Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2010, 17:44
majla majla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
majla *
Exclamation Мой недоношенный ребенок 2мес.

Здравствуйте! Очень рада, что случайно попала на Ваш форум, где нашла много примеров проблем аналогичных моей. Мой сынок родился на 33 неделе, весом 2370, рост 48 см в результате отслойки плаценты путем кесарева сечения. По шкале Апгар 1-3, отек мозга, кома 9 дней, судороги, ИВЛ 12 дней, приобретенная пневмония (2 курса антибиотиков) – сначала реанимация, потом ОПН. На КТ (16 день от роду) – гипоксическо-ишемическое поражение головного мозга, ассиметрия боковых желудочков, киста 2 мм. Ни КТ, ни УЗИ кровоизлияний не выявили. Также на 26 день делали энцефалограмму, которая показала, что судороги могут повториться. В месяц нас выписали домой.

Из лечения: для ЦНС - курс цераксона (3 флакона), курс кортексина; от пневмонии – цефтриаксон и меронем. Сейчас принимаем только Л-карнетин.

На сегодняшний день Колюньке 2 мес. 4 дня, вес 4650, рост 54 см. С учетом недоношенности 21 день. Из достижений: неплохо удерживает головку (на мяче по несколько минут), однако иногда ей сильно «мотыляет»; приподнимается на предплечьях (неуверенно); хватает меня и своего папу за волосы и одежду, когда мы его носим; намеренно касается подвешенных звенящих игрушек (даже дергает ручками за цветные ленточки, которые я привязала к игрушкам, чтобы те зазвенели); внимательно рассматривает меня, папу, новые игрушки и контрастные картинки; удерживает в ручке вложенную погремушку (правда несознательно, и когда ручка расслабляется, погремушка выпадает); когда «играется» что-то говорит на своем языке – мычит, рычит, лякает, иногда слышу «абу».

Беспокоящие меня моменты:
Меня волнует, что Колюнька совсем не улыбается (только во сне). Я очень жду хоть маленькую улыбуську от него! Улыбаюсь ему, пою песенки, играю, делаю массаж, танцую с ним, только пока на него все это не действует… Еще он совсем не обращает внимания, когда я или кто-то заходит в комнату. Буду благодарна за любые советы, как вызвать улыбку у малыша! Может быть нужны специальные упражнения? Через какое время в таких случаях детки начинают улыбаться?

В 1 месяц, после начала приема Л-карнетина (может как-то с этим связано), малыш начал спать с открытыми глазами (глаза могут быть открыты полностью, зрачки двигаются из стороны в сторону), правда такое я наблюдаю только в момент засыпания или просыпания, а когда сон глубокий глазки закрыты. Нормально ли это?

Также хотела спросить: за 2 мес. у малыша окружность головы увеличилась на 4 см (при рождении 33 см, в 1 мес. 34,5 см, в 2 мес. 38,5см) при прибавке в весе за второй месяц 1750 – нормально ли это? (невропатолог сказала следить за головой)

Нужно ли продолжать пить Л-карнетин? ( мы пропили 25 дней, сейчас перерыв). Продолжать ли пить его дальше? (еще 35 дней после 10-дневного перерыва) Какая в этом необходимость?

Если можно помогите подобрать комплекс упражнений для ребенка – после того, что он перенес, хочу максимально помочь малышу. (После прочтения тем форума делаем с сыночком самолетик, купила ортопедический мячик и катаемся, читаю книгу Полински – после всего этого у Колюньки заметен немалый прогресс)
Буду благодарна за любую помощь!!!!

С уважением, Маша.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2010, 23:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Маша. Ваш ребенок полностью соответствует своему возрасту. Улыбка, которую вы ждете - социальная улыбка появляется в 6-8 недель. Упражнений тоже никаких не нужно. Пока носите, гладьте, разговаривайте, пойте. Это пока все, что нужно вашему малышу.
Все остальные ваши вопросы к врачам, я сейчас попробую пригласить их в тему.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2010, 23:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,597
Поблагодарили 33,345 раз(а) за 31,692 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Л-карнитин недоношенному ребенку бесполезен, начиная с 2 мес. недоношенному ребенку рекомендуется профилактическое назначение препарата железа в дозе 3 мг/кг веса в сутки в течение 9-12 месяцев

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): спасибо
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2010, 13:26
majla majla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
majla *
Полина Львовна здравствуйте!!! Огромная благодарность за то, что Вы делаете для форумчан, для малышей! Спасибо, что не оставили и меня без внимания...

У меня есть еще вопрос:
Когда я ставлю Колюню на ровную поверхность, он сначала присаживается, потом выравнивает ножки, но при этом подгибает пальчики ног под себя. Левой ножкой опирается на всю стопу, а правой опирается только наружной частью стопы. Нужно ли это корректировать? Если да, то как?

