Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2012, 19:13
Stanislavv Stanislavv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 2
Stanislavv *
Головокружение после приема антибиотиков

Здравствуйте! Много писанины, так что поделил на абзацы, чтобы легче было читать. Меня зовут Станислав, 24 года, вес 55кг. Неоднократно замечал у себя побочные действия от антибиотиков, такие как тошнота, головокружение, сонливость. Однако принимаю их довольно часто, примерно раз в три месяца, т.к. без антибиотиков любая простуда затягивается недели на две-три.
Последнее время принимал азитромицин. Назначал терапевт в поликлинике. Помню, что первое время я спорил с врачом, мол это же очень сильный антибиотик, зачем назначать сразу его. На что мне ответили, что можно вылечиться за три дня и для организма это легче, чем болеть неделю-две. Конечно и моя ошибка, в том что я так быстро это "проглотил", не изучив более глубоко побочные действия. Несколько раз потом принимал этот препарат без назначения врача.

Недели три назад была ангина, пропил курс (6 таблеток, я выпил 5 таблеток за 3 дня). Пропил не весь курс, т.к. опять же ощущались те же симптомы, затуманенная голова, а я в это время был на сессии. Через пару дней все пришло в норму, чувствовал себя хорошо.

Шесть дней назад вечером почувствовал ломоту в пояснице, измерил температуру - 37,5. Утром экзамен. Думаю, ну начинается снова (весь день до этого катался на сноуборде, возможно переохладился), решил допить ту последнюю таблеточку. Выпил, через час почувствовал тошноту и головокружение. Лег спать. Утром проснулся невменяемый, голова так же кружилась, тошнило.

Так вот, прошло уже шесть дней, самочувствие в норме, температуры нет, никаких симптомов простуды. А вот головокружение, тошнота, снижение внимания, сонливость остаются.
От медленных движений головы вправо-влево или таких же движений глазами, тошнота усиливается. Предметы стоят на месте, ощущение такое, что внутри головы всё вращается. При ходьбе укачивает, как некоторых людей укачивает в транспорте. С закрытыми глазами симптомы усиливаются.
Забываю всякие мелочи, вроде того что нужно было купить домой, если оказываюсь в незнакомом месте, теряюсь в поисках обратной дороги и тд.

У меня были проблемы с вестибулярным аппаратом два года назад. Во время удаления серной пробки врач умудрилась проткнуть барабанную перепонку. Головокружение длилось 4 месяца. Потом незаметно прошло. При этом месяц лежал в лор-отделении и все время наблюдался у невролога. Никто из врачей не мог мне обьяснить почему так долго кружит и перестанет ли вообще кружить. Лечили "универсальным методом" - капельницы с манитом, пирацетамом, потом отпустили домой и назначили тот же пирацетам в таблетках + бетасерк. Два месяца посидел на такой терапии безрезультатно. Остальные два практиковал регулярный бег, плавание и катание на доске.
МРТ делал, патологий не выявлено.

Прочитал, что азитромицин как раз может вызвать снижение слуха и повреждение вестибулярного аппарата.

Являются ли эти побочные эффекты обратимыми? Ладно, если через 4 месяца даже это пройдет, я буду рад.
Можно ли что-нибудь сделать сейчас, чтобы быстрее вывести из организма препарат, снизить ?
В больницу если и идти, то к лору или неврологу? Я боюсь, что снова начнутся эти -"попейте пирацетам, что еще посоветовать".

Теперь лучше уж буду по две недели болеть, чем так выздоравливать "за три дня".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2012, 11:08
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Станислав! В первую очередь, откажитесь от азитромицина: из-за длительного бесконтрольного применения этот антибиотик практически не действует на подавляющее большинство бактерий. При ангине применяются совершенно другие антибиотики выбора.
Желательно выложить результаты осмотра невролога (неврологический статус) для уточнения наличия объективной неврологической симптоматики.
Пирацетам, мексидол, пентоксифиллин не помогают от головокружения.
Бетасерк - только при ДОКАЗАННОМ лабиринтном головокружении.
Есть ли связь головокружения с определенным положением головы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2012, 17:57
Stanislavv Stanislavv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 2
Stanislavv *
Головокружение стабильно при любом положении головы, т.е. слабее или сильнее не становится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.