Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2012, 15:13
prostoprosto prostoprosto вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: владивосток
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
prostoprosto *
ребенку 1 год подозреваю аутичные черты

Здравствуй, моему ребенку 1 год. Родился путем кесарева сечения (гепатоз беременных), 8-9 по шкале Апгар. Беременность протекала нервно и волнительно. До 1,5 месяцев была конъюгационная желтушка, лечили в стационаре. В 8-9 месяцев 2 раза болел ОРВИ. Голову держать начал в 1,5 месяца, в 3 м. при подтягивании за руки, в 3,5 м. первернулся с живота на спину, в 6 м. пополз, в 7 сел и встал, в 10 пошел. Говорит: дядя, ам-ам, га (курица), ааа (иногда проситься какать). Семья двуязычная, муж (вьетнамец), в остальном мычит показывая пальцем на предмет.
Из того, что беспокоит: мало смеется, есть аутостимуляции - зарывается в плющевого медведя, вечером бегает бесцельно из комнаты в комнату, крутит глазами вместе с поворотом головы то вправо то влево, кусает себе коленки. Не сильно отзывчив на ласки. В новых местах нервозен. Не всегда откликается на имя. Прошу совета, как установить эмоциональный контакт с малышом, чтобы не усугубить его развитие. Как играть с ним, чтобы получить эмоцинальный отзыв. Является ли поведение, кот. я описала провлением аутизма.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2012, 10:47
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от prostoprosto Посмотреть сообщение
Из того, что беспокоит: мало смеется, есть аутостимуляции - зарывается в плющевого медведя, вечером бегает бесцельно из комнаты в комнату, крутит глазами вместе с поворотом головы то вправо то влево, кусает себе коленки. Не сильно отзывчив на ласки. В новых местах нервозен. Не всегда откликается на имя. Прошу совета, как установить эмоциональный контакт с малышом, чтобы не усугубить его развитие. Как играть с ним, чтобы получить эмоцинальный отзыв. Является ли поведение, кот. я описала провлением аутизма.
Что вы делаете в беспокоящих вас ситуациях на данный момент и как на это реагирует ребенок? Во что играете, какие игры направлены на эмоции и как реагирует ребенок? Что в вашем понимании "эмоциональный отзыв"?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2012, 04:28
prostoprosto prostoprosto вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: владивосток
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
prostoprosto *
Здравствуйте, спасибо за ответ. В беспокоящих ситуациях я: 1. в случае с мишкой - сама его обнимаю (мишку), говорю, что Ян (сын) любит мишку, мама тоже любит, потом, перевожу обнимания в другую деятельность, предлагаю потанцевать с мишкой, покормить его и т.д. 2. В случае кусания коленок, предлагаю сделать ему кусь кусь и сама легонечко его кусаю. С верчением головы, а это бывает перед сном, стараюсь с ним говорить, чтобы он слышал мой голос, что я рядом. Реагирует на мое вмешательство нейтрально. Под эмоциональным отзывом подразумеваю смех и радость при игре в прятки, я спряталась - он нашел. Этого нет, он врод как нашел но переключает внимание на к-либо предмет, т.е. я стаю за дверью, за мной пылесос, он сразу на него пальцем тычет. Или в догоню-догоню играем, я его догоняю, он убегает без эмоций. Или ку-ку - я закрыла лицо руками, он открыл - я сказала ку-ку, он дальше побежал. Смеется редко, вчера открывала дверь домофоном - сказала пили-пили, засмеялся, а так чтобы как другие детки - нет. На ваш взгляд у меня есть повод обратится к спец. по раннему вмешательству?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2012, 20:10
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
2. В случае кусания коленок, предлагаю сделать ему кусь кусь и сама легонечко его кусаю
Также можно включить больше тактильных и подвижных игр, игр направленных на сенсорные ощущения, в течении дня, старайтесь отвлекать и переключать внимание не только словами, но и действиями.
Цитата:
С верчением головы, а это бывает перед сном, стараюсь с ним говорить, чтобы он слышал мой голос, что я рядом.
Т.е. это происходит тогда, когда ребенок устал? Достаточно ли уставшему годовалому ребенку успокоения и поддержки в виде слов?
Цитата:
Реагирует на мое вмешательство нейтрально. Под эмоциональным отзывом подразумеваю смех и радость при игре в прятки, я спряталась - он нашел. Этого нет, он врод как нашел но переключает внимание на к-либо предмет, т.е. я стаю за дверью, за мной пылесос, он сразу на него пальцем тычет. Или в догоню-догоню играем, я его догоняю, он убегает без эмоций. Или ку-ку - я закрыла лицо руками, он открыл - я сказала ку-ку, он дальше побежал. Смеется редко, вчера открывала дверь домофоном - сказала пили-пили, засмеялся, а так чтобы как другие детки - нет.
Вы сами эмоциональный человек? Насколько ярко вы проявляете свои эмоции?
Цитата:
На ваш взгляд у меня есть повод обратится к спец. по раннему вмешательству?
Если такая возможность есть,то стоит - хуже точно не будет. Никакого криминала пока нет.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2012, 04:27
prostoprosto prostoprosto вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: владивосток
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
prostoprosto *
Уважаемая Полина Львовна! Помогите, пожалуйста. Как научить малыша отвечать на вопрос: Хочешь пить? Хочешь есть? хотя бы киванием или мотанием. Дело в том что на впрос хочешь, ну допустим гулять он просто повторяет слово гулять - оно у него звучит как кан и показывает на окно, т.е. будем качаться на качеле, когда пойдем гулять. А на вопрос: Хочешь апельсинку? - показывает на окно, где она лежит. Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2012, 07:46
prostoprosto prostoprosto вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: владивосток
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
prostoprosto *
Уважаемая Екатерина! Я очень эмоциональный человек. М.б. поэтому у меня идет разочарование какое-то. Т.е. я ожидаю, что сын будет кидаться мне на шею, а этого не происходит. У меня постоянное ощущение, что он меня как мать не выделяет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2012, 14:07
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от prostoprosto Посмотреть сообщение
Уважаемая Екатерина! Я очень эмоциональный человек. М.б. поэтому у меня идет разочарование какое-то. Т.е. я ожидаю, что сын будет кидаться мне на шею, а этого не происходит. У меня постоянное ощущение, что он меня как мать не выделяет.
Возможно поэтому, возможно вы просто "передавливаете" его своими эмоциями и ему проще не реагировать, чем пробовать вас "перекричать" и др...в любом случае, это уже тема для соседнего раздела: "детско-родительские отношения"
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2012, 16:40
prostoprosto prostoprosto вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: владивосток
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
prostoprosto *
Question

