Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.01.2013, 15:34
stephania stephania вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
stephania *
Трахеит у детей 2.2 года и 4.5 года

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться.

У старшей дочки, 4 года 5 мес., в ночь с 31 на 1 поднялась температура 39.5.
Сухой мучительный кашель при засыпании и ночью, иногда до рвоты, сильный насморк, красное горло, которое не болит. Она начинала покашливать уже за сутки-двое до повышения температуры, нос был заложен, слизь не выделялась.
Через сутки заболела вторая дочка, 2 года 2 мес. с совершенно аналогичными симптомами. Для полноты картины напишу, что заболела совершенно так же и я, мама.

Высокая температура, 39,5 - 39,7, держалась у всех троих около суток, очень тяжело сбивалась.

Сильный навязчивый кашель у детей продолжается до сих пор. Хотя временами, похоже, стало что-то откашливаться, но не всегда.

Сильно беспокоит, что температура продолжает держаться в районе 37,5-38.

2 раза приезжала неотложка и приходила педиатр из поликлиники.Диагноз - трахеит. Все настоятельно рекомендовали антибиотик, "хорошенько пролечиться", хотя по результатам прослушивания хрипов не было. У старшей дочки прослушивалось жесткое дыхание сверху, тоже без хрипов. Я, к сожалению, поддалась панике бабушек-дедушек, так как сама оч. плохо себя чувствовала. И вот, позволила дать Супракс 100 мг один раз в сутки. Сегодня вечером буду давать уже 3-й раз.

Была еще куча назначений, таких, как Називин, Гексорал, Супрастин, иммуномодуляторы, противовирусные, отхаркивающие. Ничего из этого детям не даю.


Прошу Вас, прокомментируйте назначения.

1. Что нам теперь делать с антибиотиком? Когда можно было бы отменить?

2. Большой ли риск после ненужного антибиотика получить реальное "антибиотикоустойчивое" осложнение?

3. Ваши рекомендации, как лечиться?

4. Ингалятора нет, делать ли нам ингаляции по-старинке, над картошкой? Или лучше эфирные масла на пару в ванной? Если да, то какие лучше?

5. Каков критический срок для температуры?


С условиями в квартире, к сожалению, очень тяжело. Временно живем у бабушки-дедушки и обеспечить детям прохладный влажный воздух затруднительно, потому что мои родители считают, что я приотрытой форточкой довела детей до такого состояния. С трудом поддерживаю 22 градуса, влажность не знаю.

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2013, 17:47
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,905
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,343 раз(а) за 8,917 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) если обсуждать диагноз трахеит - антибиотики не нужны.Но если обсуждать состояние ребенка , у которого 4 дня высокая температура и сильный кашель- дело совершенно другое, т.к. оценить состояние ребенка только по описанию сложно, т.к. бывает певмония не прослушивается всегда,иногда в определенные часы может прослушиваться или непрослушиваться одним и тем же врачем, и к тому же мы сами не прослушивали и оценивать работу незнакомых врачей невозможно.Поэтому некоторое снижение температуры на 4-й день после суток лечения антибиотиком трудно сказать, это самостоятельное улучение вирусного заболевания или начало эффекта антибиотика при бактериальном заболевании
2) нет, небольшой при однократном и коротком применении
3)-4) почитайте внимательно http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24033
5)сохранение температуры более 3 дней требует повторного осмотра врача.Далее частота осмотра- в зависимости от этой оценки и состояния ребенка
http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=825
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2013, 19:44
stephania stephania вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
stephania *
Доктор, спасибо огромное за Ваше внимание и подробный ответ!

Я забыла упомянуть, что температура все таки снизилась на полсуток раньше начала приема антибиотика. 39,5 держалась около суток, со вторых суток и до сих пор - 38.

Да, обязательно завтра опять вызовем врача.

Про круп прочитала, до сих пор эта напасть нас обходила стороной, очень надеюсь, что и сейчас минует.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.