в 1 мес. ППЦНС гипоксически-ишемического генеза, вегето-висцеральный синдром, синдром гипервозбудимости. Педиатр говорит, что это поведение может быть следствием наших неврологических проблем – из-за повышенной нервно-рефлекторной возбудимости усилена перистальтика и чувствительность кишечника. ЧАВО читала и знаю позицию врачей, консультирующих на этом сайте, что таких диагнозов не существует. Но что же тогда с дочей? Как мне помочь ребенку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2008, 18:55
Severyanka Severyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Severyanka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте еще раз. Очень надеюсь получить ответ на первый вопрос и уже назрел второй. В связи с нашими неврологическими диагнозами нам навыписывали кучу лекарств (это было в 1,5 месяца). Из всего я давала миксуру с цитралью, так как читала, что она достаточно безвредная, а, как я уже писала, у Лизы очень беспокойный сон, а в 1,5 месяца появился беспричинный истерический плач по нескольку часов. В этом возрасте она нам очень помогла - ребенка было не узнать, плач прекратился, только редкие капризы, сон стал намного спокойней и практически без укачивания, во время бодрствования ребенок был активный и веселый. Из-за моей глупости мы не прошли полностью весь курс (1 мес.), давала всего пять дней. Постепенно сон ухудшился, хотя в целом Лиза все равно стала намного спокойней. На повторном приеме у невролога в 4 мес. нам опять навыписывали лекарств, в том числе микстуру с цитралью. Для нормализации сна я решила давать ее весь курс. Но в этот раз она произвела совершенно другое действие - первый дней десять практически ничего не изменилось, стали дольше укачиваться, а в последующие пять дней Лиза начала капризничать днем, а особенно перед сном - очень долго не может заснуть, глазки сонные, а уснуть никак не получается, она начинает злиться и плачет. Каждый раз укладывание длится по часу-полтора. Такое ощущуение, что эта микстура ее дурманит. Я думаю, это действие валерианы на нее в этот раз произвело такой эффект. Микстуру не даю уже три дня, но капризы и плач не прекращается. Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы ребенок стал спокойней как раньше - не давать микстуру и дальше или, может, сделать перерыв и начать давать маленькими дозами? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2008, 19:12
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете здорового ребенка, которому нужны лишь мамина любовь и грудное молоко.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2008, 16:30
Severyanka Severyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Severyanka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ. У меня еще вот какой вопрос - Лизе делали УЗИ сердца в 2 месяца, в заключении написано - незаращение боталова протока 0,17 см. Узист сказал, что это "физиологическая дырочка" и что все само собой зарастет. А я недавно прочла, что это считается пороком сердца и детям далают операции для устранения этого дефекта. Я в легком шоке - что на самом деле правда? У Лизы немного синеватый носогубный треугольник.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2008, 19:28
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это повод для консультации кардиохирурга.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2008, 09:42
Severyanka Severyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Severyanka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Наталья Рашидовна, большое спасибо Вам, что не оставляете без внимания мои вопросы. Не могли бы написать свое мнение по поводу того, стоит или нет вывозить ребенка на лето из города. Дело в том, что мы живем в районе Крайнего Севера и я хотела месяца на четыре вывезти Лизу на "землю" - в среднюю полосу России, но недавно прочла, что до трех лет ребенку не рекомендуется менять климат, так как организм малышей еще не "умеет" приспосабливаться к новым климатическим условиям и возможны серьезные сбои в иммунной системе. С другой стороны, "прелести" северного лета (недостаток кислорода, комары холод и сырость) тоже не полезны для здоровья. Какое из зол наименьшее?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2008, 09:46
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет ничего страшного в переезде на землю. Поскольку дети не знают, что взрослые придумали тысячи страшилок про их "приспособление к новым климатическим условиям", они достаточно комфортно переносят переезд.
Рекомендации по поводу консультации кардиолога/кардиохирурга остаются в силе.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.