Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2011, 01:39
juliadream juliadream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Королёв
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
juliadream *
лечение варикозной болезни

Добрый день!
Женщина, 36 лет, рост 170, вес 64 кг, вредных привычек нет, из хронических заболеваний - миопия слабой степени (считается за заболевание?), никаких лекарств не принимаю.
Во время первой беременности в 2004 году появились первые признаки варикозной болезни - немного выступила вена на правой ноге в районе колена и в верхней трети бедра. Я посетила хирурга, который провел уздг, назначил несколько анализов крови и сообщил, что необходима операция, но возможен рецидив болезни во время следующей беременности, так что если я планирую еще детей, то лучше сделать операцию позже, а пока ограничиться ношением комп.трикотажа. Так как меня на тот момент беспокоил только косметический дефект, я решила пока операцию не делать. Во время второй беременности в 2010 году ситуация значительно ухудшилась, вены выступили сильнее, хотя никаких болезненных ощущений и усталости при долгом нахождении на ногах я пока не замечаю. Сейчас младшей дочке 2 месяца и я наконец собралась избавиться от варикоза. Отправилась к хирургу(другому, первый куда-то делся), сделала дуплексное сканирование.
Протокол цветного дуплексного сканирования вен нижних конечностей:
Правая нижняя конечность: Общая (ОПВ), Поверхностная (ПБВ), Глубокие (ГБВ) Бедренные, Подколенная (ПоВ) ВЕНЫ не расширены, полностью сжимаемые, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием.
Передние (ПББВ) и Задние Большеберцовые Вены (ЗББВ), Малоберцовые Вены (МБВ), Суральные Вены: не расширены, полностью сжимаемые, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием.
Камбаловидные Вены: не расширены, полностью сжимаемы, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием.
Большая Подкожная Вена: v.saphena magna - 2.3 мм не расширена; варикозно измененный передний приток 6.9 мм почти от устья на всем протяжении передне-медиальной поверхности верхней-средней/3 бедра, на передней поверхности средней-нижней/3 бедра, на передне-медиальной поверхности коленной области и передне-латеральной поверхности нижней/2 коленной области переходят в варикозно измененный латеральный и задне-латеральный притоки в верхней и средней/3 голени; вены полностью сжимаемые, проходимы.
Малая Подкожная Вена: v.saphena parva - не определяется.
Вены-Перфоранты: 2.1 мм - умеренно расширен на границе средней и нижней/3 медиальной поверхности голени.
Сафено-ферморальное соустье умеренно расширено, умеренно выражена недостаточность правого остиального клапана.
Особенности: -
Левая нижняя конечность: Общая (ОПВ), Поверхностная (ПБВ), Глубокие (ГБВ) Бедренные, Подколенная (ПоВ) ВЕНЫ не расширены, полностью сжимаемые, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием.
Передние (ПББВ) и Задние Большеберцовые Вены (ЗББВ), Малоберцовые Вены (МБВ), Суральные Вены: не расширены, полностью сжимаемые, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием.
Камбаловидные Вены: не расширены, полностью сжимаемы, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием.
Большая Подкожная Вена: v.saphena magna - 2.5 мм не расширена, полностью сжимаема, проходима, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием.
Малая Подкожная Вена: v.saphena parva - 1.6 мм не расширена, полностью сжимаема, проходима, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием.
Вены-Перфоранты: не определяются.
Сафено-ферморальное соустье умеренно расширено, умеренно выражена недостаточность левого остиального клапана.
Особенности: -
Заключение: Нижняя полая вена не расширена, полностью проходима, подвздошные вены полностью проходимы, данных за наличие тромбоза нет. Данных за наличие тромбоза поверхностных и глубоких вен нижних конечностей нет. Сафено-ферморальные соустья: слева - незначительно расширено, справа - умеренно расширено, умеренно выражена недостаточность остиальных клапанов на обеих н.к. Глубокие вены не расширены.
Слева: v.saphena magna, v.saphena parva - не расширены.
Спарва: v.saphena magna не расширена, варикозно измененный передний приток 6.9 мм почти от устья на всем протяжении передне-медиальной поверхности верхней-средней/3 бедра, на передней поверхности средней-нижней/3 бедра, на передне-медиальной поверхности коленной области и передне-латеральной поверхности нижней/2 коленной области переходят в варикозно измененный латеральный и задне-латеральный притоки в верхней и средней/3 голени, умеренно расширен перфорант на границе средней и нижней/3 медиальной поверхности голени; v.saphena parva - не определяется.

Мне хотелось бы определиться с методом лечения. Боль переношу плохо, и очень боюсь классической флебэктомии, так как мужу её сделали неудачно (во время операции не полностью удалили то ли кусочек вены, то ли кровь, и это что-то начало разлагаться, пока это обнаружили, исправили, прошло 3 дня, и потом он не мог ходить около недели). К хирургу иду только 12 марта, поэтому её мнения пока не знаю. Новых анализов крови пока не делала, но никогда никаких проблем со свертываемостью крови не было, все цифры были в середине нормы.

