Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2020, 19:14
bodryak123 bodryak123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2020
Город: Алматы
Сообщений: 6
bodryak123 *
Описторхоз?

Добрый вечер. Не могу разобраться в ситуации. Помогите пожалуйста.
Виталий. 35 лет. Алматы.

Пять лет назад на теле появилось пятнышко, которое иногда зудилось. Я обошел всех аллергологов и дерматологов в городе. Сдавал соскобы, никто не может понять в чем дело.

Буквально три месяца назад этих пятен стало больше. Они иногда зудятся. Аллергологи и дерматологи разводят руками. Я пошел к гастроэнтерологу. Сдал узи. На узи желчный пузырь с перегибом, застойная желчь, признаки панкреатита и холецистита. В анализе крови все в норме, только повышены эозинофилы около 12. Биохимический анализ в норме. Я страдаю сезонной аллергией на полынь. О чем сообщил врачу. Врач говорит сейчас полынь не цветет, эозинофилы не могут быть повышены. Скорее всего паразиты. Я сдал кал в специальную пробирку с жидкостью, нужно было собирать кал в течение трех дней. Не знаю как называется анализ (вроде микроскопия). В анализе все отрицательно. Я вернулся к врачу. Она говорит нужно сдать более точный анализ и отправила меня в другую лабораторию на ПЦР кала. Там обнаружили лямблии и описторха. Она прописала лечение на дому. Подготовка пять дней урсосан + ношпа. Потом бильтрицид + дюбажи. Потом сказала будем лечить лямблию. Я почитал про бильтрицид, он какой то токсичный очень. Я отвез кал на анализ ПЦР в первую лабораторию, там все отрицательно. Потом отвез кал в лабораторию где нашли описторха и лямблии под другой фамилией. Там опять положительно. В итоге у меня на руках куча анализов, которые противоречат друг другу.

Первая лаборатория
Кал в пробирку с жидкостью три раза - отрицательно
ПЦР кал отрицательно

Вторая лаборатория
ПЦР кал положительно
ПЦР кал положительно
ПЦР кал положительно

Третья лаборатория
PARASEP отрицательно

Я сходил на консультацию еще к двум врачам.

Один из них предложил сдать анализ кала в местный СЭС

А второй сказал никакого описторха у тебя нет, высыпания на коже скорее всего аллергические из за того что ты аллергик и предложила меньше нервничать, сделать плазмаферез и посмотреть на результат.

Из симптомов у меня только отрыжка и пятна на теле, которые чешутся, ну и холецистит и панкеатит.

Кому верить? Как точно установить диагноз?

Я просто прочитал, вроде должна быть лихорадка, температура, рвота. У меня такого нет.

Но тогда что за пятна и почему повышены эозинофилы?

В общем я окончательно запутался. Помогите советом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2020, 19:28
bodryak123 bodryak123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2020
Город: Алматы
Сообщений: 6
bodryak123 *
Вот результаты анализов. На фамилии не смотрите, я несколько раз сдавал не под своей.
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (321.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: pdf 2.PDF (247.3 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: pdf print_analiz.pdf (186.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf print_analiz (1).pdf (177.4 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf 3.PDF (246.6 Кб, 10 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2020, 11:42
bodryak123 bodryak123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2020
Город: Алматы
Сообщений: 6
bodryak123 *
Добрый день. Почитал на форуме, что кал нужно сдавать три раза. Вчера еще раз сдал кал методом Турдыева и там нашли лямблии. Подскажите пожалуйста, могут ли они давать кожную сыпь? И как правильно лечить лямблии?

А так же не дает покоя троекратный положительный анализ ПЦР кала на описторхоз (((.

На данный момент ситуация следующая:

Одна лаборатория

1) Анализ по методу Турдыева все отрицательно
2) Анализ по методу Турдыева обнаружены лямблии
3) Пцр кал все отрицательно

Вторая лаборатория

1) Пцр кал на лямблии и описторхоз три раза положительный

Третья Лаборатория

1) PARASEP все отрицательно


Планирую также сдать третий раз в первую лабораторию, кал по методу Турдыева

А также троекратно сдать анализ в СЭС.

Как вы думаете Лямблиоз уже можно начинать лечить?

Если да то подскажите, пожалуйста правильную схему лечения.
Вложения
Тип файла: pdf print_analiz (3).pdf (186.8 Кб, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2020, 23:19
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПЦР не входит в стандарт диагностики паразитарных заболеваний. Самый надежный метод - Парасеп. Вот в этой лаборатории сдайте еще 2 раза.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2020, 17:26
bodryak123 bodryak123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2020
Город: Алматы
Сообщений: 6
bodryak123 *
Спасибо вам большое. Я сдал третий раз на микроскопию по методу Турдыева.

И тогда по вашей рекомендации сдам еще два раза методом Parasep.

Но если микроскопия кала показала лямблии значит можно начинать лечение?

Врач выписал от лямблий секнидокс 2,5 таблетки на ночь однократно и урсосан 1 таблетка 3 раза в день два месяца. Подскажите, пожалуйста, это нормальное назначение? И если нет, то как правильно лечить лямблии? Нужно ли пить какие нибудь энтеросорбенты, препараты для печени и поджелудочной?

Стоит ли беспокоится, что кал на ПЦР показал описторха? Просто врач напугала сказала, что микроскопия редко показывает описторха в кале и что он угробит печень и поджелудочную. Или если парасеп три раза будет отрицательным, то забыть и не морочить себе голову?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2020, 15:21
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не описываете симптомов со стороны ЖКТ. Бессимптомный лямблиоз лечить не нужно. Ждем результатов анализа кала на Парасепе.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2020, 08:03
bodryak123 bodryak123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2020
Город: Алматы
Сообщений: 6
bodryak123 *
Добрый день. Спасибо вам большое за обратную связь.
Симптомы следующие.

1) Отрыжка от любой еды
2) Пятна и зуд на теле
3) Часто бывает жидкий стул

Последний анализ микроскопический по методу Турдыева выявил лямблии.

Парасеп пока не могу сдать, у нас праздники.

Врач по микроскопическому анализу выписала Зентел 400 мг. 1 таблетка три дня подряд. В описании написано: лямблиоз только дети от 3 до 12 лет. Это правильное лечение?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2020, 20:15
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, лямблиоз немозолом лечится и у взрослых. По 1 таб. натощак 7 дней.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2020, 07:18
bodryak123 bodryak123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2020
Город: Алматы
Сообщений: 6
bodryak123 *
Спасибо вам большое. Получил третий анализ PARASEP отрицательно. И Анализ из СЭС тоже отрицательно. Сегодня поеду в головной офис СЭС за крайним анализом. Пока принимаю Зентел.
Вложения
Тип файла: pdf 4.pdf (321.7 Кб, 11 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2020, 23:54
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, нет у вас описторхоза.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.