Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.06.2016, 15:35
lynx_piter lynx_piter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lynx_piter *
НСГ и гиперактивный ребенок

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Сразу напишу, что ЧаВо читала, про то, что результаты УЗИ не лечат, а лечат болезнь помню. Но прошу разъяснить особо волнующейся мамаше, есть ли повод для волнения и возможно лечения.

Сейчас ребенку 1 год 1 месяц.

Дочка родилась на 39 неделе, пкс. Крупная, 4400, 56 см. Старший ребенок еще крупнее родился. Генетика.
На поздних сроках был постоянный тонус, за сутки до кс вскочил на губе герпес (не первый раз), температура поднялась до 37,5. Возможно приболела, возможно нервное. Но в рд перепугались и обкололи меня разными лекарствами, в тч антибиотиком. Дочка родилась в зеленых водах, в выписке написали хроническая внутриутробная гипоксия.
(К слову, старший родился ЭКС в зеленых водах тоже, но все НСГ всегда были в норме, развитие тоже.)
Апгар дочке поставили 8/9. Сказали все хорошо с дитенком.
Но она первые месяцы очень плохо кушала, много спала, в рд потеряла вес здорово. У меня была паника. Я проверила ТТГ (норма), УЗИ брюшной, сердца (норма). НСГ в 3 недели:

MS 49,7
MD 50
Смещение срединных структур нет
Третий желудок 2 мм

Левый боковой желудочек 10,2 мм
Передний отдел 1 мм
Тело 2 мм
Височный отдел 1 мм

Правый боковой желудочек 10,9 мм
Передний отдел 1 мм
Тело 2 мм
Височный отдел 1 мм

Сосудистые сплетения - псевдокиста 8,2 *9,3
Перивентикулярные области без особенностей
Зоны подкорковых ядер не изменены
Межполушарная щель 1,2 мм
Диастаз кость -мозг 1,5 мм
Структура задней черепной ямки без патологии
Заключение: легкие постгипоксические изменения . Контроль в 3 мес

Через 2 недели уже в ПК делали УЗИ планово.
Субарахноидальное пространство 1,9 мм
Межполушарная щель 2,5 мм
Левый желудочек 13*2,9
Правый желудочек 14,9*3,5

Третий желудочек 3,4 мм.
Киста не обнаружена

В 3 месяца переделываем УЗИ у профессора Иова.
V3 - 2 мм
MS 57 мм
MD 55 мм

VLS 16 мм
VLD 15 мм

В/р слева 3 мм
В/р справа 1 мм

М/п щель 2 мм
Диастаз к/м 3 мм

УС-картина легких резидуальных изменений в левой гемисфере
Четких признаков кисты сосудистого сплетения не визуализируется.
Контрольный осмотр в 1 год

В 11 мес контроль у Иова после нескольких падений и ударов головой.

V3 - 5 мм
MS 64 мм
MD 63 мм

VLS 16 мм
VLD 17 мм

В/р слева 1 мм
В/р справа 1 мм

М/п щель 2 мм
Диастаз к/м 3 мм

Заключение: минимальные резидуальные изменения (D>S)
Ликвородинамических нарушений нет. Прогноз благоприятный. Мониторинг прекратить . Консультация невролога.


Развитие ребенка не сразу было хорошим. С 2 месяцев появился ассиметричный тонус. Девочку загибало на одну сторону. Прошло в 5,5 месяцев. Лечили только массажами и лечебными укладками. На животе до 5,5 не лежала совсем. Руки разводила в стороны и плакала. К 6 месяцам все нормализовалось. В 6,5 месяцев поползла на животе. В 7 встала на четвереньки , в 8 месяцев поползла и встала. В 10 пошла у опоры. В 11,5 появились первые шаги. В год пошла.

Игрушки начала брать в срок, перевернулась в 4 месяца. Лепет с 9 месяцев.
В год говорит: мама, папа, баба, кака, ням, ма/-я (мяч), баба (бабочка), гага (гусь), дай, кабэ (колобок), пап (пупок). Вроде как норму на 10 слов набираем.
Ночной сон 11 часов без пробуждений. Дневной 2,5 часа 1 раз.
После 6 месяцев аппетит в норме. Съедает норму.
С 10 месяцев делает ладушки и пока пока по просьбе.

Мои жалобы сейчас следующие:
Ребенок достаточно нервный. Любое "нет" провоцирует истерику. В 11 месяцев появилось заваливание назад, выгибание. Если вдруг дать, что требует, то все проходит. Но я стараюсь не реагировать, но держу, чтобы не расшиблась.

В 11 месяцев дочка начала много падать. Не всегда удачно. При том, что под контролем всегда. Последнее УЗИ делали уже после нескольких ударов головой. Сейчас уже купили шлем. Ходит для страховки в вожжах.
Основная моя жалоба - очень плохое равновесие. Дочка почти не ходит спокойно. Она предпочитает бегом. И тогда ее просто болтает как пьяную. На улице ходит спокойнее, нет углов, мебели, как следствие - почти не падает.

Очень мало и недолго занимается игрушками. Интереснее носиться по квартире, хлопать дверями, выбрасывать все вещи на пол, щелкать ручками стиралки и тд.
Пирамидку не собирает совсем. Сортер иногда интересен, но не получается. Ложкой есть не хочет, только руками.
В год показывала некоторых животных в книге. Сейчас перестала. Показывает только некоторые части тела: пупок, голова, глазки. "Нос" и "рот" никак не запомнит.

