Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2012, 00:52
carel carel вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: СПБ
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
carel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Назначают ли врачи БАДы

Цитата:
На мой взгляд, назначение БАД не должно исходить от врача.
А кто назначает БАДы в Германии? Как не зайдешь в аптеку, из лекарств на витрине только аспирины разных видов и слабительное. Остальное заставлено витаминами.
Категоричность не всегда правильно. То, что в Майами еда, в Мурманске окажется лекарством.

Комментарии к сообщению:
Korzun не одобрил(а): болтовня
  #2  
Старый 02.04.2012, 07:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,464
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,460 раз(а) за 9,628 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Германии рецептурные препараты на витрине не лежат.
Еда она везде еда, если только шаманы в отдельных населенных пунктах не заставляют верить население в чудодейственность отдельных видов еды.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #3  
Старый 03.04.2012, 00:38
carel carel вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: СПБ
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
carel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
В Германии рецептурные препараты на витрине не лежат.
Еда она везде еда, если только шаманы в отдельных населенных пунктах не заставляют верить население в чудодейственность отдельных видов еды.
Еда везде разная. Где-то крупы фортифицируют фолиевой кислотой , добавляют витамины в молоко и добавляют йод в соль, а где-то еда это просто еда. Также и уровень витамина Д в крови очень сильно различается у жителей Майями и Магадана.

Мой вопрос был не про то, где лежат рецептурные препараты, а кто выписывает БАД в Германии, коими забиты все аптеки.
Впрочем, после вашей реплики разговаривать бессмысленно. Фастфуд я могу и макдональдсе сьесть.
  #4  
Старый 03.04.2012, 07:10
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,464
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,460 раз(а) за 9,628 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я написал свое мнение, а не мнение Германии.
Мне безразлично, кто назначает БАДы в РФ, Германии, Магадане и Маями.
Также мне безразлично почему аптеки разных стран мира забиты теми или иными видами упаковок.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #5  
Старый 03.04.2012, 15:17
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой немецкий опыт пока меньше года, но я не видел пока ни одной выписки из стационара или рекомендаций домашнего врача, в которых значились бы не только лекарства, но и БАДы.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
  #6  
Старый 05.04.2012, 09:00
carel carel вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: СПБ
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
carel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не ожидал, что тут предпочитают собственное мнение ставить выше научных данных.
НА кардиологии свет клином не сошелся, есть еще много органов в организме. И если где-то в исследованиях американской популяции, которая получает витамины даже из газировки, не были продемонстрирована польза приема витаминов для сердечно-сосудистой патологии, это не значит, что это нужно экстраполировать на все человечество и заявлять, что БАДы бесполезны всегда и для каждого.
Не знаю, как в Германии, заеду через неделю, поинтересуюсь, но в Великобритании БАДы врачи выписывают.

By July 2011, eight GP practices had been audited. Some of the audit findings are as follows:
o 186 patients were receiving prescriptions for oral nutritional supplements, accounting for 238 prescriptions
o The health care professionals requesting the supplements were as follows:
o 42% initiated by a dietitian
o 37% initiated by a GP
o 11% initiated in hospital (not by a Dietitian)
o 3% initiated by another health care professional
o 7% were started prior to registration with the practice
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #7  
Старый 05.04.2012, 10:13
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,464
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,460 раз(а) за 9,628 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от carel Посмотреть сообщение
Не ожидал, что тут предпочитают собственное мнение ставить выше научных данных.
...и заявлять, что БАДы бесполезны всегда и для каждого.
...но в Великобритании БАДы врачи выписывают.

