Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2010, 16:14
Аватар для Burkun
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 29
Burkun *
лекотека или детский сад

Здравствуйте, Полина! Очень хочу с Вами посоветоваться. У меня дочка, ей сейчас 2 года 1 месяц, она очень мелкая (выглядит на 1,5 года, вес 10600 кг, рост 83 см). У нас задержка речевого развития. Фразовой речи нет. кака- кака (пока пока), тю тю (гулять), мама, папа, ба ка-ка (баба Катя), да, глю глю(гули гули), па (лопата), кс (киса), аа (собака), тюх тюх (паровоз), то (торт), ко (школа), да (Даша, подруга сестры), ка (каша, конфета, шкаф, карточки для лото), кап-кап (дождь), ба-ба (спокойной ночи малыши), тю (утюг), себя никак не называет (тычет в лоб пальцем), звукоподражание животным му, ко- ко, рычит как медведь, цокает как лошадка, изображает как папа храпит. Обращенную речь понимает хорошо. Любит играть в детское лото, собирает пирамидку (баночки вставляются друг в друга), любит играть с логическим домиком (уже научилась подбирать ключи и открывать двери), собирает и разбирает матрешку, карандаш держит правильно, катает колбаски из пластилина, помогает по "хозяйству", горшок освоила за три дня, книжки приносит какие я у нее прошу, слушать особо не любит, нравится ей только отвечать на вопросы (показывать где колобок, волк, заяц, мальчик и т.д., жестами показывает кто что делает), танцует под музыку, приветливая, общительная. А вопрос собственно вот в чем. Логопед из поликлиники предложила нам сходить в лекотеку (ребенок мелкий, да еще и задержка речи). Мы там были, девочку посмотрели дефектолог и психолог. Дочка им понравилась, дефектолог даже меня спросила: "А что Вас не устраивает). Сказали, что задержка речи на 4 месяца. Взять ребенка с сентября согласились. А я вот и думаю, а надо ли мне отдавать ребенка именно в лекотеку. Может быть лучше отдать в обыкновенный детский садик? С одной стороны будут индивидуальные занятия с дефектологом, а с другой- дети то там насколько я понимаю с ЗПРР. Полина, посоветуйте пожалуйста, как бы Вы поступили на моем месте. Совмещать лекотеку с детским садом нельзя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2010, 19:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Советовать ничего не могу, но обсудить можно. Для этого вы должны уточнить:
Лекотеки работают в разном режиме. Какой предложили вам?
При каком ДОУ организована лекотека? (профиль детского сада, если вы в Москве, то округ и номер - возможно смогу что-то узнать)
Какие дети посещают лекотеку?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2010, 23:01
Аватар для Burkun
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 29
Burkun *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Советовать ничего не могу, но обсудить можно. Для этого вы должны уточнить:
Лекотеки работают в разном режиме. Какой предложили вам?
При каком ДОУ организована лекотека? (профиль детского сада, если вы в Москве, то округ и номер - возможно смогу что-то узнать)
Какие дети посещают лекотеку?
Уважаемая Полина! Вот информация, которую я нашла в интернете: ЦРР 2343 Новокосино объявляет набор в группу Лекотека для детей не посещающих дошкольные учреждения ( инвалиды, соматически ослабленные, дети с неадекватным поведением ). Программу развития составляют и релизуют на инд и групповых занятиях дефектолог, логопед, психолог, социальный педагог, массажист и специалист сенсорной комнаты. Все занятия бесплатные.
Нам конкретно ничего не предлагали, сказали собрать необходимый пакет документов. Еще мне дали домашнее задание: вспомнить все трудности (особенности), которые возникали с ребенком за эти два года, скопировать самой походку дочки (у нее очень своеобразная походка) и проанализировать какие группы мышц больше всего задействованы при ходьбе, пообещали рассказать, как с дочкой заниматься летом.
Детей я там видела, внешне они совершенно обычные, правда по сравнению с нами более взрослые. Еще психолог сказала, что за лето все у нас может кардинально изменится (я сама очень надеюсь, что дочка подрастет и разговорится).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2010, 10:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, есть смысл сходить до лета на занятия, получить задания на лето, ну а дальше будете решать по обстоятельствам.
Про Лекотеку я поспрашиваю
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.