Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #316  
Старый 20.04.2016, 20:07
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1) О себе и о других:я иногда бываю такая занудная.Прям проповеди читаю.

Давление общества и образ"идеальной матери" очень сильно укореннились в сознании,с ним трудно бороться.Хочется быть самой-самой в ущерб себе.

2)С каким чувством завершаете встречу и почему?
С чувством неудовлетворенности,кажется,что не смогла донести что-то важное,сформулировать.
Мне показалось,некоторые участницы "замерли",притихли.
Еще показалось,что Дина закрылась в какой-то момент.Устала или еще что-то,не знаю.
3)Возможности и ограничения:Не смогла донести,достучаться.Возможностей не увидела.

Наталья
  #317  
Старый 20.04.2016, 20:57
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
О себе:
Увидеть одну из своих частей – не значит подружится с ней и дать ей право на жизнь. Это только первый шаг. Я принимаю себя-фурию, но подсознательно я не хочу, чтобы эта фурия жила.
О других:
Дина – загадка. Не могу понять как можно быть такой терпеливой? В чем ресурс терпения? По описанию боль похожа на пытку, аж мурашки по коже…Очень сочувствую и недоумеваю. Особенно фразам «я с маститом кормила», «назовите ребенка так, как я хочу, а не то будет вам» - это вобще осолки в сердце, не дай Бог…
Янди по прежнему чувствительна к вниманию. У «контакта» появилось имя, он ожил и стал мужчиной Янди. Это неожиданно как-то произошло, мне любопытно а как же муж, не спрашиваю, жду, что Янди сама поделится)))
С каким чувством заканчиваю? Столько много говорили о боли, что невольно вспомнились самые «болючие» моменты в моей жизни. Последовательность реакции после таких "воспоминаний" была такая: страх – безысходность – злость, агрессия.
Возможности: есть возможность судить здраво наблюдая за ситуацией со стороны. Но как только сам попадаешь в подобную ситуацию, все здравомыслие куда-то исчезает…
Ограничения: ограничение вижу в нашей зависимости от мнения окружающих, особенно близких. Это дает им широкий простор для манипуляций. Не скрою, я тоже иногда ведусь на них…
  #318  
Старый 20.04.2016, 21:26
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и других людях?

О себе: я почувствовала облегчение, что мой запрос не обсуждали. Что людям со мной трудно общаться и быть в контакте.

О других - у многих были не идеальные роды. От этой мысли кажется, что я не одна. Хотя, думаю, никто не знает какой у них-родов идеал.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Некоторое равновесие и удовлетворение - у меня, кажется получился хлеб))) остывает, завтра попробую.

Волнение за Дину.
Вера, что у Дины все получится и она справится.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности: я целый день творила.

Ограничения: несколько раз порывалась написать Дине, но многие мои мысли уже были написаны и я решала все оставить так как есть.

Арина
  #319  
Старый 20.04.2016, 21:51
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
О себе: я сейчас сильно рассеяна, т.к. есть много срочных дел вопросов и пока отложила обсуждения своих вопросов.
О других: рада что Дина проявилась, надеюсь после терапии она что-то полезное возьмет.

С какими чувствами: нейтральное состояние, интерес к следующим сессиям, когда смогу больше уделить времени.

какие возможности и ограничения: отслеживать свое состояние во время звонков, самой идти на контакт.
  #320  
Старый 20.04.2016, 21:56
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
О себе:
После 2-3 недель "сопротивления" и я созрела обсуждать свои новые отношения в группе. Это возможность.
оказывается, моя чувствительность это дар! Посмотрела на это свое качество с другой стороны, с положительной.
И это дает ресурс для лучшего понимания и "разворота" к себе.
Обсуждение запроса Дины вернуло воспоминания про роды и послеродовой период, и я поняла, что эти воспоминания "болят" меньше, чем раньше.Попробую посмотреть фотографии из послеродовой палаты сегодня и уловить свои чувства. Много лет я даже не могла открывать их...

О других:
Дине очень тяжело...физически и морально...Очень много сочувствия вызывает ее ситуация...Надеюсь, что поддержка группы поможет ей как-то лучше понять ситуацию и справиться с чувством вины.
Арине сложно продолжать работу над запросом.
Оксана вернулась, но как будто не продолжает работу над своим запросом.
Во второй день была активна только часть группы. Как будто ряды редеют... Немного грустно от этого...
С каким чувством заканчиваю?
С чувством, что я становлюсь сильнее. Это если о своей ситуации.
И с огромным сочувствием к Дине. И с радостью как группа Дину поддержала.

