Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 27.04.2011, 13:29
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
dr.Ira, спасибо вам большое!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 06.05.2011, 15:58
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
К сожалению, мы до сих пор не оклемались от последнего заболевания.
Мы обратились к врачу-инфекционисту 27 апреля, потому что очень сильно засомневались в правильности поставленного диагноза лор-врачом. Инфекционист подтвердил наличие гноя в миндалинах, отрицал наличие грибка (никаких других признаков, в том числе и в горле). Диагноз - хронический тонзиллит.

Назначил: супракс 6 дней по 5 мл, ликопид, лизобакт, тонзилгон. Все пропили, кроме ликопида. Ребенок пошел в сад, горло было хорошее. Через два дня после того, как пошел в сад, стал жаловаться на боль в горле, мы снова поехали показаться инфекционисту. Состояние - не хорошее. Горло снова плохое, хотя после курса антибиотиков миндалины были гораздо меньше, горло было чистое, ребенок веселый. Кроме того в ночь перед походом к врачу, т.е. сегодня ребенок плакал 1,5 часа и жаловался на боль при глотании. Темп нет.
Услышав, что мы не применяли ликопид, инфекционист сказал, что с ликопидом наше состояние было бы гораздо лучше.Сделал новые назначения:
1. Ликопид - 1 т* 1р - 10 дней
2. Лимфомиозот - 8 кап* 3р в д
3. Траумель С 1/3 т *3р
4. Тонзилгон 10 кап*4р
5. Лизобакт - 1 т*4р
6. Эуфориум композитум - 3 р в д

Кроме того инфекционист уточнил возраст и спросил разрешения назначить циклоферон, уточнив, что до 4 лет его не назначают, но учитывая нашу ситуацию в горле и возраст ребенка (3г10мес), порекомендовал пропить курс по 1 т 1 р в день 5 дней.

Я прочитала инструкции ко всем лекарствам. Меня смущает многое, но горло у ребенка, в частности миндалины, красные и очень огромные, есть жалобы на глотание, поэтому я в некоторой растерянности. Ребенок очень капризный, в своем здоровом состоянии он таким не бывает, раздражителен, аппетит немного снижен.
К примеру, я не понимаю, зачем назначать п. 3 и 4, если и то и то гомеопатические капли? Не будут ли они "мешать" друг другу?
То же самое с ликопидом и циклофероном? Про циклоферон дискуссию я читала и здесь же на форуме есть мнение, что в некоторых случаях он показан к применению. Но я нигде не нашла, чем может быть опасен его прием до 4 лет?

Так же непонятно мне показалось последнее назначение - эуфориум в нос. Насморка у нас сейчас нет, нос его он не смотрел. Зачем туда что-то капать? Формировать местный иммунитет? Но нужен ли он, если назначается ликопид и циклоферон?

Уважаемые доктора, очень надеюсь на вашу консультацию.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.05.2011, 11:33
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
Уважаемые доктора, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.05.2011, 16:49
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего из назначенного не имеет отношения к лечению чего-либо.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.05.2011, 20:19
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Ничего из назначенного не имеет отношения к лечению чего-либо.
Спасибо за ответ. Но при этом никто не знает, как вылечить горло моему ребенку. А горло между тем красное и миндалины огромнейшие с 13 апреля. И это при том, что пропили курс супракса. И каждый из трех очных врачей делает свои назначения. А ситуация между тем лучше не становится. У моей сестры в этом возрасте удалили миндалины, очень не хочется, чтобы эта ситуация дошла до того же, а что для того делать я не пойму, если каждый врач делает назначения, которые не имеют отношения к лечению этого заболевания.
Раньше, кстати, такого у нас не было. И насморками мы не страдаем.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 08.05.2011, 11:34
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maleo Посмотреть сообщение
Но при этом никто не знает, как вылечить горло моему ребенку.
Так непонятно, что лечить-то? Размер миндалин и их цвет? А зачем? Ребенок себя хорошо чувствует, Т нет, следовательно, ребенок здоров...
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 08.05.2011, 13:59
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
Спасибо всем, кто уделяет внимание данной ситуации.
dr.Ira, так дело в том, что ребенок НЕ нормально себя чувствует, поэтому я и беспокоюсь.
1. Два дня назад он без остановки плакал 1,5 часа ночью. И не просто плакал, а рыдал навзрыд и при глотании слюней-соплей во время плача пытался объяснить, что ему больно глотать. Разве это нормально? У нас после годика бессонные ночи были только по причине темп. А здесь - непонятно что.
2. Ребенок очень капризный. Такие капризные мы бываем, когда заболеваем. Любая ситуация вызывает плач. Аппетит снижен.

