Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #631  
Старый 05.08.2010, 21:29
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Под депрессивным настроением понимаю усталость от жизни вообще, мысли, что жизнь не удалась, иногда нежелание жить; мысли, что от меня мало пользы для окружающих.
Так будет продолжаться до тех пор, пока Вы перестанете ждать одобрение от окружающих и научитесь слушать себя, станете себе лучшим другом. Мы касались этой темы, но ей надо заниматься постоянно: каждый день спрашивать себя «что было для меня сегодня хорошо?», каждый день идти навстречу своим «нравится». Наверно пока Вам это сложнее, чем выполнять домашнюю работу. Но не сдавайтесь!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
За некоторые поступки я до сих пор испытываю чувство вины, даже если это было 10 лет назад.
Вы по-прежнему даете слово только внутреннему обвинителю. А где защитник? Почему не слышно его оправдательной речи? Это мы тоже проходили. Пишите речи от лица защитника, хвалите себя вслух(хотя Вам это не нравилось).

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
"Простить себя по-настоящему" - не корить себя за прошлые проступки или ошибки.
А зачем? Может быть стоит поучиться на ошибках и стать мудрее? Как говорится «За битого - двух небитых дают».
Я с Вами не прощаюсь, буду – на связи. Я вижу, что хорошие изменения пошли и мне очень хочется, чтобы у Вас все получилось. Но для этого надо самостоятельно работать по обозначенным темам.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 10.08.2010, 20:15
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Мы касались этой темы, но ей надо заниматься постоянно: каждый день спрашивать себя «что было для меня сегодня хорошо?», каждый день идти навстречу своим «нравится». Наверно пока Вам это сложнее, чем выполнять домашнюю работу. Но не сдавайтесь!
Да, я помню, что мы уже обсуждали данную тему, но забыла о том, что ей надо заниматься ежедневно. Буду исправляться.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы по-прежнему даете слово только внутреннему обвинителю. А где защитник? Почему не слышно его оправдательной речи? Это мы тоже проходили. Пишите речи от лица защитника, хвалите себя вслух(хотя Вам это не нравилось). .
Да, я прекрасно помню, что должен быть еще и защитник, но он почему-то редко "высказывается". Хорошо, буду писать речи!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
А зачем? Может быть стоит поучиться на ошибках и стать мудрее?:.
В том то и дело, что даже если ошибки осознаны и сделан вывод, у меня все равно не проходит чувство вины за них.
Ответить с цитированием
  #633  
Старый 13.08.2010, 18:04
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Да, я прекрасно помню, что должен быть еще и защитник, но он почему-то редко "высказывается"… даже если ошибки осознаны и сделан вывод, у меня все равно не проходит чувство вины за них.
Пока молчит защитник, обвинение не снято. Вам хорошо знаком обвинитель, Вы всегда слышите его монолог. До сих пор никто не мог ему перечить. От защитника потребуется мужество (оно у Вас есть) и сострадание к обвиняемой, т.к. не только рациональные доводы, но эмоциональная включенность совместно будут иметь силу и помогут восстановить справедливость. Проблема в том, что пока нет сострадания к себе. Словно ваша жизнь сама по себе без пользы для других ничего не стоит, и в ней нет для Вас ничего ценного, ради чего хотелось бы жить. Это так?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #634  
Старый 15.08.2010, 19:50
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Проблема в том, что пока нет сострадания к себе. Словно ваша жизнь сама по себе без пользы для других ничего не стоит, и в ней нет для Вас ничего ценного, ради чего хотелось бы жить. Это так?
Я сейчас осознала, что я как-то пытаюсь оправдать свое существование тем, что от меня должна быть польза для окружающих. Я часто думаю, что моя жизнь сама по себе ценности не имеет (наверное потому что считаею себя плохим человеком), она имеет ценность, если есть польза для других, если я могу по-доброму обходиться с близкими. Перед мужем мне тоже все время приходится оправдываться:" я хотя сегодня и сидела дома, но сделала это, это и это...". Не могу проследить, с какого времени я начала считать, что от меня должна быть польза, которая оправдывает мое существование в этом мире.
Ответить с цитированием
  #635  
Старый 17.08.2010, 20:55
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Я часто думаю, что моя жизнь сама по себе ценности не имеет (наверное потому что считаею себя плохим человеком), она имеет ценность, если есть польза для других, если я могу по-доброму обходиться с близкими. .
Жизнь дается не по заслугам, жизнь - подарок. Вы говорите не из себя - опять слышится голос Критика, который оценивает Orchidea со стороны.
Мой вопрос был обращен лично к Вам,как к хозяйке этого дара, без осуждения того, каким человеком(хорошим или плохим) являетесь.
- Это хорошо, что Вы вообще живете, что можете дышать, спать, есть, думать, любить и т.д.?
- Хорошо или плохо для Вас встречать каждый день в окружении того, что имеете?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 18.08.2010, 21:40
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea!
Я уезжаю из Москвы на неделю, буду 26 августа.
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 20.08.2010, 20:22
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
тогда до связи!
Ответить с цитированием
  #638  
Старый 26.08.2010, 20:55
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea!
Я уже вернулась. Жду Ваших писем.
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 27.08.2010, 19:49
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Жизнь дается не по заслугам, жизнь - подарок.
Это смотря с какой точки зрения посмотреть. Если взять, например, учение о карме, то жизнь - это отработка кармических долгов. Тогда и получается что жизнь не подарок, а все дается по заслугам, что заслужил - то и получил.


Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
...Это хорошо, что Вы вообще живете, что можете дышать, спать, есть, думать, любить и т.д.?
- Хорошо или плохо для Вас встречать каждый день в окружении того, что имеете?
-Когда у меня все в порядке, тогда мне хорошо от того, что я живу, дышу, вижу вокруг себя и т.д.
-Находясь каждый день в окружении того, что имею, оставляет желать лучшего (например жилищные условия, достаток). Что касается людей, мне в основном приносит удовольствие общение с детьми, а с мужем в последнее врмя общаться совсем не хочется. Хочется, чтобы уехал куда-нибудь на некоторое время.
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 30.08.2010, 10:53
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Это смотря с какой точки зрения посмотреть. Если взять, например, учение о карме, то жизнь - это отработка кармических долгов.
Мы здесь говорим, исходя из того принципа, что любой человек и Вы в том числе имеет возможность внести изменения в свое восприятие, понимание, поведение, которые улучшат его жизнь. Это возможно потому, что человек при всех своих ограничениях, в отличие от животных имеет волю и может делать выбор. На этом основана психотерапия. Человек страдает до тех пор, пока он не становится способным к волевым действиям.
Мы не выбираем жизнь, она нам дается родителями. Но все, что мы, взрослея и уже проявляя собственную волю(или не проявляя), берем от жизни – результат нашего выбора.
В связи с эти обсуждением у меня к Вам вопрос: как чувствуете, какое у Вас соотношение «могу» и «не могу»? Что Вы можете, а что – нет?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
-Когда у меня все в порядке, тогда мне хорошо от того, что я живу, дышу, вижу вокруг себя и т.д. .
Когда у Вас все в порядке Вы чувствуете себя живой и это хорошо, а когда не все в порядке перестаете чувствовать жизнь: меркнут краски, уходит вкус, запах, безразличны прикосновения – и это плохо, так?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
-Находясь каждый день в окружении того, что имею, оставляет желать лучшего (например жилищные условия, достаток). Что касается людей, мне в основном приносит удовольствие общение с детьми, а с мужем в последнее врмя общаться совсем не хочется. Хочется, чтобы уехал куда-нибудь на некоторое время.
Вам не нравятся Ваши жилищные условия, муж. Какие условия, какого мужа Вы хотите?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #641  
Старый 31.08.2010, 07:21
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
...любой человек и Вы в том числе имеет возможность внести изменения в свое восприятие, понимание, поведение, которые улучшат его жизнь.
В связи с эти обсуждением у меня к Вам вопрос: как чувствуете, какое у Вас соотношение «могу» и «не могу»? Что Вы можете, а что – нет?.
Я отлично понимаю, что человек может изменить свое восприятие, понимание и поведение, но мне пока трудно это сделать. Эмоции берут вверх. Их изменить у меня пока плохо получается (мы уже говорили о том, что это не меня обидели, а я обиделась). Получается, что теорию усвоить я могу (так как все прекрасно понимаю), а на практике осуществить мне очень трудно.


Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Когда у Вас все в порядке Вы чувствуете себя живой и это хорошо, а когда не все в порядке перестаете чувствовать жизнь: меркнут краски, уходит вкус, запах, безразличны прикосновения – и это плохо, так?
Не только меркнут краски, иногда вообще больше НИЧЕГО не хочется и испытываешь усталость от жизни. Да, это плохо для меня.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вам не нравятся Ваши жилищные условия, муж. Какие условия, какого мужа Вы хотите?
Хочу собственное жилье (мы снимаем квартиру). В идеале мечтаю о собственном доме. Но проблема в финансах. Мы столько не зарабатываем.

