Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.08.2016, 05:00
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
То есть я ела прадаксу для разжижения крови и тут же ее сгущала гептралом...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"... Значительно повышается коагуляционная активность крови за счет активации факторов свертывания. Гептрал повышает способность печени синтезировать факторы свертывания крови, что доказывает улучшение некоторых из исследованных показателей системы гемостаза."
И урдокса в противопоказаниях указывает склонность к тромбозам...
Оба препарата назначены гематологом пациенту, проходящему у него лечение от тромбоза. Нет слов.
Итого: Прекращаю прием гептрала и урдоксы, продолжаю принимать плагрил. Снова ищу гематолога(
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.08.2016, 22:48
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Примерно с 27.06.2016. принимаю по назначению этого же гематолога гепртал и урдоксу в связи с тем, что в биохимическом анализе крови повышен билирубин до 27, 5 при норме до 21,38 и Гамма-Т 35, 6 при норме до 32
Если основанием для назначения этих препаратов действительно было повышение уровня билирубина - я бы поскорее искал другого гематолога. Назначение дезагргантов (клопидогреля) в дополнение к антикоагуляции прадаксой очень редко имеет смысл. Такое сочетание обычно не улучшает эффективность антикоагуляции и существенно увеличивает риск геморрагических осложнений.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.08.2016, 02:36
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
Спасибо, Евгений Аркадьевич, билирубин она понизить хотела, и прадаксу отменила... назначила ВМЕСТО прадаксы клопидогрель..
То есть сейчас, с 21.08, я принимаю плагрил и детралекс из препаратов, больше ничего.
Пожалуйста, если Вы или кто-то из докторов на РМС вдруг знает грамотного гематолога в районе Дальнего Востока нашей страны-подскажите к кому обратиться очно, буду очень-очень признательна!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.11.2016, 10:53
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
Евгений Аркадьевич, добрый день!
Позвольте еще немного Вашего времени занять своими вопросами. Я была на приеме у нового гематолога. Пришла к нему со списком анализов, рекомендуемых для обследования на тромбофилию. В дополнение доктор попросил меня сдать еще кровь на фактор Виллебранда. Вот результаты:
1. Антитромбин III 89% (норма 83-128)
2. Активность протеина С 71,9% (норма 70-140) (не маловато ли?)
3. Протеин S свободный 65,6% (норма 54,7 – 123,7)
4. Фактор Виллебранда 113% (норма до 170)
5. Фактор VIII 136% (норма 70-150)
6. Волчаночный антикоагулянт 0,85 (норма не указана, заключение: ВА не обнаружен)
7. АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M отн.ед./мл 3,31 (норма <20)
8. АТ к кардиолипину, Ig M 0,77 MPL-Ед/мл. Референсные значения <12 (<12 - антител нет , 12-40 - низкая концентрация антител, >40 - высокая концентрация антител)
9. АТ к кардиолипину, Ig G 2,42 GPL-Ед/мл. Референсные значения <12 (<12 - антител не обнаружено, 12-40 - низкая концентрация антител, >40 - высокая концентрация антител)

Ранее были сданы генетические тесты, продублирую для удобства значимые:
1. F2 Коагуляционный фактор 2/Протромбин G/G норма
2. F5 Коагуляционный фактор 5 Мутация Лейден G/G норма

Гомоцистеин 9,4 мкмоль/л (норма 5-15)
Д-диммер на 08.10.2016 0,1мг/л (норма <0,3)

Анализы сдавала по истечении 4-х недель после отмены антикоагулянта-прадаксы. Время сдачи в период с 16.09.2016. по 20.09.2016г.
На момент сдачи анализов принимала кардиомагнил 75 мг x 1р.д по назначению гематолога, прием продолжаю до настоящего времени.
На фоне приема кардиомагнила однократно было носовое кровотечение, не очень сильное, и очень обильные месячные не прекращались 3 недели. Была у гинеколога, гинеколог в один голос с УЗИ-стом говорят, что патологии гинекологической нет, все проблемы из-за аспирина. Очередные месячные тоже были чрезвычайно обильные, но закончились за 5 дней, это нормально. Еще иногда синяки появляются беспричинно на руках и ногах, но нечасто.
При приеме прадаксы ничего подобного не наблюдалось.
Описала ситуацию гематологу, он назначил еще ряд анализов-на агрегацию тромбоцитов. Еще сдала по его же назначению клинику крови для исключения анемии после кровотечения.

