Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2012, 19:09
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Девочка 4.5 месяца не поворачивается на бок

Здравствуйте! Сразу скажу что воспользовалась поиском и прочитала много похожих тем, но, тем не менее хочу задать свой вопрос. Заранее извиняюсь, если не нашла что-то при поиске.
У меня девочка. 4.5 мес. Родилась 3030 50 см. Плановое кесарево (рубец на матке)на 38-39 неделе. Беременность прошла без проблем. Сейчас ситуация такая:На данный момент вес 8500 (на ГВ) рост около 70 см - выглядит толстенькой и крупной. Что умеет: лежит на животе на предплечьях(долго), может в этом положении захватывать игрушки одной ручкой, также может выпрямить одну ручку в локте, может также держать одной ручкой другую. В положении на спине: держит одну ручку другой, берёт игрушки, подносит их ко рту, перебирает и теребит развешанные игрушки, поднимает головку и плечики, когда поверхность чуть наклонная. Когда подтягиваешь за ручки голова опережает туловище - любимое упражнение))). Гулит много и разнообразно, улыбается, повизгивает, посмеивается.
Собственно проблема: совершенно не может повернуться даже на бочок!!!. С помощью может перевернуться на живот ( но с большим трудом и неохотой), если зафиксировать положение на боку, то может с бока перевернуться на животик, но если на боку не зафиксировать - падает обратно на спинку. Сама повернуться не делает даже попыток (((. Также не умеет пересекать центральную линию ручкой (когда тянется за игрушкой в противоположный бок). Доводит ручку до середины и всё - теряет интерес. Также невысоко поднимает ножки, лёжа на животе.
Провели один курс массажа (орала с первой до последней минуты каждого сеанса), каждый день занимаюсь с ней гимнастикой (всегда тренируем перевороты - и за ручку, и с помощью согнутой ножки) - эффекта ноль((((( Каждый вечер по 30 минут плавает в БОЛЬШОЙ! ванне (для неё почти бассейн) с кругом на шейке - в ванне она вертится как уж - и на живот и на бок и как угодно.
Вопросы такие: может ли такая задержка (отсутствие поворота даже на бок) быть следствием большого веса или могут быть какие-то иные проблемы. Как ещё можно простимулировать ребёнка к повороту (или лучше сильно не настаивать....так как она почти всегда сопротивляется) и как научить её тянуться за игрушкой, пересекая среднюю линию.
Добавлю у невропатолога были последний раз в 3 мес - сказала всё в порядке, НСГ - без отклонений.
Заранее огромное спасибо за ответ или за ссылки по проблеме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2012, 14:15
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Хочу ещё добавить: сейчас лежали на полу на одеяле, вокруг игрушки - обратила внимание, что когда она хочет взять игрушку она тянется к ней только ближней ручкой - (то есть в правую сторону правой, а в левую левой). Иногда немного выгибается в сторону игрушки, запрокидывет головку и слегка приподнимает противоположное плечико. И всё - дальше не скручивается - ножки остаются на месте. На жёсткой поверхности она их вообще не поднимает - в кроватке поднимает лучше и касается ими бортиков кроватки.
В общем я не могу понять - то ли проблема в том, что она не тянется противоположенной ручкой за игрушкой, то ли в том что ножки ей тяжело поднимать...Часто детки поворачиваются на бочок вообще без всяких стимуляций игрушками - сами по себе....а тут мы и так и эдак - всё без толку.Просто не знаю что и делать - кажется она так и будет дальше на спине лежать(((
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2012, 21:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю дело в весе, поскольку в воде девулька вертится. Многие дети не поворачиваются на бок, а в 5 - 5,5 месяцев сразу на живот.
Постарайтесь, чтобы поза на животе была для малышки интересной и комфортной и активизируйте игру с ножками.
Я думаю, этого достаточно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2012, 11:44
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Большое спасибо за ответ!!!!!! У нас вчера вроде наметился прогресс - лежала на коврике на полу, игрушки за головой, как Вы и советовали, я рядом с игрушками)))). начала запрокидывать голову назад (в сторону игрушек), разворачивать корпус, трогать игрушку уже двумя ручками и даже закидывать ножку.....очень надеюсь что это начало переворота.......
Единственное когда начинаешь ей помогать докрутиться - сопротивляется и пытается вернуться на спинку.((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2012, 12:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, не помогайте своей самостоятельной даме Передвиньте игрушку и сами сместитесь так, чтобы" довернулась" сама
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2012, 11:11
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Здравствуйте Полина Львовна! Спасибо огромное за советы - часто читаю этот раздел и нахожу очень много полезной информации!
Моя дочка вчера наконец начала переворачиваться на животик (за несколько дней до 5 месяцев). Сначала заваливается на бочок, потом кряхтя и с перерывами на посасывание ручек на животик)))) То есть пока с трудом она это делает. (весим уже 9 кг.....)
Собственно вопрос такой: переворот она пока делает только через одну сторону (левую) и на бочок поворачивается соответственно только на левый. Стоит ли сейчас старательно стимулировать переворот через другую сторону или подождать пока она уверенно и более легко будет переворачиваться с удобной ей стороны?
С уважением Ирина.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2012, 18:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну поздравляю
Дождитесь, пока девочка научится переворачиваться через одну сторону легко и с удовольствием. Тогда и начнете привлекать с другой стороны.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2013, 11:19
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Здравствуйте Полина Львовна! Сейчас моей дочке ровно 7 месяцев. Вес 9900 рост 68 см. Умеет: переворачивается на живот через обе стороны, на животе лежит хорошо - опирается и на предплечья, и на вытянутые ручки, на вытянутых ручках может приподнимать животик, высоко поднимает одну ручку, чтобы взять игрушку или помахать нам)))). Ползает на животе пока только по кругу, но быстро - ловко хватает игрушку, находящуюся за спиной. Сама не садится, но если её посадить может сидеть довольно долго, хватать игрушки и разворачивать корпус. Но! лечь сама не может, чаще всего теряет равновесие и заваливается на спинку. Учимся стоять на четвереньках по вашим рекомендациям -не очень любит, сразу пытается из это позы сесть - разворачивает попку и садится.
Собственно вопрос: она совсем не умеет переворачиваться с живота на спину - несколько раз получалось, но по всей видимости случайно. Никаких попыток перевернуться на спинку она не делает. Перемещается, как я уже писала, - ползая по кругу. Нужно ли учить ребёнка переворачиваться на спинку, насколько обязателен этот навык? И как учить?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2013, 21:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учите ложиться из позы сидя - обязательно. Игрушки кладите сбоку и когда девочка потянется, помогите ей уйти на живот.
Не любит четвереньки - используйте их, как способ сесть.

