Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2012, 18:22
Ksenia_mama Ksenia_mama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Ksenia_mama *
Жидкий стул у грудничка. Подозрение на лактазную недостаточность

Добрый день!
Моему сыну 2 месяца и 1 неделя. Он полностью на грудном вскармливании.
В поледнее время у него сохраняется жидкий стул, около 8-10 раз в сутки. Консистенция - как жидкий йогурт, есть слизь. Видно, что много впитывается в подгузник.
в прошлую среду (25 июля) были у педиатра. Ребенок при осмотре пукнул - из попы вылетела жидкость желтого цвета. Педиатр заподозрила понос, направила сдать анализ на лактазную недостаточность. Сделали его сразу же. Результат - 1-1,6 (при норме до 0,25). Врач прописала лактазу-беби, по 1 капсуле 4 раза в день.
стали давать ее в пятницу, 27 июля. С понедельника изменился цвет кала. Если раньше он был желтый, иногда зеленоватый и с белыми вкраплениями, то теперь стал насыщенного темно-зеленого цвета. И кажется, более жидкий. И более частый. Ребенок какает каждый раз, когда ест. И еще иногда в перерывах между кормлениями.
Также я заметила, что начиная с воскресенья по среду он не прибавил ни грамма. Вес то чуть увеличивался, то снова падал. В итоге - ноль.
В четверг я позвонила педиатру, рассказала о нулевой "прибавке" и о цвете кала. Она сказала отменить лактазу-беби. Сильно удивилась, что такая реакция.
Теперь, по ее рекомендации, даем бифидумбактерин. Кажется, толку ноль, но хотя бы ребенок стал прибавлять в весе (за 2 суток - +100 гр). Плюс вчера и сегодня дали по полпакетика смекты, чтобы как-то скрепить стул. Цвет теперь посветлел (зеленый с вкраплениями желтого), но зато стало больше слизи (она коричневого оттенка). Запах - как дрожжи, кислый. Пены нет (и не было).
Также врач прописала примадофилус. Его пока не давали.
Вопрос: стоит ли? Я уже сомневаюсь...
В целом, ребенок довольно бодр - аппетит хороший, настроение тоже. За последний месяц прибавил 700 гр.
Я теперь думаю: может, у меня уже "горе от ума"? Мой сын действительно чем-то болен или цвет кала, его частота и консистенция - в пределах нормы?
Может, нужно сдать еще какие-то анализы?

Еще важный нюанс: когда сыну было 3 недели, у меня был лактостаз, я пять дней пила амоксиклав, при этом кормила грудью (специалист по ГВ сказала, что можно), параллельно давала сыну бифидум-бактерин. Может, это как-то отразилось на стуле ребенка? Если да, что теперь делать?

Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2012, 21:27
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"В целом, ребенок довольно бодр - аппетит хороший, настроение тоже. За последний месяц прибавил 700 гр."
-это главное! Не нужно измерять вес ежедневно.

цвет кала, его частота и консистенция -не имеют значения при хорошем самочувствии ребенка

"пять дней пила амоксиклав... что теперь делать?"
-забыть и наслаждаться материнством))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2012, 21:35
Ksenia_mama Ksenia_mama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Ksenia_mama *
Уважаемая Елена Владимировна!
Спасибо, успокоили
Пока ждала вашего ответа, ребенок в очередной раз покакал, стул зеленый и местами пенистый. процесс сам был как всегда с громким звуком. Это не страшно?
Я, видимо, мама-паникерша
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2012, 21:43
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не страшно. Прекратите рассматривать какашки!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.