Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2008, 23:13
Valeria_journal Valeria_journal вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Крым
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valeria_journal *
Когда начать воспитывать?

Здравствуйте

Я к вам вопросом скорее, чем с проблемой. Хотя кто знает...
Сыну Арсению 6ой месяц. Недавно я убедилась, что он очень хорошо мной манипулирует и теперь не знаю как себя вести.

Почти с самого рождения я сплю с Сеней, в кроватке он проспал не больше 5 дней. В коляске (люльке) он тоже не лежал, проблематично было гулять. Но как -то выкручивалась. Колики, капризы - все время на руках. А там и осознание ручек - было время что часами находился только на руках, нельзя было ни на минуту остановиться, надо было ходить, все показывать и рассказывать. Часами.
Так получилось, что меня почти избавили от домашних забот, я ими почти не занимаюсь, только ребенком. И как - то так получилось, что ребенок ВСЕГДА со мной - мы завтракаем - он со мной, я иду в друшую комнату - он со мной. Иногда, пардон, и в туалет приходилось с ним ходить. Это до такой степени вошло в привычку, что даже если утром он бы и мог сам полежать, пока я покушаю, я его н и за что не оставлю, возьму с собой. Сын привык, что все внимание ему, бывает что начинает реветь если старшие начинают говорить друг с другом, а не с ним.
Я надеялась, что прогулочная коляска ему больше придется по душе - там обзор больше. Но он все равно не желает в ней сидеть. Может минут 20, не больше. Сколько раз я шла домой - в одной руке коляска, в другой ребенок - а весит он без малого 10,5 кг!
Он, видимо, привык, что его хватают по 1ому писку на руки. Это действительно так было и ...есть. Я на днях попыталась как-то исправить ситуацию. Мы собирались гулять, надо было собраться - мин. 15. Я его положила - он лежать не хочет, ноет. Я не обращаю внимание, собираюсь. Он КАК завизжал, прибегаю, весь красный, кулаки сжаты...Ужас. Я его не беру на руки, разговариваю, делаю внушение - лежит смотрит. Ухожу - визг невообразимый. И так несколько раз. В конечном итоге визжал так, что слова уже не действовали. но зато на ручках моментом замолчал. Только брови еще долго были красные...

Подруги "переломали" своих детей, научили ездить в колясках - говорят, покричит он полчаса, потом уснет и через 3 дня будет нормально ездить. Мне страшно тАК делать. Ведь он ноет, оптом хнычет, потом плачет и в конце концов дело доходит до истерики.
Мы уже научились обходится без коляски, гуляем во дворе, спит на руках...Коляску беру только когда не одна гуляю, потому как уже не безопасно одной рукой нести ребенка, он же еще и выпрыгнуть с рук потом пытается...
Ребенок очень активный, уже ползает, на корачках, правда руки не переставляет. все ему надо, любопытный и любознательный. Но даже когда ползет - ноет. На руки возьмешь успокоится, поиграется, и опять ныть - обратно...

Что еще мне не очень нравится, так то что он боится (?) чужих детей, грудных. Вот никак не хочет с ними даже близко находится. А не дай бог похвалить при нем чужого ребенка...Рыдания обеспечены. Взрослых он тоже боялся, сильно, но вроде уже прошло. А детей вот не любит. А говорят что при таком общении дети быстрее развиваются...

Собсно, вопрос в чем, насколько безопасны такие методы приучения к чему либо - как проорется\уснет\привыкнет??
Он сам отвыкнет от ручек или так и останется "маменькиным", ни шага в сторону и надо уже сейчас как-то отучать....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2008, 13:15
Valeria_journal Valeria_journal вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Крым
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valeria_journal *
Ситуация еще усложняется тем, что сегодня утром сын уполз от меня тихо и опять упал с дивана. Т.е надо срочно переводить его спать в кровать. Я очень переживаю из-за это, весь день плачу - из-за очередного падения, конечно, но в большей степени из-за того, что теперь не буду с ним спать. Я не была к этому готова.
Боюсь, что для него это будет еще больший стресс чем мне.

