Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 23.10.2010, 11:50
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Из всех кишечных инфекций лечения антибиотиком требует только дизентерия и холера. Ни того, ни другого вы не описываете.
Гентамицин вообще не используется при кишечных инфекциях, так как неэффективен против этих возбудителей.
В больнице, к сожалению, диктовать условия не приходится. Я сразу пыталась усомниться в антибиотике, но "раз приехали - лечитесь как мы говорим".
Зато вот дома я уже могу его не давать, как я понимаю.
Дизентерии точно нет, уже пришла диз.группа, которую мы сдавали не в больнице, а до госпитализации.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.10.2010, 19:44
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_C Посмотреть сообщение
"раз приехали - лечитесь как мы говорим".
Ну, как я понимаю, ребенок себя неплохо чувствует... Как приехали, так и уехать можно...
P.S.: пациент или его законный представитель имеет право отказаться от лечения.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.10.2010, 20:04
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Ну, как я понимаю, ребенок себя неплохо чувствует... Как приехали, так и уехать можно...
P.S.: пациент или его законный представитель имеет право отказаться от лечения.
Сейчас да. Но на момент приезда не было же результатов анализов никаких, ни УЗИ.
Я же не могу отказаться от лечения частично. Только полностью. А на момент начала лечения ни УЗИ не было, ни биохимии - конечно, страшно, особенно после сообщения врача скорой - а вдруг у вас инсулинома? А вдруг сахар упадет ниже критической отметки? А вдруг будет судорога?

На практике законный представитель имеет право на одно, а по факту другое.
В день отъезда нам по направлению эндокринолога должны были взять кровь на гормоны. Я попыталась настоять, чтобы забор крови осуществили в моем присутствии. Ну и что - процедурная сестра (я 30 лет работаю!) дважды выгнала меня из кабинета (вместе с ребенком), отказавшись брать кровь в процедурном кабинете в моем присутствии. В боксе кровь брать отказалась наотрез, хотя накануне сахар взяли в боксе и никому я не помешала. Я дошла до заведующей отделением - та после небольших разборок велела врачу (!) взять кровь. Ну, с грехом пополам взяли. Это натощак, ребенок кричит, что голодный. После того, как я уже накормила ребенка, пришла довольная процедурная, что крови взяли недостаточно и ваш анализ "не получится и результата не ждите".
Так что если бы кого-то волновало соблюдение прав законного представителя...

В результате я так понимаю, что анализы у нас приличные и речи об антибиотике вести не приходится.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.10.2010, 20:30
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. можно отказываться и частями
2. сахар у ребенка НОРМАЛЬНЫЙ!
3. жалоба главному врачу
4. никакой речи об антибиотиках
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.10.2010, 22:05
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
1. можно отказываться и частями
2. сахар у ребенка НОРМАЛЬНЫЙ!
3. жалоба главному врачу
4. никакой речи об антибиотиках
Спасибо большое за консультацию!

Можно уточнить про сахар - он и был нормальный? Даже когда ниже 3 опустился?

Насчет жалобы - я подумаю. Пока очень хочется написать. Я звонила в страховую компанию - мне сказали, что это не первая ситуация у них, что страховая на эту тему имела разговоры со всеми. вплоть до начмеда - и ни к чему не пришло. Как забирали всех (даже месячных детей) - так и будут забирать. Мотивировка - что это помещение по типу операционной - и туда нельзя посторонним. Но если бы они детей от двери забирали при этом - а то сам ребенка вносишь, сажаешь/кладешь на стол, берут кровь - зовут тебя - заходишь, выносишь. И это, замечу, в инфекционном отделении. Т.е. дети со всеми инфекциями в очереди в коридоре, потом подряд на забор крови и все родители зашли-вышли - это ничего. А остаться - это да, нарушение. Извините, что пишу это здесь - накипело.

Насчет отказа частями - теоретически я это понимаю. Практически, судя по тону заведующей и её обращению с родителями детей - могли бы выставить с вещами на выход при отказе от уколов. Там, по слухам, случалось, гм, всякое.

И еще - не мог бы кто-нибудь из читающих тему порекомендовать адекватного детского ЛОРа (или место, где такие работают) в Санкт-Петербурге, разделяющего принципы работы врачей Русмедсервера? Разумеется, в личные сообщения.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.10.2010, 09:32
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ребенка на фоне ОРВИ сахар 3,7 - абсолютно нормален!!! 2,8 также вполне допустим, но требует просто дать ребенку сладкое питье. И не надо с этими анализами ни к врачу, ни в больницу

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.10.2010, 17:00
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от alisa_v Посмотреть сообщение
Для ребенка на фоне ОРВИ сахар 3,7 - абсолютно нормален!!! 2,8 также вполне допустим, но требует просто дать ребенку сладкое питье. И не надо с этими анализами ни к врачу, ни в больницу
Да я как раз не была настроена ехать в больницу, если бы врач скорой помощи не стала говорить, что надо "исключить опухоль поджелудочной" и что "ребенок ночью во сне может впасть в гипогликемическую кому, а вы этого даже не заметите".
В больнице тоже сказали, что "у вас сильная интоксикация, кетоны, низкий сахар, без возражений оставляем под капельницу".

