Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2008, 15:26
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сужены сосуды глазного дна. Лечение у невропатолога?

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Поиск ничего не выдал. (если такие вопросы были, прошу прощения!)
Девочка, скоро годик. Проходим комиссию врачей.
Окулист видит сужение сосудов глазного дна, настаивает(!!!) на лечении у невропатолога. Когда дочке было три месяца, мы, в нашей поликлинике, столкнулись с таким же диагнозом и направлением. Поэтому, зная позицию нашего доктора, я повезла дочь к другому окулисту. История повторилась.
Прошу прокоментировать ситуацию. Действительно ли нужно корректировать подобную ситуацию и если нужно, то неужели через невропатолога? Для меня (дилетанта), звучит абсурдно. Тем более невропатолог выписывает "препараты с недоказанной эфективностью". Забыть про диагноз окулиста?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2008, 15:36
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. чем обьясняет офтальмолог -- лечить у невролога, что имеет в виду
2. психомоторное развитие на данный момент
3. ваши жалобы
4. протекание беременности и родов
5. всю инфу с результатами обследований которые имеете на руках
6. полное заключение окулиста - прокоментируют наши коллеги
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2008, 17:26
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за моментальный ответ.
1) Если я правильно поняла Ваш вопрос, то врач мне объяснял так: "Я вижу сужение сосудов глазного дна, это значит, что в головном мозге так же сужены сосуды, а это плохо. Вы должны лечить девочку у невропатолога". Невропатолог назначает циннаризин и кавинтон, которые мы не пили и не пьем.
2) Полноценная ходьба. Абсолютно все моторные навыки со значительным опережением норм. Психическое развитие, на мой взгляд хорошее, но девочка не говорит (на "своем" языке разговаривает усиленно).
3) Жалоб нет. Ребенок, если честно, крайне беспокойный, но мы уже принимаем это как данность. Привыкли.
4) Беременность можно считать идеальной, только одна неприятность подпортила общую картину. Доктора никак не могли определиться в том острый токсоплазмоз или хронический. Знаю, что звучит смешно, но я со своими анализами добралась до
главного иммунолога института акушерства и педиатрии Ростовской области. Где тоже долго решали, что со мной делать. В институте, наконец, сделали тест на авидность. Он показал, что заражение было недавно, то есть в первом триместре. Начали настаивать на прерывании беременности (срок был 20 недель). Но хорошие результаты УЗИ дали ребенку шанс. Я была предупреждена, что УЗИ не гарантия благополучности и мне была прочитана информация по риску уродств и умственной отсталости. Был сделан упор на моё решение. Я была категорически против аборта. На сим и порешили. Ребенок родился здоровым.
5) Сейчас буду фотографировать заключения в карте.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2008, 17:55
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. циннаризин и кавинтон не имеют доказанной эффективностью у детей, их применять не надо, нет никакого смысла.
2. психомоторное развитие норма
3. принимать надо за норму
4. хорошо что всё закончилось благополучно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2008, 17:57
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Распространенная ситуация. Окулист и невролог часто создают комплексную проблему на пустом месте. Откуда они взяли такую информацию никому не известно, ни один серьезный учебник этому не учил. Забудьте.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2008, 18:12
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Заключения

Выписка из роддома
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Первое посещение окулиста (дочери 20 дней) первая страница
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
вторая страница
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Нейросонограмма в 2.5 месяцев
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Второе посещение окулиста (дочери 2.5 мес) первая страница
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
вторая страница
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Третье посещение окулиста (11 месяцев и неделя)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Страницы невропатолога не фотографировала, потому что там стандартно "ПЭП" (на форуме давно, читала)

С уважением и признательностью за уделенное время, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2008, 18:15
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гиоргий Витальевич, спасибо большое!
Пока я готовила ответ, подключился Василий Юрьевич. Спасибо большое!
Цитата:
Забудьте
Понял. Уже!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.