Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2014, 18:31
wendy31 wendy31 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.05.2014
Город: Минск
Сообщений: 2
wendy31 *
Оцените развитие ребенка

Здравствуйте. Моя дочь родилась на сроке 36 недель, экстренное кесарево сечение в связи с гестозом. Сейчас ей 4 месяца и несколько дней. Наша массажистка говорит, что ребенок отстает от сверстников, а заключение невролога (со всех сторон рекомендованного) на приеме в 4 месяца: психомоторное развитие соответствует возрасту. В 2 и в 3 месяца нам ставили задержку моторного развития.
Ребенок много улыбается, активно гулит. Прямо разговаривает с людьми: ты ей фразу, она тебе ответ, ты другую фразу, она еще раз ответ. Очень интересуется окружающим миром: на руках разрешает себя носить только спиной к носящему и лицом к остальному миру, чтобы все рассматривать.
Голову держит вертикально и горизонтально. При необходимости крутит головой из стороны в сторону. Лежа на животе, голову держит то под углом 45 градусов, то под углом 90 градусов. В 4 месяца стала нормально относится к тому, чтобы лежать на животе, раньше после 3-4 минут начинала хныкать. Теперь на животе активно делает ползательные движения. Лежит на предплечьях, старается подниматься на вытянутых руках . Немного получается. Ворочается на оба бочка. Пару раз сразу после курса массажа сама переворачивалась со спины на живот и с живота на спину. Ворочалась так где-то 4 дня, потом перестала. Теперь сама только на бочок.
Ручки тянет в рот, трет глазки, иногда при кормлении поддерживает бутылочку. К игрушкам иногда тянется, лежа на спине, ручки открыты, но игрушку сама пока не захватывает. Хорошо захватывает мой палец, если он попадает ей в ладошку, также захватывает ватный диск, иногда игрушку, если вложить ей в ручку. Из ручки в ручку пока особо не передает. Лежа на животе, к игрушкам не тянется.
Буду благодарна за Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2014, 21:29
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Не слушайте Вы массажисток, они как бабушки на лавочке всё знают.
Ни о какой задержке речи быть не может.
Даже для доношенного ребенка, родившегося на 38-40нед, такие успехи говорят о норме.
У недоношенных детей психомоторное развитие оценивают с учетом постконцептуального возраста, т.е. Вашему ребенку сейчас только 3мес, делать он должен всё то,что умеет обычный доношенный 3хмесячный ребенок.
Кстати массаж можно делать обычный, мамиными руками. Так Вы и нервы, и деньги сбережете.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2014, 21:41
wendy31 wendy31 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.05.2014
Город: Минск
Сообщений: 2
wendy31 *
Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
Кстати массаж можно делать обычный, мамиными руками. Так Вы и нервы, и деньги сбережете.
Ой нет. Я с ней таких упражнений никогда в жизни не сделаю. Ребенок от массажа всегда прогрессирует.
Девочка уже хочет сидеть. Когда лежит на спине, поднимает вверх плечи и голову. Правда, при этом поднимает и ноги.
Меня очень смущает то, что она постоянно группируется, то есть поднимает ножки и выгибает спинку колесом. Поворачивается на бок - группируется, пытается сесть - группируется, даже на руках группируется. Из-за этого она на живот не может перевернуться. Но я ее учу, как правильно. Думаю, со временем научится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.