прилагаю картинки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - это бедро
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это то, что мне прикрепили к протоколу ДС.
если качество дрянное, могу попробовать переснять.

Прошу прощения, промахнулась с разделом. Если возможно, перенесите, пожалуйста, тему в раздел "флебология".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2011, 02:20
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы так и не задали вопрос
Если коротко, на мой взгляд предпочтительным вариантом будет кроссэктомия + минифлебэктомия +(возможно) компрессионная склеротерапия притоков латеральной поверхности голени. Предпочтительный вид анестезии - регионарная (спинномозговая, по-видимому). Операция может быть выполнена в режиме дневного стационара, с пребыванием в клинике в течение нескольких часов после операции.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2011, 09:41
surarcher surarcher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) за 17 сообщений
surarcher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от juliadream Посмотреть сообщение
Сейчас младшей дочке 2 месяца и я наконец собралась избавиться от варикоза.
Ребенок на грудном вскармливании или искусственном?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2011, 23:24
juliadream juliadream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Королёв
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
juliadream *
Дочка на искусственном вскармливании.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2011, 14:50
juliadream juliadream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Королёв
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
juliadream *
Уважаемые консультанты, снова обращаюсь к вам.
Вчера я посетила хирурга, и вот что она мне сказала: "Большая подкожная вена в хорошем состоянии. Ваша особенность - выраженный латеральный приток, его и нужно удалить. Можно сделать это в условиях дневного стационара посредством микрофлебэктомии - через маленькие проколы, анестезия будет местной - уколы."
Я уточнила, будет ли разрез в паху, ответ - нет, будут только проколы.
Я спросила, не лучше ли использовать более инвазивный метод, ведь сильно расширен достаточно большой участок вены, ответ - нет, микрофлебэктомия решит существующие проблемы.
Далее доктор сообщила мне, что современный подход в флебологии - это решать проблемы по мере их поступления, то есть "выдирать всю вену сейчас не нужно, она в нормальном состоянии". Еще порекомендовала делать специальные упражнения, носить компрессионный трикотаж, мазать обе ноги любым из средств: венорутон, гинкор, антистакс (ни отеков, ни болезненных ощущений у меня нет); принимать детралекс курсами по 3 месяца дважды в год.
Вопросы: действительно ли возможно в моем случае убрать варикозно-измененный участок вены этой микрофлебэктомией? Действительно ли нужно пить детралекс и использовать всякие венорутоны?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2011, 18:31
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже писал:
Цитата:
на мой взгляд предпочтительным вариантом будет кроссэктомия + минифлебэктомия +(возможно) компрессионная склеротерапия притоков латеральной поверхности голени.
Ваш врач предлагает выполнить часть вмешательства, которая устранит видимые проявления не устранив источник рефлюкса в поверхностные вены. Это с большой долей вероятности приведет к рецидиву в не очень отдаленные сроки. Однако при некоторых обстоятельствах можно сознательно идти на такой вариант.
Кроссэктомия (разрез в паху, пересечение несостоятельных вен в приустьевом отеделе), на мой взгляд, предпочтительнее. Никто не говорит об удалении неизмененной большой подкожной вены, удаляется расширенная передняя добавочная подкожная вена (ПДПВ). Технически возможна замена удаления субфасциального сегмента ПДПВ на его эндовазальную лазерную облитерацию, но примение лазера в Вашем случае не имеет никаких плюсов в сравнении с "классической" операцией.
Может показаться, что минусом кроссэктомии является пересечение нормально функционирующей БПВ, однако это не ухудшает состояние венозной системы (БПВ дренируется в глубокие вены через перфоранты), позволяя добиться максимально радикального результата в устранении уже имеющейся проблемы.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2011, 17:31
juliadream juliadream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Королёв
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
juliadream *
Добрый день, уважаемые консультанты!
20.04.11 я наконец-то сделала операцию: ЭВЛО БПВ, несостоятельных перфорантных вен, минифлебэктомия притоков правой нижней конечности. (цитирую выписку из карты). На послеоперационном приеме доктор мне все разъяснил про ношение компрессионного трикотажа, физ. нагрузки на ноги, и пригласил на прием через 2 месяца. Ни про какие медикаменты ничего сказано не было. Но в выписке, помимо всего прочего, в списке рекомендаций написано: Детралекс - 2таблетки вечером 2 месяца/2раза в год. Это действительно нужно, или это просто стандартная фраза в выписке?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2011, 22:59
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не пойму одного. Вы доверились специалисту в плане операции, но совершенно не верите ему во всем остальном? Обратите свои вопросы к лечащему врачу.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.