Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.06.2015, 10:33
Kotenka Kotenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 7
Kotenka *
Ребенок 2 мес, ОРВИ

Добрый день, уважаемые врачи!
Ребенок, мальчик, 2 роды 8 апреля, ПКС на сроке 39.6, 4200/54см, 7/8/9 Апгар, 2 суток под наблюдением в детском отделении, на 3 отдан маме, с 4 суток только ГВ.

В четверг вечером, пятницу утром ребенок начала кашлять, кашель сухой, непродуктивный. В пятницу приезжала доктор.

на тот момент сказали, что кашель из-за соплей, стекающих по задней стенке.

лечили дома физ.раствором, на ночь називин (3 дня). Назначенные так же мирамистин и лазолван не покупала.

В ночь на субботу тем-ра была 37.5, все вых-е от 36.8 до 37.4 (я знаю, что эти значения укладываются в норму, но ранее повышения тем-ры у малыша не было).
На вых-х кашель стал мягче, с середины воскр. соплей снаружи вообще не стало, но в воскр. малыш стал плохо кушать, кол-во мочеиспусканий стало меньше.
взвесила в пон-к(т.к. ровно 2 месяца было), дите похудело. 29 мая я его взвешивала - был 5600, 8 июня - 5550. Позвонила врачу, врач приехала вчера.

Соплей нет, нос чистый, в горле все ок. Про лазолван я аккуратно сказала доктору, что давать боюсь, т.к. в Европе муколитики запрещены.

вся мокрота стоит в трахее, это все слышно, как там внутри бурчит.
посоветовали провоцировать ребенка на кашель, чтобы все откашливал -менять ему положение, делать массаж постукивающий по спинке и прочее, и через небулайзер подышать хотя бы физ.раствором, а можно и берудалом.(небулайзер вчера купили, пока еще ничем не дышали).

тем-ра вчера вечером была 36.8, кушать стал активнее. Но сегодня с утра ребенок сильно закашлялся, и, как я понимаю, всю мокроту не смог проглотить, а выплюнул, а она желтого цвета.


1. Имеет ли клиническое значение этот желтый цвет мокроты? надо ли бить тревогу и звонить врачу?
2. надо ли делать ингаляции?
3. Надо ли провоцировать кашель?

Днем малыш спит на балконе, тем-ра в комнате около 21-22 градуса, влажность, правда, 40-50 только, увлажнителя нет.

очень переживаю, т.к. с ОРВИ у такого малыша сталкиваюсь впервые.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2015, 11:54
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Имеет ли клиническое значение этот желтый цвет мокроты? надо ли бить тревогу и звонить врачу?
Болеющего ребенка до года педиатр и так каждый день должен наблюдать в острую стадию из-за непредсказуемости малышкового организма. Для паники повода нет, но доктору скажите, что видели. Возможно, она тщательнее проаускультирует ребенка. Желтый цвет мокроты бывает при наличии в ней каких-либо лейкоцитов (нейтрофилов при бактериальном процессе, лимфоцитов при коклюше, или эозинофилов при аллергическом поражении, например). Если она ярко-жёлтая, то это чаще всего бывает скопление эозинофилов в ней. Как в семье дело с аллергозаболеваниями обстоит?

Цитата:
2. надо ли делать ингаляции?
Если есть признаки обструкции бронхов, то да, если нет признаков, то не надо. Но решает очный врач. Отсюда не слышно легкие ребенка.

Цитата:
3. Надо ли провоцировать кашель?
Помогать малышу можно. Кашлевой центр еще не на столько развит хорошо, как у взрослых.

Цитата:
Днем малыш спит на балконе, тем-ра в комнате около 21-22 градуса, влажность, правда, 40-50 только, увлажнителя нет.
По возможности, обеспечьте влажный прохладный воздух. Хотя бы мокрые пеленки повешайте рядом - уже лучше.

Цитата:
очень переживаю, т.к. с ОРВИ у такого малыша сталкиваюсь впервые.
Переживание - это нормально. Главное - не паниковать. Болеют даже новорожденные. Постарайтесь доверять очному врачу в плане осмотра. Понятно, что часто бывают лишние назначения (тот же лазолван), но уж диагнозы-то ставить нас всех учили одинаково. Поверьте - лечащий врач не враг Вашему ребенку и самому себе тоже.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2015, 12:23
Kotenka Kotenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 7
Kotenka *
Ольга Владимировна, спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от OlgaGenze Посмотреть сообщение
Болеющего ребенка до года педиатр и так каждый день должен наблюдать в острую стадию из-за непредсказуемости малышкового организма.
Ребенка осматривает педиатр по ДМС, но дело в том, что мы сейчас в пригороде СПб, и вряд ли они готовы каждый день ездить, страховой, скорее всего, проще отправить нас в этом случае в больницу. а к данной пол-ке мы не прикреплены, каждый день ходить не станут. или можно на время прикрепиться, мы тут месяц будем точно.

