Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 05.08.2008, 20:40
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Всем большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.08.2008, 15:27
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня еще вопрос. буду вводить прикорм с 6 месяцев. Собиралась по схеме овощи-каша-мясо. Но педиатр сказал, что кашу нам вообще вводить не надо, т.к. ребенок упитанный, а каша нужна вначале только детям, у которых недобор веса. И советует после овощей сразу мясо вводить. овощные пюре я хочу сама готовить, но врач говорит, что можно, если только я уверена в происхождении овощей. А как я могу быть уверена, если буду покупать на рынке или в магазине. Тогда лучше готовые в банках покупать? И еще: как расценивать совет давать погрызть ребенку печенье или сушку? Что-то я опасаюсь. Тем более, грызть пока нечем.

Если мне всё-таки кто-нибудь ответит, то еще такой вопрос. В ЧаВо написано: "Для варки каши на первом году жизни используйте разведенное пополам обычное покупное молоко." Разве до года можно коровье молоко?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.08.2008, 21:33
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я задала такие сложные вопросы?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.08.2008, 01:36
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень
Но хочется побольше информации. Напр., сколько весит Ваш ребенок сейчас, и каковы были прибавки по месяцам - чтобы оценить, насколько он упитанный

Вообще, каша рекомендуется в качестве первого или второго прикорма всем здоровым детям.

Если Вы будете уверены, что детское питание в баночках не просрочено и хранилось в нормальных условиях, то можно и его покупать.

Ребенку можно давать сушку или специальное детcкое печенье, которое быстро размокает. Обычное же печенье он может раздавить деснами и подавиться получившимся кусочком.

До года ребенку не рекомендуется цельное коровье молоко. Готовить каши на разведенном молоке - можно.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.08.2008, 11:02
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обезвоживание? Прикорм.

Ребенку 5,5 месяцев. Несколько дней назад молока стало меньше, похоже на лактационный криз. Прикладываю ребенка часто, иногда даже 2 раза в час. Голодным не выглядел, иногда даже отказывался от груди. Но вечерние подгузники стали заметно легче (количество мочеиспусканий не считала). Вчера опять вечерний подгузник легкий, а после ночи (с 23 до 6 утра) совсем сухой! При этом последние 2 дня дополнительно предлагаю воду (выпивал около 50 мл). Этой ночью ел в 23 часа, затем в 1 час ночи, потом в 3 и 5. Наедался явно, молока всё это время было достаточно, в 5 утра сама кормила (не просил) для стимуляции лактации. Беспокоит сухой подгузник (раньше после ночи очень тяжелые были) и то, что плакал недавно без слёз. Но в 6 утра, когда стали переодевать, было мочеиспускание, мочи очень много, раньше столько не было за 1 раз, моча без запаха, но чуть окрашена желтым (раньше практически бесцветная). Всего с 6 до 12 часов утра пока было 6 мочеиспусканий, один раз допаивала водой, выпил 10 мл, но потом срыгнул. Ребенок активен, не сонлив. Надо ли что-то предпринимать, вызывать врача? Поноса нет.
У нас в квартире очень жарко и душно, последние дни 31 градус.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 19.08.2008, 11:31
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увлажняйте воздух в помещении, предложите ребенку водичку.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.08.2008, 14:09
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Увлажнитель поставили. А как настойчиво следует предлагать воду? Он пьёт, если только долго держу бутылочку, вначале играет с ней и такое ощущение, что особого желания пить нет. Разве это нормально при таком обезвоживании? Сейчас ребенок спит на улице, уже полтора часа, нужно ли будить? Когда ворочался, подсовывала воду - не пьёт. Пока с утра около 15 мл выпил, и то часть срыгнул. И какое суточное количество воды должно быть, чтобы не уменьшилась потребность в молоке?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.08.2008, 15:58
Аватар для Ронин17
Ронин17 Ронин17 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 645
Поблагодарили 98 раз(а) за 95 сообщений
Записей в дневнике: 1
Ронин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