Подскажите как смягчить? Надло ли оставить дневные совместные сны (днем мы тоже спали вместе, без меня быстрее просыпается) или надо и днем в кроватку его класть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2008, 16:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Валерия. Даже не знаю, что вам и написать. Очень хочется вас поддержать, но ничего за вас я решить не могу. С одной стороны, вы любящая и нежная мама, дорожащая близостью с ребенком, с другой стороны, вы боитесь того, что вы называете "манипулированием" и спрашиваете, можно ли ребенка, вернее его поведение "переломить".
Вопрос в том, почему вы хотите изменить его поведение: у вас есть насущная необходимость высвободить свое время или потому что так поступают подруги.
По манипуляции напишу сразу. Да, дети регулируют наше поведение, это является необходимым условием выживания любого детеныша, в том числе и человеческого. По теории привязанности ребенок до того, как научится передвигаться, использует весь имеющийся в его распоряжении поведенческий репертуар, чтобы вызвать у мамы поведение возвращения. Каким репертуаром он обладает: контакт глаз, улыбка, протягивание рук, цепляние и различные голосовые реакции. Когда ребенок умеет передвигаться, он старается не выпускать мать из поля зрения, постоянно перемещаясь за ней. Эту же картину можно наблюдать, когда утята, как привязанные, следуют за мамой уткой. Это ее, кстати не раздражает и она не боится, что избалует их. Наверное потому, что следует своему инстинкту/любви/сердцу а не советам других глупых уток.
Кстати воспитание не должно ассоциироваться с репрессивными мерами. Когда малыш плачет, а вы к нему подходите и говорите: "Что мой милый, скучаешь без мамы? Вот мама и пришла!" вы также воспитываете его.
Не плачьте, вы замечательная мама, у вас активный, любящий вас малыш.
Живите и радуйтесь, только придвиньте к кровати кресла, чтобы малыш не упал.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2008, 22:25
Valeria_journal Valeria_journal вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Крым
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valeria_journal *
Полина, спасибо огромное что нашли время ответить
И спасибо за ваши слова!

Я правильно поняла, что когда малыш научится сам ходить,то будет не только звать, но и прибегать сам за мамой? Т.е. будет легче и свободно время высвободится "само", менее безболезненно? Если это так, я буду ждать. (Вы извините, может я глупости спрашиваю и говорю, просто мой ребенок это 1ый ребенок с которым я общаюсь так тесно. Да и общаюсь вообще. Опыта такого у меня нет вообще )

Просто еще так получилось, что сейчас мы живем без папы, но скоро будем вместе. А пока я сплю одна, как же мне не взять к себе Сенечку?
А когда с папой воссоединимся, та может мотивация будет сильнее и получится все. Сейчас пыталась 2 раза положить его в кроватку - хоть на первый сон. Никак. А на диване нашем уснул.

Полина, получается ручками, любовью, лаской (я очень часто малыша целую) не испортишь? Не надо ее дозировать, "дабы не испортить"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2008, 22:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, конечно не испортите, как же можно младенчика испортить любовью?
Дети, родители который не бояться проявлять любовь, чувствуют себя более счастливыми и спокойными. Есть исследования показывающие, что у них лучше развита ранняя исследовательская деятельность, позже они успешны в установлении взаимоотношений с людьми и тд.
Желаю всем всего доброго и воссоединения семьи.
З.Ы. Да, вы все поняли правильно, будет бегать за вами, как хвостик, играть на кухне и возмущаться, когда вы пойдете в туалет
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.07.2008, 11:41
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Извините, влезаю в чужую тему... Полина, вот вы говорите, что ребенок ПОЗЖЕ будет успешным в установлении взаимоотношений с людьми... Позже - это в 10 лет? в 20?
У меня тоже первый и пока что единственный ребенок, который в общем-то мало в чем ограничен, но... и на ручки в свои 1,9 просится частенько, и истерики закатывает, когда что-то не по ней... в туалет за мамой - это да, это про нас... и никого кроме родителей не признает. Родные бабушки еле-еле добиваются от нее адекватного общения, чуть что, сразу - "мами!" - к маме, и пошли все лесом... дедушек вообще боится... Вот разве что прогресс - после 1,5 лет стали, кроме мамы, еще и папу активно любить: бегать за ним хвостиком и внимания требовать.
Соседские дети-ровесники во дворе бывает и обниматься лезут - и к ней, и ко мне - и друг с другом понемногу уже играют, а наша бука только сама с собой или с мамой. Ей никто не нужен...
Так вот, когда же наступает эта стадия успешных взаимоотношений с другими людьми????
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.07.2008, 14:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позже - это в школе и во взрослой жизни. Сейчас у вашего ребенка - период страхов. У одних детей проходит практически незаметно, у других - как у вашего малыша.
А вот "плачет" и "истерики" - уже нужно разбираться. Плачет, потому что боится, чувствует себя покинутым - это одно, а плачем добивается своего - это совсем другое. Посмотрите по поиску тему "истерики" и попробуйте проанализировать, что происходит с вашим ребенком в том или ином случае. И откройте свою тему, если захотите, что-то обсудить.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2008, 03:55
Valeria_journal Valeria_journal вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Крым
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valeria_journal *
Как изменить режим.Всем плохо.

