Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2010, 20:52
Аватар для Marina_K
Marina_K Marina_K вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Marina_K о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
дочке 7.5 месяцев. родилась на 31-32 нед.1280г.

Добрый вечер, Полина Львовна. Спасибо за то, что Вы есть!
Многим врачам задавала этот вопрос, но никто вразумительно не ответил( Попробую задать его Вам, если разрешите.

Дочка не особо любит смотреть в лицо. Если подробнее: когда незнакомый человек, то она смотрит, разглядывает, очень любит смотреть на папу и деда(мне кажется из-за того , что у них бороды), рассматривает мою подругу, кот. как я и в очках. Но всё это на расстоянии больше 50см. И то недолго. Если подойти на расстоянии1-1.5м может смотреть в лицо, а если подноси её на 50см и ближе, даже держа прям перед собой, она головой верит во все стороны, лицо как будто пропуская,и смотрит на предметы вокруг. привлекаем и песнями и потешками и разными звуками-изредка только на чмок-чмок реагирует и на чуть останавливает взгляд. в общем почти в лицо не смотрит(( только по сторонам.
Но бывает конечно когда она меня увидит, и улыбается, когда песни пою, тоже иногда смотрит.

Так и с зеркалом, когда подношу её, она смотрит в отражение на предметы вокруг, может на свои двигающиеся ножки смотреть, мое лицо ловит только когда привлекаю её и совсем мне сразу, а свое как будто поначалу не видит, но потом когда увидит-внимательно посмотрит и начинает или улыбаться или смеяться.
хочется взять её на руки(то есть я беру конечно) и общаться лицо в лицо. А у нас так не получается(( Она пропускает мое лицо мимо. И когда подношу её к взрослым(и к соседке ровеснице), она может проявить интерес, но ненадолго. А чтобы взгляд фиксировала на них-это очень редко и не надолго.(((

Она очень любит смотреть на стены, на наклейки детские на мебели(на расстоянии от 10см до метра), и просто обожает смотреть на лампочки. Люстру даже перестали включать-слишком она нс интересом смотрит..

Разве все это нормально?

Конечно нас это очень огорчает. Особенно когда видим, КАК детки с родителями общаются, а наша доченька как будто не видит в этом интереса.

Врачам вопрос конечно задавала. Ответ один-ну нравится ей так.

Зрение проверяли 1.5 месяца назад.+3. Все остальное вроде в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2010, 21:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пригласила в вашу тему окулистов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2010, 19:24
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
+3,0 - это обычная для ребенка такого возраста рефракция. Так что это не должно никак влиять на особенности взгляда при различном расстоянии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2010, 20:38
Аватар для Marina_K
Marina_K Marina_K вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Marina_K о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ЧТО же тогда с ребенком????((((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2010, 17:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote]когда подношу её, она смотрит в отражение на предметы вокруг, может на свои двигающиеся ножки смотреть, мое лицо ловит только когда привлекаю её и совсем мне сразу, а свое как будто поначалу не видит, но потом когда увидит-внимательно посмотрит и начинает или улыбаться или смеяться.
[/
QUOTE]
Что именно вас смущает?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2010, 17:57
Аватар для Marina_K
Marina_K Marina_K вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Marina_K о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В этой фразе наверно ничего не смущает, просто дочка иногда вообще как будто игнорирует людей. Пытаешься привлечь внимание, а она только по сторонам смотрит. Или кладем себе на грудь её лицом к лицу, а она опять же на лицо редко посмотрит, чаще по сторонам. ей как будто интереснее потолок, стены и лампочки-она так завороженно на них смотрит, лицами ТАК не интересуется
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2010, 18:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_K Посмотреть сообщение
Пытаешься привлечь внимание, а она только по сторонам смотрит. Или кладем себе на грудь её лицом к лицу, а она опять же на лицо редко посмотрит, чаще по сторонам. ей как будто интереснее потолок, стены и лампочки-она так завороженно на них смотрит, лицами ТАК не интересуется
Цитата:
мое лицо ловит только когда привлекаю её и совсем мне сразу,
Так не смотрит или смотрит не сразу
?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2010, 23:28
Аватар для Marina_K
Marina_K Marina_K вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Marina_K о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
дочке 7мес и 3 недели. родилась на 31-32 нед.1280г.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Так не смотрит или смотрит не сразу
?
Смотрит не всегда, я бы сказала редко. Как будто ей неинтересно. Бывает что посмотрит секунд 10, улыбнется и отводит взгляд.
Бывает, что не смотрит, но чмоками или еще как-то привлекаем взгляд, но тоже не надолго совсем получается -на неск.секунд, и отворачивается.
А чаще всего она мимо взгляд проводит, то есть по сторонам с удовольствием а в лицо как будто неинтересно.
Полина Львовна, извините, если не так объясняю, мне очень уже неудобно перед вами, что замучила Вас...
К нам тут еще невролог приходила. Я подрасстроилась. Может Вы что-то подскажете? вот здесь я написала про невролога http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=147462
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.10.2010, 22:59
Аватар для Marina_K
Marina_K Marina_K вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Marina_K о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Полина Львовна, извините меня пожалуйста!! Наверно неправильно ссылку дала.
Вот осмотр невропатолога: хорошо переворачивается на живот, лежит с опорой на вытянутые предплечья,кисти открывает. на четвереньки группируется, позу долго не удерживает, попытки ползти назад.
Не сидит, позу сидя удерживает с кифозом, неустойчиво.
При вертикализации-семенящий беспорядочный шаг с опорой передний отдел стоп. Тонус мышечный дистоничный.
Впечатление некоторого ограничения отведения бедра, тугоподвижность гстопов со вторичной слабостью.
Заключение:последствия ппнс, с-м мыш.дистонии, темповая задержка психо-моторного развития.
Назначено: электрофорез на спинку с эуфилином№8, парафин на ножки №8, тутора на ножки на вертикализацию.



