Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2008, 22:54
Elena_Yur Elena_Yur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Elena_Yur *
Ребенок 1год,1мес не реагирует на речь, не откликается на свое имя

Здравствуйте, уважаемая Полина!
Нашему сынульке через неделю будет 1 год и 1 месяц. Мальчик эмоциональный, любит всеобщее внимание, хлопает в ладоши, частенько улыбается, смеется, всем интересуется, любит нажимать на всякие кнопочки, закрывать крышечки и пр. Может собирать пирамидку (одно-два кольца), поставить кубик на кубик, любит играть с мячом - катать его друг другу, может пить из чашки (после этого, правда, его необходимо переодевать), пытается есть ложкой.
Очень меня беспокоит следующая проблема: он как будто не слышит или не хочет слышать обращенную к нему речь. Проверяла его слух всеми доступными мне способами (в т.ч. и описанными на этом форуме). Сделала вывод, что он слышит только то, что ему интересно или непривычно. К примеру, музыку слышит даже самую тихую, если ночью проснулся, то мое тихое тшшш слышит из другого конца комнаты, какой-то необычный бряк тоже привлечет его внимание. А вот когда пыталась проверять слух с помощью крупы - не слышит и не смотрит на баночки, даже если трясти их в поле его зрения. Практически не откликается на свое имя, даже если его при этом похлопать по плечу. Типа "у вас своя свадьба, а у меня своя". Где мама, папа, братик - не показывает, пока-пока не машет. Научились только смотреть (иногда показывать) на люстру, часики и птичку(игрушка сидит на зеркале). Мне кажется, что пассивный словарный запас у нас очень ограничен, т.к. он не понимает простые просьбы, или просто не реагирует на них. Выполнение просьбы типа :"Вовочка, принеси мячик" для нас - что-то из области высшей математики. Говорит тя-тя, дя-дя, ма-ма, па-па, ба-ба, да-да, но не очень активно. По назначению - только "ма-ма", когда просится на ручки и брррр - когда водит машинку. Мы регулярно наблюдаемся у невропатолога,т.к. у нас были неврологические проблемы, мы все начинали делать в самые поздние сроки, едва вписываясь в "норму". К примеру, ходить начали буквально на днях. Невропатолог уверяет меня, что с сыном все в порядке, просто у него такая черта характера - делать только то, что ему интересно, а все остальное пропускать мимо ушей. Она наблюдает нас дома и сделала вывод, что он очень деятельный и самостоятельный. Маму-папу не ищет, потому что у него по этому поводу нет ни малейшего беспокойства - все готовы броситься к нему и взять его на ручки по первому зову.
Но меня не покидают сомнения, боюсь, что у нас далеко не все в порядке. Может ли в таком возрасте помочь детский психолог? Как нам расширить словарный запас, и пассивный и активный, если он не хочет меня слышать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2008, 23:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте взять в одну руку, например, пирамидку, в другую мяч. Сядьте напротив мальчика. Попросите го взять мяч, потом пирамидку. Правильным ответом считается даже взгляд в сторону названной игрушки.
То же самое попробуйте с простыми предметными картинками (один предмет, без фона и лишних деталей) Например, кошка и курочка. Сначала показываете один рисунок, называете полным словом и звукоподражанием . Просите взять, опять называете. Затем то же самое проделываете и со вторым рисунком. а затем два на выбор.
Говорите так: Киса -мяу, курочка -ко-ко-ко
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2008, 20:47
Elena_Yur Elena_Yur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Elena_Yur *
Здравствуйте, уважаемая Полина! Прошел ровно месяц, но похвастаться не могу ничем . Неоднократно пыталась заниматься с сынулей по Вашим советам. Если держу в руках мячик и что бы то ни было другое, то он, не дожидаясь вопросов, хватает мячик и бежит с ним играть. С любыми другими игрушками та же ситуация - берет то, что ему больше нравится, вне зависимости от моих вопросов и начинает увлеченно играть. Однако, нельзя сказать, что он меня полностью игнорирует: играя, например, собирая и разрушая башню из кубиков, он невероятно радуется, визжит, хлопает в ладоши и обязательно смотрит на меня, как бы приглашая разделить его восторг.
Я часто читаю Ваши советы в аналогичных ситуациях и пытаюсь их использовать. К примеру, мы стучим по барабану по очереди. Что характерно - если я стукну 3 раза, то и он, скорее всего, три. Но я при этом говорю БА-БА-БА, а он молча.
Опять засомневалась, слышит ли он. Проверяла с помощью баночек с крупой. На манку не реагирует, а гречку слышит хорошо.
На свое имя, вроде бы, иногда реагирует. Пишу "вроде бы", т.к. не уверена, что это не случайные совпадения. Очень любим книжки. Пальчиком показывает на картинки и говорит ТЭТА ( видимо, "вот это"). Покажет максимум три картинки и переворачивает страницу. Я теперь называю картинки одним словом, без "это". На мои вопросы тыкает пальцем куда попало. Если вдруг попадает куда надо - бурно радуюсь, хвалю его. Когда видит в книжке знакомое животное (н-р, слон), то показывает на плакат, где тоже есть слон. Подношу к плакату, спрашиваю "Где слон?" - показывает свою любимую киску.
Нам через неделю 1 год и 2 месяца. Я очень беспокоюсь за сынулю, но как его разговорить - ума не приложу. Помогите нам, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2008, 21:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Начнем сначала: какие слова есть у вашего мальчика? Одно слово я уже знаю: тэта (вот это)

Попробуйте позаниматься пониманием речи, используя не книги, а отдельные четкие предметные картинки. Берете две, держите их в руках на расстоянии 15 см одну от другой, спрашиваете: "где...?" и смотрите куда посмотрел ребенок. Ребенок может посмотреть, показать или взять рисунок.
Если ребенок показал неправильно, убираете неправильную картинку, оставляете одну (ту что называли) и снова повторяете вопрос. Помните, что это не контроль, а обучение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2009, 20:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Писать в чужой теме нельзя, а тем более
Цитата:
пообщаться с амами, прошедшими подобные моменты
.
Читайте правила консультирования на форуме. А пока - нарушение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.