Возможности: обсудить свое "больное", найти в ситуации точки для саморазвития, лучшего самопонимания.
Ограничения: Иногда неловко обсуждать личное в группе.
  #321  
Старый 25.04.2016, 22:18
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сессия 20.04

Цитата:
Что узнали о себе и других людях?
Иногда понять себя так же сложно, как и достучаться до других. Четко понимаю чего НЕ хочу, и не могу определиться чего хочу.

Цитата:
С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
В сессии смогла участвовать частично, но достаточно для того, чтобы проникнуться сочувствием к Дине. Все время сдерживала себя, чтобы не давать советов. Хотелось закричать: «Дина! Да брось же хвататься за грудное вскармливание, «искусственники» тоже вырастают здоровыми и умными.

Цитата:
Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможность изменить что-то в жизни и ограничение - страх не справиться, не увидеть нужное, чтобы сделать правильный выбор.

Арин
  #322  
Старый 26.04.2016, 07:32
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
О себе и о других
Я закрылась от мира. Надо побыстрее выбираться из этого состояния.

С каким чувством завершаете встречу и почему?
Почему- то есть ощущение, что Дине мы не помогли в ее запросе, надеюсь, что ошибаюсь, жду ее резюме.

Возможности и ограничения
Не почувствовала.

Оксана
  #323  
Старый 27.04.2016, 20:09
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1)О себе и других.
Я:много откликов оставляю при себе.Пытаюсь разобраться в причинах своегт молчания.
О других:Арин немного приоткрылась.У меня было ощущения чуда и восторга при этом событии.Я очень радовалась. Янди как будто заставили сделать запрос. При этом мне показалось,мало кто мог сказать что-то именно о сути запроса.Больше говорили об отношениях.Удивила резкость Радмилы Руслановны к Дине.

2) С какими чувством завершаете сессию и почему.
Чувства смешаные.Не увидела вовлеченности в запрос ведущих,меня это смутило.Казалось,что обсуждаем не то,что хотелось изначально Янди(и это уже совторым её запросом так)

3)Возможности и ограничения:
умалчиваю,удерживаю в себе много откликов.Ощущаю некоторый блок.Это ограничение.
Имею смелость заявить,что мне нечего сказать.Это возможность.

Наталья
  #324  
Старый 27.04.2016, 20:21
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. О себе и других
Стала замечать, что перестала чувствовать в словах в первую очередь угрозу. Если что-то обсуждается, то это просто обсуждение, а не причина ощетиниваться и защищаться.
Одна моя сотрудница говорит, что вздрагивает каждый раз, когда я пишу её имя, а я таким образом просто переключаюсь на неё и на ту задачу которую хочу ей отправить.
И там где я раньше уходила в эмоции, сейчас вижу просто рабочий процесс.

О других. Стала замечать у других их страхи. Если раньше мне все казались более знающими, то сейчас я не наделяю людей таким всезнанием. Это помогает мне относиться к людям мягче. Т.е.мне не надо доказывать им, что я "нормальная"

2. Чувства.
Раньше я жила от сессии до сессии, а сейчас стала легче переносить разлуку. И даже в дни группы без злости на себя понимаю, что не могу полноценно работать.
Многие вопросы всплывают у меня в голове в выходные от группы, я долго думаю над ними, и не приношу выводы сюда. Наверное, это не своём верно, но мне хочется накапливать что-то внутри себя, а не делиться.

3. Возможности и ограничения.
Самопознание кажется мне удивительной вещью. Это очень воодушевляет!
Ограничения - сложно понять, что именно можно улучшить. Даже для рождения запроса нужно понимание проблемы. Сломанная нога горазда очевиднее.
  #325  
Старый 27.04.2016, 20:54
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и других людях?

О себе:
У меня особые отношения с мясом. И вообще с едой. Я могу есть даже когда не хочу этого. Теперь нужно разгадать почему.