Уважаемые Полина Львовна и Екатерина. Скажите, пожалуйста, нормально ли то, что мой малыш (ему год и месяц) повторяет услышанные знакомые слова. Допустим, кто-нибудь из детей зовет на площадке маму, Ян повторяет мама (просто как знакомое слово).При этом он знает кто его мама и сам меня так называет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2012, 17:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормально. Повторение - это способ усвоения.
Настороженность может возникнуть, если ребенок вместо общения использует повторение, да и то с этим нужно разбираться на конкретных примерах.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.04.2012, 03:11
prostoprosto prostoprosto вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: владивосток
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
prostoprosto *
Question

Уважаемая Полина Львовна! Выше я задавала вопрос про то, как научить отвечать положительно и отрицательно. Он выучил жесты нет (машет головой) и да (кивает), а вот использовать для общения не может. Я спрашиваю: Хочешь писить? Он повторяет (аааа - на его языке писить), т.е. не отвечает не понятно хочет он или нет. Держу кружку в руке, спрашиваю, хочет ли пить? Если да пьет, если нет, ничего не делает. Подскажите, пожалуйста, почему не получается его обучить, и в данном случае имеют место эхолалии? Т..е. вопроса хочешь он не понимает? В то же время вопрос: что ты хочешь он понимает, допустим тычет пальцем на сисю, если ее хочет. Напомню, что в семье двуязычие.
З.Ы. Темы о развитие экспрессивной речи читала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.