Доброй ночи, Уважаемая Полина.

Подскажите пожалуйста, существует ли решение нашей проблемы.

Сыну 10, 5 месяцев. На половину перепутал день и ночь, т.е. засыпает в 2, а то и в 3 часу ночи, просыпается хорошо если в 12, может и к 2ум дня. ((

Началось все с 8 месяцев, когда неделю очень тяжело резались зубы. До этого у него был нормальный режим (ложился в 21 -23, вставал в 6 - 10) Режим с возрастом менялся, я подстраивалась.
А теперь вот такой "сова" он у нас стал.
Что мы только не пробовали! И будить пытались - он глаза не открывает, начинает рыдать. И будильник я включала - не реагирует. ((

Сейчас темнее рано, ребенок просто не успевает быть на солнце, днем.
Питание сбито, родители и родственники не высыпаются.

Помогите нам, если это возможно.
Как перевести сыеа что бы он ложился хотя бы в 11 и вставал в 10? Хотя бы так...
И сколько должен длится ночной сон в нашем возрасте?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2008, 00:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой помощи вы от меня ждете? Смена режима не по инициативе ребенка обстоятельств всегда чревата протестом с его стороны. Хотите сменить режим - будьте настойчивы, не можете быть настойчивыми - живите по такому режиму. Никто. кроме вас ничего изменить не может.

З.Ы. у меня тоже возник вопрос. Вы читали правила консультирования, в частности мою просьбу писать в одной теме?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2008, 02:57
Valeria_journal Valeria_journal вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Крым
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valeria_journal *
Спасибо за ответ!

Извините, немного запуталась с темами..Читала еще в прошлые посещения, но почему то подумала, что наоборот, лучше новую создать.
Простите еще раз.

Да, вы все верно говорите, только мы можем переделать.

Я имела ввиду вот что, если все же его пытаться поднимать, пусть со слезами, поначалу с истерикой и нытьем в течение дня, то будет ли это "полезнее" чем полуночная жизнь? Мы так и на площадку детскую не успеваем сходить, и с другими детками повидаться, и на солнце мало бываем.
Или спокойствие дороже? Как всегда подстроиться под ребенка и ждать пока он сам не "переведется".

Просто мне кажется что само оно может пройти только тогда, когда
подойдет время 1ого дневного сна.

Извините, если я глупостями обращаюсь. Просто для нас это действительно проблема и я подумала, что мы не одиноки, что есть какие-то методы решения подобных ситуаций.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2008, 09:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, конечно, ждать полгода-год, пока не установится один сон и то не факт, что режим будет правильным. Будет вставать в 12 дня, спать с 15 30 до 19 итд.
Можно потерпеть три дня нытья и зажить всей семьей нормальной жизнью.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.12.2008, 14:04
Katrin777 Katrin777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 14
Katrin777 *
Здравствуйте,извините что влажу в тему
Valeria_journal,найдите книжку Элизабент Пэнтли "как уложить ребенка спать без слез".Нам она оч помогла,у нас правда были чуть другие проблемы,но автор обсуждает практически все проблемы сна,на любом вскармливании и возраста,и категорически против применения жестких методов.
А еще там ведеться разговор с родителями.Малышам нужна помощь и поддержка во всем,ведь они только начинают осваивать этот огромный мир и просто НЕ ЗНАЮТ как поступать в той или иной ситуации,пример для них мы-родители,а если у родителей нет уверенности ,нет четкости и последовательности,то малыш сам будет "разруливать" ситуацию,и будет в полной уверенности что так и надо,ведь родители никак не реагируют.На своем опыте убиделась, что совсем необязательно "ломать" ребеночка,можно всего добиться с помощью любови
Посмотрите еще информацию про первернутый режим,выберите что Вам подходит.
Сладких Вам снов
Спасибо за сообщение, но больше в чужой темен не пишите - будет нарушение. Пишите в личку.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.10.2009, 02:16
Valeria_journal Valeria_journal вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Крым
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valeria_journal *
Истерики, не хочет говорить, 1,8

Здравствуйте уважаемая Полина!

