Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2010, 17:26
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
Атопический дерматит на ГВ 3 мес

Моей дочке 3 мес, у нее несколько вариантов проявления атопического дерматита.
1. На белок коровьего молока очень сильные высыпания на всем теле и лице в виде токсической эритемы, пятна вздуваются, белые головки набухают, через несколько часов стихает и остается просто красные точки. Такими же пятнами дочка реагирует и на другие животные белки(кролик, индейка, свинина), которые я пыталась ввести в свой рацион только высыпаний не так много. на 100 гр мяса в день спина, ножки и область паха покрываются в общем количестве до 50 шт пятен. На лице не высыпает.
2. На сахар, фруктозу, морковь, перец, бобовые, грушу, зеленое яблоко, банан, примадофилус, креон и пока еще не понятно на что у нее щеки покрываются корками, пылают, на вид пузыри, кожа похожа на ожог, шелушится, чешется и трескается, из трещин кровоточит. Начинает высыпать на 3 день введения нового продукта (достаточно 50 гр), после того как я прекращаю есть его, еще 3 дня краснота остается, потом начинает стихать. Кожа облетает и выглядит как после ожога. Такая же реакция на попе в области анального отверстия.Краснота на щеках усиливается после кормления.
3. В стуле слизь, в которой лейкоциты 50-80 или даже сплошь. На отвар коры дуба, которую нужно было мне пить несколько недель, безглютеновый хлеб и креон, который я давала ей.
4. Жидкий стул на хофитол, примадофилус детский.
5. Сужение слезного канала обоих глаз, окулист считает, что у нас отек из-за дерматита, поэтому стоит слеза, зондировать будут через 2 недели, там будет видно точно, пока массаж слезного канала не дает результатов (хотя при плаче в носу мокро, что говорит о частичной проходимости, счтиает окулист). И при таком дерматите, который у нас на щеках зондировать не хотят, тк опять все обратно склеится.

У меня после первых родов 2,5 года назад началось воспаление кишечника об этом я писала тут (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43377) После этого я лежала в ЦНИИГ, где целиакию мне не подтвердили, назначили лечение, но оно не помогло, непереносимось глютена, белка коровьего молока, других видов животных белков,а также картофеля и риса (если есть больше 1 раза в день) осталась, должна была лечь снова, но оказалась беременной. Во время беременности я могла есть животные белки только если пила отвар коры дуба и пила ферменты.

С рождения мы на полном ГВ, в роддома я постепенно ввела себе в рацион продукты, которое ела во время беременности, но когда вводила мясо, без отвара коры дуба усваиваться оно не хотело. Я начала пить отвар - у дочки через 2 недели стул стал зеленый и слизистый (до этого был желый жидкий и после каждого кормления), появились трещинки анального отверстия и кровоточили. Мы сдали копрограмму, на УПФ и на дизбактериоз.
По копрограмме:Жир нейтральный+, Мыла ++, Слизь +++, Лейкоциты сплоь на слизи, УПФ не выявлено.
Нам прописали Примадофилус и смекту, отменить отвар коры дуба - через 3 дня копрограмма:Нейтральный жир - умеренно, Ж.кислоты - значительно, Слизь значительно, Лейкоциты в слизи 50-80, Эпителий в слизи - 10-25, ph-7,5.
Анализ кала на углеводы 1,3 (норма 0,25).
Прописали Энтерофурил, примадофилус по утрам, бифидум бактерин форте как сорбент, тк со смекты рвало, и лактазу бейби по 1/6 капсулы перед каждым кормлением.
Щеки стали краснеть, но сплошная слизь прошла через 7 дней после начала лечения. Примадофилус и лактазу сказали продолжать, но щеки стали коркой - отменили. Лицо очистилось почти полностью. Все время лечения я ела гречку, овощной суп из риса, цв капусты и картошки раз в день, безглютеновый хлеб, фруктозу. Щеки опять стали высыпать, как я попыталась ввести себе бобовые (горошек, фасоль), и с фруктозы. Мы обратились к гастроэнтерологу, сделали узи и пришел анализ на дизбактериоз:
Общее кол-во Е.Коли - 10в9(норма10в7-8),
Е.Коли со слабо выраж ферм св-вами - норма
Лактазонегативные энтеробактерии - норма
Гемолизирующая Е.Коли - нет
Стафилококки (эпид.)-10в5 (норма 10в4)
Лактобактерии 10в7(норма10в6-7)
Бифидобактерии 10в8-9 (норма 10в8-10)
Микробы рода протея - нет
Грибы рода Кандида - нет
Клостридии - нет
Энтерококки 10в6 (норма 10в5-6)
УПМ - нет
Узи : Печень увеличена правая левая доля, Толщина левой доли - 42 мм, КВР пр. доли 69мм+0,5 см,контуры ровные, эхогенность на должном уровне, эхоструктура изменена. Воротная вена 4 мм, Холедох 1 мм, Очаговые изменения выявлены. Желчный пузырь 26*4мм, Сокращен через 4 часа после еды, расположен обычно, стенка не утолщена, эхогенность стенки обычная, содержимое пузыря однородное, конкременты не выявлены. Поджелудочная железа не увеличена, головка 15 мм, тело 12 мм, хвост 14 мм, Контуры ровные, Эхогенность понижена, эхоструктура однородная, вирусунгов проток не расирен. Селезенка обычной структуры, не увеличена.
В связи с чем назначили Хофитол, примадофилус и креон по 1/14 капсулы перед едой.
На все лекарства щеки краснеют очень сильно, стул учащается с 2-х до 5 раз в день и становится желтой водой, с комочками белого песка и слизи. Больше 3 дней препараты давать невозможно, тк сыпь на щеках становится ужасной, чешется и кровоточит.
Без лечения сыпь проходит только если мне есть гречку, безглютеновый хлеб, рис и картошку, на любые новые продукты у нее высыпает сильно.
Мажем щеки Лобобейзом Липокремом, также прописали Элидел/Адвантан и фенистил или зиртек курсом пока щеки не пройдут. Но если я не ввожу новые продукты в свой рацион - они и не краснеют.