Вот собственно говоря, проблемы с равновесием и отсутствие внимания к игрушкам меня и волнуют. Нервозность.

У меня есть тема в подразделе Полины Львовны, она меня консультировала неоднократно.
Я решила уточнить по поводу НСГ. Могут ли мои жалобы быть связаны с НСГ? Все-таки динамика не очень.
Нам скоро идти к неврологу, боюсь назначат пантогамы и прочее....
Нужно понять ситуацию перед приемом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2016, 18:53
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно читали и поняли, что УЗИ не лечат.Без осмотра трудно сказать,возможно особенность темперамента ребенка или что то другое.Возможно Вы слишком"требовательны" к развитию ребенка, сравнивая его с некоторыми сверстниками из окружения.У нас , например , в детской консультации при оценке развития ребенка в 1.5 года предлагают построить башенку из 3 кубиков и ставят "зачет" если ребенок и 2 кубика составит, а надевать колечки на стержен заставлять детей в 1 год -не всгда дело надежное
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2016, 15:03
lynx_piter lynx_piter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lynx_piter *
Спасибо за ответ!
Да, возможно я сравниваю. Особенно со старшим сыном, который в год бегал, собирал пирамиду и сортер, часами мог слушать книжки.
С дочкой с рождения диагноз ПЭП. Поэтому и волнений очень много.

С пирамидкой попробую отстать. А вот что с хождением? Это нормально, что ребенок уже 5 недель как ходит, но нормальной координации движений до сих пор нет? Присутствует та самая "пьяная походка". Ребенка заносит в сторону. Дома ее болтает сильнее, т.к. есть узкий коридор, мебель и т.д.
На улице проще ходить. Падает гораздо меньше.
Стоит при этом без опоры очень хорошо. Может сама встать без опоры. Поднять мячик с земли и встать сама.
Я понимаю, что ребенок учится ходить. Но вижу и других детей. Кто-то до 1 г 2 мес не ходит. Но потом за 2 недели начинают нормально ходить. А у нас уже 5 недель прошло.

Переживаю, вдруг проблемы с мозжечком? Это как-то можно определить? Или ждать еще насколько месяцев и если не нормализуется ходьба, то бежать к врачам?

Про НСГ забыть, я так понимаю? Ассиметрия и расширение желудочков не должны пугать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2016, 17:18
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас , например , в детской консультации при оценке развития ребенка если до 1.5 лет начал ходить- норма.По поводу же походки -надо видеть, хотя первые м месяцы походка может быть неустойчивая,особенно у детей,начавших" раньше бегать , чем ходить".Посоветуйтесь с Полиной Львовной, что лучше делать в таких случаях
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2016, 01:51
lynx_piter lynx_piter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lynx_piter *
Уважаемые врачи, прошу проконсультировать еще раз.
Сегодня дочку очно смотрел невролог. Достаточно долго, дома. Этот невролог нас смотрел в 5,5 месяцев. Тогда у нас стоял диагноз ПЭП, кроме магния Б6 и массажей ничего не назначал.
Сейчас у нас был контрольный осмотр в год (по факту получилось 1,1) плюс мои жалобы.
Все обследования, анализы, заключения других врачей были просмотрены. Ребенок тщательно осмотрен в комфортной для него обстановке.

В итоге, поставлены такие диагнозы: синдром статико-моторной недостаточности (на словах - незрелость мозжечка), и синдром умеренной мышечной гипотонии.
Прописано лечение Пантогамом и Глицином, а затем Пирацетам. + бассейн и лфк
Про Пантогам я помнила и уточнила, нужен ли этот препарат. Ответ - это подпитает мозг, поможет мозжечку "дозреть".

"Незрелость мозжечка " поставлена на основании плохой ходьбы. Доктор сказал, что через месяц после отрыва от опоры шаткости быть не должно. Это явное нарушение работы мозга. Вернее его незрелости.
При этом меня не пугал особо, сказал, что с возрастом должно стать лучше. И это не мозжечковая атаксия, мрт не нужно.

Еще раз просмотрела форум "поиском". Про препараты все понятно. Пантогам и Пироцетам пить не будем.
Сразу возник вопрос... а правильно ли поставлен диагноз?
И если это действительно мозжечок, то как лечить??

P.s. может быть тему надо перенести в неврологию? Очень хочется услышать ответы неврологов. Я уже места себе не нахожу (((((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2016, 11:29
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попрошу невропатологов посмотреть,если есть необходимость-перенесут тему в неврологию
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.07.2016, 14:50
lynx_piter lynx_piter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lynx_piter *
Если никто не ответил, то тема создана неправильно? Или нужно создать новый вопрос в неврологии?

Почитав про мозжечок, поняла, что наши проблемы могут дебютировать как раз с началом хождения.
Сейчас вспоминаю, что когда девочка начинала сидеть, то тоже могла терять равновесие.

До какого возраста имеет смысл ждать и не делать МРТ? Или Кт
И есть ли в этом практический смысл? Как я понимаю, недоразвитие мозжечка не лечится медикаментозно?? А гидроцефалии Иова не увидел.

Конечно, поищу ещё 1 невролога очного в Питере. Может кого-то порекомендуете в Питере, кто может по нарушениям координации проконсультировать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.