Нужны ваши рекомендации или совет в каком направлении двигаться.
Арсюше 1,8. В родах все нормально, до сих пор ГВ. В младенчестве, правда, падал с кровати, но все обошлось испугом.
Серьезный удар был в 8 мес, железкой в лоб-висок. Тоже обошлось, повезло.
В 11 месяцев попал с отравлением в больницу, привязывали к столу, т.к. капельницу ставили, с тех пор боится врачей, сильно, очень.
С рождения мог сосать по 3 часа, достаточно беспокойный, в коляске не лежал совсем. Месяцев с 4-5 истерил при виде чужих, до сих не любит. Если кто-то незнакомый или малознакомый приходит в дом - рыдает, потом, правда, успокаивается. Физически развивался рано: в 4 мес пополз на животе, 5 на четвереньках, в 6 встал, 6.5 сел, 9 пошел. Ставили 2 степень дисплазии, был небольшой тонус ножек, 2 массажа.

С 9 месяцев - Дай. (Говорит Дай - да. От дай-дай), мама, баба. К настоящему времени имеем в основном лепетные или звукоподражательные слова (если я не ошибаюсь в определении.) Постараюсь все вспомнить. Дай, мама, папа, баба, тетя, дядя, Няня (Сеня), Ма (с разной интонацией Кися, Мультики, Нету ), Гхррр - машина, Бу - корова, А-а - (с разной интонацией собачка, гулять, также мльтики), Бах, что-то вроде дяб-дяб - рыба, что-то вроде бала-бала - вода, Ам - есть и Ам говорить на зверей стал. То ли показывает что их есть можно, то ли их кормить надо, то ли звери (игрушки) кусаются. Пить показывает губами чмокая, сися - типа нца-нца губами, что-то маленькое показывает двумя пальцами большим и указательным захватом, пища при этом, большое руки вверх. Ооо - это слон, также лошадь. Есть слово Котька или Кать-кать... То ли это Аська (кошка), то ли я его Котей зову - он повторяет. Повторяется просто как: кать-коть-коть-коть....не к чему. Часики называет - Тс-тс. Цветочки нюхает, носов фыркает.
Бывали слова похожие на: банан, около года. Кап - капать. Но не прижились.
в 6-9 месяцев "болтал" достаточно. Что - там бормотал, сейчас ничего не лепечет, звуков без инф. нагрузки не произносит.
Перечисленный список слов он говорит уже несколько месяцев, сейчас вот застопорился что-то. Ничего нового...Кроме вот Ам этого применительно к животным. (Это видимо я объясняла что хищники едят травоядных...) Повторять слова не пытается совершенно. И никогда не повторял. То что говорит появилось как - то "само". Дай - учили целенаправленно и папу.
Мычит, Акает, экает...
Уже в семье присказка появилась: "Сеня, чего мычишь? Ты что, коровка? У тебя есть рожки? (Сеня трогает голову где рожки - их "Ма") У тебя есть хвостик? (Его тоже "ма"). Вот, ты же мальчик, поэтому говори ротиком и язычком. (Сеня показывает язычок, "болтает им")"

Сейчас проблема еще в чем, начались истерики с драками. Чуть что бьет меня, родных, замахивается, тычет пальцем и ругается. У меня предположение, что злится что его не понимают.
Меня он понимает очень хорошо, как взрослый. Что говорю, делает, в пределах своих знаний. К примеру:" Пить хочешь? Иди возьми поильник у папы в комнате, на кровати там лежит. " Идет сам берет.

Книжки потихоньку читаем, сейчас больше. Раньше он их нещадно грыз, прям съедал и не желал слушать, смотрели картинки, я рассказывала что, где. Сейчас слушать начинает.

К истерикам могу добавить, что частенько просыпается с дневного сна и утром с плачем, недовольный, опять дерется и ругается. Сложно успокоить.
Спит ночью со мной, ворочается, если заворочался, скорее всего проснется и к груди. Сам редко успокаивается.

Физически сейчас развит хорошо, обожает бегать, очень вынослив. Вообще очень подвижные игры, проще догонялки его прельщают много больше всех других. Хотя может и сам посидеть, покатать машины, порасставлять по принципу, зверушек пораскладывать.

Простой геометрический сортер-пазл делает хорошо. Сложный (звери, фигуры под наклоном) - нет.

