Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2014, 22:37
Sapfire Sapfire вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sapfire *
ребенок не говорит

Добрый день!
Сразу же хочу сказать что нам всего 1год и вопрос возник после планового годового медицинского осмотра где госпожа невролог сказала про обязательные к этому возрасту 5-10 слов и задержку речевого развития. Сын повторяет слоги ма-ма-ма (вроде бы уже похоже на "маму", но все таки мне кажется что это лепет), ди-ди-ди, на-на-на, вака-вука, ке... Подробнее про развитие ребенка здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...EB%FC%F6%E8%ED. На основании данных УЗИ из этого поста и был поставлен диагноз, опять выписан пантокальцин и плюс к нему глицин, были также даны настоятельные рекомендации посетить остеопата, так же был сделан прогноз на будущее, что в 2,5-3года мы обязательно придем к неврологу из-за того что ребенок плохо говорит и что будут проблемы в садике из-за плохого поведения и дефицита внимания. Откуда взялся дефицит внимания не совсем ясно. Я честно не могу сказать сколько времени ребенок может быть сосредоточен на какой-то игре или предмете, мы не читаем книжки и не рассматриваем картинки, не можем показать где носик и не собираем пирамидку. Но это не от того, что он не понимает, а оттого что он не знает как это делается, уверена что если сыночку показывать и постоянно учить, то он все сделает. Другой вопрос что у меня не получается. У нас как я это называю сисезависимость. Т.е. ребенок с удовольствием играет с мамой, но как только его взгляд видит хоть чуть-чуть зону декольте он начинает "бросаться" на грудь, лезет, сам пытается достать и если не получается или не дать пососать то естественно плачет, отвлечь практически невозможно. При этом неважно насколько он голодный, сися нужна и после сытного обеда (прикорм с 6 месяцев). По дневнику развития ребенка есть отклонения только в пинцетном захвате (большой и указательный не соединяет никак), ну и еще не ходит, но первые 2-3 шага без опоры уже сделаны. Подражает пению, например если несколько раз пропеть а-а-а-а с одинаковой интонацией и ударением, то он повторит. С другими играет с удовольствием (моя подруга научила его показывать носик, но этого хватило на 2 дня), хотя тоже пытается добраться до груди. Не получается играть в пальчиковые игры, не хочет, не понимает, не нравиться и снова грудь. Вопросы:
1. Есть ли задержка речевого развития (сколько слов должен говорить ребенок в год и должен ли)?
2. Есть ли дефицит внимания?
3. Принимать ли глицин и пантокальцин?
4. Стоит ли отлучить от груди ради того чтобы играть с ребенком?
5. Может быть я что-то делаю неправильно? Как быть (оставить сына на бабушек-дедушек возможности нет)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2014, 23:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в тему "дневник развития 0-3" и посмотрите что должно быть у ребенка к этому возрасту. Комментировать высказывания врача я не буду. Кроме того, ваше описание никак не может стать основой для консультации. Поэтому , если хотите продолжить запишите в столбик навыки которые должны быть к году, но отсутствуют у вашего ребенка.
Только те, которые отсутствуют!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2014, 11:44
Sapfire Sapfire вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sapfire *
Полина Львовна, добрый день! Как я уже писала у нас проблема с мелкой моторикой, в остальном вроде все по возрасту ( сыну 1год и 2недели)
Берет мелкий предмет 2 пальцами: большим и боковой поверхностью указательного - нет
Берет мелкий предмет 2 пальцами (кончиком большого и указательного) точный пинцетный захват - нет
Одной рукой держит игрушку, другой с ней играет - нет
Бросает предмет в игре -вроде нет, предметы бросает, но в основном если сидит на стульчике или в кроватке, чтобы посмотреть или послушать как они упадут, никак не можем научиться отталкивать мячик.
Игрушки или еду берет всей пятерней либо "тыкает" указательным пальцем, пытается манипулировать предметами с помощью только одного указательного пальца (большой палец при этом отведен в сторону "оттопырен").
Подскажите, пожалуйста, как развить мелкую моторику, при том что ребенок долго со мной играть не может (хочет пососать сисю)? Сейчас пытаюсь ему разминать пальчики перед каждым приемом пищи пока он сидит в стульчике для кормления, но тоже не очень сыну это нравиться, т.к. понимает что скоро кушать и ждет именно этого.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2014, 20:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте дать их вашей руки ребенку большую пуговицу. Сами держите ее пинцетным захватом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2014, 21:36
Sapfire Sapfire вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sapfire *
Полина Львовна спасибо за совет. Пуговицу взял двумя пальцами, правда толькой боковой поверхностью указательного.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2014, 20:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте так пуговицы, бумажные и матерчатые ленты, шнурки.
Когда будет получаться - сделайте коробку для лент с прорезью в крышке, из которой будет чуть выступать лета. Детям нравится их вытаскивать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.