Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2008, 04:50
julia977 julia977 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
julia977 *
Маше 1,5 года.С чего начать?

Здравствуйте, Полина! После того как почитала ваши профессиональные, мудрые и оптимистические советы, верю у нас тоже все будет хорошо.
О нашей Маше: нам 1,5 года, но достижений пока мало.Она у нас не переворачивается, не сидит , не ходит и даже головку плохо держит. Всю историю с исследованиями я расписала в разделе "неврология". Кратко: роды были на 36-37нед, стремительные, воды темные, 2100, 43см. не кричала первые 5 дней.к груди приложили сразу-сосательный рефлекс хороший.сейчас еще на ГВ. вес за 2 нед восстановила до 3100.С 5-ти мес начала явно отставать. стремления перевернуться небыло, игрушки мало интересовали,где-то с 4-х мес кисти рук и пальчики на ножках сжались в крепкие кулачки.пыталась что-нибудь вложить в ладошки, но ничего не получалось.к тому же с весом на тот момент был перебор (10,5 кг к 6-ти мес) обратились к массажистам и я первый раз пришла к неврологу с вопросом. Я еще в поисках ответа...Пока диагноз " в разработке", думаю с вашей помощью можно много чего хорошего сделать. Дело в том, что я не знаю с чего начать.Это у меня вторая дочечка, но старшая как то незаметно все приодолела без особой моей помощи. Думала воспользоваться советом для другой, похожей ситуации, но то что похоже для обывателя, может быть совсем иным для специалиста.
Сейчас Матрешка (так называем, хотя уже по комплекции так не назовешь) стала более инициативной. любит елозить маркером или кисточкой с краской по листу,нравиться нарисовать что-нибудь на правой ручке (левая у нее более работоспособна), поковыряться в тарелке с кашкой, может мин 20-30 стоять опираясь на диван и из последних сил цепляться за покрывало или погрузиться в яшик с игрушками и там что то выбирать наощупь.конечно, мне необходимо все время быть для нее жесткой опорой со всех сторон. Интерес появился ,а возможности не те и она так растраивается ,что у нее не получается .Я чувствую что она сама хочет шагнуть вперед, но для этого нужна моя правильная поддержка и мои правильные действия. С большой надеждой жду ваших советов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2008, 20:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Юлия. Маше сейчас полтора года, вы пишите, что она
Цитата:
нас не переворачивается, не сидит , не ходит и даже головку плохо держит.
В тоже время вы описываете ее занятия так
QUOTE]. любит елозить маркером или кисточкой с краской по листу,нравиться нарисовать что-нибудь на правой ручке (левая у нее более работоспособна), [/quote]
Это создает у меня ощущения полного несоответствия. Каждый ребенок должен пройти определенные этапы развития, у вас Маша, насколько я понимаю, начала с рисования. Такой пропуск базовых навыков позволяет "натаскивать", но не развивать ребенка. По моему мнению, необходимо "нащупать" реальные возможности девочки и уже идти от них.

Если вы с этим согласны, то можно начать постепенно определять зону актуального развития.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.