Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2011, 15:18
Still_Believing Still_Believing вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
Still_Believing *
Как "слезть" с сосудосуживающих капель при рините беременных?

Добрый день!
Пожалуйста, помогите советом.
Беременность малого срока (7 нед.акуш.).
Нос заложило (вместе с прочими симптомами ОРВи) практически одновременно с наступлением беременности. И вот уже 3 недели с лишним (разница акушерского и эмбрион.сроков примерно 3 недели) совершенно не могу дышать без капель/спрея.
Чаще использую Називин-спрей (для взрослых и детей от 6 лет), примерно 1 раз в 6-8 часов, иногда - Санорин взрослый. Пробовала делать турундочки с Санорином - не помогает. Аквалор/Аквамарис тоже пробовала капать регулярно, эффекта практически нет.
Еще врач советовал перейти на Виброцил, но его можно не чаще 3-4 раз в день, а заложенность он у меня снимает максимум на 1-2 часа, поэтому не использую.

Помню, в детстве моем было пару раз, что приходилось "слезать" с сосудосуживающих капель, и тогда советовал врач:
1) уменьшать концентрацию капель, потом переходить на турундочки, и уже потом - на смазывание ноздрей ватной палочкой, смоченной детскими каплями
2) ватные тампоны с сунорефом. (но сейчас он изъят из продажи, насколько я знаю. И вряд ли беременным показан)

Пожалуйста, подскажите, в случае не просто "зависимости от сосудосуж.капель", но еще и ринита беременных - какие меры еще можно попробовать?
Больше симптоматики никакой. Отделяемого нет вообще. Только заложенность,не проходящая без капель.

Очень признательна буду за любую помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2011, 09:50
Still_Believing Still_Believing вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
Still_Believing *
Решила, что следует отчитаться о своих успехах.
К каплям уже развилась зависимость: без них совсем не могла дышать...
И вот решила отучаться: трое суток почти не дышала, в нос кроме физраствора ничего не капала.
Первые сутки (и первая ночь в особенности) были особенно мучительными: "просвет" для дыхания, по ощущениям, был вообще мизерным...
Физраствор постоянно находился на расстоянии вытянутой руки (я его налила в чистый флакон от спрея), постоянно впрыскивала его в ноздри.
Вторые сутки: было уже легче, не так часто приходилось орошать нос. Но все равно ничего приятного, появлялась головная боль от сложности с дыханием.
А вот уже на третьи сутки был ощутим результат!!! И на четвертые сутки я уже была свободным, НЕ зависящим от сосудосуживающих капель, человеком!

Вроде, повод пустяковый, но для меня удача в этой "борьбе с зависимостью" - повод для гордости. О_О
Рада, если кому-то пригодится мой опыт.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2011, 09:36
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы все правильно делали, спасибо за отчет! не болейте!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2012, 11:19
Still_Believing Still_Believing вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
Still_Believing *
Добрый день!
Дополняю свою историю: после удачного избавления от ССК в первый раз, потом повторно было привыкание, где-то в середине беременности. Почему-то мой организм привыкает к ним быстро, и после 5-го дня использования просто отказывается дышать сам. Даже к детской дозировке привыкает.
Отучилась по вышеописанному алгоритму. С помощью физраствора и силы воли, за 2-2,5 суток.

(Еще один раз был уже перед самыми родами - но там, видимо, что-то связанное с общими отеками организма. Сразу после оперативных родов нос самостоятельно задышал...)

После родов уже дважды - та же картира. Хоть не прибегай к ССК вообще. При следующем ОРВИ так и планирую сделать. Сразу буду физраствором пользоваться. Уж больно не нравится ощущение зависимости, да потом еще отучение от капель - всегда первые сутки без них сопровождаются сильной головной болью.

Надеюсь, сообщение не бесполезно и поможет кому-то со схожей картиной привыкания к сосудосуживающим каплям.

Всем желаю доброго здоровья!
Врачам форума - огромное уважение и низкий поклон!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.