Нас отправили в РДКБ на консультацию к аллергологу, вплоть до госпитализации, тк что делать с нами никто не знает тут у нас.

Старшей дочке 2,10. Аллергия на БКМ и животные белки проявлялась тоже токсической эритемой, а также высыпаниями в виде гнойников (по 100 шт каждый день) на волосистой части головы от лба до макушки, до введения прикорма (6 мес) я тоже ела одни овощи и крупы, после введения прикорма все более-менее нормализовалось и после 1,5 лет удалось ввести и глютен и козье молоко, на продукты на основе БКМ высыпает до сих пор. Но корок у нее не было никогда.

У мужа моего нейродермит, с рождения до 23 лет корки по всему телу. В 23 года перестал есть мясо (5 лет не ел) и кожа очистилась, сыпь осталась только на ладонях, сейчас диету не соблюдает, ест все, высыпания на теле появляются только от острой пищи в виде крапивницы и эритемой на стиральный порошок и воду.

Хочется комментариев любый на счет нашей ситуации, что нам еще можно посмотреть и как помочь дочке, ну и мне не умереть от голода..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2010, 10:49
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
В данный момент мое питание состоит из гречки, супа из риса, вымоченного картофеля и брокколи, хлебцев рисовых Здоровей и безглютенового хлеба Dr Shaer (тостов из него), бледного чая
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2010, 20:22
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Терпеть и ждать. Пока есть то, на что ребенок не реагирует (а почему, кстати, не едите рисовую кашу, картофельное пюре, отвратной картофель, вроде бы прозвучала цветная капуста?). Прикормы вводить (в будущем) из тех же продуктов. Периодически пытаться расширять диету за счет новых продуктов - баранина, обычная капуста, кукуруза, например.
Про дисбактериоз http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2010, 20:51
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
я сама не могу есть рис и картошку в виде самостоятельного блюда, у меня они не усваиваются почему-то... во время беременности не усваивались вообще, даже в виде овощного супа, диарея была сильная. А сейчас с них слабит немного, но не сильно. Кашу я пробовала и пюре - реакция сразу, потом приходится долго восстанавливаться, тк кишечник потом полдня отказывается переваривать любые продукты и молока мало. Я пытаюсь как-то разнообразить питание, тк я понимаю, что монодиета не на пользу никому.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2010, 20:53
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
про дизбактериоз я читала, результат анализа указала именно потому, что и по нему у нас все в норме, а лейкоциты поднимаются до 100 в слизи если я съем что-то не то, например дрожжевой безглютеновый хлеб
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2010, 03:04
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лейкоциты могут быть следствием аллергического колита. Его лечение - только соблюдение диеты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2010, 09:15
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
Применение антигистаминных препаратов (зиртек, фенистил) будет приносить облегчение зуда? И сможет убрасть слизь, если она аллергическая? Или имеет смысл не допускать погрешности в диете и следить за чистотой кожи? Если кожа будет чистая, то есть аллергены не будут поступать в кровь, тогда поможет ли ей быстрее перерасти это? Может быть лечебная сместь есть какая-то? Пропить ее, например, курсом, вмести одного кормления или что-то типо того.