Насчет привлечения к себе-так и делаем. И будем делать. спасибо!!!

Хотела спросить насчет позы четвереньки. Нашла в Ваших постах описание позы: ребенок лежит животом на одной ноге взрослого поперек, а второй ногой взрослый поддерживает ножки в согнутом положении. и Вот вопрос. Когда я так делаю, ножки её должны быть сложены под дочкиным животиком параллельно друг другу или немного в стороны? У дочки они постоянно разъезжаются.
Невролог сказала, что плохо что мы не переворачиваемся с живота на спину, а дочка реально 2 раза так всего перевернулась-скорее случайно, и больше даже не пытается, как бы не привлекали мы её игрушками.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.10.2010, 23:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, если все будет в порядке, то чем вы заполните то место в душе, где сейчас живет ваше беспокойство?
Я все таки прочитала ваши темы. У вас растет замечательная маленькая девочка, а вы видите не ее, а "отдельные недостатки и недоделки".
Это как раз и может быть причиной того, что ей некомфортно смотреть вам в лицо. Она оберегает себя от вашей тревоги.
Мне кажется, вам нужна помощь психолога.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2010, 23:27
Аватар для Marina_K
Marina_K Marina_K вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Marina_K о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Это как раз и может быть причиной того, что ей некомфортно смотреть вам в лицо. Она оберегает себя от вашей тревоги.
Мне кажется, вам нужна помощь психолога.
Полина Львовна, ВЫ совершенно правы Я очень тревожная и вечно сомневающаяся мама(((( Да и человеком таким всегда была по жизни.Стараюсь с этим бороться. Только справлюсь с одним сомнением, случается что-то,что вызывает следующее
Насчет психолога сама задумалась. Он мне давно нужен. ЭХ, только где его найти адекватного, и время на него..

СПАСИБО ВАМ за то, что ВЫ ЕСТЬ и помогаете!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.10.2010, 17:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_K Посмотреть сообщение
Полина Львовна, ВЫ совершенно правы Я очень тревожная и вечно сомневающаяся мама(((( Да и человеком таким всегда была по жизни.Стараюсь с этим бороться. Только справлюсь с одним сомнением, случается что-то,что вызывает следующее
Насчет психолога сама задумалась. Он мне давно нужен. ЭХ, только где его найти адекватного, и время на него..

