Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2010, 13:56
vanilla75 vanilla75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Томск
Сообщений: 10
vanilla75 *
Сильная привязанность ребенка к маме

Здравствуйте. У меня младший сын 2г и 8 мес очень сильно ко мне привязан, просто болезненно. От невролога диагноз: ммд, гиперактивность, ЗРР. Сейчас пошел прогресс- ребенок все больше начинает говорить и поведение во многом становится лучше, но и минусы появились- вообще перестал меня куда-то отпускать. То есть я всегда должна быть неподалеку. Если мы с ним в квартире вдвоем, он время от времени убегает в другие комнаты, но потом ходит, проверяет, на месте ли я, не ушла ли куда-то. Не дает мне уединиться в ванной. Любит бабушку и деда, радуется им, но если я ухожу- уже через полчаса ребенок впадает в дикую истерику и не успокаивается ничем, пока я не приду. Я вообще никуда не могу уйти- ни в магазин, ни по делам.
Началось все с того, как в 1 год и 10 мес я попробовала отдать ребенка в кратковременную группу. Сын походил туда около двух недель, в последние дни он вообще стал там постоянно плакать и кричать, не слушал воспитателей, назло раскидывал вещи, за обедом демонстративно все разлил. Воспитатели остались этим недовольны и прямо при ребенке стали со мной обсуждать его поведение в довольно негативном ключе.
Так вот- до этого момента я ребенка могла оставить с родственниками и спокойно уйти по делам, он легко везде оставался, на занятия приводила- сын тоже там мог побыть без меня часа два.
Но сейчас просто невозможно, в последние дни еще и пальцы стал постоянно сосать. На улице особенно- просто всю ладошку готов запихнуть. Дома его никто не ругает, обстановка спокойная. Все его любят.
Может, посоветуете что-нибудь? Как научить ребенка обходиться без мамы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2010, 15:34
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подобное поведение ребенка зачастую является следствием повышенной тревожности. Более того, эта тревожность чаще всего исходит от родителей (мамы). Их чувства передаются малышу, что дает ему сигнал о том, что окружающий мир опасен. Это провоцирует ребенка на то, чтобы постоянно находиться рядом с мамой - как гарантом его безопасности.

Скажите, какие эмоции Вы сами испытываете в настоящее время? Что чувствуете, когда Вам необходимо отлучиться, расстаться с сыном?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.