Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.02.2020, 02:51
perkl perkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: санкт-петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
perkl *
Question СОЭ 73. Антибиотик???

Здравствуйте.
Ребёнок 6 лет.
С ноября 2019 частые ОРВИ. Проходят сами за неделю примерно. Промывание, увлажнение и т.п.
Числа 25 января начались сопли, потом кашель. Мероприятия по лечению см.выше. Улучшения самочувствия, как мне казалось, но ...
С 03.02.2020 легкая периодическая головная боль.
04.02. - жалобы на боль в ухе, к вечеру температура 38,3.
05.02. - посещение ЛОРа + ОАК (СОЭ 31) + рентген гр.клетки (бронхит).
Назначение лечения (см.вложения). Лечимся до 11.02. хрипы в гр.клетке уходят. Остается насморк + добавилась небольшая боль при наклоне головы вниз (фронтит).
11.02. сдает ОАК (СОЭ 73 !) ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В НОРМЕ.
12.02. Лор делает 1-е промывание гайморовых пазух ("кукушка"). Головная боль значительно уменьшается.
ЛОР настоятельно рекомендует антибиотик.
Меня очень смущает то, что :
- температура у ребёнка норм.,
- бодр (скачет как конь, ттт), не бледный, аппетит как всегда.
- состояние, субъективно, лучше. Насморк почти прошёл, нос дышит.
Неужели надо принимать антибиотик??
Промывание носа планируем сделать еще раза 3-4. Может можно чуть подождать и понаблюдать? Лору всё это сказала, она говорит, что на моем месте начала бы антибиотик давать. Я не против них, но ведь я имею право сомневаться.. В инструкциях вечно такие побочки написаны, что у меня нервный тик начинается.
Скажите что я не права (или права🙄&#129300.
Помогите советом, пожалуйста или информацией.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2020, 10:11
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не знаю, чем руководствуются ЛоР в диагностике и лечении синусита, но я как педиатр стараюсь руководствоваться след.международными рекомендациями;
Диагноз острого бактериального синусита ставится, когда у ребенка с острой инфекцией верхних дыхательных путей наблюдается (1) постоянное заболевание (выделения из носа [любого качества] или дневной кашель или оба, продолжающиеся более 10 дней без улучшения), (2) ухудшение течения (ухудшение или новое начало выделения из носа, дневной кашель или лихорадка после первоначального улучшения), или (3) тяжелое начало (одновременная лихорадка [температура ≥39 ° C / 102,2 ° F] и гнойные выделения из носа не менее 3 дней подряд). Клиницисты не должны получать какие-либо визуальные(рентген u др-уточн.мое) исследования, чтобы отличить острый бактериальный синусит от вирусного , поскольку они не способствуют диагностике; тем не менее, компьютерная томография с усилением контрастности околоносовых пазух должна проводиться всякий раз, когда у ребенка есть подозрения на осложнения орбитальные или центральной нервной системы. Клиницист должен назначить антибактериальную терапию при остром бактериальном синусите у детей с тяжелым началом или ухудшающимся течением. Клиницист должен либо назначить антибактериальную терапию, либо предложить дополнительное наблюдение в течение 3 дней детям с постоянным заболеванием. Амоксициллин с клавуланатом или без него - это первая линия лечения острого бактериального синусита. Клиницистам следует пересмотреть первоначальное лечение, если имеется сообщение о том, что лицо, осуществляющее уход, ухудшается (прогрессирование начальных признаков / симптомов или появление новых признаков / симптомов) или отсутствие улучшения в течение 72 часов после первоначального лечения. Если диагноз острого бактериального синусита подтвержден у ребенка с ухудшением симптомов или невозможностью его улучшения, то врачи могут изменить антибактериальную терапию для ребенка, изначально получавшего антибиотик, или начать лечение антибиотиком ребенка, изначально получавшего наблюдение.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2020, 13:43
perkl perkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: санкт-петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
perkl *
Спасибо за ответ.
Прочла статьи по вашей ссылке, из которых сделала вывод, что наша симптоматика не требует срочного лечения АБ , ..НО МЕНЯ СМУЩАЕТ:
СОЭ от 05.02. была 31.
СОЭ от 11.02. 73.
Субъективно 9-10 февраля было нарастание боли в области лба. 11.02. боль уменьшилась. А 12.02. после промывания гайм.пазух стала ещё меньше.

Имеет ли право СОЭ быть таким высоким если симптомы и внешнее состояние улучшились??? Или это говорит о какой-то скрытой угрозе, которую можно получить если не начать принимать АБ?
БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2020, 18:01
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СОЭ -не спецефический показатель.Главное клиника и самочувствие( температура у ребёнка норм.,
- бодр (скачет как конь, ттт), не бледный, аппетит как всегда.
- состояние, субъективно, лучше. Насморк почти прошёл, нос дышит
)

Комментарии к сообщению:
OlgaVK одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2020, 19:04
perkl perkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: санкт-петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
perkl *
Понял, принял, обработал
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.