О других -
Янди узнала о своем страхе остаться одной. Дина нашла границы боли.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Смешанные, кажется что разгадка где-то близко, но я никак не могу до нее дотянуться. Разгадка того чего хочу, истинного хочу.
Я рада за Дину, что ты, Дина, смогла найти границы.
Огорчена, что не понимаю где мое хочу и какое оно.
Я рада, что у тебя, Янди, есть задания и верю, что они тебе помогут.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Ограничения: что-то мне мешает понять мое хочу.
Возможности: исследовать свои чувства и разобраться с ними.

Арина
  #326  
Старый 27.04.2016, 21:42
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Что узнали о себе и других людях?
Я очень долго нахожусь в конфликте с собой.
Янди очень умело все раскладывает по полочкам.

Цитата:
С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
С чувством выполненного долга. Не смотря на то, что запрос Янди мне был сложным, пыталась как-то работать.

Цитата:
Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможность осознавать свои пробелы, ограничения - научиться их устранять или принимать

Арин
  #327  
Старый 27.04.2016, 22:00
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. что узнали о себе и о других людях?
О себе узнала, что мне нужно освоить и признать свой страх остаться одной. Мне понравилось как в меня заходит "Я отдельная. У меня есть Я. Я есть" Это как опора. Надеюсь, со временем смогу присоединить к фразе "Я одна" без возникновения неконтролируемой тревоги и паники. Оказывается, тревога на возможность остаться одной - это нормально и есть у всех в фоне.
Мне кажется, я стала немного сильнее.

О других узнала всего понемногу как девчата относятся к страху одиночества и отношениям.
У многих есть проблемы со звонками по разным причинам.
Арин стала открытой
Дине стало получше.
У Оксаны конфликт сместился от дочки к мужу.

Мне показалось, что Радмила была чем-то раздражена или обеспокоена. Я почувствовала ее холоднее и сдержаннее, чем обычно у нас происходит в контакте. Я уже сочинила проекции, почему так. Однако, понимаю, что это может быть никак не связано с группой.

2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Завершаю с надеждой, что смогу принять и примириться со своим страхом. Я справлюсь.
3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения
Возможность: разговаривать на болезненные темы открыто.
Ограничение: это чувствительно.
  #328  
Старый 10.05.2016, 15:17
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
К сожалению, я в прошлый раз не записала сразу ответы на 3 вопроса. Вспомнила только через несколько дней, но в памяти ничего не осталось.
Извините, каюсь.
  #329  
Старый 11.05.2016, 21:17
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
О себе узнала:
Пожалуй, что мне не все безразлично. я понимаю боль других и сопереживаю.
В большинстве случаев я несусь как паровоз и не замечаю, что там с вагонами...
О других:
Янди опять нуждается в принятии, испытывает стыд. Мне в этом стыде видится что-то невинное и беззащитное. Такое детское, что хочется приласкать, по голове погладить.
У Арин чувство вины, связанное со смертью отца...Подумалось в очередной раз, что не берегу своих близких. Нужно быть внимательной к ним здесь и сейчас, потому что секунда может все изменить.
С каким чувством заканчиваю:
Опасения, что спад активности в группе затянется. Паузы нужны и важны, но не в тот момент времени, когда приближаешься к финишу.
Примечательно, что моя активность в эту сессию была минимальна, не смотря на то, что время было. Захотелось тоже помолчать.
Возможности:
Сочувствовать, искренне участвовать в ком-либо.
Ограничения:
Праздники очень расслабляют. Мне сложно собраться и организоваться. Просто сижу, молчу и слушаю. Сил хватает только на то, чтобы вникнуть.
  #330  
Старый 11.05.2016, 21:40
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и других людях?

О себе: В эту сессию я очень тщательно избегала компьютера и забывала о нем, о телефоне, придумывая себе разные задания, но я получала удовольствие от этих заданий и вину, что не появлялась в группе.

О других: Янди, твое состояние, я понимаю его. Со мной такое бывает. Хочется сесть и поплакать вместе.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Разные чувства, есть злость на мужа, мы сегодня немного повздорили.
Сочувствие к Янди, Наташе, Ане.
И удовлетворение собой, я занималась йогой утром, гуляла с ребенком и увиделась с важным для меня человеком.
Вину, что не могу часто видеться с важными для меня людьми, хоть и понимаю, что инициатива может исходить не только от меня. Но почему-то много зависит именно от меня.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности: Я сегодня распланировала день так, что успела сделать дела, которые не успевала сделать.

Ограничения: не увидела пока.

Арина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.