Меня настораживает что ему именно сложно что - то сказать. Слова иногда идут как из глубины, как если мычать с закрытым ртом а потом пытаться что-то сказать. При чем если говорит "фальцетом" - все как бы проще. А если своим голосом, получается даже как бас что-ли, сложнее.

Несколько недель назад полюбилась ему колбаска. Аж плачет за ней. Сегодня рыдает, дай-дай, тянет к холодильнику. На мое - не реви, скажи что хочешь, я дам - ругается и рыдает пуще прежнего. (Я понимаю чего он хочет, но надеясь что за любимую колбасу он скажет ее название - добиваюсь). Сам не говорит. Я: Колбаски? Он: Радостно кивает. Я: Ну скажи - Мама, дай колбаски, и я дам. Он: Либо говорит Дай либо кивает.
Раз 5 так... Я: Скажи, колбаска. Он: кивает.... Но уже начинает как-то вертется, пытаться перевести мое внимание на что-то , типа "О, птичка полетела". В конечном итоге я стала добиваться повтора слога "Ка". 1 раз он невнятно сказал, я дала и он с кать-кать-кать убежал....


Итого: меня волнует общее психо-эмоциональное состоянии ребенка + "неговорение."
Я так понимаю нам в любом случае надо посетить врачей: мы с года, после больницы не были - ни привику не делали, не осматривались. ТО болели, потом он просто кричал, истерил.
Недавно все же пришлось пойти к аллергологу (ко всему прочему у Арсения аллергия или дерматит, зудит, уже как полгода, выяснить на что не можем. Сейчас веду дневник еды да мажем болячки. ) так у врача мне кажется он до синевы и судорог кричал. Никогда и нигде так себя не вел. Как же так идти к неврологу?? Да и к другим врачам?
Может вы тут тоже что можете посоветовать?
И, я так понимаю, аллергия может быть связана с нервозностью ребенка и с его речевым развитием?

О своих планах, после прочтения форума скажу: Больше читать, игры, рисование, школа развития, ограничить мультики и фонящий телевизор.


Извините, за столь длинный пост, я не знаю какая информация нужна для полной картины, по аналогии др. участников сделала, а вышло вот что.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.10.2009, 02:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас проблема еще в чем, начались истерики с драками. Чуть что бьет меня, родных, замахивается, тычет пальцем и ругается. У меня предположение, что злится что его не понимают.
Как Вы реагируете на такое поведение?

Цитата:
Несколько недель назад полюбилась ему колбаска. Аж плачет за ней. Сегодня рыдает, дай-дай, тянет к холодильнику. На мое - не реви, скажи что хочешь, я дам - ругается и рыдает пуще прежнего. (Я понимаю чего он хочет, но надеясь что за любимую колбасу он скажет ее название - добиваюсь). Сам не говорит. Я: Колбаски? Он: Радостно кивает. Я: Ну скажи - Мама, дай колбаски, и я дам. Он: Либо говорит Дай либо кивает.
Раз 5 так... Я: Скажи, колбаска. Он: кивает.... Но уже начинает как-то вертется, пытаться перевести мое внимание на что-то , типа "О, птичка полетела". В конечном итоге я стала добиваться повтора слога "Ка". 1 раз он невнятно сказал, я дала и он с кать-кать-кать убежал....
Вы торопите развитие своего ребенка, требуете от него то, на что он не способен. Понизьте требования и ожидания , любите ребенка безусловно, тогда он станет спокойным. Ему сложно справляться с таким напряжением.
Не стОит регулировать поведение ребенка , используя базовые потребности (потребность в пище). Достаточно Вашего эмоционального отклика на поведение.
Цитата:
Недавно все же пришлось пойти к аллергологу (ко всему прочему у Арсения аллергия или дерматит, зудит, уже как полгода, выяснить на что не можем. Сейчас веду дневник еды да мажем болячки. ) так у врача мне кажется он до синевы и судорог кричал. Никогда и нигде так себя не вел. Как же так идти к неврологу?? Да и к другим врачам?
Может вы тут тоже что можете посоветовать?
Ребенку сейчас важнее восстановить ощущение безопасности которое у него нарушилось после больниц
Цитата:
В 11 месяцев попал с отравлением в больницу, привязывали к столу, т.к. капельницу ставили, с тех пор боится врачей, сильно, очень.
Это был очень сильный стресс для ребенка, фактически насилие.

