Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2023, 14:09
Osalle Osalle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 34
Osalle *
Нужен ли прием статинов

Здравствуйте.

Женщина, 42 г, рост 168, вес 49
В феврале положили в кардиологическое отделение в связи на фоне перенесенной короновирусной инфекции началась тахикардия и скачки давления.
Диагноз клинический: МАРС ПМК 1 ст. Без регургитации, НЦД по кардиальному типу ХСН-0, ФК-0. Лечения никакого не выписывали.

Эндокринолог поставил диагноз подострый тиреоидит в стадии разрешения, ничего не прописывала для лечения.

В июля проходила диспансеризацию: гемоглобин упал до 103, сама стала принимать препарат железа от Солгар. Врач терапевт прописал тотему, ее принимать не стала.
Врач Терапевт отправила сдать дополнительные анализы, в т.ч. и на холестерин (он у меня всегда повышен, говорят причина в том, что у меня ЖКБ хронический холецистит).
Холестерин 5,46 ( 0,00-5,20);
Липопр Н П 3,78 (0,00-4,11)
Липопр В П 1,34 (0,00-1,15)
Триглицери 0,79 (0,00-2,30)
Коэф атер 3,1 (2,0-3,0)
В связи с тем, что коэф повышен врач терапевт выписал аторис 10 мг 1 таб. вечером 3 мес.
Действительно ли необходим прием статинов?

Гемоглобин поднялся до 123 (110-160)

В данный момент принимаю препарат железа от Солгар и тералиджен 1 таб на ночь (выписал невролог по причине появилась бессонница). Очень сильная слабость и частые головокружения еще до приема таблеток, давление 117/74, вечером 125/80 примерное, пульс в покое 67-76
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2023, 13:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ, ферритин?
Почему вес на грани истощения? Диета, анорексия?
Климакс? Если нет, то статины не нужны.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2023, 03:49
Osalle Osalle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 34
Osalle *
Здравствуйте.
28.05.2023
Лаборатория Инвинтро:
ТТГ 0,545 (0,4-4,0) Т4 12,02 (9-19,05)
Ферритин 15 (10-120)
Врачи гос. Поликлиники терапевт и гематолог на очном приеме, сказали в нормы попадает ничего принимать не надо, но если Вы так хотите пропейте ферретаб по 1 таб 1 раз в день 2 месяца. В связи с тем у меня была постоянная тошнота не могла ничего принимать из железа, но пыталась кушать еду богатой железом.

В июле месяца проходила диспансеризацию, там гемоглобин 103, врач терапевт назначил ферритин и сывороточное железо: Ферритин 62,25 (10-150), но я не верю этому показателю, так как никаких препаратов не принимала, только за неделю до сдачи стала принимать препарат железа Солгар, но он не мог так быстро поднять. Железо 17,7 (6,6-26), гемоглобин 123 (110-160).
Врач терапевт сказала, что все у меня хорошо, по анализам и через пол года пересдать.
В январе 2023 года заболела ковидом и на протяжении 2 месяцев у меня была сильная тошнота, каждый день рвота, сидела на больничном врачи только руками разводили и не понимали, что со мной. Потом осталась только тошнота и очень сильная слабость, добавилась бессонница. За три месяца похудела на 10 кг. Сейчас ем хорошо, но за месяц смогла вернуть только 1 кг, сохраняется слабость, головокружения. Врачи говорят здорова по анализам.
Климакса нет, месячные идут каждый месяц.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2023, 16:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормы ферритина:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Я бы подумал о в/в феринжекте. М.б. найти того, кто поможет с этим не в государственной медицине.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.