Хочу понимающего, чуткого, доброго мужа, полного идей и желания что-то делать.
Ответить с цитированием
  #642  
Старый 31.08.2010, 20:23
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Я отлично понимаю, что человек может изменить свое восприятие, понимание и поведение, но мне пока трудно это сделать. .
Замечательно! Мы стоим на общей позиции, назовем ее «человек – рулевой своей жизни». Трудности преодолимы, если есть желание.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Эмоции берут вверх. Их изменить у меня пока плохо получается (мы уже говорили о том, что это не меня обидели, а я обиделась). .
Повышенная чувствительность и эмоциональная лабильность – Ваша слабость. Действительно, мы уже говорили вначале, что с ними стоит обходиться бережно – страховать себя от напряжений в общении, переутомления. И Вам даже удалось подключить к мужа – он стал понимать Вашу проблему, давать советы. Это непростая работа, т.к. Вам, уже сформировавшемуся человеку, приходиться приобретать новый навык - обхождение со своей слабостью. Как продвигается работа, что делаете в этом направлении?
Однако в прошлом посте я говорила о другой необходимой составляющей успеха психотерапии – воле. Вы не ответили на вопрос: как чувствуете, какое в Вашей жизни соотношение «могу» и «не могу»? Что Вы можете, а что – нет (напишите в виде обобщений)?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Не только меркнут краски, иногда вообще больше НИЧЕГО не хочется и испытываешь усталость от жизни. Да, это плохо для меня. .
Реакция на травмирующее событие равносильна малой «смерти». Вы даете на это согласие и ради чего каждый раз «умираете»?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Хочу собственное жилье (мы снимаем квартиру). В идеале мечтаю о собственном доме. Но проблема в финансах. Мы столько не зарабатываем.
Хочу понимающего, чуткого, доброго мужа, полного идей и желания что-то делать.
Вы полагаете, что пока нет собственного жилья и доброго мужа Ваша жизнь – не настоящая жизнь, а только подготовка к жизни, черновик?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #643  
Старый 03.09.2010, 10:30
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Как продвигается работа, что делаете в этом направлении?
Когда мне бывает плохо даю себе установку: "Все это временные трудности, эта ситуация пройдет. Это всего лишь мои эмоции, которые перекипят и я потом успокоюсь. Хотя я умом понимаю нерациональность моих эмоций и переживаний, но душе нужно время, чтобы "переработать" и успокоиться. Сегодня мне плохо, но завтра мне уже будет лучше".

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы не ответили на вопрос: как чувствуете, какое в Вашей жизни соотношение «могу» и «не могу»? Что Вы можете, а что – нет (напишите в виде обобщений)?
Я в прошлый раз не совсем поняла, что имеется ввиду. Вообще мои "могу" и "не могу" в жизни, что умею и чего не умею, способности, навыки и.т.д?

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Реакция на травмирующее событие равносильна малой «смерти». Вы даете на это согласие и ради чего каждый раз «умираете»?
Хорошее сравнение. Раньше я не осозновала этого. Но реакция на травмирующее событие действительно является для меня "маленькой смертью". Ради чего каждый раз "умирать"? Здесь нет никакой цели или смысла, "умирать" незачем. Просто я так реагирую.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что пока нет собственного жилья и доброго мужа Ваша жизнь – не настоящая жизнь, а только подготовка к жизни, черновик?
Если бы в жизни можно было сначала написать черновик, а потом все переписать начисто, наверное многим бы это понравилось . Но мы (люди) к сожалению лишены такого подарка. Время идет, а события и поступки прошлого не изменишь. Жизнь (здесь и сейчас) - самая настоящая, но некоторые ее обстоятельства не устраивают или огорчают.
Ответить с цитированием
  #644  
Старый 03.09.2010, 21:46
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Когда мне бывает плохо даю себе установку: "Все это временные трудности, эта ситуация пройдет. Это всего лишь мои эмоции, которые перекипят и я потом успокоюсь. .
Мне очень жаль, что я не смогла донести до Вас необходимость заниматься собой, своей ранимостью не только, когда плохо, но ПОСТОЯННО. Утром, днем, вечером перед тем, как взяться за какое-либо дело, спрашивать себя: Как я себя чувствую? Что сейчас лучше для меня: делать это, или то, отдохнуть или поговорить с мужем? На что у меня сейчас есть силы?
Все-таки давайте разберемся, почему Вы не выполняете рекомендаций?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Я в прошлый раз не совсем поняла, что имеется ввиду. Вообще мои "могу" и "не могу" в жизни, что умею и чего не умею, способности, навыки и.т.д? .
«Могу» и «не могу» касается наличия опыта действий. Можете сравнить себя с другими, чтобы было нагляднее. Например: Я могу хорошо печь торты, играть с ребенком. Я не могу ремонтировать телевизор, я не могу отказаться от того, что должна сделать.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
..реакция на травмирующее событие действительно является для меня "маленькой смертью". Ради чего каждый раз "умирать"? Здесь нет никакой цели или смысла, "умирать" незачем. Просто я так реагирую. .
Да, есть привычный автоматизм, поэтому в типичных ситуациях Вы не задумываетесь о последствиях, и происходит «маленькая смерть».Но попробуйте себя спросить в этот момент: это событие заслуживает моих нервов, моей «маленькой смерти»? Я согласна «умереть» ради … (крошек на полу, обидных слов, «косого» взгляда и т.д.)?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Жизнь (здесь и сейчас) - самая настоящая, но некоторые ее обстоятельства не устраивают или огорчают.
Значит, в общем, несмотря на то, что живете в съемной квартире и с мужем, не совсем соответствующим идеалу, Вы чувствуете, что это Ваша жизнь. Вас только огорчают некоторые обстоятельства. Что зависит от Вас, чтобы огорчений стало меньше?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #645  
Старый 06.09.2010, 21:39
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

отвечу позже (сейчас не получается).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.