Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.01.2017, 22:09
maisha maisha вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: ХХХХ
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 134
maisha *
Question 2 раза опухшие суставы и анализы крови

Здравствуйте,уважаемые врачи.
Давно не обращалась к вам за помощью, но появился очень важный вопрос и очень прошу Вас проконсультировать по моим дальнейшим действиям.
Ребенку 8 лет, развивается по возрасту, из заболеваний ранее ОРВИ ,ветрянка, аденоидит, периодически проявляющийся,но в целом довольно редко болеющий ребенок, занимается спортом (футбол,айкидо,плавание).
В прошлом году,перед Новым годом не болел, после тренировки резко заболели колени (оба), прям жаловался и плакал, хотя обычно не склонен к жалобам. Водили к врачу -поставили боли роста, покой несколько дней.Как раз были праздники -10 дней без тренировок, в этот период заболел ОРВИ (или грипп, довольно сильный), я болела вместе с ним, сильный кашель,после поправки в январе заболел повторно,но ,видимо,новая ОРВИ, прошла легче, был длительный кашель,но в целом быстро поправился и весь год по сути не болел.
В сентябре пошел в первый класс, но все вспышки болезней в школе стойко переносил, не болел до окончания декабря ни разу.
В конце декабря мы поехали в отпуск, на машине в горы. В какой-то момент, по дороге,он мне показался горячим (мы ходили по магазинам) и он жаловался,что жарко ногам,но градусника не было,вернулись в гостиницу -температура 36,8, ребенок бодр и весел.
Катались на лыжах 5 дней, в один из дней ночью была температура 37,3-37,5 -поймали случайно, к утру 36,8-36,9, в последний день, 6 января к вечеру заметили,что опухло колено (сказал,что упал на лыжах,не сразу сказал нам, терпел) и поднялась температура до 38,3. На следующий день выехали обратно,ногу мазали, за 2 дня прошло,температура 7 января 39,5,сбили на ночь нурофеном, на следующий день была 37-38,через день 36,8-37,0. Горло чистое ,кашля нет,насморка тоже. К 10 января был бодр и весел,ничего не болело, температура 36,6-36,8, пошел в школу, 13 января отпустила на тренировку по футболу (на улице), утром 14 января встал с опухшим голеностопом (( на пятку наступить не мог, болела, к вечеру сб сильно болело, дали нурфен,намазали фастум гель (что было),утром отвезли в травмпункт. Там сделали рентген, поставили ушиб (только непонятно,как ребенок мог его в пт не заметить, опух сустав сильно, и был с синюшным отливом спереди), 2 недели без нагрузок, мазать "Долгит". 16-17 января уже все прошло,не хромал, требовал тренировок, я стала измерять температуру 36,9 каждый день. 19-20 уже 36,6 обычная.Но мысль о чем-то неприятном меня не покидала, и эти дважды опухшие составы навели на вопрос чтения про артириты. Сегодня сдала анализы, вот результаты:

CRP (С-реактивный протеин) ↑ 8.6 мг/л 0.0-5.0

Гемоглобин ↓ 115 г/л 120-140
Эритроциты 4.52 10^12/л 4.20-5.10
Средний объём эритроцитов 83.2 фл 76.5-90.6
Среднее содержание Hb в эритроците 25.5 пг 25.0-33.0
Средняя концентрация Hb в эритроците 307 г/л 300-360
Гетерогенность эритроцитов по объёму 13.7 % 12.0-14.0
Гематокрит 37.6 % 35.8-42.4
Тромбоциты 434 10^9/л 235-534
Средний объём тромбоцитов 7.5 фл 6.0-13.0
Гетерогенность тромбоцитов по объёму 15.9 % 9.0-20.0
Тромбокрит 0.33 % 0.12-0.36
Лейкоциты 6.90 10^9/л 3.40-9.50
Нейтрофилы 55.8 % 40.0-62.0
Эозинофилы 3.1 % 0.8-6.2
Базофилы 0.9 % 0.1-2.0
Моноциты 6.4 % 2.0-12.0
Лимфоциты 33.9 % 30.0-50.0
Нейтрофилы 3.85 10^9/л 1.80-8.10
Эозинофилы 0.21 10^9/л 0.04-0.60
Базофилы 0.06 10^9/л 0.00-0.20
Моноциты 0.44 10^9/л 0.10-1.70
Лимфоциты 2.33 10^9/л 1.30-7.30
СОЭ (Westergren) ↑ 20 мм/час 2-10

Как видно, С-реактивный белок и СОЭ повышены, чуть низковат гемоглобин....(((
Прокомпостируйте, пожалуйста, анализы и состояние сына. Нужно ли бежать к педиатру/ревматологу или еще кому-то? Можно ли ходить на тренировки?..

Буду очень благодарна за вашу помощь и советы.
  #2  
Старый 22.01.2017, 22:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужно бежать к очному детскому ревматологу
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 22.01.2017, 23:07
maisha maisha вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: ХХХХ
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 134
maisha *
Всю физнагрузку исключить до консультации?...
Нужно ли до посещения врача сдать еще какие-то анализы?...

Антистрептолизин О ? Ревматоидный фактор?

