Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2009, 00:05
kerfitdf kerfitdf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Удомля
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
kerfitdf *
Ребенок 8,5 мес встает на носочки загибает пальчики

Здравствуйте Уважаемая Полина! Прошу Вас по возможности помочь. Мальчик саша 8,5 мес вес 9 с небольшим кг. рост 78. Родился в срок. беременность протикала с токсикозом 2-ой половины. Во время родов давили на живот в результате родовая травма шейного отдела позвоночника. Каждые полтора два месяца делаем общий массаж. Я сама делаю гимнастику по книги И. Красиковой. В 8 мес. на приеме невролога нам поставили задержку развития.
Наши проблемы:
1) сам не садится
2) нет опоры на ножки
3) встает на носочки загибает пальчики
4) переворачивается со спины преимущественно через одну сторону левую)
5) с живота на живот не переворачивается, если случайно перевернется, то пугается, плачет, а иногда сам может перевернуться как бы играя, но редко
6) Еще волнует такой момент, что когда лежит на спине, а лежать ему так не хочется (вообще на спине проводит мало времени) скрещивает ноги с силой и руки за голову и хватает волосы. Тоже самое происходит и во время кормления молоком из бутылочки (молоко я сцеживаю, грудь не берет с 4 месяцев)
Что умеем:
1) ползает на животе, задействует при этом одну ногу
2) встает на четвереньки и стоит, иногда поднимает одну руку (один раз даже играл в юлу в такой позе, одной рукой)
3) если поставить на коленки облакотив на спинку дивана - делает движения вверх-вниз или недолго стоит
4) сидит уверенно если что-то очень заинтерессует, например работающая стиральная машина, на улице если не спит сидит постоянно
5) лепечет, раньше произносил дядя, дай-дай-дай, сейчас мамама
Оцените пожалуйста наше развитие, посоветуйте как развивать. И еще посоветуйте пожалуйста книгу по ЛФК.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2009, 11:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина будет к концу недели. Подождите, пожалуйста.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2009, 12:00
kerfitdf kerfitdf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Удомля
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
kerfitdf *
Спасибо большое за информацию! Будем ждать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2009, 23:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Опишите подробнее как ребенок лежит на спине (положение ног, рук, головы).
Как переворачивается на живот (движение рук, ног, головы). Мне важно групируется ли он при перевороте или разгибается дугой.
Ползание: как движутся руки и ноги (симметрично, асимметрично)
Поза сидя: как держит спину? Может ли взять игрушки сбоку, сбоку-сверху.
Может ли из позы сидя перейти в позу лежа, опишите как

Цитата:
2.нет опоры на ножки
3) встает на носочки загибает пальчики
Я эти два сообщения соотнести не могу. Есть опора или нет мне непонятно.