Еще он не хочет шагать (рефлекс автоматической ходьбы совсем слабый, причем это с самого начала, как мне отдали ребенка после реанимации). Когда вчера его купала, то получилось случайно поставить его в ванночке на ножки и о чудо - он во всю зашагал! Нужно ли вызывать этот рефлекс в воде?

СПАСИБО, спасибо, спасибо! Дай Бог Вам и Вашим близким благополучия и крепкого здоровья!

С уважением, Маша
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2010, 22:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Маша. Как сейчас малыш стоит, не имеет значения. Автоматическую ходьбу стимулировать можно. Примерно до полутора- двух месяцев это имеет смысл. Потом этот рефлекс должен угаснуть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2010, 12:09
majla majla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
majla *
Полина Львовна здравствуйте!!
Пишу Вам снова.
У меня есть хорошие новости Колюнька начал улыбаться ) Правда делает он это крайне редко. Но эти редкие улыбки приносят огромную радость
Через 9 дней нам 3 месяца. Волнует то, что совсем малыш не пытается поворачиваться даже на бочок. Пробовали переворачиваться на бочок, как советует книга Полински - тоже не получается.... В темах с аналогичными проблемами прочитала, что ребенку для поворота нужно уметь тянуться за игрушкой (Колюня не тянется совсем), пересекать среднюю линию (не умеем), поднимать ножки (ножками Колюнька активно машет - сгибает, выпрямляет, когда в хорошем настроении), когда присаживаю за ручки голова то немного отстает, то держится.

Когда малыш лежит в кроватке, то бьет по игрушкам, которые висят по бокам (головка у него постоянно повернута то в одну, то в другую сторону). Такое чувство, что ему не нравится или неудобно (может подложить под шейку валик?) смотреть прямо. И на погремушки, которые висят над его грудью он не хочет обращать внимания, хотя когда машет ручками задевает их. Даже кажется, что ему нравится, как они гремят, и что ручками он их намеренно задевает, а вот голову держать посередине все равно не хочет (иногда конечно бывает)

Как научить Колюню тянуться к игрушке? Пересекать среднюю линию?
Насколько нужно поднимать ножки (имеется ввиду также и попка)? Какие упражнения для этого нужны?
Спасибо большое.
С уважением, Маша.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2010, 22:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Маша. Торопитесь, как всегда Сначала улыбки редкие, потом станут все чаще. Сами не забывайте всегда улыбаться и разговаривать с малышом.
Дети часто не поворачиваются на бочок, а сразу в 4-5 месяцев делают переворот на живот.
Тянуться и пересекать среднюю линию дети в этом возрасте не умеют. Посмотрите любые таблицы развития, например эти http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076 В следующий раз сначала смотрите, что должен делать ребенок и пишите только то, что делать не умеет из положенного по возрасту.
Смотрите в соответствии с гестационным возрастом. Вашему ребенку сейчас нет и двух месяцев, если я не ошибаюсь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2010, 23:42
majla majla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
majla *
Полина Львовна здравствуйте!!!!

Колюне уже 5 мес и 3 дня (гестационный возраст 3 мес 20 дней). Хочу рассказать о нашем развитии (таблицу развития читала, вроде все соответствует, но не так идеально, как хотелось бы)...

Волнует вот что:
1) голову держим, но не всегда уверенно (лежа на животе может клювать носом, вертикально - тоже не всегда уверенно - подбородочек будто лежит на груди)
2) не переворачиваемся ни на живот, ни с живота на спину (Колюнька не любит лежать на животе. Я стараюсь как можно чаще его выкладывать, но на долго не получается, начинает ругаться. На бочок поворачивается с легкостью, если немного потянуть за ручку. На боку играть с игрушками не любит.)
3) при подтягивании за ручки голова немного отстает, голову вперед из положения лежа поднимать еще не может
4) неуверенно берет игрушку из моих рук лежа на спине, среднюю линию по-моему так до сих пор и не пересекает....
5) когда становлю на ножки поддерживая под мышки - иногда есть опора на стопу (на прямую стопу не встает. встает то поджимая пальцы, то на носочки, то на внешнюю часть стопы...), но чаще присаживается на корточки
6) ножки малыш еще не обнаружил (с ними не играет, не трогает, но очень счастлив, когда я целую пяточки)
7) по-моему, не пытается копировать звуки
Все это с учетом того, что уже сделали 2 курса массажа (1к. -10 сеансов, 2к. - 15 сеансов). Сейчас пьем цераксон (уже пропили пол курса. назначила невропатолог, которая нас ведет с реанимации)


Малыш очень спокойный, веселый, игривый, общительный, хорошо спит, кушаем только грудь, вес набирает хорошо (соответствуем норме доношенных, на данный момент вес 7300, рост 65 см), глазами практически перестал косить, занимаемся на мяче (очень нравится - повизгивает, барабанит по мячу - ему нравится этот звук), 2-3 раза в день делаем ЛФК, любим купаться, любим гулять (трогать цветы и листочки на деревьях)....