Увлажнитель-ионизатор будет облегчать состояние кожи?

У меня вес на таком питании стремительно падает, пока молока много, набирает дочка по 900гр -1 кг в месяц, но я боюсь, что после 50кг у меня кончится молоко (сейчас вешу 52кг), со старшей оно кончилось в 48-50 кг, но ей был уже год. Хотя может быть оно кончилось из-за того, что мы усиленно ели прикорм, а кормились на ночь только. Но эта ситуация меня беспокоит. Если не будет ГМ, то есть ли в природе смесь, котолрая могла бы нам подойти?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2010, 19:09
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антигистаминные - да, только облегчают зуд, слизь они не уберут.

Необходимо исключать все продукты, вызывающие реакцию, чтобы не провоцировать воспаление. И, конечно, ухаживать за кожей. Чем чаще и дольше будут протекать обострения, тем сильнее в коже будут развиваться процессы, характерные для хронического воспаления (изменение структуры кожи). Плюс через поврежденную кожу в организм будут проникать аэроаллергены (те, которые в воздухе - пыль, пылевой клещ, эпидермис животных и пр.), поддерживая воспаление в коже и увеличивая риск формирования аллерг. заболеваний дыхательных путей.

Увлажнитель будет полезен, ионизатор - излишен.

Скорее всего, молоко с первым ребенком кончилось после введения прикормов. Вес мало влияет на объем лактации, тут главное - объем выпиваемой жидкости.

Смеси нужны уже лечебные - сывороточные/казеиновые гидролизаты. Подбирать конкретную смесь приходится индивидуально.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2010, 19:36
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
Воспользовались адвонтаном, я исключила из своего рациона фасоль и горошек, а таже все фрукты - щеки чистые. Но вот на таком питании мне очень голодно, поэтому пришлось есть больше, чем обычно безглютенового хлеба (200-300 гр в день). В итоге в стуле стало больше слизи. Вчера слизи было очень много, она белая и плотная. Сегодня в слизи кровянистые прожилки.
Мне паниковать?
Поможет ли фильтрум сорбировать слизь? При таком стуле нужно применять сорбенты?
От смекты , которую прописал нам гастроэнтеролог, дочку сильно обсыпало. Мне кажется, когда я пытаюсь закрепить ее чем-то, высыпания усиливаются.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2010, 19:38
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
Есть ли рекомендации по прививкам в нашем случае? У нас в 3 мес по плану прививка от гепатита В.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2010, 22:28
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо пить смекту и сорбенты.

Прививки противопоказаны при обострении АД, при минимальных проявлениях их делать можно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.02.2010, 22:31
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
А какие комментарии по вопросу слизи и кровяных прожилок? Что с ними делать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2010, 22:45
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего. Откорректируйте свою диету, раз причина их появления - в хлебцах.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2010, 09:36
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
По требованию нашего педиатра были на очной консультации с аллергологом-дерматологом.
Настаивают на переходе на ИВ на гидролизат.
Аргументация следующая:
- нафиг такое ГВ, если мама сама аллергик сильный и не может ничего кушать полноценно и без ГВ, а такая диета и еще и кормление грудью только усугубляет состояние здоровья матери, а ей еще детей растить (ну на это у меня есть мнение свое, я не умираю же, кормлю, ращу и пока бодра, так что для меня здоровье моего ребенка дороже)
- тк я без безглютенового хлеба не могу питаться, а в нем есть кукуруза, на которую ребенок реагирует слизью в стуле и сыпью на лице время от времени (но сыпь не сильная и не частая, на момент осмотра на щеке было 1 красное пятнышко), то я усугубляю состояние ребенка, тк аллерген постоянно попадает ребенку в кровь, а это ей не нужно. Тем более, что слизь может вызвать в кишечнике и мой симптом.

- молоко на такой диете пустое и несбалансированное. (но дочка же набирает в весе по 800-900 гр в месяц - здоровая и бодрая)

Что-то я не могу согласиться с целесообразностью перевода на ИВ. Неужели это лучше? Может все же стоит дождаться прикорма в 5 мес и потом постепенно перейти на гидролизат?
Неужели мое ГВ вредит моему ребенку? Если это так, то я переведу ее на смесь, конечно.
Может быть можно сделать СВ? Тогда будут и витамины нужные и ГВ сохраним.
Как тогда организовать СВ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2010, 21:00
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если начнете вводить смесь - гидролизат, то 1) с большой вероятностью ребенок будет отказываться от смеси - она слишком специфическая на вкус; 2) есть вероятность вообще потерять ГВ

Обычно состояние какое? можно ли выложить фото?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.