Цитата:
4) переворачивается со спины преимущественно через одну сторону левую)
5) с живота на живот не переворачивается, если случайно перевернется, то пугается, плачет, а иногда сам может перевернуться как бы играя, но редко
Откуда куда переворачивается - непонятно.
Книг по ЛФК посоветовать, к сожалению, не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2009, 23:29
kerfitdf kerfitdf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Удомля
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
kerfitdf *
Здравствуйте Полина! Извините за путанницу,у меня с этим вечная проблема, попытаюсь все объяснить.
1) лежит на спине:
-если расслаблен то ручки в стороны -вверх, ножки согнуты и разведены, голова прямо
- если нервничает, то руки за голову, ноги скрещены, и в такой позе елозит
2) при повороте на живот разгибается дугой (переворочивается преимущественно на левый бок)
3) при ползанье заносит вперед правую руку и упирается правой ногой, левой рукой немного помогает, а левая нога волочится безучастно
4) поза сидя:
- если что-то его заинтерессовало, то спину держит прямо руки свободно двигаются
- если просто посадить, то спина сильно наклонена вперед, руки ставит между ног,игрушки взять не может, если дать игрушку, то он ее кидает и хочет ползти
5) из позы сидя в позу лежа по разному:
- руки через бок
- двигаясь руками вперед
- заваливаясь назад (иногда он делает это специально и очень рад)
6) про опору на ножки:
- врачи говорят нет опоры
- когда я сама его соприкасаю с поверхностью он ножки ставит на носочки, иногда тело при этом выгнуто вперед, при купании в ванной также встает на носочки
- еще стоя на коленках у спинки дивана пытается поставить одну ногу на ступню, но пальчкики загибает, а если я ему помогаю встать, то опять же стопы ставит на носочки, но сам не стоит надо держать
7) с живота на спину не переворачивается, иногда у него это получается случайно и он пугается
Большое спасибо за оказанное внимание!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2009, 14:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как определяют врачи, массажист и/или вы сами тонус в левой стороне тела? Повышен или понижен по отношению к правой стороне?
З.Ы. Старайтесь писать точнее, в противном случае консультирование не имеет смысла.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2009, 16:12
kerfitdf kerfitdf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Удомля
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
kerfitdf *
Массажист говорит мышцы спины ассимитричны, в левой стороне тонус повышен. И икроножная мышца правой ноги забита. врач говорит, что слабый тонус мышц ног.
Еще я прочитала объяснения про гимнастику активного типа. Тогда хочу спросить про книжку не по ЛФК а по этой самой гимнастике. Или может есть файл с описанием большинства упражнений. А то я начала просматривать все сообщения и копировать описания упражнений, чтобы как то систематизировать информацию.
Извините пожалуйста, что отнимаю время своими неточностями, сорентируйте пожалуйста что еще уточнить
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2009, 09:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этой гимнастике книг нет Я, во всяком случае, не знаю. Но есть книга, которая очень близка ей по духу. Прочитайте тему "внимание, хорошая книга". Там многое вам подойдет. Скачайте ее и читайте. Если хотите заниматься по методу гимнастики активного типа, то мы вместе с вами подберем комплекс.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2009, 22:25
kerfitdf kerfitdf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Удомля
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
kerfitdf *
Здравствуйте Полина! Спасибо за ответ. Книгу я скачала, только нет времени прочитать. Мы одни с сынулей живем, без папы, так что извините что долго не выхожу на связь.
Мы сегодня пробывали некоторые упражнения, найденные в других темах. Сейчас опишу:
- качание на мече в позе сидя.
Совершенно не хочет так сидеть, весь куда-то выкручивается, хочет перевернуться на живот. Как он должен сидеть прямо или можно под наклоном и упор на руки вперед?
- качание на мяче на животе. Если сильно наклонить вперед, то ставит руки. Еще на мяче встает на четвереньки и качается, прям цирк показывает
- на мяче на спине весь напряжен
- упор на ножки с мяча делает хорошо, ноги ставит то на носочки, то на всю стопу
- упражнение на вставание, когда он сидит у меня на низких коленях. Несколько раз пробовали, мне удобней садить его на подушку от дивана. Саша тянется вверх руками, ногу левую подгибает, правую ставит на носочек, потом и левую на носочек, так стоит 2-3 секунды, попа отклонена маленько назад, потом завалевается, при этом я его поддержиавю то за талию, то за грудку. Если у него получается простоять подольше, то вес его тела весь на правой ноге, я пытаюсь перенести на левую ногу ,но плохо получается.
- по комнате расставляю препятствия в виде подушек, охотно через них переползает, или встает около них на коленки и может пролминутки поиграться. После этого стал чаще вставать на четвереньки и поднимать руки.
- еще несколько раз за день сам сел. Произошло это так. На четвереньках выпрямил правую ногу вес тела перенес в левую сторону. Когда сядет руки ставит вперед и плачет, как будто ему так неудобно, я пытаюсь дать ему игрушку но он не вкакую не хочет. Поставила ему юлу между ног он два раза нажмет и убирает ее в сторону.Еще иногда сидя делает так: ногами двигает будто хочет продвинуться вперед, а руки ему мешают.
- упражнение на вставание с коленок. Это у нас совсем не получается. С коленок я тяну его вперед вверх, как описано, а сынуля просто виснет на моих руках
- как нам научиться помогать левой ногой при ползанье, а то как подстрелянный портизан
- еще заметила такое дело, что когда он сидел или ползал и случайно перевернулся на спину, то никак сам не хочет переворочиваться назад, лежит стонет и как я описывала раньше руки за голову ноги крестом и елозит по полу. Что это у него такое.
Еще вопрос что за упражнение "мишка косолапый".
И не рано ли я стала делать упражнение на вставание у дивана, мне кажется что он что-нибудь себе вывехнет.
Еще я делала как вы советовали в других темах, чтобы пальчики не загибал, ногу сгибала, гладила на колено давила, пальчики разгибала, но что-то пока не помогает. А примерно сколько раз так делать надо может я мало делаю
Будем ждать Ваших комментариев, и что еще поделать в нашем случае.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2009, 00:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
*Пока старайтесь стимулировать у мальчика четвереньки и позу на коленках.
*Поза сидя в "седле" -подпрыгивания и покачивания
* Поза стоя у дивана - фиксируете в области таза: четыре пальца каждой руки обхватывают живот мальчика, а большие пальцы чуть подталкивают попку вперед.
*Делайте упражнения на мяче

Через 3-4 дня напишите что и как получается и составим программу занятий. Пока больше ничего не делайте. Сейчас главное - четвереньки, две позы (сидя и стоя) и упражнения на мяче для общей стимуляции.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.05.2009, 10:26
kerfitdf kerfitdf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Удомля
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
kerfitdf *
Здравствуйте Полина! Можно уточнить,
- как подпрыгивать в седле
- четвереньки поза сидя и стоя
Спасибо за ответ. Сегодня начнем заниматься.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.05.2009, 16:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kerfitdf Посмотреть сообщение
Здравствуйте Полина! Можно уточнить,
- как подпрыгивать в седле
- четвереньки поза сидя и стоя
Спасибо за ответ. Сегодня начнем заниматься.
Тртрудно представить, что вы не знаете, что такое поза стоя и четвереньки, ну да ладно.
Ребенок сидит в седле ( вы знаете как это делать? если нет, см через поиск). Вы делаете ногами движения вверх - вниз.
Поза стоя - ребенка ставите пред диваном. Фиксируете руками, как я писала выше.
Четвереньки - это поза на коленях с опорой на ладони.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2009, 21:33
kerfitdf kerfitdf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Удомля
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
kerfitdf *
Извините Полина, я не правильно прочитала. Я подумала, что на четвереньках 2 позы сидя и стоя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.