By July 2011, eight GP practices had been audited. Some of the audit findings are as follows:
o 186 patients were receiving prescriptions for oral nutritional supplements, accounting for 238 prescriptions
1. Какое отношение к медицинской науке имеет исследование рынка? На этом форуме принято цитировать Пабмед. Не говоря о том, что 8 ДжиПистов - это статистически не достоверная выборка...
2. Воспользуйтесь поиском на этом форуме, посмотрите дружное научнообоснованное отношение врачей форума к БАДам, прекратите флудить, т.к. есть много других ресурсов, где будут рады рекламе БАДов.
3. Покажите где и кто заявил, что "бесполезны всегда и для каждого"? Омега-3 ПНЖК, например, имеют некоторую доказательную базу и могут дополнить лечение при вторичной профилактике ИБС. Витамин С при цинге тоже не плохо и т.д.
4. Назначать или нет БАД - это выбор каждого врача в отдельности. Я этого не делаю, т.к. нет такой БАД, которая являлась бы основным вариантом лечения.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #8  
Старый 05.04.2012, 14:41
carel carel вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: СПБ
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
carel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вы опять поспешили. Это не исследование рынка, а исследование реальной клинической практики в Великобритании.
Пабмед это поисковая система, всегда считал, что тут принято цитировать релевантные работы, не важно, где ее нашли, в Гугл или Пабмед.

Цитата:
На мой взгляд, назначение БАД не должно исходить от врача.
Это ваша цитата.Теперь вы от нее отказались
Цитата:
Омега-3 ПНЖК, например, имеют некоторую доказательную базу и могут дополнить лечение при вторичной профилактике ИБС
Вопрос исчерпан. Это ваше мнение. У меня другое мнение. Гайдлайны тоже допускают использование БАД.
Спуститесь с горы. Редко на каком ресурсе можно встреть столько высокомерия. Кажется, вы тоже от него пострадали.
  #9  
Старый 05.04.2012, 15:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,464
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,460 раз(а) за 9,628 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, это исследование РЫНКА, какими бы словами Вы это не называли. Хоть нереальной гомеопатической практикой... В Пабмеде круг поиска отличается. 8 объектов исследования - это не есть "релевантные работы".
Медицинское исследование - это сравнение эффективности и безопасности способа лечения, а не озвучивание предпочтения врачей, покупателей или продавцов...

От своей цитаты никогда не отказывался!
Повторю: На мой взгляд, назначение БАД не должно исходить от врача!
Но эти мои слова не значат, что "бесполезны", у Вас, простите, кривая логика. Не следует додумывать за оппонента.

Про гайдлайны хотелось бы конкретного примера.
В кардиологии мне известно про те же Омега-3 ПНЖК при вторичной профилактике, но градация II b, т.е. не целесообразно.

Хотя не нужно примеров, вопрос давно уже, действительно, исчерпан
С горы не спущусь, буду дальше страдать на горе, но и таким как Вы подняться на гору не дам.

Не с того Вы начинаете деятельность на этом форуме, если Вы действительно врач: из 6 сообщений 4 в защиту БАДов. Каковы у Вас цели на этом форуме? Оглядитесь, воспользуйтесь поиском, может не туда попали?

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #10  
Старый 05.04.2012, 23:43
carel carel вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: СПБ
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
carel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Александр Иванович, при всем моем к вам уважении, я читал ваши статьи, когда вы были еще на других форумах, но я никогда не соглашаюсь с тем,что неправильно.
Это не исследование рынка, а небольшое исследование реальной клинической практики,проведенное под руководством NHS Великобритании. Есть даже гайдлайны, но право же, если вас так раздражают слово БАД, не стоит злоупотреблять вашим терпением. Имейте только в виду, что одно и тоже вещество может быть зарегистрировано и как БАД, и как лекарство. Некоторые входят от этого в когнитивный диссонанс, надеюсь с вами это не произойдет. Ну хотя бы решите для себя, чем является калия иодид и фолиевая кислота в аптеке и в кастрюле. Кроме сердца, есть еще и кости, и почки, и мозги. Все же надо рассматривать человека в комплексе, а не только как систему сердца и сосудов.
Цель у меня простая, тут есть один человек, чьи сообщения мне всегда интересно читать. Я защищаю не БАДы, а здравый смысл. В борьбе с шарлатанством часто выплескивают последние остатки разума.