СПАСИБО ВАМ за то, что ВЫ ЕСТЬ и помогаете!!
Адекватного психолога/психотерапевта можно найти через форум. В Москве это совсем не сложно. Посмотрите через профиль, кто консультирует в Москве. Почитайте темы на форуме - это поможет вам понять, кто подходит вам больше.
С временем - тоже разрешимая ситуация. Если уж совсем не сможете найти того, кто вас будет отпускать, можно рассмотреть возможность консультирования он-лайн (на форуме, через аську и т.д.)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2010, 23:23
Аватар для Marina_K
Marina_K Marina_K вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Marina_K о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
дочке 8 месяцев . родилась на 31-32 нед.1280г.

Доброй ночи, Полина Львовна. У нас небольшое достижение. Дочка стала переворачиваться с живота на спину, но пока только через левый бок(у нас дистония в его сторону и врач говорит, что поворот из-за дистонии). И стала дольше стоять на четвереньках, когда поставлю.
Я беспокоилась насчет опоры на ножки. Видео присылала. Вроде появилась небольшая опора. Только дочка левую ногу иногда так странно задирает и не ставит, и вообще иногда ножки подгибает. Это плохо?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] пароль 123456.
и поза во сне немного иногда странная. http://forums.rusmedserv.com/showthr...94#post1237794 но такое было и раньше.
ну и вот ручка левая меньше работает((
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.11.2010, 13:26
Аватар для Marina_K
Marina_K Marina_K вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Marina_K о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Василий Юрьевич, спасибо. Очень приятно такое слышать.
Но. Как всегда но. Дочка недоношенная. После рождения были неприятности(вжк1, менингит), поэтому волнуемся. Ну да и просто потому что я такая.
А мышечная дистония-это не "Ваш" диагноз? А то, что дочка уже даже от своего гестационного возраста отстает, к какому врачу с этим идти?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.12.2010, 15:47
Аватар для Marina_K
Marina_K Marina_K вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Marina_K о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
дочке 9 месяцев, 3 недели. Родилась на 31 неделе. 1280г.

Добрый день Полина Львовна. Снова к Вам за советом.
Что на данный момент умеет делать.
Дочка активно переворачивается туда-обратно,
активно двигается по кругу на животе,
неделю как странно ползает-руки вперед, опирается на них и ножки подтягивает-как гусеница
3 дня назад стала вставать на четвереньки, вчера стала раскачиваться(но пока очень редко встает на них),
сидит, если держится за кроватку или за столик. сама не сидит-заваливается или вперед или вбок.
Визжит, смеется, гулит, говорит дя-дя-дя, та-та-та, па-па.

Из списка того, что дети должны уметь делать по ссылочке, мы не садимся и не сидим.

На днях была невролог и поставила угрозу ДЦП((((((((((((((
Вот её осмотр:Сидит, держать за перила кроватки, сама сидит несколько секунд и заваливается вперед или вбок.В позе по турецки сидит с кифозом с опорой на руки, без опоры сидит кратковременно, на четвереньках позу удерживает, не ползет, переворачивается на спину, активные движения руками целенаправленные, ноги-чаще по типу комплекса оживления, любит подтягивать их ко рту, спазм аддукторов, левая нога короче, более тугой левый голеностоп. При вертикализации снижен вынос бедер, лучше шагает правой ногой, левая приставная. Стопы эквино-плоско-вальгусные.

Опора на ножки я нас появилась месяц назад только. Когда ставлю-стоит неуверенно, шатаясь на ногах. Изредка пританцовывает правой ногой. Если наклонять дочку вперед стоя, то шаги делает не сразу и правда правой шагает, а левой шажок меньше-как будто приставляет ногу просто.
Вот такие наши дела. Сказала, если через месяц не поползем на четвереньках и останется симптоматика-в больницу ложиться.
Еще сказала, что ребенок как будто не понимает, что у нее есть ноги...

Полина Львовна, хотела снова Вас попросить, уж простите, чтобы неврологи прочитали.

И спросить, как можно стимулировать так называемое реципрокное ползание?
На руках мы учимся ходить-беру дочку под грудь, ноги другой рукой и параллельно поверхности. Впереди кладу что-то интересное. Дочка ручками шагает поочередно. Не много, т.к. не любит это упражнение.
А с ножками стала делать так. Ставлю на коленки, чуть разведя ноги получается, и веду вперед то одним боком, то другим, чтобы как бы выдвигала коленки вперед.
Может можно еще как-то простимулировать ползание на четвереньках?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.