Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2014, 11:29
Аватар для Padme
Padme Padme вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 27 раз(а) за 15 сообщений
Padme этот участник положительно характеризуется на форуме
Question мальчик 1год, не отзывается на имя

Добрый день, уважаемая Полина Львовна!

я прошу у вас совета

у меня сын Максим (сейчас ровно 1 год), от второй беременности, вторых родов (КС). беременность протекала без особенностей.
родился Максим в 39недель 5 дней с помощью планового кесарева сечения после начала схваток (показания матери: первые роды КС, миопия высокой степени. других показаний не было)
вес при рождении 3450 рост 51см, привит по возрасту.
на ГВ с рождения, прикорм с 6мес1нед, сейчас ГВ только на ночь, 1 раз ночью и под утреннее просыпание.

с двух месяцев стоял диагноз (под вопросом) дисплазия ТБС.
в 6 мес диагноз уточнили - задежка развития ТБС,
в 11 мес - ТБС норма

физическое развитие мальчика у меня не вызывает опасений: уже довольно уверенно ходит, есть указательный жест, пинцетный захват (но иногда еще сгребает всей ладошкой)

а вот нижеследующее меня начинает сильно беспокоить:

1. малыш не отзывается на имя, не оборачивается (к слуху вроде претензий нет - слышит как открывается дверь во второй комнате, как старшая сестричка играет на фортепиано, как открывается дверца посудомойки в кухне - сразу несется к источнику звука. )

2. до сих пор нет слов (малышу 1 год)
гулит аааа, ууу,мммм
лепечет- мамама, бабаба, папапа, ггххх, айайай
лепетных слов на мой взгляд нет.

3. до сих пор не жует кусочки.
раньше просто глотал все что попадало в рот.
сейчас прогресс- начал выплевывать.
зубов 4 (4й пару дней как вылез)
я еду перемалываю блендером и отдельно даю на тарелочке хорошо разваренные маленькие кусочки овощей/фруктов и предлагаю- иногда Максик делает попытки растереть деснами, но как только кусочек попадает на язык - сразу рвотный рефлекс и кусочек выплевывается или выковыривается пальчиком.
у малыша была аллергическая реакция на глютен, поэтому печеньки для стимуляции жевания я не давала.

Полина Львовна, подскажите пожалуйста, есть повод для беспокойства?
меня очень беспокоит первый вопрос.

спасибо вам большое за ваш такой нужный труд!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2014, 22:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-таки проверьте слух. Здесь висит тема, как это сделать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2014, 05:21
Аватар для Padme
Padme Padme вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 27 раз(а) за 15 сообщений
Padme этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна,
вчера вечером проверяли дома с помощью "гороховых проб", как описано в прикрепленной теме. на баночку с мукой была реакция: поворачивал голову в нужную сторону с обоих сторон.
есть ли смысл проверит слух с помощью аудиотеста в спец центре?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2014, 20:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет сомнений с гороховыми пробами, то и не нужно.
Попробуйте показать ребенку, что вы зовете его для дела, а не проверки слуха. Позовите, потом позвените или поиграйте на телефоне, а когда повернется - дайте предмет ему.
Постепенно оставьте только свой голос. Но всегда зовите по делу: позвали - значит покажите/дайте что-то интересное, возьмите на руки итд
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.