На спинку можно перевернуться, заправив одну руку под грудь. Привлеките сзади чем-то интересным и помогите перевернуться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2013, 15:11
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Здравствуйте Полина Львовна! Моей дочери сейчас 8 месяцев. К сожалению за последний месяц я не вижу значительного прогресса в двигательном плане.
Что умеет: сидит хорошо, долго. В положении сидя может наклоняться вперёд, брать игрушки и справа и слева, поворачиваться назад. Если устаёт - ложится на бок или на живот, но по прежнему может заиграться и упасть назад, что меня тревожит, так как сидит на полу. Сама не садится, хотя без проблем садится с четверенек или с колен, но в эти позы она попадает только с моей помощью.
Ползание: по прежнему только на животе и только по кругу и назад. Вперёд пока никак - когда привлекаю игрушкой - тянется сколько может и если не достаёт теряет интерес.
Четвереньки: уже дней 10, как может встать самостоятельно и покачаться немного, потом ложится на живот. Но! делает это очень редко и почему то только на мягкой поверхности - в кроватке или на диване - не полу ни разу не вставала. Облегчённые четвереньки получаются хорошо, правда из этой позы она быстро садится, если не удержать её от этого.
До сих пор не переворачивается с живота на спину. Никакими способами невозможно склонить её к этому. Когда помогаю - активно сопротивляется, плачет. У меня ощущение, что она побаивается перевернуться на спинку.
Вопросы:1 - Насколько всё таки необходим навык переворота с живота на спину - уж очень она не хочет его отрабатывать.
2 - Как научить ребёнка ползать вперёд хотя бы на животе
3 - Я её иногда ставлю сама! у опоры на коленки - стоит долго,держится то одной ручкой , то двумя - ей нравится. Можно ли так делать, или ждать пока она сама это сделает?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.03.2013, 21:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что умеет: сидит хорошо, долго. В положении сидя может наклоняться вперёд, брать игрушки и справа и слева, поворачиваться назад. Если устаёт - ложится на бок или на живот, но по прежнему может заиграться и упасть назад, что меня тревожит, так как сидит на полу.
Используйте "мусорную подушку" В наволочку набивают обрывки бумаги и картона. Не ударишься, а падать не приятно.
Цитата:
Сама не садится, хотя без проблем садится с четверенек или с колен, но в эти позы она попадает только с моей помощью.
Скоро начнет
Цитата:
Ползание: по прежнему только на животе и только по кругу и назад. Вперёд пока никак - когда привлекаю игрушкой - тянется сколько может и если не достаёт теряет интерес.
Досттаточно. Будем ждать ползания на четвереньках.
Цитата:
Четвереньки: уже дней 10, как может встать самостоятельно и покачаться немного, потом ложится на живот. Но! делает это очень редко и почему то только на мягкой поверхности - в кроватке или на диване - не полу ни разу не вставала.
Так часто бывает. Пусть привыкнет на живане.

Цитата:
До сих пор не переворачивается с живота на спину. Никакими способами невозможно склонить её к этому. Когда помогаю - активно сопротивляется, плачет. У меня ощущение, что она побаивается перевернуться на спинку.
Может быть и так.
Цитата:
Вопросы:1 - Насколько всё таки необходим навык переворота с живота на спину - уж очень она не хочет его отрабатывать.
Потом научится.
Цитата:
2 - Как научить ребёнка ползать вперёд хотя бы на животе
Не нужно мучиться. Будет ползать на четвереньках.
Цитата:
3 - Я её иногда ставлю сама! у опоры на коленки - стоит долго,держится то одной ручкой , то двумя - ей нравится. Можно ли так делать, или ждать пока она сама это сделает?
Можно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.