Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2012, 05:57
blacknataly blacknataly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
blacknataly *
Осложнения после ОРВИ (лечились согласно рекомендациям из ЧАВО).

Здравствуйте. Дочери восемь месяцев, 06.12 заболела ОРВИ (температура выше 38,5, насморк, кашель), через пару дней заболела я с такими же симптомами (только температура не поднималась выше 37,8). Лечились согласно рекомендациям из ЧАВО. Дочь практически выздоровела, но 17.12 её стали беспокоить ушки, врач выписал Отофу. У меня после улучшения резко поднялась температура, снова заложило нос, температура держится уже четвертый день. Кроме насморка у меня болит челюсть с одной стороны. Врач предполагает осложнение, выписал мне Сумамед. Вероятность того, что мы подцепили дополнительную инфекцию, мала - на улицу не выходим более двух недель, все домашние здоровы и привиты от гриппа.
1. Оправдано ли применение антибиотика в моей ситуации, с учетом того, что продолжаю кормить ребенка грудью?
2. Уважаемые консультанты, как избежать осложнений от ОРВИ, если следовать вашим рекомендациям из ЧАВО?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2012, 11:19
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1)показания к назначению антибиотика определяется текущим заболеваниям.Если есть четкие медицинские показания, антибиотик назначается и беременным , и кормящим,и небеременокормящим,только выбор препарата может отличаться в зависимости от этих состояний
2)полностью избежать как осложнений, так и наслоение других(вирусных или бактериал;ных заболеваний) нельзя,как следуя рекомендациям ЧАВО, так и не следуя рекомендациям ЧАВО: даже прием антибиотика , противовирусного препарата,имминомудулятора с первого дня ОРВИ или за неделю до начала ОРВИ в случае заболевания когото из членов семьи,родсвенников или членов рабочего коллектива не предотвращает возможное вирусное заболевание и присоединение осложнений,а даже скорее наоборот-неоправданное избыточное назначение лекарсвенных препаратов неблагоприятно сказывается на организм и его возможности и позволяет вирусам и микробам,всегда присутсвующим в окружающей среде и многие-в неактивном состоянии и у людей,вырабатывать устойчивость к этим препаратам
То,что болеют ОРВИ , пневмониями, отитами и т.п. и дети президентов и олигархов и монархов каки дети простолюдинов, и дети врачей и дети грузчиков говорит о том, что избежать ни орви, ни бактериальных осложнений невозможно.
Задача ЧаВо и врачей:обьяснить природу наиболее часто встречающихся заболеваний,избежать избыточное неоправданное назачения лекарсвенных препаратов(продукты химические и "природные" с сомнительой эффективностью и безопасностью),во время заподозрить вероятность осложнения или присоединения бактериального заболевания, что бы не доводить до серьезных осложнений...

Комментарии к сообщению:
Nayada одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2012, 15:25
blacknataly blacknataly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
blacknataly *
Спасибо за ответ, но хотелось бы конкретных рекомендаций по моей ситуации, а не разъяснения позиции консультантов в целом. Если вдруг сложилось мнение, что я не согласна с рекомендациями ЧАВО - то это не так. Если бы была не согласна, не следовала бы им. Напротив, я не первый раз болею с детьми, и всегда меня радовало, что удается победить ОРВИ без лишних средств, зачастую с недоказанной эффективностью и безопасностью. Правда, приходилось сражаться с домашними, которые норовили впихнуть ребенку какую-нибудь прописанную врачом дрянь (Гриппферон, Виферон, Деринат и пр.). Мой вопрос касался того, как вовремя заметить, что дело идет к осложнению, если ребенок почти выздоровел... А то, что не существует чудо-препаратов, благодаря которым можно избежать болезни, я на своем опыте поняла давно (это с детьми я не эксперементирую, а на себе можно было и опыты поставить). И еще меня волнует, можно ли Сумамед в моей ситуации (не все же так плохо). Заранее благодарю, если буду удостоена дополнительного ответа и совета.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2012, 15:42
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнительный ответ будет. Дополнительных советов - нет, поскольку никто из присутствующих не видит ребенка.
Сумамед показан не тогда, когда "все так плохо", а тогда, когда есть подтвержденное заболевание, бактериальной природы.

Наличие осложнения диагностируется по развитию клиники - появлению новых симптомов (напр. проявления отита на фоне ОРВИ, как в Вашем случае). Предвидеть их появление до проявления симптомов невозможно.

Конкретика возможна только на очном приеме.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2012, 16:17
blacknataly blacknataly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
blacknataly *
Спасибо, Валерий Валерьевич!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.