Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2020, 22:40
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Повышен ттг и холестерин - гипотиреоз?

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию и подсказать, какие еще анализы сдать, прежде чем идти к специалисту.

Женщина 30 лет, 50кг, рост 158, роды в 2017 году, проблем со здоровьем нет, но есть диагноз Лейденовская мутация, выявили в беременность, была на Клексане 0,4.

С щитовидкой и гормонами не было никогда проблем (хотя в семье был зоб у дяди и бабушки, у мамы тоже были проблемы с щитовидкой, лежала в больнице, но не помнит свой диагноз). Два месяца назад сдавала общий анализ крови и заметила повышение холестерина (до 6,03). Подумала, что ошиблишь, не придала этому значения, так как вес небольшой, много двигаюсь, регулярно занимаюсь кардио и силовыми, в целом правильно питаюсь.

Сейчас решила пересдать общий анализ и залдно проверить гормоны щитовидки, так как появились странные симптомы: в последнее время ощущаю покалывания в костях, пару раз достаточно сильно болели либо суставы, либо кости, я не могла определить откуда боль, думала, что травмировала во время тренировки, но во время перерыва от занятия все равно ощущаю покалывания. Недавно болел копчик без видимых на то причин, не могла как раньше легко присесть на корточки: боль сразу ощущалась в тазовых костях.

Также стала забывчивой и рассеянной. Списывала это на большую нагрузку на работе, но теперь думается, что причина в другом. Часто путаю слова, в течение дня ловлю себя неоднократно на том, что думаю одно, а говорю другое, будто мозг и речевой аппарат с опозданием работают 😬 Настроение часто меняется, иногда плохо сплю, устаю быстро. С циклом притом проблем нет.

Пришел результат анализа сегодня (прикрепляю скрин)
Холестерин растет (теперь 6,34) и ТТГ 5,000.

Скажите,

1. Может ли повышение холестерина быть связано с повышением ТТГ в моем случае? ТТГ ведь повышен незначительно для тех симптомов, что у меня проявляются
2. Как быть с холестерином? Почему он растет (если это не связано, допустим, с моим уровнем ттг)? Переживаю, что это может быть вызвано чем-то серьезным.
3. Стоит ли сделать УЗИ перед походом к эндокринологу? И какие еще анализы имеет смысл сдать сейчас?


Заранее большое спасибо!
С уважением,
Диана
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 83DAB374-283F-42C3-A7CE-661DA9C4FC6D.png
Просмотров: 20
Размер:	838.7 Кб
ID:	204332  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7C1BB714-7297-4F70-BADE-2D877BFF7F53.png
Просмотров: 16
Размер:	936.8 Кб
ID:	204333  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2020, 00:33
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакого УЗИ не надо. ТТГ повышен символически, холестерин не от этого.
Взять натощак кровь на липидный профиль: cholesterol, triglycerides, HDL, LDL.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2020, 23:26
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Никакого УЗИ не надо. ТТГ повышен символически, холестерин не от этого.
Взять натощак кровь на липидный профиль: cholesterol, triglycerides, HDL, LDL.
Спасибо! Сдала сегодня анализы. Можете, пожалуйста, прокомментировать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6F0F801D-C36E-432E-A2EF-24080B2CF912.jpeg
Просмотров: 48
Размер:	176.5 Кб
ID:	204354  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2020, 10:19
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Дислипидемия?

Добрый день, уважаемые врачи!

Помогите прояснить ситуацию, пожалуйста!
В этой теме отписывала свое состояние https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463671

Хотелось бы понимать в каком направлении двигаться, чтоб на приеме у специалиста уже быть с результатами анализов и исследований.

1. Стоит ли все же проверить щитовидку?
2. Можно ли судить о дислипидимии в моем случае с такими показателями холестерина (возраст 30 лет, активный образ жизни, вес 49кг, дедушка умер от инфаркта в 63 года)
3. Какие исследования нужны и к какому специалисту попасть в первую очередь?

