Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 09.11.2015, 23:33
meg meg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2008
Город: moskow
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
meg *
Коклюш у мамы,и ребёнок без прививки

Здравствуйте!Нахожусь за рубежом с 6 летним ребёнком.
Кашляю уже месяц,была здесь у врачей,лечили сиропами,кодеином;предварительный диагноз:бронхит.
Неделю назад попала наконец к пульмонологу,отправил сдавать анализы в т.ч. на коклюш.
Результат анализа крови:IGM 1,4 при норме до 1,1
Прописали кларитромицин 500 мг - 2 раза в день,14 дней.
Со мной ребёнок,у ребёнка прививки от коклюша нет!(Когда родился,прививок в роддоме не было вообще никаких,поэтому нам акдс пропустили!)Неделю назад у ребёнка начался сильный насморк,потом кашель влажный(дело обычное,у нас всегда насморк перетекает в кашель)
Сейчас ребёнку намного лучше,насморка уже нет,кашель остаточный влажный,совсем немного.Сухого мучительного кашля не было и нет.
Тутошний врач сказал что с ребёнком ничего делать не надо,и что скорей всего ребёнок уже не заболеет.прием кларитромицтна(с сегодняшнего дня)сделает меня не заразной для ребёнка и окружающих.
Скажите пожалуйста,какова вероятность того что ребёнок может заболеть коклюшем,мы в тесном контакте и кашляю я уже месяц!Нужны ли превентивные меры для него(знаю что прививка была бы лучше всего но ведь не сейчас?!!)
Надо ли колоть АКДС шестилетнему ребёнку (повторюсь,не было ни одной,а через нек.время врач из поликлиники сказал что уже поздно и колоть по возрасту не надо?!!)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2015, 11:51
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc на форуме
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сложный вопрос
я бы не рисковал и провел бы ребенку антибиотикопрофилактику кларитромицином
но если кашель от ОРВи уже стихает и вскоре полностью пропадет - возможно вы не заразили ребенка
обсудите этот вопрос с очными врачами

...насчет необходимости вакцинации тоже очно обсуждайте
вакцинировать против коклюша цельноклеточной АКДС уже поздно
а вот ввести Инфанрикс по схеме 0-1-2-8 месяцев (4 дозы) вполне успеете
это в соответствии, например, с последними американскими рекомендациями по догоняющей вакцинации
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.