Хотела задать еще один вопрос - при выписке нам в плановом порядке назначили сдачу двух гормонов: инсулина и С-пептида, а также сделать контроль сахара крови и кальция (сказали, что в биохимии кальций ниже нормы).

Есть ли в этом действительно какая-то необходимость? Или можно пока не сдавать? Просто ребенка жалко - все кисти в синяках от забора крови из вен. Если это не обязательно - то я бы отказалась, а если всё-таки рекомендуется сделать - сдадим, как бы жалко ручки ни было.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.10.2010, 10:49
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сочетание гипогликемии и кетоза как раз исключает высокий уровень инсулина, поэтому для проведения исследований инсулина и С-пептида(если верить Вашим описаниям) я показаний не вижу.
При низком уровне кальция стоит заподозрить дефицит витамина Д, что для осени не очень хорошо (значит зимой и весной уровень этого витамина может быть еще ниже). Так что сдайте лучше анализ крови на 25-ОН-D (это витамин Д) + мочу на кальций, фосфор, креатинин
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.11.2010, 12:16
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Пишу про анализы ребенка.

Наша врач-педиатр все-таки настояла на сдаче назначенных нам анализов и пересдаче кальция, ее контролирует медицинский центр, раз назначено - должны сдать.

Результаты анализа от 05.11.10

Сахар - 3,9 (3,3 - 5,6)
Кальций общий - 2,61 (2,20 - 2,70)

Инсулин - 6,9 (6,00 - 27,00)
С-пептид - 0,41 (0,81 - 3,85)

Говорят, что нужно обследоваться на сахарный диабет из-за того, что инсулин и С-пептид низкие. Так ли это? Вроде ведь сахар нормальный у ребенка.

На самом деле инсулин и С-пептид сделали "попутно", анализ сдавали для контроля сахара и кальция.
Врач сказала, что её кажется, что в больнице сделали не общий кальций, а ионизированный и у неё сомнения в показателе.

У меня вопрос - имеет ли смысл сдавать то, о чем вы говорили ранее - 25-ОН-D (это витамин Д) + мочу на кальций, фосфор, креатинин - или теперь уже не нужно?

(Сомнения в результате у врача возникли после просмотра анализа кальция 3-х месячной давности, показатель был 2,16).
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.11.2010, 23:48
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. при низком сахаре в крови инсулин и С-пептид ДОЛЖНЫ быть низкими!!! Это банальная приспособительная реакция, чтобы человек не погибал от гипогликемии при недлительном голодании (при низком уровне сахара инсулин не вырабатывается, а вырабатывается глюкагон). Кроме того, какое отношение гипогликемия, с которой ребенка госпитализировали, может иметь к сахарному диабету... НИКАКОГО!!!
По поводу слишком низкого уровня С-пептида - вероятнее всего, неправильная обработка крови до анализа (вещество слишком легко разрушается, насколько мне известно)

2. если ребенок не жалуется, что "сводит" руки или ноги, то заочно показаний для исследования уровня витамина Д действительно нет
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 07.11.2010, 00:12
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от alisa_v Посмотреть сообщение
1. при низком сахаре в крови инсулин и С-пептид ДОЛЖНЫ быть низкими!!! Это банальная приспособительная реакция, чтобы человек не погибал от гипогликемии при недлительном голодании (при низком уровне сахара инсулин не вырабатывается, а вырабатывается глюкагон). Кроме того, какое отношение гипогликемия, с которой ребенка госпитализировали, может иметь к сахарному диабету... НИКАКОГО!!!
По поводу слишком низкого уровня С-пептида - вероятнее всего, неправильная обработка крови до анализа (вещество слишком легко разрушается, насколько мне известно)

2. если ребенок не жалуется, что "сводит" руки или ноги, то заочно показаний для исследования уровня витамина Д действительно нет
Большое спасибо за разъяснения! Я правильно понимаю, что всё более-менее нормально и никаких дополнительных обследований нам назначать не должны?

Я еще воспользовалась поиском по форуму и нашла несколько комментариев доктора Anna_Shvedova:

Цитата:
если глюкоза крови в пределах нормы, у нас нет никакой причины проверять содержание инсулина и С-пептида.
Цитата:
Десятки раз и в реале, и в виртуале мне приходилось успокаивать людей (а чаще - родителей этих людей ) с нормальной глюкозой крови, которым зачем-то определяли С-пептид.
Цитата:
При нормальном сахаре крови (определенном лабораторно) нет оснований смотреть инсулин и С-пептид, низкий уровень которых при нормальном сахаре крови очень часто встречается у здоровых детей и нетолстых молодых людей.
Я так поняла, что если глюкоза имеет нормальные значения, то фактически этот анализ вообще не должен был назначаться.

