Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.09.2005, 02:28
KTatiana KTatiana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2005
Сообщений: 2
KTatiana *
Соль и прикорм

Подскажите, пожалуйста, когда в рацион ребенка следует вводить соль?
Моему ребенку 1,5 года. Не будет ли лишней нагрузки на почки? Знакомые говорят, что уже давно пора, да и вычитала тут недавно о зависимости между приемом соли и умственным развитием...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2005, 10:06
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а вы еду для ребенка вообще не солите?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2005, 11:14
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KTatiana
Знакомые говорят, что уже давно пора, да и вычитала тут недавно о зависимости между приемом соли и умственным развитием...
Вероятно имелась ввиду йодированная соль?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2005, 17:04
Аватар для Soto
Soto Soto вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 376
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Soto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы ещё ни разу не добавляли соль, так начните делать это сейчас. Лучше йодированную, но только не из полиэтиленовых пакетов. А вообще подсаливать еду малышу можно было уже достаточно давно. Если сориентироваться по ведущим европейским производителям детского питания, то они не добавляют соль лишь в блюда первой ступени прикорма - монокомпонентные пюре. С этапа мясо-овощных пюре уже добавляется соль. И не переживайте по поводу умственного развития вашего малыша, мало ли где чего напишут :-)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2005, 09:50
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Soto
И не переживайте по поводу умственного развития вашего малыша, мало ли где чего напишут :-)
В данном случае мама имела в виду иодированную соль, что является профилактикой йоддефицита, что само по себе положительно в смысле умственного развития.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2005, 18:24
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Soto
Если вы ещё ни разу не добавляли соль, так начните делать это сейчас. Лучше йодированную, но только не из полиэтиленовых пакетов. А вообще подсаливать еду малышу можно было уже достаточно давно. Если сориентироваться по ведущим европейским производителям детского питания, то они не добавляют соль лишь в блюда первой ступени прикорма - монокомпонентные пюре. С этапа мясо-овощных пюре уже добавляется соль. И не переживайте по поводу умственного развития вашего малыша, мало ли где чего напишут :-)
А зачем нужно подсаливать еду?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2005, 13:56
Аватар для Soto
Soto Soto вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 376
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Soto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Иришка
А зачем нужно подсаливать еду?
Зачем? Интересный вопрос. Я к сожалению не могу дать ссылки на серьёзные работы с позиции доказательной медицины, а без этого мой ответ будет свободным рассуждением на эту тему. Может кто из докторов свободно владеющих английским поищет в медицинских базах данных такую информацию - о взаимосвязи соли с развитием ребёнка или с развитием каких-либо состояний, заболеваний. Знаю, что в Швеции такие работы проводились. А в общем - йодированная соль - это естественный источник йода, ну и плюсом - вкусовые качества пищи :-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2005, 18:00
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Soto
Зачем? Интересный вопрос. Я к сожалению не могу дать ссылки на серьёзные работы с позиции доказательной медицины, а без этого мой ответ будет свободным рассуждением на эту тему. Может кто из докторов свободно владеющих английским поищет в медицинских базах данных такую информацию - о взаимосвязи соли с развитием ребёнка или с развитием каких-либо состояний, заболеваний. Знаю, что в Швеции такие работы проводились. А в общем - йодированная соль - это естественный источник йода, ну и плюсом - вкусовые качества пищи :-)
обычно, когда человек вырастает, и у него начинаются болезни, лишний вес и.т.д. врачи прописывают ему бессолевую диету, и человек страшно мучается и не может привыкнуть (по себе знаю). Так не лучше ли вообще не приучать к соли? Ведь йод, наверное, можно получать из других источников?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2005, 18:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,293
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,628 раз(а) за 32,702 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Германии иодированная соль добавляется в промышлено приготовленные продукты. АБСОЛЮТНО бессолевая диета не назначается при ожирении или гипертонии- рекомендуется питание с пониженным содержанием соли.
Вы сами питаетесь специальным бессолевым хлебом ?
Вы используете бессолевые консервы ? Вы не подсаливаете пищу при ее приготовлении ?

В продуктах для детей, используемых вместо грудного молока, иодиды добавлены. Предполагается, что при переходе на общий стол ребенок получает продукты, при готовленные с использованием иодированной соли, кроме того. детям иододефицитных регионов дают дополнительно иодиды.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.09.2005, 18:21
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
В Германии иодированная соль добавляется в промышлено приготовленные продукты. АБСОЛЮТНО бессолевая диета не назначается при ожирении или гипертонии- рекомендуется питание с пониженным содержанием соли.
Вы сами питаетесь специальным бессолевым хлебом ?
Вы используете бессолевые консервы ? Вы не подсаливаете пищу при ее приготовлении ?