уважаемая tya, попробуйте давать воду не из бутылочки, а по чайной ложке. так жидкость усвоится - не срыгнет, от 1-й ложки не откажется, дефицит жидкости будет компенсироваться. все это во время бодрствования, будить не стОит.
что касается потребности, посчитать легко:
потребность в жидкости около 110 мл/кг/сутки.
Ваш ребенок должен весить 7900 гр. (50-й центиль).
110 * 7,9 = 869 мл. то есть порядка 900 мл в сутки.
сюда входит молоко. молоко на 90% (приблизительно) состоит из воды.
объем одного кормления (Вы должны знать, сколько скармливаете за 1 раз) умножте на количество кормлений в сутки, вычтите 10% - получится суточное количество воды, которую ребенок получает с молоком.
из 900 мл вычтите полученное число - результат, это и есть тот объем, который необходимо допоить.
наиболее вероятно, что объем этот будет минимален, так как здоровые дети на грудном вскармливании получают все элементы, энергию и воду с молоком.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.08.2008, 17:47
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Денис Евгеньевич. Из ложки я всегда раньше поила, но он почти всё расплёвывает или разливает, и я не понимаю, действительно ли хочет пить или просто играет, т.к. у него очень большой интерес к ложке, он прямо берет меня за руку и заталкивает ложку в рот. И не могу посчитать, сколько он выпил. Поэтому начала поить из бутылки, хотя к соске он совсем не приучен.
Я понятия не имею, сколько ребенок съедает на кормление и за сутки, давно перестала считать, т.к. у нас очень большое число кормлений. Когда считала последний раз (разы), это было в неполных 2 месяца - он съедал примерно 830-840 г, иногда меньше, но было и больше. Т.е, по всей видимости, по данной формуле, ребенку сейчас вообще воды не положено (если он съедает 1 л молока).
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 19.08.2008, 18:08
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо ничего считать.
Сколько захочет выпить, столько выпьет. Не заморачивайтесь. Предлагайте водичку с ложки и ничего не считайте.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 19.08.2008, 18:29
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы совершенно правильно все поняли!Тем более, что объем каждого кормления может быть разным.Денис Евгеньевич описал метод для восполнения потерь жидкости при выраженном обезвоживании, учитывая средние показатели для вашего возраста.
Просто чаще прикладывайте малыша к груди. Судя по вашим сообщениям( хорошее самочувствие, активность, отказ от дополнительной жидкости, кроме молока) обезвоживание не выраженно! период без слез и редких мочеиспусканий скоро пройдет!Увлажнитель вещь хорошая.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 19.08.2008, 22:54
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Наталья Рашидовна, Рина, спасибо!

Рина, я и так очень часто прикладываю, по-моему, ребёнка это уже бесит
Уж очень хочется хотя бы до 6 месяцев докормить грудью. По моим ощущением молока мало, но ребёнка, вроде, это не беспокоит. Я не дожидаюсь, пока он закричит, а просто прикладываю. Но иногда думаю, может, надо смесь дать, вдруг действительно не хватает ему? На динамику веса ориентироваться не могу, т.к. он плохо стал набирать почти месяц назад, хотя тогда молока было много, я даже удивлялась. Связываю это с тем, что как раз тогда он начал активно двигаться. как быть в такой ситуации? считать количество мочеиcпусканий? Или ориентироваться на поведение?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.08.2008, 23:22
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ориетироваться на пописы у Вас пока не получится( пока так жарко) Поведение, родничок( при нехватке жидкости несколько ниже костей черепа, то есть западает).
Уточните с каким весом родились, сколько сейчас весите, за истекший месяц не было ОРВИ и др. неприятностей?
Мучить тоже не надо! обычно кризы проходят за 1-3 дня, если не впадать в паникуРебенок сам будет регулировать процессы прикладывания.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 20.08.2008, 06:31
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В квартире "похолодало" до 27-28 градусов , такая температура - обычное дело за последнее время. Вчера усиленно прикладывала к груди и отпаивала, днём писал нормально, за ночь - опять сухой подгузник. Ночью пыталась кормить, ел раза 3, включая кормление перед сном, больше не хотел. Родничок не запавший. Что касается криза - я спокойна, особо много молока у меня не было (сейчас не самое худшее время), однако, это не мешало хорошо набирать вес.
Муж сказал, что ночные подгузники в течение последних дней стали легче обычного, а теперь вот совсем сухие.
За последние месяц ничего особенного не произошло, ОРВИ не было, только стал много двигаться; раньше совсем в кроватке не хотел лежать, теперь стала выкладывать, он там крутится, переворачивается.
Родился 2660.
1-й мес. +730 г = 3390
2-й мес. +1090 г = 4480
3-й мес. +1100 г = 5580
4-й мес. +930 г = 6510
5-й мес. +880 г = 7390
Начал плохо набирать с конца 5-го месяца,но суммарная прибавка всё равно хорошая. Сегодня вес 7600, т.е. за 15 дней 6-го месяца всего 210 г, за последнюю неделю - вообще 70 г.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.08.2008, 18:21
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Неужели никто не может помочь? Вчера увлажнение воздуха и допаивание ни к чему не привели, за ночь всё равно сухо. Ночью, правда, только молоко, но не много, сколько хотел. Сегодня пока только 15 мл воды выпил, и то без особого желания. Что делать, обращаться к врачам очно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.