Заранее спасибо за ответ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8FC54978-ADDF-4F17-BA28-08BCCE673930.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	176.5 Кб
ID:	204359  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 318F88E7-DA94-4FBC-85FD-6E40D4E23EF7.png
Просмотров: 14
Размер:	936.8 Кб
ID:	204360  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7C8DBE06-C3E1-4CA6-BE81-5491FEE77DF8.jpeg
Просмотров: 12
Размер:	334.9 Кб
ID:	204361  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2020, 10:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, у Вас дислипилемия, и да, возможно субклинический гипотиреоз, если через 2 мес будет такой же или выше цифирь ТТГ можно будет обсуждать вопрос
Нет, дислипилемия не вызвана этим самым гипотетическим гипотиреозом, и не было смысла открывать новую тему, чтобы убежать от давшего консультацию профессора, и уж тем более дублировать тему.
Терапевт должен решить Ваши проблемы Исходя из совокупности данных
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2020, 10:35
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Да, у Вас дислипилемия, и да, возможно субклинический гипотиреоз, если через 2 мес будет такой же или выше цифирь ТТГ можно будет обсуждать вопрос
Нет, дислипилемия не вызвана этим самым гипотетическим гипотиреозом, и не было смысла открывать новую тему, чтобы убежать от давшего консультацию профессора, и уж тем более дублировать тему.
Терапевт должен решить Ваши проблемы Исходя из совокупности данных
Спасибо за ответ! Извините, от профессора не убегала, просто не дождалась комментария по результатам анализов и решила написать в этой теме. Не ожидала такого диагноза и немного расстроена, учитывая мой образ жизни. Скажите, сделать ЭКГ на данном этапе? Какие-то еще исследования для выявления гипотиреоза нужны? Хочу попасть к терапевту с готовыми результатами, чтоб ускорить процесс.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2020, 10:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в третий раз забросил старик невод: для подтверждения факта субклинического гипотиреоза ( не гипотиреоза вообще) нужен повторный ТТГ через 6-8 недель.
Врачи отвечают на форуме в свободное время, добровольно и бесплатно.
У Вас есть очный врач, который и должен помочь принять решение, какой именно диагноз Вас огорчил?
Факт дислипидемии у человека из семьи с дислипидемией?
Вероятность субклинического гипотиреоза?
Есть ли в мире образ жизни, делающий нас здоровыми на миллион лет? Зачем ЭКГ?
Поскольку Вы худенькая молодая женщина, и есть дислипидемия , то не исключено, что при подтверждении факта субклинического Гипотиреоза первым назначенным препаратом будет именно тироксин ( не статины)
Можно добавить к оценке ТТГ через 6 мес св Т4 и аттпо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.07.2020, 11:04
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
К сожалению, очного врача, в котором я могла бы быть уверена у меня пока еще нет. Я планировала сходить в поликлинику и взять направление к узким специалистам, но по определенным причинам у меня нет уверенности в том, что в поликлинике я быстро найду ответы на свои вопросы. Сейчас я обязательно займусь поиском терапевта и запишусь на очный прием.

Про диагноз дислипидемия я в принципе узнала только вчера, да и про дедушку, который умер от инфаркта в 63 года я уточнила тоже вчера, так как мы не были даже знакомы, так вышло, мы никогда его смерть не обсуждали. Поэтому я не могу сказать, что у меня семья с дислипидемией, такого диагноза нам никто никогда не ставил.

А ЭКГ, возможно, чтоб не упустить что-то серьезное. Просто на примере неудачных беременностей и выявленной мутации гемостаза случайным образом, мне кажется, я буду готова провериться от и до, понимаю, что это уже ипохондрические заскоки, но тем не менее.
У меня периодически бывают головокружения, спутанность сознания, чувство тошноты, ощущение сдавленность грудной клетки. Эти симптомы у меня появились еще лет в 20, тогда обследовалась и все что врачи смогли поставить - это ВСД. Я сама позже узнала, что этого диагноза не существует, но симптомы периодически все равно появляются.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.07.2020, 12:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LucyBlue Посмотреть сообщение
К сожалению, очного врача, в котором я могла бы быть уверена у меня пока еще нет. Я планировала сходить в поликлинику и взять направление к узким специалистам, но по определенным причинам у меня нет уверенности в том, что в поликлинике я быстро найду ответы на свои вопросы. Сейчас я обязательно займусь поиском терапевта и запишусь на очный прием.

Про диагноз дислипидемия я в принципе узнала только вчера, да и про дедушку, который умер от инфаркта в 63 года я уточнила тоже вчера, так как мы не были даже знакомы, так вышло, мы никогда его смерть не обсуждали. Поэтому я не могу сказать, что у меня семья с дислипидемией, такого диагноза нам никто никогда не ставил.

А ЭКГ, возможно, чтоб не упустить что-то серьезное. Просто на примере неудачных беременностей и выявленной мутации гемостаза случайным образом, мне кажется, я буду готова провериться от и до, понимаю, что это уже ипохондрические заскоки, но тем не менее.
У меня периодически бывают головокружения, спутанность сознания, чувство тошноты, ощущение сдавленность грудной клетки. Эти симптомы у меня появились еще лет в 20, тогда обследовалась и все что врачи смогли поставить - это ВСД. Я сама позже узнала, что этого диагноза не существует, но симптомы периодически все равно появляются.
В нормальном мире ( говорят) помимо даваемого государством от щедрот бесплатного врача есть ещё и платная медицина, да и узкий - то врач Вам зачем?
Вам вполне хватит терапевта.
Вы прожили 10 лет- Вы не согласны, что это соматоформные расстройства?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.07.2020, 13:45
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В нормальном мире ( говорят) помимо даваемого государством от щедрот бесплатного врача есть ещё и платная медицина, да и узкий - то врач Вам зачем?
Вам вполне хватит терапевта.
Вы прожили 10 лет- Вы не согласны, что это соматоформные расстройства?
Так я и буду искать платного, я в принципе в поликлинику не хожу. Поэтому собственно и все анализы сдаю платно. Хорошего платного тоже надо сначала найти, чтоб меня, к примеру, на статины не посадили (я по телефону консультировалась с врачом из лаборатории, тот мне соазу же сказал, что мне нужно к врачу, чтоб тот выписал мне препараты). Психосоматика имеет место быть, однозначно, но раньше же с холестерином проблем не было, а сейчас он растет так быстро.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.07.2020, 14:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сажают с тюрьму - лекарства назначают. Вы молоды и Ваш риск, насколько я понимаю, смерти от инфаркта\ инсульта пока низок -есть специальные расчетные показатели, по которым и оценивают показания к назначению статинов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.07.2020, 16:45
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 317 раз(а) за 310 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с изменения образа жизни и диеты.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.