В продуктах для детей, используемых вместо грудного молока, иодиды добавлены. Предполагается, что при переходе на общий стол ребенок получает продукты, при готовленные с использованием иодированной соли, кроме того. детям иододефицитных регионов дают дополнительно иодиды.
К сожалению, я не в силах отказаться от соли, и использую её довольно интенсивно, при этом ругая своих родителей, приучивших меня к ней. Но у меня подрастает малыш (13 месяцев), который прекрасно ест всё без соли. Пока я ему её не даю. И хочу понять, зачем она нужна? Только из-за йода? Или есть ещё какие-то причины? Может быть, лучше давать йодид в таблетках и не приучать к соли?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.09.2005, 18:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,293
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,628 раз(а) за 32,702 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Натрий - одни из составных элементов большинства внутриклеточных процессов, именно натрий\ калиевый баланс - основа нормального функционирования клетки..

. Зачем ругать родителей- ругайте Зальцбуржцев, научившихся добывать соль- благо, Вы в Германии, проклинайте лосей, лижущих солончаки,разводите покупной хлеб водой и выпаривайте соль, прежде чем дать ребенку,что бы еще такое учудить ?А , придумала, вымачивайте консервы.. В школе запретите ребенку есть пищу из буфета..
Пейте бидистиллированную водусами и давайте ребенку только такую в жаркий день - и коллапс Вам обеспечен..А уж в клинике Вы найдете возможность поговорить с врачом в деталях о том, чем плох фанатизм..


Конечно, соль не придумана как вещество для приатачивания иода - но здоровый человек получает с пищей необходимые количества соли, а строго бессолевые диеты - редчайшая вещь в современном мире. Боюсь, что Вы догматично воспринимаете прочитанное.

Поймите правильно - Вас никто не заставляет сыпать соль бочками в детскую еду, но в мире не существект рекомендаций о гонениях на соль для здоровых людей...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2005, 18:43
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Иришка
Но у меня подрастает малыш (13 месяцев), который прекрасно ест всё без соли. Пока я ему её не даю. И хочу понять, зачем она нужна?
Вы берёте на себя большую ответственность. Ребёнку придётся жить в "солёном" мире. У него будет очень небольшие возможности питаться вне дома без соли. Мало будет, например, "корпоративных вечеринок", деловых ужинов в ресторанах, встреч с девушкой за столиком, где будут подавать пищу без соли. Ему она будет невкусна, а это может отразится на его настроении, а следовательно и на результатах переговоров/работы. А если он попытается окружающих накормить безсолевой пищей - последствия могут быть ещё более отрицательными. Если Вы уверены, что это всё не существенно - что ж...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.09.2005, 19:24
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen
Вы берёте на себя большую ответственность. Ребёнку придётся жить в "солёном" мире. У него будет очень небольшие возможности питаться вне дома без соли. Мало будет, например, "корпоративных вечеринок", деловых ужинов в ресторанах, встреч с девушкой за столиком, где будут подавать пищу без соли. Ему она будет невкусна, а это может отразится на его настроении, а следовательно и на результатах переговоров/работы. А если он попытается окружающих накормить безсолевой пищей - последствия могут быть ещё более отрицательными. Если Вы уверены, что это всё не существенно - что ж...
Ну полностью без соли он жить не будет, так как во всех покупных продуктах имеется соль. Хотя у меня есть один знакомый, который уже лет 10 ничего не солит, имеет прекрасную работу и никаких проблем с девушками. Меня интересует другое - можно ли не добавлять соль в то, что я ему готовлю? Мне это представляется совершенно бессмысленным и даже вредным. А покупные баночки (с солью) мы тоже иногда едим.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.09.2005, 19:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,293
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,628 раз(а) за 32,702 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.09.2005, 19:28
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Натрий - одни из составных элементов большинства внутриклеточных процессов, именно натрий\ калиевый баланс - основа нормального функционирования клетки..

. Зачем ругать родителей- ругайте Зальцбуржцев, научившихся добывать соль- благо, Вы в Германии, проклинайте лосей, лижущих солончаки,разводите покупной хлеб водой и выпаривайте соль, прежде чем дать ребенку,что бы еще такое учудить ?А , придумала, вымачивайте консервы.. В школе запретите ребенку есть пищу из буфета..
Пейте бидистиллированную водусами и давайте ребенку только такую в жаркий день - и коллапс Вам обеспечен..А уж в клинике Вы найдете возможность поговорить с врачом в деталях о том, чем плох фанатизм..


Конечно, соль не придумана как вещество для приатачивания иода - но здоровый человек получает с пищей необходимые количества соли, а строго бессолевые диеты - редчайшая вещь в современном мире. Боюсь, что Вы догматично воспринимаете прочитанное.

Поймите правильно - Вас никто не заставляет сыпать соль бочками в детскую еду, но в мире не существект рекомендаций о гонениях на соль для здоровых людей...
Меня интересует такой вопрос - можно ли сейчас не сыпать соль в кашу и всё остальное, что я ему готовлю? По мере роста в его рацион будет входит всё больше покупных продуктов, например хлеб, т.е. соль он будет потреблять из них, никто не собирается вымачивать консервы, речь идёт только о том, чтобы не солить домашнюю еду.
И ещё вопрос - почему пока человек здоров, ему советуют есть соль, когда заболеет - советуют резко ограничить? Значит она всё-таки вредна? Или я чего-то не понимаю?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.