Еще у нас остается симптом Грефе и зрачки в глазках разного размера (разница где-то в 0,5- 1 мм)

Дорогая Полина Львовна, очень боюсь что-то упустить.... Если нужна коррекция, пожалуйста помогите советом!!!!!

С уважением, Маша
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2010, 21:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальное развитие. Да вы и сами видите. Живите спокойно. Можно зайти в тему "внимание, хорошая книга" Скачайте или купите и играйте с малышом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2010, 10:14
majla majla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
majla *
Полина Львовна здравствуйте!
Николаю уже без пяти дней 8 месяцев. Заключение невропатолога: См тонусных нарушений (пирамидная 2х сторон. симп) гипоксически-ишемического генеза. d>s
Прокололи курс цереброкурина, пьем арнику. Нашли хорошего массажиста-инструктора ЛФК (она так замечательно совмещала потешки и массаж, что малой был просто в восторге!!!!). После проделанного малыш начал вертикализовываться - до этого была слабая опора, не было силы в ручках (совсем слабенько хватал), не сидел совсем.
Мы живем в Крыму, в Евпатории и 2 недели назад подхватили вирус, попали в больницу с 39,5 (из-за курортного сезона столько инфекции....., а у нас зубы начали прорезываться. Теперь Колька зубастик). Много стараний сошло на нет. Повылазила неврология.... Сейчас стоя пошатывается тазом, при опоре ставит ножку на ножку (раньше расставлял ножки и стоял уверенней), выгибает правую руку.
Вот наши достижения.
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - Да, крестец немного отрывается от кровати.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. - на одном уровне, но когда довожу Колю до положения сидя, ему иногда трудно поднять голову, чтобы посмотреть на меня.
4.Перевороты со спины на живот и обратно.- только со спины на живот
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. - да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - да
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - только пытается, но замечаю это крайне редко
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - нет
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе.- нет, если поставить, то падает на живот
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).- не умеет
11.Какая поддержка ему нужна при сидении.- опирается руками о пол, но так сидит недолго, заваливается.
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками) - стоит за руки, у мяча.
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках - нет
14. Умеет ли встать к опоре - нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры - нет
16. Умеет ли садиться от опоры - нет

Я сейчас по несколько раз в день занимаюсь с малышом на мяче - ему очень нравится! + сгиб\разгиб. ног, поднимаем выпрямленные ножки к голове, сгиб\разгиб. рук, дыхательная гимнастика, выкладываю на живот, делаю массаж ягодиц, пяточек, ладушки, сорока-ворона.

Очень волнует, что у ребенка до сих пор подвисает голова - не погашен шейный тонический рефлекс. Я делаю 2 упражнения с ножками, которые мне подсказала массажист на погашение этого рефлекса
(1.поднимаю выпрямленные ножки максимально к голове и ложу обратно 2.фиксирую выпрямленную ногу, вторую при этом сгибаю, отводя в сторону, и наоборот). Полина Львовна, может быть есть еще какие-нибудь упражнения для погашения этого рефлекса???

Как мне еще заниматься с малышом на данном этапе его развития, исходя из наших умений?????

И подскажите пожалуйста, как упражняться с правой рукой, которую мы стали сильней выгибать после болезни (герпетическая ангина). Особенно заметно, что ребенок ее выгибает в позе лежа на животе на мяче - рука ровная и заводится назад, в то время, как левая нормально согнута и лежит впереди, а также он напряженной выпрямлянной рукой колотит по своему правому боку.
Очень жду и заранее благодарю за ответ!!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.08.2010, 10:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, вам нужно довериться вашему массажисту и не вносить сумятицы в процесс занятий.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2010, 09:58
majla majla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
majla *
Хорошо. Полина Львовна, я так поняла, что Вы не заинтересованы отвечать на мои вопросы. Скажите хотя бы, мы все делаем правильно? ......
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.08.2010, 12:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас были улучшения в процессе занятий с массажистом, значит нужно продолжать. И массажист и мои рекомендации утомительно для ребенка. Ресурсы его не бесконечны.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.08.2010, 12:50
majla majla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
majla *
Спасибо большое за ответ. Мы массаж закончили 29 июля, повторять будем в сентябре. После того, как попала на этот форум, очень уважаю Ваш огромный опыт и мнение. И если у Вас есть рекомендации, то пожалуйста не молчите!!!! Все учту!!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.08.2010, 16:14
majla majla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
majla *
Полина Львовна, Коля периодически (когда я катаю его на мяче на спине и просто лежа на спине) лежит выпрямив левые ногу и руку, а правые нога и рука согнуты. Знаю, что это нехорошо. Как с этим бороться, чтобы не было неправильного развития?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.