Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 26.09.2009, 11:13
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Апатия

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 36 лет.

Госпитальная шкала депрессии и тревоги - Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия. Шкала Бека - 23. Панических атак нет. Алекситимия: 70. Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5.

Жалоба - потеряла смысл жизни. Не знаю, зачем живу и почему. Никаких стремлений и желаний. А, нет, желание есть - быть как раньше - опять заниматься спортом, рисовать и сочинять музыку, встречаться с друзьями и испытывать радость и удовольствие, печаль и т. п. Но оно невыполнимо - у меня нет сил ничего этого делать. Боюсь общаться с людьми (боюсь показаться глупой, несостоятельной), боюсь лишних физических движений (боюсь повредить себе что-нибудь), боюсь идти к врачу (ужасно боюсь что у меня найдут что-нибудь смертельное и неизлечимое), наверное хочу чтобы жизнь быстрее кончилась уже - такая жизнь мне в тягость, но, конечно, никаких самоубийств - просто дотянуть до естественного конца, я вообще нормальный человек со стороны, но я чувствую что внутри что-то сломалось очень серьезно, и никому из окружения моего этого не понять. Даже слушать меня никто не хочет (а может быть я боюсь это говорить - не разобралась еще), вот пишу и сама себе удивляюсь - какие это громкие слова - жить, смысл жизни... И по-моему депрессии у меня нет - я веселый человек, и дел у меня много, но апатия жуткая, делать ничего не охота, потому что стимула нет, пугает это меня.

Длится все это около полугода. Относительно менструального цикла - да, тревожность повышается, и очень не нравится, что уже второй месяц каждый вечер в критические дни кружится голова просто так, проходит только когда ляжешь и уснешь, утром и днем не кружится (ну может только немного чувствуется недомогание).

А, еще - все, кто меня окружают кажутся мне неправильными ) Все они не так делают, хотя я людей люблю, но про себя злюсь на них страшно, и руки опускаются, потому что не знаю даже, как им замечания сделать - и чтобы не обидеть и чтобы они поняли и изменились. Но умом понимаю, что дело-то во мне наверное - не могут же все сразу стать неправильными...

Еще музыку не могу слушать - раньше ни минуты без музыки, а теперь она у меня тревогу вызывает, какое-то физическое чувство страха внутри (музыку я всегда слушала не популярную, от веселой попсы с детства тошнит, так что речь об альтернативной музыке).

Вот, вроде все изложила, если бы уверена была что сама справлюсь - не писала бы, но я часто думаю, что это начало сумасшествия, и боюсь как бы так оно и не было. Таблетки пить не буду - сразу говорю - я их как огня боюсь, этих антидепрессантов и транквилизаторов.

Очень надеюсь услышать диагноз свой, и возможность избавления от этого состояния. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2009, 14:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,894 раз(а) за 3,792 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, откуда такое отношение к таблеткам?
Возможность избавления, конечно же, есть.
Обычно это психотерапия и лекарства.
Психотерапия меняет Ваше мировоззрение, восприятие себя и мира, помогает найти смысл жизни. Но обычно это не скорый процесс.
Таблетки в достаточно короткий срок снимают симптомы депрессии.
Нужно ли использовать эти инструменты - психотерапию и таблетки - решать Вам самой.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2009, 14:42
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Спасибо за ответ, Сергей Иванович, у меня высокое чувство ответственности перед семьей, детьми, а если я напьюсь антидепрессантов и буду радоваться жизни - вдруг я пропущу что-то важное? ) Но, в принципе, я допускаю, если таблетки позволят взглянуть на мир трезво, то это будет полезнее, чем постоянная тревога за то, что все равно мне не подконтрольно.

Психотерапию очень уважаю, даже сама мечтала быть психотерапевтом, но как у меня обычно бывает - мечты остаются мечтами. Встретить хорошего психотерапевта в Рязани я не надеюсь (в околомосковских городах хороших специалистов не бывает), на интернет возлагаю бОльшие надежды, очная терапия кажется мне повредит ) - мне очно очень сложно изъясняться на темы, которые касаются меня, моей личности и моего внутреннего мира.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2009, 16:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,894 раз(а) за 3,792 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень странное представление об антидепрессантах... Мне кажется, что это какой-то внутренний запрет "радоваться жизни".
Действительно, таблетки позволяют взглянуть на мир трезво...
В Рязани есть хорошие специалисты, Шустов, например, погуглите...
Очная терапия - возможна.
Заочная - тоже.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2009, 17:11
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Скорее боязнь, что радость будет искусственная, или действие будет противоположным (начиталась параллельных тем). В семье таблетки практически никем не употреблялись и отношение к ним несколько неестественное, как к чему-то чужеродному, ко всем таблеткам, травам и вообще лекарственным воздействиям на организм.

Шустов - да, на соседней улице, оказывается, обитает. А судя по моему первому посту мне действительно нужна помощь или может просто выговориться нужно, разделить, так сказать, переживания и получить сочувствие?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2009, 21:43
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alleangie Посмотреть сообщение
А судя по моему первому посту мне действительно нужна помощь или может просто выговориться нужно, разделить, так сказать, переживания и получить сочувствие?
Иногда "выговорится" - уже помощь и облегчение. А выговориться пси-специалисту - кроме такой "скорой помощи" это возможность вместе разобраться, что же происходит. Никто не может заставить вас проходить психотерапию или принимать лекарства против вашей воли, но по крайней мере будет возможность вместе со специалистом обсудить возможность и необходимость той или иной помощи и взять тайм-аут на обдумывание.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2009, 07:52
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Это странно ) По-моему, важнее душевного здоровья в нашем обществе нет ничего, но вот прививки и мед.осмотры у нас обязательны, а посещение психолога - по желанию.