Результат клиники от 04.10.2016:

Hb 129 г/л (117-155)
Er 4,43 х10Е9/л (3,8-5,10)
Ht 39,5 %(35,0-45,0)
Tr 306 х10Е9/л (150-400)
Le 6,10 х10Е9/л (4,0-9,0)
GRA 48,20% (норма не указана)

GRA кол-во 2,90 х10Е9/л (норма не указана)
Лимфоциты 40,90% (19-37)
LYM кол-во 2,50 х10Е9/л
Мон % 10,90 (3,00-11,00)
MON кол-во 0,70 х10Е9/л(норма не указана)
СОЭ 4 мм/ч (2-15)
РСТ % 0,19 (норма не указана)
МСН пг 39,10 (27,0-34,0) (Прочла о том, что при повышении этого показателя увеличивается вероятность тромбоза. Испугалась. Но тут же нашла, что он рассчитывается как отношение гемоглобина к количеству эритроцитов, подставляя значения из того же анализа получаем 129/4,43= 29,1. Видимо, в лаборатории ошиблись при наборе результата.)
Тромбоциты по Фонио 306

Исследование системы гемостаза (на фоне приема кардиомагнила 75мгх1р.д.)

АДФ (радиус, отн. Ед.) 10,80 (норма 5,70-9,50)
АДФ% 33,40 (43.00-61.00)
Ристомицин радиус 9,51 (7,6-10,2)
Ристомицин % 70,26 (59,00-84,00)
Адреналин радиус 8,36 (5,40-8,50)
Адреналин % 16,00 (36,00-56,00)
Коллаген радиус 4,76 (6,60-12,80)
Коллаген % 54,77 (57,00-72,00)
Тромбоциты тыс/л 216, 00 (180,00-360,00)

1. Я правильно понимаю, что тромбофилии по всем анализам нет и больше ничего проверять не нужно? Получается, мой тромбоз спровоцирован приемом Ярины?
2. Как долго следует принимать кардиомагнил, и следует ли вообще? Гематолог говорит-пейте длительно, там посмотрим. Я за длительный срок боюсь кровью истечь во время месячных. Читала разные мнения докторов по поводу эффективности аспирина в плане ретромбоза, в том числе и Ваше на форуме флебологов, но вот про длительность приема ничего не встретила.
3. Есть ли разница в плане эффективности между Тромбо Асс и кардиомагнилом?
4. У меня дочери 21 год, вполне вероятно, в недалеком будущем она будет рожать, имеет ли смысл ей пройти обследование на тромбофилию, учитывая мой анамнез и результаты анализов?
5. На больной ноге по внутренней поверхности на расстоянии 19 см от пятки видно, как немного выпирает венка, как бугорок, выявлена несостоятельность перфоранта медиальной группы в з. Коккета диаметром 4,2 мм. к БПВ, 19см. от пятки. Т.е. выпирание именно в месте обнаруженного несостоятельного перфоранта. Надо ли с этим что-то делать прямо сейчас? Сосудистый хирург говорит, что пока не надо. Но он же смеется и говорит-вот будут язвы, придешь, посмотрим, а мне совсем не смешно. А что можно вообще с этим перфорантом сделать, и как определить, что надо его трогать? Может его законопатить гелем каким, или запаять, или пусть себе живет?
Ношу чулки, иногда гольфы 2 класс меди или сигварис 503 серия.
На настоящий момент нога не беспокоит, по замерам такая же, как здоровая, если не считать бугорка в месте перфоранта.
Пликация разошлась, просвет БПВ в месте пликации 4,4 мм., из клиники- пропало чувство распирания , которое было в первые месяца 4 после операции.
Ноги сейчас (на фото-вечер) выглядят так:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
6. Предвижу ответ, что решать мне, но все же спрошу-горные лыжи для меня теперь только воспоминание, или можно аккуратненько съехать с горы? Опасность таится в возможных травмах или в самом напряжении ног и их перетягивании ботинками? Почему спрашиваю-согласна ездить с детских горок, лишь бы ездить.
Зима близко, соблазн велик. Ну и сюда же вопрос про баню-можно ли иногда при условии восполнения жидкости и без фанатизма, конечно, или категорическое и бесповоротное “нет”?
Простите за большое количество вопросов, спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.11.2016, 13:51
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zelarina Посмотреть сообщение
1. Я правильно понимаю, что тромбофилии по всем анализам нет и больше ничего проверять не нужно? Получается, мой тромбоз спровоцирован приемом Ярины?
Я бы трактовал Ваш случай как неспровоцированный проксимальный тромбоз. Тем не менее, от КОК лучше воздержаться. Применимы внутриматочные средства и прогестероновые контрацептивы. Подробнее здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
2. Как долго следует принимать кардиомагнил, и следует ли вообще? Гематолог говорит-пейте длительно, там посмотрим. Я за длительный срок боюсь кровью истечь во время месячных. Читала разные мнения докторов по поводу эффективности аспирина в плане ретромбоза, в том числе и Ваше на форуме флебологов, но вот про длительность приема ничего не встретила.
С учетом всех обстоятельств я бы оставил идею продленной тромбопрофилактики с помощью аспирина. Как вариант продленной тромбопрофилактики можно рассмотреть прием сулодексида.