В детской поликлинике такого специалиста нет, нужно,наверное, через педиатра или медцентры срочно изучать буду.
  #4  
Старый 23.01.2017, 03:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно ничего заранее, очный специалист и подскажет, какие конкретно анализы нужны
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 30.01.2017, 15:41
maisha maisha вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: ХХХХ
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 134
maisha *
Здравствуйте.
По рекомендации врача сдали еще допанализы:
Антистрептолизин О ↑ 1375 МЕ/мл 0-150
Ревматоидный фактор 4 МЕ/мл 0-14
АТ к циклическому цитрулиновому пептиду 1.1 Ед/мл 0.0-17.0
Антинуклеарные антитела (ANA) (IFT, EUROIMMUN) < 1:100 - отрицательный

Так же сдали ЭКГ -норма, без особенностей.
При визуальном осмотре претензий нет, ребенок чувствует себя сейчас отлично,ничего не болит, требует занятий футболом.
К врачу попадем только к концу недели (пока пили нурофен, так же мазали ногу долгит, антигистамин и витамин С).
Врач рекомендовала еще 2 недели без физнагрузок, так же наблюдать, не случилось бы рецедива.
Подскажите, пожалуйста,какие мои действия сейчас?.... В первую очередь волнуют занятия футболом - можно ли? Ребенок сейчас продолжает ходить в бассейн. Я так поняла у нас была стрептококковая инфекция,которую мы пропустили и не пролечили антибиотиком (как мы ее не заметили, горло было чистым 100% смотрели вдвоем с фонариком несколько раз). Нужно ли что-то пролечивать?...
И нужно ли сейчас приходить ко врачу очно еще раз, или если нет рецедивов потребности в этом нет с учетом анализов?...
  #6  
Старый 30.01.2017, 16:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все вопросы обсуждайте с очным врачом, на форуме ревматологов нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #7  
Старый 12.02.2017, 00:19
maisha maisha вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: ХХХХ
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 134
maisha *
Здравствуйте,Вадим Валерьевич.По результатам консультации и обследовний в НИИ ревматологии (УЗИ и рентген) показано пропить нурофен месяц+ на суставы долгит,запретили играть в футбол. И через месяц повторная консультация.
У меня есть еще вопрос,который я забыла уточнить у доктора,т.к. была весьма расстроена. Это гемоглобин. Он сейчас понижен, через неделю после поездки к ревматологу ребенок сильно заболел ОРВИ, температура 5 дней до 39,5, кашель сильный,но сегодня первый день уже гораздо лучше. Доктор нам ничего не сказала, но я озаботилась вопросом -возможно необходимо пропить препараты железа,актиферрин? Есть ли к нему показания?

Буду очень благодарна за ответ.
  #8  
Старый 12.02.2017, 05:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пересдайте оак, когда ребенок полностью поправится и посмотрим на гемоглобин вне болезни
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #9  
Старый 13.02.2017, 18:29
maisha maisha вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: ХХХХ
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 134
maisha *
У ребенка повторный подъем температуры

Уважаемые врачи,здравствуйте. Чтобы не плодить темы, напишу сюда...
В общем,не знаю,что с моим ребенком,возможно это связано с предыдущей болезнью...
6 февраля забрала из школы -с температурой, на следующий день кашель и сопли, как положено, температура была высокой 5 дней (до 39,5-39,7),в среду была врач, слушала,в легких чисто, жесткое дыхание, лекарства по списку,которые я как всегда игнорирую и лечу как обычное ОРВИ, в сб 11/02 температуры нет, 36,6-36,8,ребенок бодр и весел,делает наконец уроки, но хочет спать (проспал 4 ч днем, и ночью много спал), в вс температура 37,1-37,5, сегодня 37,2-37,7 , много спит, кашля почти нет, насморк почти прошел. В пт слушала врач -легкие чистые,но как всегда прописала антибиотик (у нее метод такой,если через 5 дн не поправился ,всем -антибиотик).
Я не выдержала, доехала и сделала экспресс-анализ крови,выкладываю...

Подскажите, по этим анализам можно понять -бактериальная инфекция или нет? Нужно пить антибиотики уже?
Буду очень-очень благодарна за ответ, даже не знаю,что сейчас делать,раньше таких затяжных болезней вообще не было. Ребенок кушает нормально,но спит много,устает. Вне сна играет, ведет себя нормально.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170213_181039.jpg
Просмотров: 29
Размер:	524.3 Кб
ID:	122208  
  #10  
Старый 15.02.2017, 18:26
maisha maisha вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: ХХХХ
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 134
maisha *
Уважаемые врачи, прошу обратить внимание..
Вчера были у врача -в легких и горле чисто,нас выписали,сегодня ребенок пошел в школу -и к вечеру 37,7(((
Что сейчас делать??? Анализы сдать срочно с утра? Это осложнение? Гемоглобин еще ниже,Видимо,стал....
  #11  
Старый 15.02.2017, 18:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно помочь не представляется возможным, делайте ровно то, чтобы делали до изобретения интернета
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #12  
Старый 15.02.2017, 18:41
maisha maisha вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: ХХХХ
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 134
maisha *
Почему-то ранее меня консультировали по результатам анализов... у врача я была,вот буквально вчера,ребенок был здоров по ее мнению,которому я не до конца доверяю.В артритах она не разбирается,послушала и легкие посмотрела -ребенок был чист. До изобретения интернета у меня детей не было.
  #13  
Старый 15.02.2017, 18:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ОАК причины повышения температуры нет, если один врач в чем-то не разбирается, то следует искать иного специалиста, детей Вы тоже от первого встречного-поперечного заводили, или решились после длит. поиска? Тема закрыта в виду бесперспективности и невозможности помочь в заочном формате.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.