Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2010, 22:07
Аватар для BonAqua
BonAqua BonAqua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BonAqua этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Необычный вопрос

Полина Львовна, здравствуйте

Мой вопрос немного не укладывается в формат форума, если его размещение здесь некорректно, заранее прошу меня извинить и удалить пост

Ситуация следующая: нам (мамам микрорайона) предлагает свои услуги логопед-дефектолог. Я нашла в сети несколько её консультаций. Меня насторожила манера изложения логопеда-дефектолога (с неоправданно большим количеством смайлов и многоточий), но с точки зрения врача я её работу оценить не могу.

Скажите пожалуйста, считаете ли вы данные ответы профессиональными? Приведу пару примеров:

Уважаемый консультант, есть ли какое-то научное объяснение тому факту, что мальчики начинают говорить позже чем девочки?
Скорее это психологический момент)))... мальчишки (НЕ ВСЕ) ленивее, чем девочки... Да, всем известен факт, что до определенного возраста девочки слегка "опережают" мальчишек в развитии..., естественно речь идет не о 100%...
Не забывайте, пожалуйста, что "личные" консультации со специалистами (невролог, психолог, логопед..., как и лор, хирург...) при первых подозрениях на проблемы - это, практически всегда, своевременная, эффективная и быстрая помощь Вашему ребенку!!!


моей дочке 14 месяцев, она практически не говорит. Из слов произносит только "мама", в остальном говорит только ма и ба, некоторые буквы проскакивают и мычит, указывает пальцем. Периодически начинает говорить слова, например "баба", "киса", но поговорит пару дней и перестает. Это очень плохо? Когда она должна начать говорить?
Действительно, ребенок "должен" заговорить к 3-м годам (из опыта, обычно около 2-х лет +/-)... Медики со мной не согласятся... На приеме у невропатолога в года, врач спросит сколько слов... НО в Вашем возрасте главное ПОНИМАТЬ речь (показывает на предметы, выполняет инструкции...), в год в норме у ребенка от 2 слов (активного словаря - те слова, что использует в речи), и уже достаточно большой пассивный словарь (те, что понимает!!!)
Кстати, многие родители не сразу замечают появление "слов" у своих чад, ведь даже отдельные звуки, слоги, сочетания могут "называть" предметы))) Например, "а-а-а": некоторые детки так поначалу "подражают" вороне))) и это же "а-а-а", в другой интонации - лай собаки))) Прислушайтесь к своему малышу))) возможно, Вы услышите много новых слов)))
К сведению, мальчишки начинают говорить позже...
Попробуйте "мотивировать" речь... Рассматривай картинки, проговаривайте свои действия, читайте сказки, подражайте голосам животных, учите стихи, типа "Гуси-гуси, га-га-га, есть хотите, да-да-да", чтобы ребенок мог "закончить" фразу... Иногда дайте понять ребенку (естественно, не доводя до протеста), что Вы его не понимаете))). Для успокоения))) можно сходить на консультацию к специалисту, и Вы вместе подберете игры и упражнения, подходящие именно Вашему малышу)))


Заранее спасибо за Ваше внимание, извините еще раз если не попала в формат
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2010, 22:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что вы процитировали, выглядит очень разумно.
Мне нравится, что логопед понимает, что такое лепетные слова, отмечает важность развития импрессивной речи /понимание речи окружающих.
Может немного смутить это высказывание:
Цитата:
Иногда дайте понять ребенку (естественно, не доводя до протеста), что Вы его не понимаете)))
. Но если, действительно, делать это разумно, естественно, без навязчивости, то и такой прием допустим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.