Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2011, 22:28
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Question Частота стула в 9 месяцев.

Здравствуйте! Извините, что опять поднимаю эту тему, мне один раз ответили, что все в норме, но ситуация слегка изменилась.

Ребенок с месяца на ИВ. С пяти месяцев начали вводить прикорм. Сейчас полностью на "общем столе" (не знаю, кстати, почему так называется, его еда специально для него и готовится) + 2 ночных кормления рисовой смесью "Малыш" по 90-120 мл.

Теперь наша проблема. С начала ввода прикорма сын начал ходить по большому 4-6 раз в день (раньше всегда 1 раз в день кашицей) большими твердыми каками (размером, как у взрослого!). Сначала я была в шоке, но ребенку этот процесс не доставлял никакого неудобства, и я успокоилась. Через 2 месяца стул стал становиться более мягким, и сейчас он вообще почти такой, как в грудном периоде, несмотря на рисовый "Малыш", рисовые кашки и супчики. К тому-же сохраняется частота 4-6 раз в день.

Ребенок худенький, но самочувствие нормальное. Я ничего не предпринимаю, может зря? У кого не спрошу, у всех уже наладился стул 1 раз в день, да и у дочки моей так же было.

Если надо я подробно опишу, чем кормлю ребенка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2011, 03:17
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что значит "худенький" хотелось бы знать вес и длину тела. Какой объем пищи в день съедает? Стул ведь не получается из пустоты. С другой стороны, если ребенок не проявляет недомогания и бепокойства, то и Вам не о чем беспокоится. Индивидуальные осбенности свои у каждого, тем более у старшей дочки всё ушло без последствий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2011, 21:01
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Спасибо, что ответили!
Вес ребенка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Рост ребенка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не знаю, как расчитать объем пищи, только приблизительно.

Кушает 4-5 раз в день, утром каша 150 г. + фруктовое пюре 50 г.

Затем овощи 100 г. + мясное пюре 50 г.,

затем мясной суп (или рыбный) 150 г.

Затем творог с фруктами 150 г.

И перед сном иногда каша 100 г. (но редко, засыпает).

Ночью 2 раза смесь рисовый "Малыш" 90-120 г. (иногда 1 раз).

Итого в сутки 700-900 г. пищи.

Цитата:
Сообщение от Kalina1 Посмотреть сообщение
да и у дочки моей так же было
имелось в виду, как у наших сверстников сейчас, т.е. 1 раз в день.

Поэтому я сейчас не знаю, что и думать, с таким не сталкивалась. К тому же отражается на кошельке, 7-8 памперсов в день. На горшок еще не приучаю, ребенок сам не сидит. Да и сам "процесс" у него часто начинается во время кормления.

К какому возрасту может установиться режим? Не нужно ли сдать анализ кала?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2011, 03:19
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здоровый ребенок с удовлетворительным физическим развитием. Врачебного вмешательства не требуется, питание у него разнообразное. Судя по всему это особеноость его организма не выходящая за пределы нормы, к году частота дефекаций должна урежиться.
Если уж очень хотите добиться урежения частоты стула, попробуйте измение диету ребенка исключив из неё послабляющие продукты. Используйте молоко пониженной жирности, учтите что почти все овощи и фрукты, а также соки обладают послабляющим действием (кроме банана), т е подобрав состав пищи индивидуально можно добиться закрепления стула. Я бы попробовал для начала творог с фруктами заменить на гречневую кашу.
Но только надо ли это?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2011, 08:17
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Спасибо огромное!
Раз вы говорите, что в этом ничего страшного нет, диету менять не буду, он очень любит овощи и фрукты. Гречневую кашу и так 2 раза в неделю получает на завтрак, думаю, творог тоже очень важен, просто без фруктов он его не ест. Молоко поищу менее жирное, пока в продаже не встречала (в упаковках м.б. порошковое), но я и так его пополам развожу водой, значит буду больше разводить.
Еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.