Я хочу разобраться в своем состоянии сама. Берна я изучила давно, ни в какие игры я не играю ) Нервы расшатаны скорее всего грузом потрясений и потерь, которые с возрастом накапливаются наверное в каждом человеке. Мне интересно ваше мнение - действительно ли "время лечит" и пройдут ли бесследно все мои переживания и тревоги со временем? Или так и будут накапливаться и делать мою жизнь все беднее и беднее эмоционально?

Я понимаю, что общение с пси-специалистом теоретически должно принести немедленное облегчение, но, наверное для меня этот шаг слишком серьезный что ли, признание собственного бессилия, удар по самолюбию. Я живу со своими тараканами всю жизнь ) И перспектива избавиться от них слишком заманчива, чтобы быть правдой ) Так что еще и страшно обмануться ) Ну в общем... я подумаю.. это еще и время и деньги (очные консультации). А у кого-нибудь менялась жизнь после посещения психотерапевта?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2009, 18:39
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Результаты обработки теста для: Наталья

Ложь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 2
Агрессивность: 0
Ригидность: 4
Интроверсия: 6
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 6

Вот добавила, если это что-то значит...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2009, 23:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,894 раз(а) за 3,792 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alleangie Посмотреть сообщение
Скорее боязнь, что радость будет искусственная, или действие будет противоположным (начиталась параллельных тем). В семье таблетки практически никем не употреблялись и отношение к ним несколько неестественное, как к чему-то чужеродному, ко всем таблеткам, травам и вообще лекарственным воздействиям на организм.

Шустов - да, на соседней улице, оказывается, обитает. А судя по моему первому посту мне действительно нужна помощь или может просто выговориться нужно, разделить, так сказать, переживания и получить сочувствие?
Вам нужно к психотерапевту.
Насчет таблеток - Вы не правы. Ничего неестественного. Фармакология вообще - позволяет людям жить гораздо дольше и с гораздо лучшим качеством жизни.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2009, 00:16
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Спасибо за совет. Ну или не совет а просто утверждение факта. И вероятно, мне нужен пси-специалист не с этого форума, а что-то обыденно-местное, с рецептами и таблетками... Вроде бы должно наступить облегчение от определенности а стало как-то грустно.

Насчет таблеток - не они неестественны а отношение мое к ним неестественное, не такое как у остального мира ) ну ничего удивительного - я же эм, пациент
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2009, 19:02
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Подумала, записалась на прием, потом еще подумала и решила - не пойду, хочу получить помощь на этом форуме, потому что доверяю специалистам, которые тут обитают.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2009, 22:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,894 раз(а) за 3,792 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит обесценивать местных психотерапевтов.
Тот же Шустов заслуживает всяческого уважения.
И это не отрицает возможности получить помощь здесь.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.10.2009, 16:08
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Сходила к психотерапевту. Солнечная погода, и как следствие, хорошее настроение помешали мне выразить ту тревогу которую я иногда испытываю, и я не смогла описать свои тревожные состояния. Мне задали миллион вопросов и поставили мне диагноз ситуационная депрессия, выраженная апатия, спросили - как хочу лечиться, на что я однозначно и искренне ответила - таблетками Прописали Золофф,

И это был обычный прием врача а не ожидаемое мною психологическое воздействие, вытягивающее наружу всю подноготную моей души, после которого наступает облегчение.

Я теперь надеюсь на эти таблетки - выпью и наверное сверну горы. Единственное, что меня реально заинтересовало - это замеченная доктором мнительность, которая идет из детства, как он сказал (начинается внутренняя дрожь, и даже речь сбивается и дыхание, когда я долго что-то рассказываю (о себе или что-то интересное) а меня молча и внимательно слушают Долго - это от 30 секунд и далее ) Я так поняла что это не лечится. Но может быть есть какие-нибудь методы работы над собой в этом плане? А то ведь я просто избегаю таких монологов в своей жизни интуитивно, а может быть мне есть что сказать миру?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.10.2009, 20:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,894 раз(а) за 3,792 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как это не лечится?
Как раз таки, лечится!
Нужна правильная психотерапия.
Попросите этого врача заняться с Вами психотерапией или же порекомендовать Вам психотерапевта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.10.2009, 08:20
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Спасибо, Сергей Иванович, за надежду ) Ну врач мне сказал что это можно попробовать вылечить, полгода 2 раза в неделю посещать специалистов этого центра, это наверное пока не для меня, в связи с тем, что реально меня это беспокоит редко, и такие вложения кажутся бессмысленными, поскольку они никак не связаны с моей работой.

По поводу результатов посещения, диагноза, тестов и таблеток рассказала мужу. Он сказал что это "прием" или "уловка" чтобы уйти от ответственности и ничего не делать, типа "очень хорошая позиция", я сказала что никого не пыталась обмануть и честно рассказывала о своих ощущениях, а он сказал что это у меня на подсознательном уровне, когда я сказала, что все это затеяла чтобы избавится от этого состояния, он ехидно переспросил "неужели?" и я подумала - а вдруг так и есть - подогнала свою лень под диагноз?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.