Цитата:
С рождения мог сосать по 3 часа, достаточно беспокойный, в коляске не лежал совсем. Месяцев с 4-5 истерил при виде чужих, до сих не любит. Если кто-то незнакомый или малознакомый приходит в дом - рыдает, потом, правда, успокаивается.
Насколько спокойны Вы сами и обстановка в семье? Как Вы относитесь к посторонним людям в доме, они не вызывают напряжения у Вас?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.10.2009, 03:35
Valeria_journal Valeria_journal вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Крым
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valeria_journal *
Спасибо за ответ!!

\\\\Как Вы реагируете на такое поведение?\\\\\
Вы знаете, по разному. По началу шлепала по рукам. Вернее, так...Расскажу с другого места. Когда он был младше - очень сильно грыз картон. Шлепали его по рукам, губам. Не сильно, совершенно. Понимал. Как только видел что его засекли - бросал и мог сам себя "пошлепать" по губам. Так же иногда шлепала по рукам, когда он делал то, что категорически запрещено. Но он реагировал адекватно, понимал что он нашкодил.
Бывало что спорил: ему хотелось есть крем для рук\попы, я забрала, шлепнула-наругала-объяснила, он пытается его забрать у меня, плачет.

А тут он просто стал драться. Может прибежать из другой комнаты и ударить. Или уже со слезами, криками, замахиваниями рукой прийти и просить что-то, будто ему это не дают или не дадут по определению. Хотя запреты у нас адекватные, он получает все что не опасно для жизни\здоровья или слишком ценно для игры.
Начинаешь выспрашивать, что хочет - нервничает. Бывает что пока успокоишь, пока вызнаешь...
Сейчас я стараюсь не шлепать его, перехватываю руку и держу, говорю нельзя бить маму\бабу и тд. Если ударил, сажусь плачу. Он притихает сразу, либо стоит виноватый в сторонке, либо жалеет, что реже. Помогает если он не сильно заведенный. Могу сказать очень строго нельзя. Он может не ударить, но еще больше расплакаться-разозлиться.
На кошку он тоже замахивается. Был период она "гуляла" и он мог ее трогать.(Так оона в руки не дается) Не бил особо, трепал, гладил. А так он замахивается, она его может в ответ или чуть позже царапнуть. Плачет. И опять лезет замахиваться, но на нее машет с улыбкой.

Да, спасибо. С едой не буду. Но в этом случае я хотела как бы в повторюшки начать играть. Надеялась что поймет что значит повторять.
Потому как я говорю: Скажи Дай. НЕ говорит. Говорю: Попроси. Говорит Дай.

\\\\\Ребенку сейчас важнее восстановить ощущение безопасности которое у него нарушилось после больниц\\\\
Так скоро год будет после капельниц тех...Неужели это запомнилось...? До сих пор? К врачам идти надо, уже просто телефоны оборвали, нас нет ни на осмотрах, прививках, мы ни 1 врача не прошли...А как с такой реакцией я просто теряюсь.

\\\\Насколько спокойны Вы сами и обстановка в семье? Как Вы относитесь к посторонним людям в доме, они не вызывают напряжения у Вас?\\\\
Ну как сказать....Относительно спокойная. Мы с мужем достаточно эмоциональные люди. Но в целом обстановка спокойная, я относительно тоже. Ребенок со мной 24 часа в сутки, очень редко пару часов без меня.
Чужие у нас бывают редко, врач, соседка, подруга...
Не нравится ему.
Но игрушкой подкупить можно. Успокоится и будет играть.

Еще что вспомнила. Начинает злится, плакать, драться если кто-то посторонний сделает ему замечание - Ай, как некрасиво, маму бить нельзя. Все, злится сразу.

И еще, п.с.
С младнчества и по сей день бывает.
Спускаю его на руках со второго этажа, иду не быстро сами понимаете.
Если держу его лицом от себя - он как бы зажимается, задерживает дыхание, дрожит как от страха и выдыхает. Так же если по корридору узкому быстро пронести. Сейчас редко, но бывает вдруг, как страх такой.
А до мес. 8-9 так почти каждый спуск так переносил.

И еще. ппс. Мой отец заикался. Врожденное или преобретенное это я вам не скажу. У него были проблемы с шипящими, некоторыми согласными. Заикался не везде и не всегда. На сколько помню - приобретенное. Я тоже закаикалась, то ли он него переняла, то ли от того что собака укусила - не знаю. 10 лет без отца, сейчас редко бывает. ЛОгопед, психологическое саморазвитие, работа ТВ.

Речь моего ребенка может быть как - то связана с проблемами моего папы и меня? Мое остаточное заикание может оказать какое-то влияние?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.