Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2009, 22:25
DanaD DanaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
DanaD *
Очень переживаю за физическое развитие сына, ему 8 месяцев.

Здравствуйте! я уже отписывалась в темке (она сейчас в разделе неврологии), но мне очень хочется узнать и Ваше мнение.
Тимофею 8 месяцев и две недели.
1) Умеет самостоятельно сидеть, если посажу его, из этого положения оглядывается назад. Если сидя его вдруг качнет, то рукой опирается и не дает себе упасть. Сидит долго и уверенно, не "складывается" пополам. Сам не садится, если только немного его потянуть за ручку. Я его пытаюсь научить сидеть следующим образом, за одну руку беру, а вторую прижимаю в районе запястья к кровати, показывая ему тем самым что можно на руку опереться и сесть, но сын садится в основном за счет пресса.
2) Переворачивается со спины на живот, обратно нет. Лежа на животе упирается в кровать на вытянутых руках, немного вертится вокруг своей оси, игрушки в этом положении держать не может. Ноги не подтягивает под себя, он ими как бы дрыгает в воздухе, если я сама ему их подталкиваю, побуждая ползать, то он отталкивается, но руки не перемещает вперед. Правда в последнее время стал попу кверху поднимать упираясь стопами в кровать, но голову при этом оторвать от кровати не может.
3) Стоит у опоры, но не долго, приседать начинает. В ходунках отталкивается только назад, вперед не движется. Ставлю его на коленочки перед подлокотником дивана, стоять так не хочет, выпрямляет ноги и встает буквой "г", но при этом руки вытянуты и уперты в подлоготник.
4) Ставили его сегодня на четвереньки, стоит уверенно, не падает, даже не качается, но не знает что дальше из этого положения делать, поэтому ревет. Переставлять ноги ему ещё не пробовала при этом, боюсь ничего не выйдет, напугаю только.
Постоянно делаю ему ЛФК и массаж.
Посоветуйте, пожалуста, как мне помочь моему малышу развиваться дальше. Какие навыки он должен прибрести в его возрасте? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2009, 11:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте ребенок не должен проводить время бодрствования в кровати.
Ходунки использовать не рекомендуется. Они сделаны для взрослых, чтобы те могли беспрепятственно заниматься своими делами. Про это уже много писали, посмотрите по поиску и почитайте аналогичные темы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2009, 21:01
DanaD DanaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
DanaD *
Полина Львовна, говоря кровать я имела в виду любую горизонтальную поверхность, в маленькой кроватке он только спит. Да, про ходунки уже почитала, согласна полностью, сажает его туда моя мама, потому что тому поколению очень сложно объяснить что ребенку они абсолютно не нужны, слава богу больше 5 минут он там не проводит - ему не нравится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2009, 16:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте вам не поверить. Если ребенок находится на полу ( а ему нужна жесткая поверхность, а не мягкая, покрытая покрывалами) то родители употребляют слово "пол", а не кровать.
Цитата:
Сообщение от DanaD Посмотреть сообщение
Я его пытаюсь научить сидеть следующим образом, за одну руку беру, а вторую прижимаю в районе запястья к кровати, показывая ему тем самым что можно на руку опереться и сесть, но сын садится в основном за счет пресса.
2) Переворачивается со спины на живот, обратно нет. Лежа на животе упирается в кровать на вытянутых руках, немного вертится вокруг своей оси, игрушки в этом положении держать не может. Ноги не подтягивает под себя, он ими как бы дрыгает в воздухе, если я сама ему их подталкиваю, побуждая ползать, то он отталкивается, но руки не перемещает вперед. Правда в последнее время стал попу кверху поднимать упираясь стопами в кровать, но голову при этом оторвать от кровати не может.
Итак, первое условие развития ребенка после полугода, в крайнем случае с 7 месяцев в - ваша совместная игра на полу.
Зайдите в тему "Внимание, хорошая книга" и купите или скачайте книгу Полински. Это то, что вам нужно. Будут вопросы - обсудим. Основное направление занятий сейчас - смена поз и передвижение по поверхности любым доступным способом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2009, 21:48
DanaD DanaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
DanaD *
Книжку скачала, будем играть и развиваться на полу. Об успехах, если позволите, буду вам отписываться.
только он на животе недолго лежит и на мне совсем внимание не концентрирует, он постоит на вытянутых руках и падает и так проходит все лежание на животе. И на коленках так же точно стоит. Я так понимаю что он пока сосредоточен на том чтобы выстоять, не до игр ему.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2009, 21:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, сначала устойчивая поза, потом простые движения в ней, потом игра. Нужно время и "приглашающая среда", т.е. все вокруг должно быть интересно ребенку и приглашать его действовать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.