Я же знаю своего ребенка, знаю, какой он, когда здоров - бодр, весел, кушает на ура. А в данной ситуации я не берусь сказать, что у нас все в порядке. И очный врач подтверждает, что ситуация не хорошая, что горло не в порядке. Это я так объясняю - большие и красные миндалины. Может я даю неправильную характеристику. Может наш врач сказал бы - рыхлые, с налетом или что-то в таком духе.

Да и потом, разве увеличенные и покрасневшие миндалины не говорят о том, что в организме идет какая-то борьба с вирусами или бактериями? И кстати два врача из трех вынесли диагноз, что в миндалинах собрался гной, но удалить его такому маленькому ребенку нельзя, отсюда и назначение антибиотика было.

Я вроде бы не слишком суматошная мамаша, сопли и кашли мы вроде научились "лечить", не падаем в обморок, если темп выше 39, не ходим в сад с соплями, долечиваемся, чтобы не заработать что-нибудь хроническое. И я не делаю из своего ребенка насквозь больного))))) Но вот эта ситуация с горлом меня пугает. По моему неврачебному мнению, если все в порядке, то горло должно вернуться в свое прежнее состояние, каким оно у нас было почти четыре года до этого.

В любом случае огромное вам всем спасибо за комментарии!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 08.05.2011, 16:49
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maleo Посмотреть сообщение
два врача из трех вынесли диагноз, что в миндалинах собрался гной,
Миндалины увеличиваются, например, при ОРВИ.
----
Вы, пожалуйста, постарайтесь внятно и без лишних эмоций объяснить, что происходит с ребенком : жалобы подробно, только не Ваши на размер и цвет миндалин, а ребенкины, аппетит, поведение, физиологические отправления, кашель/насморк и т.д. и т.п. Гной в горле - это не релевантно. Если ЛОР видит налеты, пусть сделает мазок и определит возбудителя. Решение о лечении/нелечении принимается по результатам мазка. Я не вижу ребенка, но, возможно, имеет смысл сделать ОАК.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 08.05.2011, 21:20
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
жалобы подробно... аппетит
Хуже, чем раньше. Ковыряется в тарелке, не доедает то, что съедал раньше (по объему). Вес в 3 г 10 мес - 15,5 кг (учитывая, что мы, родители, не крупные, вроде и нормальный вес)
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
поведение
Очень капризный, как говорят "глаза на мокром месте", недовольный, что для него нехарактерно.
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
физиологические отправления
Стул регулярный, стабильный, оформленный, порой по два раза в день. Запоров нет.
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
кашель/насморк
Перед приемом антибиотика кашель с насморком почти закончился, сразу после начала приема супракса полностью прекратился. Вчера вечером снова кашель, из носа течет рекой. Кашляет часто, сплевывает мокроту.
Вот еще что, не знаю, важно или нет: потеет, когда спит. Футболочка мокрая по шее очень часто. Больше никаких жалоб. Зимой не вылезали из ОРВИ (1,5 недели в саду - 2 недели дома), всегда с высокой температурой, очень часто с кашлем.

Если еще из ребенкиных жалоб - самое главное - не хочет ходить в сад. Плачет, просит, чтобы забрали раньше, но когда приходим забирать, заигрывается и не хочет уходить. И это при том, что в саду заведующая - любимая родная бабушка.

Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Я не вижу ребенка, но, возможно, имеет смысл сделать ОАК.
Общий анализ крови? Делали 22 апреля. Или нужно еще? Просто ребенок очень боится сдавать кровь, а за последние два месяца мы ее уже три раза сдавали. На всякий случай копирую данные от 22 апреля (спустя неделю после эпизода с темп 40,5):
Гемоглобин - 124 (1,5 месяца назад был 102)
Эритроциты - 3,9
Цветовой показатель - 0,95
Лейкоциты 10,4
Палочкоядерные - 2
Сегментоядерные - 46
Эозинофилы - 4
Лимфоциты - 44
Моноциты - 4
Скорость (реакция) оседания эритроцитов - 32


Вот вроде и все.
Учитывая ваш врачебный опыт, что вы скажете о том, чтобы посадить ребенка дома? До сада мы не болели. Но все "пугают", что если сейчас не переболеем, то в школе будем только на больничных сидеть.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 09.05.2011, 14:52
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
Если позволите, вставлю вот такую информацию и очень буду ждать комментарии к этому посту. Так ли все верно здесь написано и действительно ли уже к 4 годам должно стать легче в плане реагирования на вирусы, а после пяти и подавно? (если рассматривать классический вариант развития иммунитета)?
Цитата:
основные особенности противоинфекционного иммунитета у детей:
- низкая продукция интерферонов (достигает уровня взрослых только после 12 лет) - то есть, до подросткового возраста протививирусная защита снижена, по сравнению с взрослыми;
- низкая активность В-лимфоцитов (плазмоцитов), и следовательно низкий уровень IgA (достигает уровня взрослых к 5-6 годам), низкий уровень IgM (достигает уровня взрослых к 2 годам), низкий уровень IgG (достигает уровня взрослых к 4-5 годам) - то есть, приблизительно до школьного возраста имеет несто низкий гуморальный иммунитет, как противовиручный, так и противобактериальный (исключение составляют первые 3 месяца жизни, когда имеется высокий уровень материнских IgG);
- несовершенство фагоцитоза, а именно завершающей фазы - переваривания (нормализуется к 6-12 месяцам) - именно с этим фактором связывают частую и быструю генерализацию многих инфекций у грудных детей...
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 03.11.2011, 09:34
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
Уважаемые доктора. Такая ситуация - ребенок кашлял влажным кашлем, кашель почти прошел и однажды вечером лег спать и стал кашлять сухим кашлем. Уже неделю кашляет сухим кашлем. Сдали кровь - все в норме (подробнее не могу - анализ в карточке. Помню, что гемоглобин 127 и СОЭ 3, а, лимфоциты 70, но врач сказал, что у детей иногда так бывает).
Услышал хрипы - назначил сумамед (3 таблетки 125 мг, ребенку 4,2, вес 16 кг). Пропили - хрипы сказал ушли, а кашель остался. Странная ситуация. Назначил зиртек на 3 дня. ребенок не кашлял два дня с приемом зиртека. Вообще не кашлял. А сегодня снова кашляет.
Приступы в разное время. Чаще всего, когда засыпает или просыпается. Иногда днем кашляет. Кашель не продуктивный, ребенок закашливается. Мокрота не отделяется (хотя вначале хорошо отходила).
Сегодня врач назначает рентген. Но мы его сможем сделать только во вторник. Учитывая это он предлагает попить эреспал, в пнд послушаться и тогда решить, что делать дальше. Но эреспал ведь сильнейший препарат и для маленьких деток не рекомендуется.
Как лучше поступить в нашей ситуации? Что предпринять? Ребенок много пьет, дома все проветривается. Правда, спит недалеко от батареи, но не может же это влиять на возникновение кашля.
Температуры нет и не было, аппетит снижен, стул нормальный.
Может нам стоит поделать ингаляции вместо эреспала? Небулайзер есть.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 03.11.2011, 17:08
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
Уважаемые доктора, прокомментируйте ситуацию, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.11.2011, 00:32
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сухой воздух может провоцировать кашель.
Ингаляции - только с физраствором.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 07.11.2011, 17:33
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Ингаляции - только с физраствором.
Врач назначил ингаляции с минеральной водой. У нас небулайзер компрессорный. Сегодня стали делать - аэрозоль на выходе такой холодный. Не надо ли было подогревать минеральную воду?
И второй врач назначает рентген грудной клетки. Ребенку 4 г - не чревато ли это для малыша? Врач слышит отчетливые хрипы в правой стороне.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 08.11.2011, 04:56
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно ничего греть, аэрозоль не настолько холодный, чтобы причинить вред. Но предпочтительны стандартизированные растворы, которые предназначены для ингаляций.
Если врач слышит локальные хрипы, рентген обязательно нужно делать,для исключения пневмонии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.