Нет, у ребенка ничего не сводит, она говорит хорошо, если бы что-то беспокоило - пожаловалась бы.

Комментарии к сообщению:
alisa_v одобрил(а): просто успокойтесь и забудьте про эту историю
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.11.2010, 15:14
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Очередное ОРВИ и снова отек век

Позвольте, пожалуйста, задать еще пару вопросов здесь - наших врачей я уже спрашивала - они не в курсе.

В очередной раз ОРВИ, температура довольно высокая, больше никаких симптомов. Поим, увлажняем помещение, сбиваем температуру нурофеном.

На второй день от подъема температуры - у дочки отекают глаза. В прошлый раз был отек обоих глаз сверху, даже в больницу ездили (выше в этой теме есть описание), в этот раз отек одного глаза сверху и небольшие припухлости нижних век.
Врач-педиатр снова назначил офтальмоферон (не капаю). Коньюктивит не ставит. Даю фенистил - на следующий день отек уменьшается, обычно к 3-4 дню ничего не остается. Сейчас уже опять лучше. Отделяемого нет. (И в прошлый раз не было).

Врач говорит, что надо идти к иммунологу и делать иммунограмму. Поиском прочла про этом на форуме - не пойду и делать не буду.
Но хотелось бы понять, что это за явление.

Причем это наблюдается только если температура выше 38. Если ОРВИ просто с кашлем-соплями и невысокой температурой - глаза не отекают.

Аналогичный отек был в прошлом году - сбивали свечами Эффералгана температуру, тогда решили, что это редкая аллергия на парацетамол - но, видимо, дело всё-таки не в этом.

Собственно вопросы:
1. Что это может быть? Особенность реакции организма? Аллергия на нурофен (не было, давала его в прошлом году без температуры при прорезывании зубов - реакции не было). Или что-то другое?
2. Нужно ли искать причину этих отеков? Не вредны ли они для ребенка? Или проходят после приема фенистила и через пару дней - и ладно?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.01.2011, 22:26
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Дочка снова заболела ОРВИ. На данный момент 2 года и 9 месяцев.

Врач был четыре дня назад и вчера, послушали - легкие чистые, горло красное, но без налета. Назначили анализы крови и мочи, но еще не взяли.

Из симптомов - насморк и небольшой кашель, вызванный стеканием соплей по задней стенке. Сыпи никакой нет.

Но все пять дней поднимается температура, причем до приличных цифр - 38-39. Она вполне успешно понижается нурофеном в возрастной дозировке. Именно на 8 часов (как в инструкции). Однако завтра по инструкции его принимать уже нельзя. На парацетамол (даже в свечах), похоже, у ребенка есть аллергия.

Вопрос- что делать завтра, если температура снова поднимется?
Продолжать давать нурофен? Или что-то другое (парацетамол не рискую)?
Скорее всего, если я скажу врачу, что у нас температура больше 5 дней - нам сразу назначат антибиотики. Но ведь это всё равно неверно?

Первый раз температура держится так долго.

Ребенок, надо сказать, не вялый и вполне активный, никаких жапоб не предъявляет. Пьет достаточно.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.01.2011, 01:29
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нурофен можно принимать и дольше 5 дней, в инструкции это ограничение указано специально, чтобы люди, в случае длительной лихорадки, не продолжали самолечение, а обращались к врачу.

При ОРВИ температура может держаться до 7-10 дней, антибиотики назначаются по состоянию ребенка + данные осмотра + результаты анализов.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.01.2011, 00:04
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Нурофен можно принимать и дольше 5 дней, в инструкции это ограничение указано специально, чтобы люди, в случае длительной лихорадки, не продолжали самолечение, а обращались к врачу.

При ОРВИ температура может держаться до 7-10 дней, антибиотики назначаются по состоянию ребенка + данные осмотра + результаты анализов.
Большое спасибо за ответ!

Я помнила из ЧАВО, что температура при ОРВИ может быть и дольше 5 дней, но не знала как разрешить противоречие с длительностью приема жаропонижающих.

В этот раз не понадобилось - на следующий день температура не поднялась выше 37, соответственно нурофен дальше не давала. Состояние ребенка на текущий момент существенно улучшилось.

С врачом в постоянном контакте, к сожалению, анализы у нас так и не взяли на прошлой неделе, теперь уже только на этой, на фоне выздоровления. Осмотр врача очередной тоже состоится. Если бы состояние вызывало беспокойство - врач был готов придти на вызов. Сейчас уже договорились, что в плановом порядке.

Еще раз большое спасибо за внимание к нашим проблемам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.