Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2010, 10:20
lryashko lryashko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2010
Город: Прага
Сообщений: 3
lryashko *
Не дышит нос после синусита

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, консультацией. Мы живем в Чехии и местные врачи очень легко относятся к проблеме заложенного носа, который не дышит у сына уже больше месяца.
Сыну скоро пять лет. Больше месяца назад принес из садика вирус, переболел 3-4 дня с температурой 37.5-38 + сыпь на груди, пару раз вырвало, сильно болело горло, соплей не было, сильная головная боль на фоне температуры. Когда состояние нормализовалось, вдруг неожиданно и резко перестал дышать нос. Поехали к ЛОРу. Врач поставила диагноз - риносинусит. Выписала капли тобрекс. Я прокапала их несколько дней и поняла, что из-за забитого носа улучшений ждать не приходится. Капли не достигают цели. Начали промывать соленой водой + мирамистин + полидекса. Зелени вымыли очень много, соплей стало меньше, но заложенность сохранялась. Так пролечились дней 10. Полное выздоровление не пришло. Лор выписал общий антибиотик (Суметролим). Пили его 7 дней. Из носа перестало что-либо отсмаркиваться, нос стал лучше дышать ночью. На той недели закончили пить антибиотик. И опять стала развиваться заложенность носа. Ни температуры, ни соплей. Ночью я уже спать не могу, слушая попытки сына дышать. Говорит в нос и днем. Вчера были у врача. Сказала, что синусита нет, но есть ринит. По задней стенке глотки сбегает слизь. На вопрос "как бороться с этим" - ответ был дан "пережить, дать сыну возможность самим справиться с этим и выработать иммунитет" . Теоретически я согласна, но на практике очень тяжело видеть,как сын крутится ночью, как тяжело ему дышать. Сосудосуживающие не помогают. Пару-тройку раз закапала и увидела, что эффект нулевой. То есть я никак не могу облегчить ему состояние. Спросила доктора, может нам попробовать назонекс. Попробуйте,сказала она и выписала рецепт. Капаем второй день, эффекта пока никакого не вижу. Боюсь, что если не поможет, что нам тогда делать...
На последнем осмотре Лор тщательно проверила уши, носовые пазухи (делали что-то типа узи), осмотрела носоглотку (зеркалом) и нос. Аденоиды были вырезаны в мае этого года, и сейчас ,по словам врача, их нет. А то, что мы сейчас имеем внешне очень напоминает аденоидит, которыми мы мучались до удаления аденоидов. Ни соплей, ни носового дыхания и отсутствие эффекта от сосудосуживающих капель.
Что мне еще попробовать, как полечить ребенка, чтобы мог дышать? Из лор-лекарств, привезенных из России есть в наличии - диоксидин, дексаметазон, мирамистин, полидекса, диренат, альбуцид.
На данный момент
промываем нос два раза в день соленой водой и прыскаем дважды в день
назонекс. Очень прошу вашего совета.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2010, 14:57
lryashko lryashko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2010
Город: Прага
Сообщений: 3
lryashko *
Уважаемые врачи, ответьте, пожалуйста
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.