Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.11.2012, 10:58
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
физиологический насморк грудничка?

Добрый день, уважаемые врачи!
Много прочла тем по поводу насморка у детей, но, конечно, вопросы все же остались.
Моему сыночку 2 недели. По приезду из роддома (ему было 5 дней) у нас началось хрюкание в носу. Я знаю про физиологический насморк, у старшего сыночка он тоже был, но совершенно его не беспокоил. А у младшего протекает совершенно по-другому.
Я не могла сразу однозначно сказать, а физиологический ли это насморк, потому что дома во время нашего приезда из роддома болели старший сын - бронхитом, муж и дед - орз. Я надеялась, что грудное вскармливание и мой иммунитет помогут малышу избежать инфекции, но тут это хрюкание... Я не знаю, как протекает насморк у грудничка, но наружу никаких соплей не вытекало, все это хлюпало внутри и очень глубоко, грушей не отсасывалось, ватными турундочками мне удалось вытащить гигантскую желтую козюлю. Я решила, что это осталась родовая жидкость, засохла там, а когда срыгивал молочко, то оно размочило корочки, вот поэтому они и желтые, т.е. это был не такой желтый цвет, как от гнойных соплей, а намного ярче. Днем это хрюкание как-то не особо мешает, днем уже и не стараюсь отсосать сопли. А вот ночью ребенок мой пару раз чуть не задохнулся, хотя много прочла здесь инфы, что и маленькие могут дышать ртом. Мой почему-то не может, задыхается, пока сопля не стечет в горло. В эти моменты я просто в панике, не знаю, как помочь (((( В результате - уже 10 дней мой ребенок мучается, дышит плохо, грудь сосет плохо, плачет, заглатывает много воздуха при кормлении, мучается потом еще и животиком, ночью спит отвратительно, задыхается и давится этими соплями. Уже вместо груши купили аспиратор, закапываю нос аквамарисом перед отсасыванием, но ничего отсосать не могу, только сильно пугаю ребенка этой процедурой. Опять же, прочла тут, что этого делать не надо. Но малыша эти сопли очень беспокоят. Дома на батарее висят мокрые полотенца для увлажнения воздуха, но даже у меня самой нос очень сухой, мало помогают эти полотенца. Температуры у него нет, врач в роддоме сказала, что 37,3 это нормальная температура для таких малышат. А у нас выше 37,0 не поднимается.
И я до сих пор не могу однозначно определить - это физиологический насморк или инфекционный? И как мне помочь своему ребенку?

И сразу тогда еще один вопрос, тоже сильно волнующий. Какает мой сыночек очень часто, от этого сильное раздражение на попке. Кремы, присыпки вызывают только крик, значит сильно щипят. Поменяла уже множество марок детских кремов - не подходят. Не кричит только на обработку попы Д-пантенолом. Но можно ли так часто (раз 10 в день точно, ночью какает 1-2 раза) мазать попку малыша этим средством?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.