Цитата:
но градация II b, т.е. не целесообразно
Я с такой классификацией, где II b не целесообразно, не знаком. Во всем мире это означает несколько иное.
  #11  
Старый 06.04.2012, 01:11
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от carel Посмотреть сообщение
Имейте только в виду, что одно и тоже вещество может быть зарегистрировано и как БАД, и как лекарство.
Например?
И вот ведь странно то, что одна фирма тратит время, деньги для того, чтобы " вещество" отнесли к лекарственным средствам. А другая просто делает БАД. Никто ведь не запрещает компаниям, выпускающим БАДы, взять и провести клинические исследования. Так ведь не проводят почему-то... А Вы, carel, может объясните почему?.....
  #12  
Старый 06.04.2012, 07:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,464
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,460 раз(а) за 9,628 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от carel Посмотреть сообщение
Александр Иванович, при всем моем к вам уважении, я читал ваши статьи, когда вы были еще на других форумах, но я никогда не соглашаюсь с тем,что неправильно.
Это не исследование рынка, а небольшое исследование реальной клинической практики,проведенное под руководством NHS Великобритании. Есть даже гайдлайны, но право же, если вас так раздражают слово БАД, не стоит злоупотреблять вашим терпением. Имейте только в виду, что одно и тоже вещество может быть зарегистрировано и как БАД, и как лекарство. Некоторые входят от этого в когнитивный диссонанс, надеюсь с вами это не произойдет. Ну хотя бы решите для себя, чем является калия иодид и фолиевая кислота в аптеке и в кастрюле. Кроме сердца, есть еще и кости, и почки, и мозги. Все же надо рассматривать человека в комплексе, а не только как систему сердца и сосудов.
Цель у меня простая, тут есть один человек, чьи сообщения мне всегда интересно читать. Я защищаю не БАДы, а здравый смысл. В борьбе с шарлатанством часто выплескивают последние остатки разума.

Я с такой классификацией, где II b не целесообразно, не знаком. Во всем мире это означает несколько иное.
Хоть один конкретный пример из гайда?? Без комплексного советского подхода и болтовни, плиз!

Во всех кардиогайдах:
Градации:
I - делаем,
IIa - лучше сделать,
IIb - не целесообразно,
III - делать не нужно.

Еще в скобках приписывают уровень доказанности А, В или С.

Сожалею, что Вам это не известно!

Пустую абстрактную болтовню прекращаю.

Реальная (или не реальная) клиническая практика - это и есть РЫНОК. Рецептурные препараты выписывает врач, а не телевизор. Врач, как прескрайбер - часть рынка. Выписка или продажа - явление рынка. Хоть какими словами маскируйте, суть не изменится.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #13  
Старый 06.04.2012, 07:27
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,464
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,460 раз(а) за 9,628 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от carel Посмотреть сообщение
но я никогда не соглашаюсь с тем,что неправильно.
Критерии понятия "неправильно", пожалуйста? Или припишите: "на мой взгляд", как в исходной цитате написал я. Будьте внимательней к текстам.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #14  
Старый 06.04.2012, 12:13
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,464
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,460 раз(а) за 9,628 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот темы форума про БАДы:
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=23
http://forums.rusmedserv.com/showpos...2&postcount=69

Новичкам просьба ознакомиться.
Давайте избегать флуда.
Я эту тему из своей подписки вычеркиваю.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #15  
Старый 06.04.2012, 16:45
dberez dberez вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 14 сообщений
dberez этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Западный врач никогда не пропишет своему пациенту БАД. Рекомендовать устно - может, но так чтобы запись о назначении БАД осталась в медицинской карточке пациента в мед-учереждении - такого практически не бывает.

Причина этого проста: ответственность. В случае, если официальное лекарство подействует не так на пациента (побочный эффект и пр), врач (медицинское учереждение, где он работает) защищены от от судебных исков. Отвечать будет фирма производитель этого лекарства.

А БАДы - не являются лекарством. И их состав - незапатентован. Официальные испытания (вначале на животных, потом на людях) для них не проводятся. И они не включены в список лекарственных средств, который есть в компьютере каждого западного доктора.

В случае, если пациент умрет от БАД - отвечать перед судом будет именно врач и его больница. А кому захочется платить потом многомиллионные компенсации?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.