Цитата:
3. Есть ли разница в плане эффективности между Тромбо Асс и кардиомагнилом?
Нет
Цитата:
4. У меня дочери 21 год, вполне вероятно, в недалеком будущем она будет рожать, имеет ли смысл ей пройти обследование на тромбофилию, учитывая мой анамнез и результаты анализов?
Нет. У Вас же нет врожденной тромбофилии.
Цитата:
5. На больной ноге по внутренней поверхности на расстоянии 19 см от пятки видно, как немного выпирает венка, как бугорок, выявлена несостоятельность перфоранта медиальной группы в з. Коккета диаметром 4,2 мм. к БПВ, 19см. от пятки. Т.е. выпирание именно в месте обнаруженного несостоятельного перфоранта. Надо ли с этим что-то делать прямо сейчас? Сосудистый хирург говорит, что пока не надо. Но он же смеется и говорит-вот будут язвы, придешь, посмотрим, а мне совсем не смешно. А что можно вообще с этим перфорантом сделать, и как определить, что надо его трогать? Может его законопатить гелем каким, или запаять, или пусть себе живет?
Пусть живет

Цитата:
6. Предвижу ответ, что решать мне, но все же спрошу-горные лыжи для меня теперь только воспоминание, или можно аккуратненько съехать с горы? Опасность таится в возможных травмах или в самом напряжении ног и их перетягивании ботинками? Почему спрашиваю-согласна ездить с детских горок, лишь бы ездить.
Зима близко, соблазн велик.
Решать Вам. Величина горок значения не имеет.
Цитата:
Ну и сюда же вопрос про баню-можно ли иногда при условии восполнения жидкости и без фанатизма, конечно, или категорическое и бесповоротное “нет”?
Не вижу никаких препятствий в пользовании баней.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.11.2016, 03:11
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
Евгений Аркадьевич, все понятно, большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.12.2016, 10:30
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
Евгений Аркадьевич, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли начать прием сулодексида вместо кардиомагнила сразу перорально по 1х2р/д, минуя этап внутривенного/внутримышечного старта?
Гематолог сказал вечером накануне начала приема вессел ду эф не принимать аспирин, а на следующее утро можно начать прием сулодексида 1х2р/д по 250 ЛE.
В аннотации к препарату сказано: “Терапию начинают с ежедневного в/м введения 600 ЛЕ (1 ампула) в течение 15–20 дней. Затем — по 250 ЛЕ (1 капсула) 2 раза в сутки в течение 30 дней. Курс рекомендуется повторять не менее 2 раз в год. До начала лечения следует сделать коагулограмму. ”
Коагулограмму сделала, есть небольшая гипокоагуляция:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Как все же правильно перейти к приему сулодексида с кардиомагнила?
И, например, я пропью Вессел ду эф месяц, потом снова переходить на кардиомагнил? Или можно сулодексид принимать долго, более чем 30 дней подряд? С какой периодичностью надо контролировать гемостаз при его приеме?
Врач сказал, что принимать сулодексид можно длительно, вместо аспирина. А в инструкции сказано по-другому. Я совсем запуталась. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.12.2016, 14:31
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zelarina Посмотреть сообщение
Евгений Аркадьевич, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли начать прием сулодексида вместо кардиомагнила сразу перорально по 1х2р/д, минуя этап внутривенного/внутримышечного старта?
Можно и нужно.
Цитата:
Гематолог сказал вечером накануне начала приема вессел ду эф не принимать аспирин, а на следующее утро можно начать прием сулодексида 1х2р/д по 250 ЛE.
Применение сулодексида (ВесселДуэФ) для продленной тромбопрофилактики базируется на данных РКИ "SURVET". В нем пациенты после базового курса антикоагуляции принимали сулодексид по 500ЛЕ х 2 раза в день в течение 2 лет. Будет ли эффективна меньшая доза - никому не известно.
Одно РКИ даже отменного качества - это еще не руководство к действию, решение должен принимать доктор очно.

Цитата:
Как все же правильно перейти к приему сулодексида с кардиомагнила?
Перестать пить одно, начать другое.
Цитата:
И, например, я пропью Вессел ду эф месяц, потом снова переходить на кардиомагнил?
Это бессмыслица какая-то

Цитата:
Или можно сулодексид принимать долго, более чем 30 дней подряд?
Ответил выше.
Цитата:
С какой периодичностью надо контролировать гемостаз при его приеме?
Контроль не требуется
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.12.2016, 05:47
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
Большое спасибо, все поняла!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.05.2017, 09:15
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
Здравствуйте, Евгений Аркадьевич!
Записалась к Вам на приём на 17.05, перелет через Родину займет порядка 8-ми часов.
На данный момент принимаю сулодексид 250х2р/д (не по 500 потому что и при приеме по 250 бывают периодические носовые кровотечения и синяки), полечу в компрессионных гольфах 2ст., буду стараться пить побольше воды и перемещаться по салону. Нужны ли еще какие-нибудь меры предосторожности при перелете, и если да, то какие? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.05.2017, 09:44
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо пить больше воды. Надо иметь возможность попить, когда хочется - то есть не обезвоживаться. Вливать в себя лишнюю воду бессмысленно, только усложните себе поездку поисками уборных. Описанных мер предосторожности достаточно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.