Цитата:
Сообщение от OlgaGenze Посмотреть сообщение
Для паники повода нет, но доктору скажите, что видели. Возможно, она тщательнее проаускультирует ребенка. Желтый цвет мокроты бывает при наличии в ней каких-либо лейкоцитов (нейтрофилов при бактериальном процессе, лимфоцитов при коклюше, или эозинофилов при аллергическом поражении, например). Если она ярко-жёлтая, то это чаще всего бывает скопление эозинофилов в ней. Как в семье дело с аллергозаболеваниями обстоит?
Доктор вчера ребенка аускультирувала очень тщательно, давала ему доп.нагрузку, когда в чем-то засмоневалась, доктор на самом деле очень внимательная. Мокрота - да, ярко-желтая. Аллергозаболеваний подтвержденных в семье нет, но я(мама) кашляю чаще, чем большинство людей, острее реагирую на вредные запахи(тот же сигаретный дым), когда-то делала функцию внешнего дыхания -все ок.

Цитата:
Сообщение от OlgaGenze Посмотреть сообщение
Если есть признаки обструкции бронхов, то да, если нет признаков, то не надо. Но решает очный врач. Отсюда не слышно легкие ребенка.
Обструкции бронхов нет(по крайней мере вчера не было). Доктор сказала, что напишет д- з трахеобронхит, но мол бронхита и нет. Надо ли для облегчения отхождения мокроты дышать просто физ.раствором?

Цитата:
Сообщение от OlgaGenze Посмотреть сообщение
Помогать малышу можно. Кашлевой центр еще не на столько развит хорошо, как у взрослых.
По возможности, обеспечьте влажный прохладный воздух. Хотя бы мокрые пеленки повешайте рядом - уже лучше.
Да, я понимаю про влажность, стараемся чаще спать на балконе.


Ольга Владимировна, а еще вопрос.
Сегодня, когда ребенок сегодня с утра кашлял, у него первый раз посинел носогубный треугольник, я решила, что это от нагрузки, т.к. кашлял сильно. но потом, когда спал на балконе, это повторилось, но синева была не такая яркая.

Это не опасно? когда делали УЗИ сердца(его сейчас всем тут делают) доктор сказала, что посинение в этом возрасте это норма, но у нас раньше такого ни разу не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2015, 14:03
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
а к данной пол-ке мы не прикреплены, каждый день ходить не станут. или можно на время прикрепиться, мы тут месяц будем точно.
Вы вполне можете наблюдаться в поликлинике по месту временного пребывания. Полис ОМС если есть. Только Вам тогда надо на дом вызвать врача.

Цитата:
Доктор вчера ребенка аускультирувала очень тщательно, давала ему доп.нагрузку, когда в чем-то засмоневалась, доктор на самом деле очень внимательная. ...
Обструкции бронхов нет(по крайней мере вчера не было). Доктор сказала, что напишет д- з трахеобронхит, но мол бронхита и нет. Надо ли для облегчения отхождения мокроты дышать просто физ.раствором?
Если доктор засомневалась, то возможно что-то преходящее услышала (хрип, который мог тут же уйти). Если Вы можете созвониться с этим доктором, то созвонитесь и уточните: точно ли нет обструктивного бронхита, и если нет - то зачем (надо ли? - более вежливо прозвучит) использовать беродуал. Посчитайте сами количество дыханий в минуту (вдох-выдох = 1 дыхательное движение). Если будет зашкаливать - больше 50-60, то это в пользу обструкции. Приложите сами ухо к груди ребенка - слышите свисты и хрипы на выдохе или нет Если есть, то это скорее всего обструкция. И все это тоже расскажите доктору.
По поводу ингаляций физраствора - очень спорный вопрос. С точностью до 100% я Вам на него не отвечу, но сама я не любитель назначать ингаляции без показаний к ним.

Цитата:
Мокрота - да, ярко-желтая. Аллергозаболеваний подтвержденных в семье нет, но я(мама) кашляю чаще, чем большинство людей, острее реагирую на вредные запахи(тот же сигаретный дым), когда-то делала функцию внешнего дыхания -все ок.
Возможно, Вам стоит и ребенка уберегать от потенциальных аллергенов в воздухе. Хотя на основании одного только цвета мокроты, конечно, я это утверждать не могу ))

Цитата:
Сегодня, когда ребенок сегодня с утра кашлял, у него первый раз посинел носогубный треугольник, я решила, что это от нагрузки, т.к. кашлял сильно. но потом, когда спал на балконе, это повторилось, но синева была не такая яркая.
Это не опасно? когда делали УЗИ сердца(его сейчас всем тут делают) доктор сказала, что посинение в этом возрасте это норма, но у нас раньше такого ни разу не было.
само по себе посинение носогубного треугольника - не опасно, а вот заболевания, при которых это м.б. - могут быть опасны. Если УЗИ сердца было нормальным и прибавки в весе хорошие, то я не думаю, что стоит думать на сердечную патологию. Ребенок сейчас болен и испытывает гипоксию - вот Вам и условия для цианоза. Если будет повторяться такое и в здоровом состоянии - покажитесь педиатру.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.