Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2009, 00:36
DanaD DanaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
DanaD *
Помогите, пожалуйста, разобраться! Нужна консультация невролога! Малышу 8 месяцев.

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, моему сыну 8 месяцев и две недели. В 1 месяц и 3 недели сделали УЗИ головного мозга и показания были следующими: правый желудочек: 5,6 мм
левый желудочек: 6,6 мм
3й желудочек: 3 мм

Лечение не было после этого пройдено, так как педиатор не сочла необходимым это и нам не сообщила. Она у нас была на договорной основе и на УЗИ ходила с нами вместе, после чего его просто забрала и сказала что всё в порядке у ребенка.
На второе УЗИ в 6 месяцев я повела сына сама и показания были следующими:
МПЩ: 6,5 мм
правый желудочек: 9,0
левый желудочек: 8,0
3й желудочек: 7,0

Диагноз: сообщающаяся гидроцифалия легкой степени.
Невролог назначила след лечение: 1) диакарб 1/4 утром 1/4 в обед (2:1) - 2 месяца
2) аспоркам 1/4 утром 1/4 в обед (2:1) - 2 месяца
3) пантокальцин 1/4 утром 1/4 в обед (2:1) - 2 месяца
В 8 месяцев и 2 недели сделали повторное УЗИ. Результаты следующие:
МПЩ: 2 мм
правый и левый желудочки:7 мм
3й желудочек:9 мм

Вопросы: можно ли считать подобную динамику положительной и лечение успешным? Какие показатели должны быть в норме? Что предпринимать дальше?
Я читала, что ребенка с такими показателями УЗИ можно не лечить, если нет отставания в развитии, НО
У невролога с 3 месяцев наблюдаемся, сын до этого возраста не держал сам голову, запрокидывал её назад, невролог назначила массаж, прошли курс 16 раз, после него голову стал держать, после массажа был э/форез с 0,5% эуфилина(не уверена что правильно пишу это слово) - 10 раз, одновременно с ним делали парофиновые апликации на шейный отдел позвоночника и "сапожки" - 10 раз. После месячного перерыва снова повторили курс массажа (10 раз), так как сын не лежал на животе вообще. Массажист говорила что судя по его реакции и положению головы возможно была родовая трамва шейного отдела позвоночника, в районе 1 и 2 позвонков, либо кровошея.
Прокололи так же по назначению невролога курс церебролизина.
в 6 месяцев был курс массажа и после него СМТ на позвоночник, после этого стал сидеть, но не садиться. Так же далали ему иглорефлексотерапию, так как был тонус в ногах и в руках.
На данный момент, сын может сам сидеть очень долго, незаваливаясь в разные стороны, играть при этом игрушками, поворачивать голову в разные стороны и оглядываться назад, стоять на полной стопе с моей поддержкой, разговаривает со мной диалогом, смеется когда смешу его, играет в "ку-ку", тянет руки, чтобы взяли, у развивающих игрушек использует весь их потенциал, если надо крутить - крутит, трогать - трогает, бить чтобы игрушка вертелась - бьет по ней, вообщем отставания в психо-эмоциональном развитии не наблюдается, но оно есть в физическом: сын не ползает и даже не пытается, правда после обкалывания церебрализином в биологически активные точки стал поднимать попу лежа на животе, но при этом тычется носом в пол, сам не садится, но если ему помочь и немного потянуть, то сядет, но прессом. На коленки не встает. Со спины на живот переворачивает, а обратно нет. Если лежит на животе, то немного полежит на вытянутых руках и голова падает, но пытается вертеться вокруг себя. Невролог сказала, что у него слабая спина и руки.
Сейчас занимаюсь с ним гимнастикой каждый день, массажем.
Вопросы: действительно ли у него отставание в физическом развитии или я для его возраста много от него требую? Если оно есть, то связано ли оно с увеличением желудочков головного мозга? Как мне ещё помочь моему ребенку развиваться дальше?
Спасибо огромное, что прочитали мое сообщение и ещё больше спасибо, если ответите на него!
п.с.думали что застой ликвора происходит из за того что где то канал оттока пережат, но сделали снимки рентгена и они оказались без паталогий. На тамографию нас пока не отправляли.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2009, 16:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нужна консультация невролога - естественным будет обратиться к неврологам. Или нет?
Отправляю по назначению.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2009, 17:21
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предоставьте динамику роста окружности головы с рождения по сей день, помесячно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2009, 21:17
DanaD DanaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
DanaD *
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
Предоставьте динамику роста окружности головы с рождения по сей день, помесячно.
Добрый день! Полной динамики нет, 2 месяца выпали, потому что педиатр не измеряла голову, а я тогда ещё не понимала как это важно. Вот что есть.
Рождение - 34 см
1 месяц - 36 см
2 месяц - ?
3 месяц - ?
4 месяца - 41,5 см
5 месяцев - 43 см
6 месяцев - 45 см
7 месяцев - 46 см
Сейчас Тимофею уже 8 месяцев, но измерить смогу его только завтра. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2009, 21:19
DanaD DanaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
DanaD *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Если нужна консультация невролога - естественным будет обратиться к неврологам. Или нет?
Отправляю по назначению.
Извините, что не в том разделе написала, я просто на этм сайте новичок.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2009, 22:30
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DanaD Посмотреть сообщение
Вопросы: действительно ли у него отставание в физическом развитии или я для его возраста много от него требую? Если оно есть, то связано ли оно с увеличением желудочков головного мозга? Как мне ещё помочь моему ребенку развиваться дальше?
Спасибо огромное, что прочитали мое сообщение и ещё больше спасибо, если ответите на него!
1. динамика роста окружности головы в пределах допустимой нормы
2. уж очень серьёзных претензий пока у меня не возникает по поводу развития, но заниматься необходимо
3. про желудочки можно забыть
4. внимательно ознакомиться и прочитать данный раздел
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.